go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Москва
3 года

Вишни сожрали всю элодею

Здравствуйте.

Купил несколько недель назад в свою акву 20 вишен, спустя неделю заметил что исчез кустик элодеи (обычной, из наших водоемов). Сперва подумал что я борьбой с водорослями его убил, так как использовал тетровскую химию и свет выключал на 72 часа. (после отпуска аква сильно пострадала от водорослей) Но принес несколько новых кустов, и заметил как их креветки разделывают по частям. Сперва исчезают боковые листья, остаются голые ветки и почки, потом ветки отваливаются и начинают плавать по акве...
Вроде все говорят, что вишни не едят растения, а тут такие дела. До вишен элодея прекрасно росла, на нее никто не покушался, приходилось проряжать.
Креветок кормлю раз день-два тетровским кормом Crusta menu, плюс рыбий перепадает периодически (таблетки для сомиков).
Кроме них в акве пять гло рерио и три анциструса, улиток нет.
Закинул вчера кленовый лист, надеюсь отвлечет от элодеи...
Как быть? Хочу и элодею и креветосов... Это у меня неправильные креветки? Креветки чувствуют себя хорошо, позавчера заметил икру у трех штук.
PS: еще пропала ряска...

2020-09-3030/09/2020 10:32:36
#2823909
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

Если пропала ряска креветки точно не причем. Потому что эту заразу убить можно только химией. Креветки, даже голодные, ей не страшны. И элодею, я думаю, креветки доели уже погибающую.
Никогда не замечала что креветусы едят растения, они нитчатку, которую есть должны, игнорируют. Мои и к моркови, тыкве, огурцам, салату и капусте особого внимания не проявляют. Да и запаренную крапиву едят если ничего другого не дам. А так очень любят таблетки с водорослями, гранулы для креветок от Дайаны и неплохо едят корм для донных.
У меня вот такая коллекция кормов
- слева направо - от самых любимых до всё равно доем.

Вишни сожрали всю элодею


Ещё есть пакетики с японским кормом, но его очень любят рыбы.
И спирулину в таблетках от Серы едят хорошо, но сфоткать не могу - закончилась.
2020-09-3030/09/2020 11:04:36
#2823928
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
21 дн.

denis_o
Это у меня неправильные креветки?


нет. это вы так аквариум от водорослей эффективно просто пролечили, что растения растворились, а умирающие остатки доели креветки.
2020-09-3030/09/2020 11:07:27
#2823933
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 449
France
1 мес.

Креветки едят исключительно уже умирающую элодею. В подгнивающем виде вишни ее любят. А живую не трогают.

2020-09-3030/09/2020 11:50:54
#2823946
Нравится AngelaG
Новичок

Аватар пользователя

3
Москва
3 года

ну как погибающую, я в воскресенье свежую привез, ее сожрали уже вчера...
PS: после лечения уже было 2 подмены воды, больше химию от водорослей не добавлял.

Изменено 30.9.20 автор denis_o

2020-09-3030/09/2020 13:19:28
#2823969
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 449
France
1 мес.

denis_o
странно, не замечал за вишнями такого )) да и элодея содержит вроде как ядовитый сок, ее так себе удовольствие есть свежую.
2020-09-3030/09/2020 13:23:01
#2823971
Новичок

Аватар пользователя

3
Москва
3 года

Адочка
Если пропала ряска креветки точно не причем. Потому что эту заразу убить можно только химией. Креветки, даже голодные, ей не страшны. И элодею, я думаю, креветки доели уже погибающую.
Никогда не замечала что креветусы едят растения, они нитчатку, которую есть должны, игнорируют. Мои и к моркови, тыкве, огурцам, салату и капусте особого внимания не проявляют. Да и запаренную крапиву едят если ничего другого не дам. А так очень любят таблетки с водорослями, гранулы для креветок от Дайаны и неплохо едят корм для донных.
У меня вот такая коллекция кормов
- слева направо - от самых любимых до всё равно доем.
Вишни сожрали всю элодею


Ещё есть пакетики с японским кормом, но его очень любят рыбы.
И спирулину в таблетках от Серы едят хорошо, но сфоткать не могу - закончилась.


Да у меня корма не меньше вашего Смайлик :) Листьями только еще не кормил, Tetra Pleco для сомиков им больше всего нравятся.
Tetra Crusta Menu
TetraMin Mini Granules
Tetra Pleco Tabletes
Tetra Pleco Spirulina Wafers
Tetra Micro Menu
TetraMin Flakes
2020-09-3030/09/2020 13:29:54
#2823975
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

denis_o
Да у меня корма не меньше вашего Смайлик :)

Дайану попробуйте, она хоть и дешевле Тетры, но не хуже. А Сера конечно лучше всех, но особого восторга не замечено. Самый ажиотаж именно на первые таблетки от Дайаны.
Мои - листья игнорируют.
2020-09-3030/09/2020 15:33:24
#2824006



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top