go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Вишни, Огни = Red Cherry, Fire и var.Neocaridina Heteropoda.Искусственный отбор. (страница 19)

История породы:
Red Fire и Red Cherry- Neocaridina Heteropoda вариация РЕД - кревeтка Гуппи - Завоеватель ...
(старое название Neocaridina deticulata sinensis)
Регионы распространения Китай/Япония/Тайвань/Корея/и уже Гавайи - они с у б т р о п и к и и завоевывают мирСмайлик :)))
Самки до 4 см самцы до 2см=Зависит от условий .При перенаселении сначала начинают мельчать и бледнеть - потом перестают размножаться. в хороших условиях при достаточном жизненном пространстве - самки могут показать всю свою красоту - 4,5 см ажурной-яркой-красной креведкиСмайлик :))
Немного моей истории :
вот мои ОГНИ спустя одно поколение.
Среди них уже "вкрались" Вишни
На фото видно..справа и слева две - бракованный Огонь или хорошая вишняСмайлик :)
Кстати, такие же "вкравшиеся" мной были обнаружены
и сразу после покупки...(в сад к вишнямСмайлик :))

Red Fire и Red Cherry


вот две самочки для сравнения..комментарии наверное лишнии..
совет увидили такую самку..- дайте ей отложить ииц и в сад к Вишням вместе с яйцамиСмайлик :)
можно добавить..что заметила у Огня седло бывает только желтое
(на любых стадиях развития - тоже самое с Яйцами!)
а чем "Вишневее" Огонь становицца, то оно почему то более зеленое
Red Fire и Red Cherry

Это все очень яркие Огни- настоящие представители породы.
Кр.Огонь
Red Fire и Red Cherry
Red Fire

САМЦЫ огня
Отдельная не простая тема
Случаем не "выбракуйте" всех самцов...они все ж таки менее яркие..
точнее на них окрас прозрачный с вкраплениями красного...чем больше красного, тем лучше
не выбракуйте всех пожалуйстаСмайлик :) если самцов будет намного меньше чем самок..есть риск что половина самок останется без любви..
вот фото самцы моих Огней
Самец-Красный Огонь
Самец Красного Огня.


еще совет про разбавление кровей- оно не даст вам улучшения породы..
(ведь и в новых купленных огнях встречаются пробросы)
копирую свой пост с другой темы..
Добавлять крови надо для доброго здоровья..чтоб не было инбридинга со всеми вытекающими..
(лапок больше .. усикофф меньше...плохое здоровье ..отсутствие иммунитета и вымирание семейного кланаСмайлик :o)
но возможно ни че такого не будет.. если вы их сразу брали много и в разных местах.
а если у одного и штучек 3-4-5-10...то стоит спустя время разбавить крови
(своих часть отсадить и добавить новых)

а вот чтоб сохранить Огней ..надо вести выбраковку... еще на стадии - ДО половозрелости.
типа чистка породы.. и будут Огни - Огнями.. а выбраковка- просто ВишнямиСмайлик ;)можно самок с икрой высаживать к Вишням.. и Вишни стану намног веселееСмайлик :)
А если выбраковка будет о-очень предвзято-избирательная,
то возможно Ваши Огни станут еще Огнистие, чем были раньшеСмайлик ;)чес.словоСмайлик ;)

Содержание двух видов одинаковое(возможно Red Fire привозной немного капризнее)

И так обязательные/желательные правила содержания.
Аквариум -от 10 л. созревший по правилам от 3 недель-1 месяц
Грунт - нейтральный естественный лучше мелкий 0,5 - 1,5 мм(Огни и Вишни падальщики-любят детрит и соответственно любят грунт ковырять/перекапывать
Фильтрация/аэрация - лучше всего компрессор и аэролифт или голова с губкой
Коряга со мхом - (древесина им необходима для питания малька, мох для укрытия малька и линяющих)
Растения - чем больше- тем лучше.
Вода - Регулярные подмены NO2 0 и NO3 мин.(критически жизненно важно отсутствие меди..тяжелых металлов..сомневаетесь-используйте кондиционер)
Питание - лучше всего спец.Креветочные корма.
Температура комнатная - оптим 25 С . откройте крышку в жару (испарение охладит воду)


Р а з м н о ж е н и е и с п а р и в а н и е.
Можно особо не парицца с их спариванием Смайлик :)))- это происходит без проблем без всяких искусственных подталкиваний и прочего уловок с водой температурой.. у всех вариаций Neocaridina Heteropoda

Г о т о в н о с т ь к с п а р и в а н и ю: Самки - готовы к спариванию и откладыванию ииц в течении короткого времени после линьки..

С п а р и в а н и е: когда оно им надо: они начинают выделять в воду феромоны, чтоб привлечь самцов.Самец найдя самку может часами ее уговаривать(наблюдала- не поймешь толи деруцца толи любятся машут всеми лапами и антенами- прикольноСмайлик :)) а потом охватывает ее своими клешнями ногами усами и все че у него там естьСмайлик :))(наверное)Валит на спину и вешает спермопакет где надо- у полового отверстия самки)(читала)

О п л о д о т в о р е н и е: После спаривания самка перестает выделять феромоны и становится объектом не интересной для самца и она начинает откладывать яйца.

Я й ц а : покидая тело самки по пути к плеоподам проходят через спермопакет (прикрепленный самцом) Для их фиксации на брюшных ножках и крепления яиц между собой служат нити-тяжи(читала)

Р а з в и т и е яиц.
Самка потом постоянно за ними ухаживает очищает, избавляется от не оплодотворенных и порченных..перетряхивает ее постоянно, чтобы доставить кислород. Спустя время в яйцах становятся видны глазки
Картинка с форума

К р е в e т е н о к (УРА!) : появляется на свет - уменьшенная копия своих родителей.
выводы:
С е д л о - это заготовка ииц
Я й ц а (под пузом)= уже оплодотворены.
Поделитесь,пожалуйста своим (любым)опытом по Neocaridina Heteropoda Red Fire и Red Cherry и Другим вариациям.

[b]Рекомендовано к прочтению: Статья Вишневые Креветки - Neocaridina denticulata Red Cherry

Изменено 4.8.10 автор Button
2009-10-2525/10/2009 05:27:33
#945878
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 1
Москва
7 года

добрый день. помогите определить, что за вид креветок на фото? покупали, как супер редов, но они какие-то коричневые.

для форума
2011-02-2626/02/2011 16:36:17
#1366994
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

277 27
Москва
11 мес.

листик

у меня есть такие же вишни. У моих в потомстве вылезают как совсем прозрачные, так и зеленовато-коричневые.
а есть очень красивые как у вас. Вот здесь есть фото моих: помогите опознать креветку
2011-02-2626/02/2011 16:54:13
#1367007
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 1
Москва
7 года

Gambi
спасибо
2011-02-2626/02/2011 17:16:53
#1367031
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

У моей креветухи...ожидается детвора!!! (страница 19)

Сегодня одна моя таракашка позволила всё же таки себя разглядеть. Под брюшком(боюсь приврать) но десятка 3 яичек которые она постоянно перетрясает.
Вот уж не ожидал что скоро увижу новорожденных.

Грунт тёмный мелкий(с моря привёз), фильтр прикрыт синтепоном, терморегулятор-нагреватель на всякий случай,
свет сверху 2 энергосберегайки по 20 вт(риччию уже всем друзьям распихиваю - ради бога возьми), коряги, кобомба, перистолистник и кое что по мелочам. сбоку ночью подсветка 9 вт - и креветкам и в банку с рассадой.

В другом аквасе у меня с рыбами 2 фильтратора и 10 красноносых молоденьких. Может в перспективе и вишенок туда несколько .... когда рыбы совсем поймут что креветка не еда а сосед! Смайлик :) пока там нападений не зарегистрировано!!!

2011-03-0505/03/2011 20:43:43
#1373891
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 15
Москва
2 года

По поводу отбора и вырождения (страница 19)

По поводу отбора и вырождения - такая заметка:

Моей популяции вишен ~2,5 года.
В 500л банку покупал порядка 300шт вишен из разных источников + огни штук 50 если память не изменяет. В дальнейшем новую кровь не вливал.
Из рыб - отики, галактики. Немного.
Грунт светлый.

Первый этап - полтора года - вырождение. Банка представляла собой полностью заросшый хемиантусом лес (вечером если найду выложу фото). Креветосы плодились страшно.

В итоге популяция в плане цвета и размера постепенно вырождалась. К концу этапа в аквариуме были тысячи мелких бесцветных креветосов. Размер не более 1см, цвет - полностью прозрачный. Не природный зеленовато-коричневато-грязный, а именно прозрачный.

Много креветёнков попадало в фильтр (паралона на входе не было, только мелкая сетка). При промывке фильтра всех сливал в отдельную банку 60л с гупёхами. Там большинство съедалось, а те что оставались вырастали большими и насыщенно красными!

Второй этап - меньше года - всё надоело, наступила некоторая апатия, выполол весь хемиантус, посадил умеренно нетребовательных растений. Свет сильно урезал, газ в баллоне кончился, заправлять лень, подмены раз в месяц в лучшем случае, а в основном просто долив воды.

Популяция креветок сильно уменьшилась по количеству. Зато по цвету и размеру - восстановилась и даже больше! Были креветки самого разного окраса - вишни, огни, сакуры, коричневые, синие, почти чёрные, с полосой на спине и без, с чёрными и белыми глазами, с ножками в белую полоску и т.п. Появилось, правда, некоторое устойчивое кол-во природного окраса.

Третий этап - пара-тройка последних месяцев. Апатия прошла, заправил баллон, добавил свет, обновил растючку. Захотел рыбу, купил апистограмм, неонов, наностомусов. Они подъели всю мелочь. Креветосов стало гораздо меньше, но в целом популяция пока сохраняется. Они выросли ещё больше, самки сантиметра по 3 наверное. Очень насыщено окрашены, блеклых почти нет. Есть немного природных. Почему-то пропало разнообразие в окраске - все стали просто красными. Но яркими =))

Итого: полностью выродившаяся популяция вишен спокойно восстановилась не просто до исходного окраса/размера, а проявилось множество цветовых вариаций, которых не было изначально. На вырождение/восстановление влияли исключительно условия содержания!

Да, ещё добавлю - на первом и третьем этапе креветок кормил спец кормами (Тетрой и ДжиБиЭль). На втором, самом интересном, не кормил вообще никого и ничем.

Изменено 15-3-2011 автор Maksim




Добавляю фото первого этапа. К сожалению фотик не позволяет делать хорошее макро, поэтому креветок не фоткал.
Креветочник на 530л:

Хемиантус микрантемоидес


Изменено 15-3-2011 автор Maksim
2011-03-1515/03/2011 13:34:26
#1380969
Нравится maxidolna
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Произошло следующее : одна из креветок не сбрасывала старый хитин долгое время в отличае от остальных. Сегодня нашёл её мёртвой. Очень жалко так как она была неимоверно сочно-алого цвета.... даже дохлая цвет не потеряла.
как такое случается и почему?

2011-03-1920/03/2011 00:02:16
#1385036
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 3
Russian Federation Oktyabrskiy
13 года

Maksim
, правильно ли я поняла, что вишни могут терять красную окраску вследствие их перенаселенности в аквариуме?
2011-03-2020/03/2011 11:02:33
#1385226
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

265 12
Королёв
12 года

при перенаселении сокращается популяция.
при отсутствии какой либо селекции - вырождается цвет, появляются вариации.
не?

2011-03-2020/03/2011 13:38:21
#1385341
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 15
Москва
2 года

сообщение Paganki
при перенаселении сокращается популяция.


По-моему в этой фразе какое-то противоречие... Смайлик ;)

При перенаселении креветки мельчают и обесцвечиваются.
Но, что самое интересное, при улучшении условий цвет и размер восстанавливаются. Причём это возможно даже через поколения. Жили-жили обесцвеченные креветосы, плодились-плодились, потом кто-то взял их мелких бесцветных потомков, посадил в нужные условия и потомки выросли и расцвели.
2011-03-2020/03/2011 15:35:42
#1385408
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 53
Калининград
3 года

100% согласен с Maksim. У меня в 25л популяция достигала до 400шт. Мельчали, не окрашивались, икру носили уже в 1-1.5см. Выбраковка в других аквариумах окрашивалась в "огней". Однозначно вишен нужно прореживать и отбирать.
На окрас влияет много факторов. Цвет и качество грунта, наличие других обитателей в банке. Сделайте водичку чуть помягче - и они тоже отреагируют усилением окраса. Или поставьте аэрацию - тоже результат не заставит ждать.

Изменено 20.3.11 автор maxidolna

2011-03-2020/03/2011 16:36:31
#1385439
Новичок

Аватар пользователя

6
Чебоксары
13 года

Ура!!! У меня первое потомство от моих вишень! (страница 19)

Вчера вечером увидел у себя в акве одну мамашу с икрой под брюхом. Хоть я и понимаю что данный вид креветок легко разводится, но от того что впервые, у меня столько радости от этого. Теперь с нетерпением буду ждать вылупление малышей!

А про цвет хотел сказать, что действительно сильно влияет плотность заселения. Я брал у одного любителя у него их было очень много, единицы достигали 2-2,5 см и были ярко окрашены. А у меня пока живут 5шт. + яички :-) так они примерно такого размера и имеют яркий окрас.

2011-03-2525/03/2011 11:42:39
#1389616
Новичок

Аватар пользователя

6
Чебоксары
13 года

;-( не знаю почему, но сегодня умер папа моих, еще не выношенных крох, теперь они сиротки((( У самого несколько предположений(30л, только вишни 5шт было+3(прикупил вчера)-1(сегодня)с растениями, подогрев воды 24-25С, СО2 и внутренний фильтр(вкл. редко т.к. от СО2 толку мало будет)):
1)из-за СО2 состав воды поменялся и самец после линьки не смог адаптироваться(но этот вариант отбросил т.к. только что проворонил линьку другой(думал помирает, побежал за сачком чтоб пересадить, а она оказывается перед линькой не в адеквате была.Пока сбегал, все произошло без меня))
2)подумал что после того как мой самец полинял, другой его каким то образом задавил.Но то из грани фантастики. Или такое может быть?
3)старость, но ему даже пол года нет. Я по крайней мере так думаю.А скока они живут?
4)все что угодно, но они за гранью возможного или я чего то упустил?
Подскажите, если кто знает. Не хочу чтоб живые существа умирали не своей смертью(((

2011-03-2828/03/2011 23:49:45
#1392875
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

408 26
Екатеринбург
10 года

Мои жёлтые вишни.

Жёлтая вишня,16.03.11(23л аквас)
2011-03-3131/03/2011 12:27:16
#1395121
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Подскажите пожалуйста.
Как я вижу мамка не в один день выпускает креветят на вольные хлеба. Так ведь? Всё зависит от степени готовности малыша?

2011-04-0909/04/2011 19:23:05
#1403406
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Бийск
12 года

Разъясните я прочитал пост автора и чуток аж запутался - вишни огни))) в чём категоричное отличие ? Значит у огней икра зелёная? А у Вишен жёлтая?

2011-06-0202/06/2011 12:22:51
#1436792
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Бийск
12 года

сообщение Игорь(щучий кошмар)
Подскажите пожалуйста.
Как я вижу мамка не в один день выпускает креветят на вольные хлеба. Так ведь? Всё зависит от степени готовности малыша?

Да не сразу всех бывает в течение пары дней. А бывает даже остаёться икра после линьки. Наверное неразорвавшияся или самая запоздалая.
2011-06-0202/06/2011 12:26:41
#1436796
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 5
Ростов-на-Дону
11 года

Доброго времени суток! отличная тема, я тоже не давно обзавелся 15шт криветок, покупал как огни, если я правильно понимаю то огни это те же вишни только окрас насыщенней?

2011-06-0505/06/2011 09:58:44
#1438015
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Бийск
12 года

sava09
Ну впринципе да))) одна так сказать видовая цепь.
2011-06-0707/06/2011 05:35:01
#1439078
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 6
Москва
10 года

Немного моего опыта.

У меня вишни живут в нескольких банках. Все, что я прочитал здесь я нахожу и у себя. И цвет разный, и бледные и насыщенные и т.п. Я ничего не отбираю не селекционирую. Живут себе и живут. Но !!!
Есть три абсолютно одинаковые емкости. Стоят рядом у одного окна, освещаются, аэрируются одинаково, в каждой одинаковые биоячейки и аэролифты. Живность и растительность одинаковые. В одну из них сколько вишен не подсаживал - не приживаются. В другой живут, но не особо много по количеству, не особо красивые и количество не увеличивается (или увеличивается очень медленно). А в третьей (и в этом настоящая загадка) они вырастают до 5-6 см в длину (без усов) имеют цвет насыщенно бордовый (вплодь до коричневого и чуть ли не черного), и уже заметил несколько экземпляров с поперечными белыми полосками. Почему так происходит - понять не могу, но выглядят креветки-гиганты в этом корыте впечатляюще.

2011-06-0708/06/2011 00:20:50
#1439631
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Бийск
12 года

Реактор

Могу высказать предположение, что всё таки в двух аквах всё же что то не в порядке с водой или грунтом!
2011-06-0808/06/2011 06:00:07
#1439680
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 18
Москва
6 года

Мои Рили дали потомство, цвет малышей красный!
Вот хотелось бы спросить у тех кто содержит виды снежинок, желтых и т.п. Неокаридин, У них в потомстве бывает брак как у вишен? Требуют другие виды выбраковки?

2011-06-1717/06/2011 13:13:52
#1443905
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Бийск
12 года

сообщение ultrik
Мои Рили дали потомство, цвет малышей красный!
Вот хотелось бы спросить у тех кто содержит виды снежинок, желтых и т.п. Неокаридин, У них в потомстве бывает брак как у вишен? Требуют другие виды выбраковки?


Для качества породы выбраковка нужна любым видам!
2011-06-2020/06/2011 07:11:53
#1445087
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

493 133
Рузаевка
4 года

У снежинок рождаются всегда белые креветки(стойкая порода), а вот у вишен всегда разные, светлые и темные. У рили пока не понятно, мальки очень маленькие.

2011-06-2121/06/2011 08:03:30
#1445621
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 18
Москва
6 года

сообщение Svap

сообщение ultrik
Мои Рили дали потомство, цвет малышей красный!
Вот хотелось бы спросить у тех кто содержит виды снежинок, желтых и т.п. Неокаридин, У них в потомстве бывает брак как у вишен? Требуют другие виды выбраковки?


Для качества породы выбраковка нужна любым видам!


Мое потомство Рили подрастет, тогда будет видно, нужна им выбраковка или нет! По малышне могу сказать что у всех голова красная и красный хвост а тело варьируется от тигрового до прозрачного!
2011-06-2525/06/2011 08:38:27
#1447596
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9493
Москва
19 час.

сообщение sava09
Доброго времени суток! отличная тема, я тоже не давно обзавелся 15шт криветок, покупал как огни, если я правильно понимаю то огни это те же вишни только окрас насыщенней?


Огни сплошь красные - и ноги тоже, как будто в красной краске купались. У вишен ноги светлые или пёстрые.
2011-06-2525/06/2011 15:33:33
#1447724



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top