go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Вишни, Огни = Red Cherry, Fire и var.Neocaridina Heteropoda.Искусственный отбор. (страница 24)

История породы:
Red Fire и Red Cherry- Neocaridina Heteropoda вариация РЕД - кревeтка Гуппи - Завоеватель ...
(старое название Neocaridina deticulata sinensis)
Регионы распространения Китай/Япония/Тайвань/Корея/и уже Гавайи - они с у б т р о п и к и и завоевывают мирСмайлик :)))
Самки до 4 см самцы до 2см=Зависит от условий .При перенаселении сначала начинают мельчать и бледнеть - потом перестают размножаться. в хороших условиях при достаточном жизненном пространстве - самки могут показать всю свою красоту - 4,5 см ажурной-яркой-красной креведкиСмайлик :))
Немного моей истории :
вот мои ОГНИ спустя одно поколение.
Среди них уже "вкрались" Вишни
На фото видно..справа и слева две - бракованный Огонь или хорошая вишняСмайлик :)
Кстати, такие же "вкравшиеся" мной были обнаружены
и сразу после покупки...(в сад к вишнямСмайлик :))

Red Fire и Red Cherry


вот две самочки для сравнения..комментарии наверное лишнии..
совет увидили такую самку..- дайте ей отложить ииц и в сад к Вишням вместе с яйцамиСмайлик :)
можно добавить..что заметила у Огня седло бывает только желтое
(на любых стадиях развития - тоже самое с Яйцами!)
а чем "Вишневее" Огонь становицца, то оно почему то более зеленое
Red Fire и Red Cherry

Это все очень яркие Огни- настоящие представители породы.
Кр.Огонь
Red Fire и Red Cherry
Red Fire

САМЦЫ огня
Отдельная не простая тема
Случаем не "выбракуйте" всех самцов...они все ж таки менее яркие..
точнее на них окрас прозрачный с вкраплениями красного...чем больше красного, тем лучше
не выбракуйте всех пожалуйстаСмайлик :) если самцов будет намного меньше чем самок..есть риск что половина самок останется без любви..
вот фото самцы моих Огней
Самец-Красный Огонь
Самец Красного Огня.


еще совет про разбавление кровей- оно не даст вам улучшения породы..
(ведь и в новых купленных огнях встречаются пробросы)
копирую свой пост с другой темы..
Добавлять крови надо для доброго здоровья..чтоб не было инбридинга со всеми вытекающими..
(лапок больше .. усикофф меньше...плохое здоровье ..отсутствие иммунитета и вымирание семейного кланаСмайлик :o)
но возможно ни че такого не будет.. если вы их сразу брали много и в разных местах.
а если у одного и штучек 3-4-5-10...то стоит спустя время разбавить крови
(своих часть отсадить и добавить новых)

а вот чтоб сохранить Огней ..надо вести выбраковку... еще на стадии - ДО половозрелости.
типа чистка породы.. и будут Огни - Огнями.. а выбраковка- просто ВишнямиСмайлик ;)можно самок с икрой высаживать к Вишням.. и Вишни стану намног веселееСмайлик :)
А если выбраковка будет о-очень предвзято-избирательная,
то возможно Ваши Огни станут еще Огнистие, чем были раньшеСмайлик ;)чес.словоСмайлик ;)

Содержание двух видов одинаковое(возможно Red Fire привозной немного капризнее)

И так обязательные/желательные правила содержания.
Аквариум -от 10 л. созревший по правилам от 3 недель-1 месяц
Грунт - нейтральный естественный лучше мелкий 0,5 - 1,5 мм(Огни и Вишни падальщики-любят детрит и соответственно любят грунт ковырять/перекапывать
Фильтрация/аэрация - лучше всего компрессор и аэролифт или голова с губкой
Коряга со мхом - (древесина им необходима для питания малька, мох для укрытия малька и линяющих)
Растения - чем больше- тем лучше.
Вода - Регулярные подмены NO2 0 и NO3 мин.(критически жизненно важно отсутствие меди..тяжелых металлов..сомневаетесь-используйте кондиционер)
Питание - лучше всего спец.Креветочные корма.
Температура комнатная - оптим 25 С . откройте крышку в жару (испарение охладит воду)


Р а з м н о ж е н и е и с п а р и в а н и е.
Можно особо не парицца с их спариванием Смайлик :)))- это происходит без проблем без всяких искусственных подталкиваний и прочего уловок с водой температурой.. у всех вариаций Neocaridina Heteropoda

Г о т о в н о с т ь к с п а р и в а н и ю: Самки - готовы к спариванию и откладыванию ииц в течении короткого времени после линьки..

С п а р и в а н и е: когда оно им надо: они начинают выделять в воду феромоны, чтоб привлечь самцов.Самец найдя самку может часами ее уговаривать(наблюдала- не поймешь толи деруцца толи любятся машут всеми лапами и антенами- прикольноСмайлик :)) а потом охватывает ее своими клешнями ногами усами и все че у него там естьСмайлик :))(наверное)Валит на спину и вешает спермопакет где надо- у полового отверстия самки)(читала)

О п л о д о т в о р е н и е: После спаривания самка перестает выделять феромоны и становится объектом не интересной для самца и она начинает откладывать яйца.

Я й ц а : покидая тело самки по пути к плеоподам проходят через спермопакет (прикрепленный самцом) Для их фиксации на брюшных ножках и крепления яиц между собой служат нити-тяжи(читала)

Р а з в и т и е яиц.
Самка потом постоянно за ними ухаживает очищает, избавляется от не оплодотворенных и порченных..перетряхивает ее постоянно, чтобы доставить кислород. Спустя время в яйцах становятся видны глазки
Картинка с форума

К р е в e т е н о к (УРА!) : появляется на свет - уменьшенная копия своих родителей.
выводы:
С е д л о - это заготовка ииц
Я й ц а (под пузом)= уже оплодотворены.
Поделитесь,пожалуйста своим (любым)опытом по Neocaridina Heteropoda Red Fire и Red Cherry и Другим вариациям.

[b]Рекомендовано к прочтению: Статья Вишневые Креветки - Neocaridina denticulata Red Cherry

Изменено 4.8.10 автор Button
2009-10-2525/10/2009 05:27:33
#945878
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 38
Наро-Фоминск
7 года
LoKris, я думаю, получатся кревеятята-вишни. Без соответствующего отбора при содержании даже одних огней и сакур потомство становится все бледнее. Точнее смогу со временем ответить. У меня в эту акву еще и одна желтая креветка затесалась, причем самка.

Вишни живут около года. Амано могут прожить больше 6 лет.

По акве любят рассекать самцы вишен и нагло приставать к самкам Смайлик :) Самки спокойно сидят в траве, ближе к ночи бродят возле кормушки. Но если все креветки носятся, как сумасшедшие, состав воды может не нравится или еще чего.
2012-04-0303/04/2012 01:57:07
#1605265
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

380
Королёв
9 года

paramoribo
спасибо за ответ. Я снаяала купила вишен, потом у Искандера купила огней и обалдела от их красоты и насышенности красным цветом (у них даже ножки красные!). Подумала, что вишен я зря запустила (хотя они не самые плохие попались, не считая, видимо, самцов - они почти бесцветные), а у огней все особи яркие, без пробросов вообще. Вот и думаю, теперь, наверное, вишни их испортят.
А носились вишни всего 1 вечер, на следующий после покупки. Сейчас мирно ползают.
2012-04-0303/04/2012 12:02:26
#1605388
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 38
Наро-Фоминск
7 года

Да у меня так же было - увидела как-то огромных ред фаеров, обалдела и взяла 6 штук к своим вишням.
Но через три недели одна крупная самка умерла Смайлик :(, так что пока не знаю, что там в итоге получится.

2012-04-0304/04/2012 00:09:32
#1605727
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

380
Королёв
9 года

Смотрю я на свой креветочник и что-то глаз не радует. Долго не могла понять, что не так. А сегодня дошло! Рыбки одной-двух не хватает. Все-таки аквариум без рыбок мне не интересен. Хотела туда попондетту посадить, которая у меня одна осталась и мотается в большом аквасе, как г-но в прорубе, но прочитала, что они креветят подъедают. А гуппи нет? Кто держит?

2012-04-0505/04/2012 14:49:39
#1606550
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 5
Смоленск
4 года

Гуппи даже своих мальков поедают. А тут такой деликатес - креветки!

2012-04-0707/04/2012 09:34:18
#1607657
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

380
Королёв
9 года

Ура! У нас вывелись креветята! Ползают, не прячутся, насчитала правда всего 3-х пока

2012-04-0707/04/2012 14:57:50
#1607772
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

321 16
Москва
2 года

Если кому интересно, сделал эксперимент:
Засунул молодь вишен к мурене в жесткую и подсоленую воду. Живут уже месяц! Будут ли плодиться?? Посмотрим...

2012-04-1414/04/2012 19:24:53
#1611986
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 5
Смоленск
4 года

Bunya


Интересно, держите в курсе.
2012-04-1414/04/2012 21:43:15
#1612044
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

948 18
Чебоксары
2 года

вот вы мне скажите друзья, каким чудесным образом, можно визуально личить вишню "красный огонь" от "сакура" ?
они же практически одинаковые Смайлик :(

2012-04-1717/04/2012 07:01:06
#1613316
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 1
Тольятти
9 года

сообщение pups
вот вы мне скажите друзья, каким чудесным образом, можно визуально личить вишню "красный огонь" от "сакура" ?
они же практически одинаковые Смайлик :(

может и не стоит их отличатьСмайлик :)это коммерческие названия придуманные продавцами, все они - Neocaridina denticulata Red Cherry разных цветовых вариаций
2012-04-1818/04/2012 19:13:38
#1614181
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

380
Королёв
9 года

Подскажите по своему опыту максимально критичную температуру для огней. (страница 24)

2012-05-0505/05/2012 19:42:52
#1621475
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1123 153
Химки
5 мес.

сообщение pups
вот вы мне скажите друзья, каким чудесным образом, можно визуально личить вишню "красный огонь" от "сакура" ?
они же практически одинаковые Смайлик :(


Это практически Смайлик :) , а изначально и теоретически :
1.Neocaridina heteropoda - это дикий природный вид (про родители наших вишен , ред файров и сакур ), в основном полупрозрачные, с небольшой долей зеленой или синей окраски, но абсолютно не стабильным пигментом.
2.Neocaridina heteropoda var red "red fire" - выбранные из 5-6 поколений от диких особей Neocaridina heteropoda с ранней красной репродукцией. Где репродукция красного окраса в последствии в поколениях закрепилась, но всё так же при увеличении можно наблюдать белые прожилки на красном цвете .Они то и назывались языки пламени, за что этот вид красной креветки и получил своё название Красный огонь.
3.Neocaridina heteropoda var red "red cherry" - селекционная форма Neocaridina heteropoda var red "red fire", они близко к 100% красные , но самцы всё также имеют несколько прозрачные области в своей окраске, или на порядок бледнее самок .Этот вид называется красной вишней.
(Вот почему если потомство вишен со временем становиться светлым или почти прозрачным, нужна ТОЛЬКО выбраковка, а не подлив свежей крови, т.е. подсадка новых ярко-красных особей!!!) .
4.Neocaridina heteropoda var red "sakura" - чисто селекционная форма Neocaridina heteropoda var red "red cherry", где репродукция 100% красного цвета , при чем как самцов ,
так и самок. Поэтому отличить по полу их бывает крайне сложно даже бывалому креветкоману .
2012-05-0606/05/2012 21:47:31
#1621988
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1123 153
Химки
5 мес.

сообщение VadimS

может и не стоит их отличатьСмайлик :)это коммерческие названия придуманные продавцами, все они - Neocaridina denticulata Red Cherry разных цветовых вариаций


Если для себя любимых, то не применено стоит отличать .
Но путаница и не порядочность в этом вопросе началась не от наших продавцов, а от поставщиков импортируемых нам креветок по прайсу с одним названием,
а по факту с полным не соответствием цены, названия и качества .
А на все претензии у них один ответ:" Ни хочешь -не бери!" - вот такая канитель . Смайлик :(
2012-05-0606/05/2012 21:55:28
#1621991
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1123 153
Химки
5 мес.

сообщение LoKris


Кратко временно до 35, выше не пробовала .
Но имейте в виду содержание креветки при высокой температуре стерилизует креветок и они не будут размножаться!!!
2012-05-0606/05/2012 21:58:40
#1621993
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

380
Королёв
9 года

glowstar
у меня было стабильно к вечеру 29 каждый день. Поставили кулер 2 дня назад, скрали пару градусов. Но мне все же не понятно, куда у меня подевались взрослые креветки. Запускала креветочник месяц, все по правилам, сначала посадила 15 вишен, через несколько дней 10 огней. Почти все взрослые особи иссякли, малька немного оставили. Думала, что из-за такой температуры вымирают. Хотя трупов я не видела, видимо мёрли по одному и сжирались тут же.

glowstar

2.Neocaridina heteropoda var red "red fire" - выбранные из 5-6 поколений от диких особей Neocaridina heteropoda с ранней красной репродукцией. Где репродукция красного окраса в последствии в поколениях закрепилась, но всё так же при увеличении можно наблюдать белые прожилки на красном цвете .Они то и назывались языки пламени, за что этот вид красной креветки и получил своё название Красный огонь.
3.Neocaridina heteropoda var red "red cherry" - селекционная форма Neocaridina heteropoda var red "red fire", они близко к 100% красные , но самцы всё также имеют несколько прозрачные области в своей окраске, или на порядок бледнее самок .Этот вид называется красной вишней.
(Вот почему если потомство вишен со временем становиться светлым или почти прозрачным, нужна ТОЛЬКО выбраковка, а не подлив свежей крови, т.е. подсадка новых ярко-красных особей!!!) .
4.Neocaridina heteropoda var red "sakura" - чисто селекционная форма Neocaridina heteropoda var red "red cherry", где репродукция 100% красного цвета , при чем как самцов ,


Получается, вишни ярче огней и имеют больше красного? Всегда считала наоборот. Почему же тогда у нас огонь продается дороже вишни, ведь вишня должна быть красивее? Я что-то не поняла?
Покупала недавно "огней", как заявил продавец - приехали ярко-красные креветки ВООБЩЕ без белых и прозрачных пробросов, у них даже лапки были красные. И что интересно, и самцы и самки (хотя я не уверена были ли там разнополые особи, я не умею различать) были одинаково красные. Может это тогда сакура вообще была?
В следующий раз тот же продавец под видом тех же огней продал уже что-то другое - некоторые особи полностью красные, некоторые с пробросами (может, самцы?).
Я понимаю, что такую офигенно чисто-красную линию поддерживать сложно, но что-то я запуталась в конец, кто у меня




Вика, извините за офф, но у вас на фото кристаллы сидят не на грунте АДА, у вас вода мягкая?



Изменено 8.5.12 автор LoKris

Изменено 8.5.12 автор LoKris
2012-05-0808/05/2012 15:37:52
#1622705
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1123 153
Химки
5 мес.

сообщение LoKris
у меня было стабильно к вечеру 29 каждый день. Поставили кулер 2 дня назад, скрали пару градусов. Но мне все же не понятно, куда у меня подевались взрослые креветки. Запускала креветочник месяц, все по правилам, сначала посадила 15 вишен, через несколько дней 10 огней. Почти все взрослые особи иссякли, малька немного оставили. Думала, что из-за такой температуры вымирают. Хотя трупов я не видела, видимо мёрли по одному и сжирались тут же.[/color]


Здесь сложно судить от чего не прижились креветки , но температура 29 градусов явно не основная причина их гибели , тем более что к утру и днём она была ниже.


Получается, вишни ярче огней и имеют больше красного? Всегда считала наоборот. Почему же тогда у нас огонь продается дороже вишни, ведь вишня должна быть красивее? Я что-то не поняла?
Покупала недавно "огней", как заявил продавец - приехали ярко-красные креветки ВООБЩЕ без белых и прозрачных пробросов, у них даже лапки были красные. И что интересно, и самцы и самки (хотя я не уверена были ли там разнополые особи, я не умею различать) были одинаково красные. Может это тогда сакура вообще была?
В следующий раз тот же продавец под видом тех же огней продал уже что-то другое - некоторые особи полностью красные, некоторые с пробросами (может, самцы?).
Я понимаю, что такую офигенно чисто-красную линию поддерживать сложно, но что-то я запуталась в конец, кто у меня

Вика, извините за офф, но у вас на фото кристаллы сидят не на грунте АДА, у вас вода мягкая?]


Путаница по окраске и видам пошла в отношении вишен , файров и сакур у нас практически с появлением этих креветок у нас в продаже .
Потому, что перевод прайсов делается людьми не компетентными в данном вопросе, да и поставщики часто вместо сакуры файров пришлют , а цены то по прайсу , а не по качеству присланного
Но теория есть, теория. НЕ мы это выводили, не мы писали , ну и тут уж не там переделывать названия креветкам.
Просто мы уже привыкли что огонь -это ярко красное , а про белые прожилки (языков пламени ) нам же ни кто не объяснял , от куда там знать .
Описанную мной теорию относительно видов я когда-то давным давно лет 6-7 назад прочла на одном из сайтов по определению видов креветок , но ни ссылки , ни самого текста ни где в закладках не осталось, потеряла после переустановки инфо на новый комп.

Вода у меня мягкая , я осмосом пользуюсь .РН 6,4-6,2 , kH 0-2 , gH 5-8 .

Изменено 8.5.12 автор glowstar
2012-05-0808/05/2012 16:51:48
#1622739
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 9
Москва
9 года
glowstar, то есть, получается, что "вишни", которые везде продают как вишни, на самом деле "огни", а огни - вишни? Смайлик :))
2012-05-1212/05/2012 15:17:20
#1624299
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1123 153
Химки
5 мес.

Роман Ерохин

Получается, так .
Как изначально внесли нам неразбериху, так мы с ей и живём.
А вообще селекция красных креветок выглядит приблизительно так , где слева просто красные креветки , а справа уже сакура .
для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

И ни каких поливов новой крови , чисто селекция.
У нас просто ни кто не зацикливался на мысли кто был раньше Смайлик :idea: вишня -сакура-ред файр ?
Курица или яйцо ? Смайлик :D , от сюда мы и имеем только те знания которые друг другу вложили на момент продажи красных креветок.Смайлик :)
2012-05-1212/05/2012 23:33:47
#1624475
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

756 29
Сосновый Бор
11 года

сообщение al-be
Гуппи даже своих мальков поедают. А тут такой деликатес - креветки!

У меня гуппи (точнее гибриды микропецилий с эндлерами) живут с сакурами, не отрицаю что часть потомства креветок подъедается, но они всё равно свою численность увеличивают.
2012-05-1313/05/2012 11:32:29
#1624552
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 9
Москва
9 года

glowstar


Не задумываются и ладно, да называть воробьёв голубями как-то некорректно и в итоге всё равно нужно придти к правильному "научному" описанию и названию. И за обьяснение спасибо, начало положено.

Селекционная раскадровка замечательна. Хотя лично у меня в этой схеме участвуют три аквариума. Идеально красные вишни-сакуры живут в одном, отсаживаются на нерест в другой, где малёк и выращивается и отбраковывается в третий, где живут огоньки с крапчатой пигментацией. Они множатся понятное дело у себя же. Избыточно, наверное, но как-то проще контролировать и не хочется переносить красного малыша родившегося с родословной огонька в первом поколении (бывает же яркие рождаются у огоньков (вишен по старообрядческому)) к тем, где насыщенный цвет передаётся в каждом поколении постоянно.
2012-05-1414/05/2012 21:24:45
#1625247
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

750 351
Москва
5 года

Скажите, слышала такое мнение, что если случается критическая ситуация, но креветки выживают, то становятся бесплодными, это правда? У меня весной была трагедия. Залила воды с ядом из водопровода. Не знала что его добавляют по весне. Креетки два дня валялись, несколько погибли, но остальные выжили. А вот потомства от них что то пока нет. До этого размножались, а теперь как то тихо стало. Я уж отсадила от них половину, их теперь там меньше стало, но свою численность поднимать и не думают...

2012-05-1516/05/2012 00:48:18
#1625817
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 9
Москва
9 года

Sagittaria
, может просто ещё не много времени прошло? Весной случилось... но пока на данный момент весна на дворе и ещё не кончилась. Теоретически стерилизация возможна, обычно она происходит от высоких температур, навсегда она или временная - не знаю, не сталкивался, но слышал. Может ли она быть от хлорки или других химикатов... вполне возможно. Обычно креветки от этого банально гибнут. Если хотите я с вами поделюсь просто так двумя-тремя парами вишенок (хотя их положено уже огнями называть), подселите, посмотрите как пойдёт. Пишите в личку, если что.

Изменено 16.5.12 автор Роман Ерохин
2012-05-1616/05/2012 14:54:47
#1626011
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

750 351
Москва
5 года

Рома, спасибо огромное! Все заселились, плавают, изучают. Вообще новички очень любопытные и везде норовят залезть!

2012-05-1919/05/2012 01:33:56
#1627368
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 19
Москва
7 года

Здравствуйте! Извините, что не совсем по теме красных вишен, но по селекции синей креветки. Суть отбора та же. В первом поколении креветят от покупных голубых креветок появился вот такой замечательный мальчик - окраской сходен с креветкой рили, но только синий. Окраска устойчивая, бледнеет, темнеет, но не исчезает. Также есть несколько целиком синих девочек. (Одну уже попортили наверняка некондиционные бесцветные самцы, с икрой бегает). Есть идея провести селекцию синей рили. Вопрос следующий. Если отсадить синего мальчика-рили с синими девочками (2-3шт) в емкость 5л, дадут ли они потомство в таком объеме? Или поискать для этого емкость побольше?
http://www.aqa.ru/ph... !

2012-05-1919/05/2012 12:21:47
#1627490
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 9
Москва
9 года

сообщение dario
дадут ли они потомство в таком объеме? Или поискать для этого емкость побольше?


В пятилитровку можно сажать на "роды", к ак в отсадничек временно, а для селекции лучше использовать аквариумы где стабильные условия. Пять литров очень легко попортить и всех погубить. С ценными для себя креветосами это делать обидно.
В любом случае можно конечно попробовать, если есть уверенноть, что там экосистема хорошая, но если есть возможность отсадить в более большую банку, зачем рисковать? Банки даже на 15-20 литров уже более лучший вариант а стоят копейки.
2012-05-1919/05/2012 14:03:30
#1627524



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top