go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Вишни, Огни = Red Cherry, Fire и var.Neocaridina Heteropoda.Искусственный отбор. (страница 18)

История породы:
Red Fire и Red Cherry- Neocaridina Heteropoda вариация РЕД - кревeтка Гуппи - Завоеватель ...
(старое название Neocaridina deticulata sinensis)
Регионы распространения Китай/Япония/Тайвань/Корея/и уже Гавайи - они с у б т р о п и к и и завоевывают мирСмайлик :)))
Самки до 4 см самцы до 2см=Зависит от условий .При перенаселении сначала начинают мельчать и бледнеть - потом перестают размножаться. в хороших условиях при достаточном жизненном пространстве - самки могут показать всю свою красоту - 4,5 см ажурной-яркой-красной креведкиСмайлик :))
Немного моей истории :
вот мои ОГНИ спустя одно поколение.
Среди них уже "вкрались" Вишни
На фото видно..справа и слева две - бракованный Огонь или хорошая вишняСмайлик :)
Кстати, такие же "вкравшиеся" мной были обнаружены
и сразу после покупки...(в сад к вишнямСмайлик :))

Red Fire и Red Cherry


вот две самочки для сравнения..комментарии наверное лишнии..
совет увидили такую самку..- дайте ей отложить ииц и в сад к Вишням вместе с яйцамиСмайлик :)
можно добавить..что заметила у Огня седло бывает только желтое
(на любых стадиях развития - тоже самое с Яйцами!)
а чем "Вишневее" Огонь становицца, то оно почему то более зеленое
Red Fire и Red Cherry

Это все очень яркие Огни- настоящие представители породы.
Кр.Огонь
Red Fire и Red Cherry
Red Fire

САМЦЫ огня
Отдельная не простая тема
Случаем не "выбракуйте" всех самцов...они все ж таки менее яркие..
точнее на них окрас прозрачный с вкраплениями красного...чем больше красного, тем лучше
не выбракуйте всех пожалуйстаСмайлик :) если самцов будет намного меньше чем самок..есть риск что половина самок останется без любви..
вот фото самцы моих Огней
Самец-Красный Огонь
Самец Красного Огня.


еще совет про разбавление кровей- оно не даст вам улучшения породы..
(ведь и в новых купленных огнях встречаются пробросы)
копирую свой пост с другой темы..
Добавлять крови надо для доброго здоровья..чтоб не было инбридинга со всеми вытекающими..
(лапок больше .. усикофф меньше...плохое здоровье ..отсутствие иммунитета и вымирание семейного кланаСмайлик :o)
но возможно ни че такого не будет.. если вы их сразу брали много и в разных местах.
а если у одного и штучек 3-4-5-10...то стоит спустя время разбавить крови
(своих часть отсадить и добавить новых)

а вот чтоб сохранить Огней ..надо вести выбраковку... еще на стадии - ДО половозрелости.
типа чистка породы.. и будут Огни - Огнями.. а выбраковка- просто ВишнямиСмайлик ;)можно самок с икрой высаживать к Вишням.. и Вишни стану намног веселееСмайлик :)
А если выбраковка будет о-очень предвзято-избирательная,
то возможно Ваши Огни станут еще Огнистие, чем были раньшеСмайлик ;)чес.словоСмайлик ;)

Содержание двух видов одинаковое(возможно Red Fire привозной немного капризнее)

И так обязательные/желательные правила содержания.
Аквариум -от 10 л. созревший по правилам от 3 недель-1 месяц
Грунт - нейтральный естественный лучше мелкий 0,5 - 1,5 мм(Огни и Вишни падальщики-любят детрит и соответственно любят грунт ковырять/перекапывать
Фильтрация/аэрация - лучше всего компрессор и аэролифт или голова с губкой
Коряга со мхом - (древесина им необходима для питания малька, мох для укрытия малька и линяющих)
Растения - чем больше- тем лучше.
Вода - Регулярные подмены NO2 0 и NO3 мин.(критически жизненно важно отсутствие меди..тяжелых металлов..сомневаетесь-используйте кондиционер)
Питание - лучше всего спец.Креветочные корма.
Температура комнатная - оптим 25 С . откройте крышку в жару (испарение охладит воду)


Р а з м н о ж е н и е и с п а р и в а н и е.
Можно особо не парицца с их спариванием Смайлик :)))- это происходит без проблем без всяких искусственных подталкиваний и прочего уловок с водой температурой.. у всех вариаций Neocaridina Heteropoda

Г о т о в н о с т ь к с п а р и в а н и ю: Самки - готовы к спариванию и откладыванию ииц в течении короткого времени после линьки..

С п а р и в а н и е: когда оно им надо: они начинают выделять в воду феромоны, чтоб привлечь самцов.Самец найдя самку может часами ее уговаривать(наблюдала- не поймешь толи деруцца толи любятся машут всеми лапами и антенами- прикольноСмайлик :)) а потом охватывает ее своими клешнями ногами усами и все че у него там естьСмайлик :))(наверное)Валит на спину и вешает спермопакет где надо- у полового отверстия самки)(читала)

О п л о д о т в о р е н и е: После спаривания самка перестает выделять феромоны и становится объектом не интересной для самца и она начинает откладывать яйца.

Я й ц а : покидая тело самки по пути к плеоподам проходят через спермопакет (прикрепленный самцом) Для их фиксации на брюшных ножках и крепления яиц между собой служат нити-тяжи(читала)

Р а з в и т и е яиц.
Самка потом постоянно за ними ухаживает очищает, избавляется от не оплодотворенных и порченных..перетряхивает ее постоянно, чтобы доставить кислород. Спустя время в яйцах становятся видны глазки
Картинка с форума

К р е в e т е н о к (УРА!) : появляется на свет - уменьшенная копия своих родителей.
выводы:
С е д л о - это заготовка ииц
Я й ц а (под пузом)= уже оплодотворены.
Поделитесь,пожалуйста своим (любым)опытом по Neocaridina Heteropoda Red Fire и Red Cherry и Другим вариациям.

[b]Рекомендовано к прочтению: Статья Вишневые Креветки - Neocaridina denticulata Red Cherry

Изменено 4.8.10 автор Button
2009-10-2525/10/2009 05:27:33
#945878
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1317 183
Москва
20 час.

[q]сообщение Kимериец
Неоднократно читал, что вишням обязательно нужна коряга.

Год жили в трехлитровой банке на окне без всяких коряг на роголистнике. Плодились.

2011-01-0808/01/2011 13:40:05
#1316234
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Оренбург
2 года
для форума

для форума

мои вишенки
2011-01-0909/01/2011 20:12:50
#1317557
Приостановлен

Аватар пользователя

2115 225
Москва
10 года

Kимериец


Во многом знании - многие печали... Это очередной миф...
2011-01-0909/01/2011 21:26:04
#1317636
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

988 164
Усинск
2 дн.

Спасибо. Тем проще. Аквариум уже оформлен и переделывать из за коряги не хотелось. Впервые завел вишневых, прижились вроде нормально, уже есть самки с икрой.

2011-01-0910/01/2011 01:27:29
#1317942
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

424 32
Москва
2 дн.

Здравствуйте!
Подскажите, какой минимальный объем нужен для того, чтобы вырастить полноценное (не затянутое и не мелкое) потомство от самки Red Fire. Мальков приблизительно 40-50 шт.

2011-01-1112/01/2011 01:41:01
#1320018
Приостановлен

Аватар пользователя

2115 225
Москва
10 года

Batusay

20л=)
2011-01-1112/01/2011 01:46:25
#1320020
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225 10
Москва
8 года
Уважаемые знатоки, помогите!
В который раз пытаюсь заселить аквасы креветосами red fire и бабаулти.
Пару месяцев назад бабаулти и самок фаеров брал на птичке, самцов фаеров стрелял по форуму (насколько этих мужчинок можно отнести к ред фаерам - тема отдельная).
Заселил ими две аквы:
1. 50л (фото в подписи): грунт - кварц денерле 2..3 мм, внешник Tetratec ex 700, температура, C = 25, cвет: 3х15 Вт 8ч в сутки, СО2: TetraPlant CO2-Optimat (системка простенькая, тест от денерле показывает малую концентрацию - синий переходящий в зеленый цвет). Последние измеренные параметры воды: pH 7.4 ; NH3,NH4 0мг/л; GH 9; KH 4; N02 0мг/л; NO3 4мг/л. Ночью небольшая аэрация.
2. 30л: запущенный в конце декабря кубик денерле (параметры не мерил, но рыбы себя отлично чувствуют)
30l


Периодически нахожу трупики бабаулти (с икрой не видел ни одной самки), фаеры плодится тоже не хотят – малька наблюдал всего пару раз, самку с икрой видел только один раз (когда вылавливал ее дохлой).
Рыба в аквах чувствуют себя отлично (галактика, неоны, анцики) и плодится, креветки почему-то не очень (бабаулти мрут слишком часто). Растениями аквы засажены более-менее прилично. Попался на глаза топик, какие растения могут вредить креветкам, у меня из них ротала, людвигии, криптокорины.
Примечательно, что по совету отсаживал бледных вишень в отсадник 10л, без грунта, из растений - пучок яванца, да все тоже самое, что в других аквах ( попадает временно после прополки), оборудование - китайская лампа, да маленький внутр фильтр тетратек, короче просто банка для временного складирования всяких аквариумных живчиков. Так они там устроили беби-бум: все самки поголовно ходят с икрой. Вопрос, что я мог упустить в 50л и 30л аквах, из-за чего креветки отказываются размножаться?
Также прошу поделиться самцами фаеров и бабаулти или подсказать, где их достать (на птичке брал в крытом павильоне в центре, там тока самки, других мест не знаю). С меня пузырь тому, кто поможет наладить нормальную креветочную жизнь. Ибо обидно - последний раз за 40 редов отдал 3000р.
P.S. Не поленился и просмотрел все 9 страниц топика.
2011-01-1818/01/2011 11:31:56
#1326395
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

460 42
Москва
5 года

ПолиКарп

Cu померить бы. Вот яд для беспозвоночных. И др. металлы.
2011-01-1818/01/2011 11:49:28
#1326414
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225 10
Москва
8 года

сообщение arch07
Cu померить бы. Вот яд для беспозвоночных. И др. металлы.

При подмене в воду лью Aqua Safe или деннерле средство, которое должно хлор и прочую бяку связывать (ту же Cu, вроде), да и отстаиваю минимум сутки. В плане воды единственное на что грешу - это органика, не всегда листочки опавшие убирать вовремя получается, но болотом банки не назовешь - все чистенько.
2011-01-1818/01/2011 11:59:08
#1326423
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

408 26
Екатеринбург
10 года

сообщение ПолиКарп

Периодически нахожу трупики бабаулти (с икрой не видел ни одной самки), фаеры плодится тоже не хотят – малька наблюдал всего пару раз, самку с икрой видел только один раз (когда вылавливал ее дохлой).

У вас для бабо низковаты некоторые параметры, бабаулти рекомендовано:
kH=9
GH=14.
Может в этом проблема?
И для файров думаю у вас проблема в воде.
В темке ниже о бабо на 1стр. есть табличка с параметрами.Смайлик :)
2011-01-1919/01/2011 12:27:20
#1327501
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 2
Москва
8 года

Добрый день

1. Если креветки с икрой завелись в аквариуме, нужно ли закрывать отверстия внутреннего фильтра чем-нить?
2. Икра какая-то зеленая под пузом, уже больше недели, никаких глаз не видать, может ли быть икра пустой?

Спасибо.

2011-01-2020/01/2011 19:02:34
#1328935
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 53
Калининград
3 года

alexei23

1) Мелочь однозначно полезет в фильтр. Лучший вариант снять стакан и поставить на головку большую мелкопористую губку.
2) Все нормально, ждите, икру носит 3 недели. Зеленая икра - хорошо, красненькие уродятся.
2011-01-2020/01/2011 21:50:11
#1329130
Нравится alexei23
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

408 26
Екатеринбург
10 года

сообщение alexei23
Добрый день

1. Если креветки с икрой завелись в аквариуме, нужно ли закрывать отверстия внутреннего фильтра чем-нить?
2. Икра какая-то зеленая под пузом, уже больше недели, никаких глаз не видать, может ли быть икра пустой?

Спасибо.

1. У вас какой фильтр? Если мини, то вам посоветовали. У меня микро акваэлевский, ничего не снимаю и отверстия никогда не закрываю. Ниразу не находила за 1,5года ни одного креветёнка в фильтре.
2. Зелёная икра, говорят менее огнистые вишни будут, у моих была и жёлтая икра и зелёная. Непрозрачная она у вас потому что недавно отложила самка, рано ещё. Вам тоже уже написали. Ждите 3-4 недели.(у меня самка одна 17 дней ровно всегда носила икру.)
2011-01-2121/01/2011 09:30:42
#1329460
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 2
Москва
8 года

фильтр у меня Fluval 2 http://www.avito.ru/...
висит в верхней части аквы, трава его не касается снизу. может нацепить капроновый чулок?

2011-01-2121/01/2011 10:48:15
#1329508
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 2
Москва
8 года

может ли такое быть:
самка все еще ходит с икрой, но в акве уже есть 1 микро-креветенок Смайлик :) т.е. вылупляются они не все сразу?

2011-01-2626/01/2011 17:42:30
#1335179
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 2
Москва
8 года

может ли такое быть:
самка все еще ходит с икрой, но в акве уже есть 1 микро-креветенок Смайлик :) т.е. вылупляются они не все сразу?

2011-01-2626/01/2011 17:42:30
#1335180
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 53
Калининград
3 года

alexei23

Так оно обычно и происходит.
2011-01-2626/01/2011 22:35:56
#1335489
Новичок

Аватар пользователя

1
Belarus Minsk
13 года

кто может поделиться креветочками, у нас такой красоты нет

2011-02-0303/02/2011 23:12:22
#1343966
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 53
Калининград
3 года

Выбраковка самцов. Такой вот вопрос. Если с выбраковкой самок все понятно. То по каким критериям мы определим "огнистого" самца?
В борьбе за чистоту линии из сотни оставил одного самца и двух самок.

2011-02-0304/02/2011 01:48:04
#1344083
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

948 18
Чебоксары
2 года

возможно глупый вопрос, но всё же......

имеем жёлтых "вишен" и сакуру......нужно перезапустить оба креветочника, так вот, они между собой скрещиваются? предполагаю что да (((

2011-02-0404/02/2011 18:25:14
#1344684
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

408 26
Екатеринбург
10 года

сообщение pups
возможно глупый вопрос, но всё же......

имеем жёлтых "вишен" и сакуру......нужно перезапустить оба креветочника, так вот, они между собой скрещиваются? предполагаю что да (((


Конечно скрещиваются. Сами сказали жёлтая ВИШНЯ.
Вот фото ррезультата скрещивания.
Продаю: Дети желтых вишень и супер редов


сообщение alexei23
Добрый день
2. Икра какая-то зеленая под пузом, уже больше недели, никаких глаз не видать, может ли быть икра пустой?
Спасибо.


Так рано ещё глазкам появляться. Ричия есть ? Малёк бабо любит в ричии тусит, хотя мои тв яванском мхе ползать любили.))))
Смайлик :)
2011-02-0505/02/2011 08:55:57
#1345225
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 53
Калининград
3 года

Могу достоверно сказать что происходит с неоплодотворенным седлом у самки вишни. На запуск новой банки была посажена одна "разведчица". Быстро выросла и нагуляла икру. Большое такое седло было. Полиняла, потом носилась бо банке как сумасшедшая (самца-то нету). Седло пропало, а брюшко округлилось как-будто икру носила. Сейчас опять появляется седло.

для форума
2011-02-0808/02/2011 19:06:40
#1348837
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

988 164
Усинск
2 дн.

Никогда не держал вишен и вот купил на птичке. Запустил около 15 шт. в банку на 130 л. Аквариум был запущен недавно. Все шло хоршо, за месяц они подросли, уже 4 самки бегали с икрой и вдруг резко повымирали. РН воды был 7,5. Остальные параметры не знаю, по причине отсуствия тестов в наших магазинах. Кроме них там жили только 5 акантофтальмусов, 2 коридораса штерба и 3 отоцинклуса.

2011-02-0808/02/2011 21:39:13
#1349065
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

277 27
Москва
11 мес.

А вот моя сакура:

для форума


для форума


огни у меня тоже есть, но в другой банке. Могу сказать, что огни более темно-бордовые, а сакура ярко красная, у некоторых белые пятнышки на ногах. Может как-нибудь для эксперимента подсажу сюда же огней для фото бок-о-бок.
2011-02-1111/02/2011 14:34:29
#1351920
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Челябинск
10 года

доотбирался :( (страница 18)

Здравствуйте уважаемые!
Поделюсь своим хорошим/печальным опытом содержания и отбора вишень Смайлик :)
Содержал вишень в трех аквах от 20 до 25 литров. Аквы без грунта, но мха наросло много. Купил 4 вишни (три самца и одну самку с икрой) Все прижились. Самка благополучно выносила икринки. Малышей было не много, около 10-12 штук. Однако этого хватило для хорошего заселения сначала одной аквы, а затем и других Смайлик :) После того, как население выросло до 70-80 штук, я начал каждые два месяца приносить новых вишень: одну самку, или самца. Вишень брал строго у разных людей, благо есть много знакомых аквариумистов, которые и помогали мне находить креветок. Одновременно с этим, проводил отбор бледных особей и самок с зеленой икрой. Некондицию менял на корм (только Sera для креветок была у меня.) За два с небольшим года, мне удалось усилить окрас своих креветок довольно неплохо (гораздо лучше чем было).
Потом был переезд в новую квартиру и я немного отбор креветок забросил, так как сами понимаете, ремонт и т.д.
И вот, после трех недель переезда, я загубил своих креветок всех абсолютно! Как обычно, отстаивал воду, как обычно менял, но после замены воды, во всех аквах креветки как странно себя стали вести Смайлик :( они падали, на бока, пытались выползти из аквариумов, падали медленно не достигая поверхности. Через 15 - 20 минут, все население трех аквариумов померло Смайлик :( Уже с мая прошлого года я ничего не держу дома из аквариумной живности Смайлик :) Сейчас уже готовлю стеллаж под три аквы для креветок (не только вишень), но уже более внимательно отнесусь к воде, которую готовлю для замены Смайлик :) буду ставить фильтры грубой очистки + дополнительный для питьевой воды. Не охота мне больше терять за 15-20 минут то, что сортировал и улучшал годами Смайлик :)

P.S. Соответственно, у меня возник вопрос. На ваше мнение, что случилось с креветками? Я понимаю, что виновата вода скорее всего. Дом старый, система водопровода, тоже. Могло случиться так, что фракции ржавчины в трубах попали в аквы, что в свою очередь повлекло гибель креветок?

2011-02-2525/02/2011 23:43:58
#1366613



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top