go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Вивипарус и другие отечественные моллюски... (страница 39)

Скромная улитка с красивым названием - вивипарус. Смайлик :)
Viviparus contectus Лужанка.
Кто-нибудь держит?
==============================


Отечественные моллюски в аквариуме.

1 - простые в содержании - хорошо живут и плодятся практически без каких-либо специальных условий
2 - средние - более прихотливые виды требующие особых, но вполне достижимых условий содержания при которых так же живут и плодятся
3 - сложные - требования к условиям содержания не вполне ясны или трудно достижимы, в аквариуме гибнут часто, не размножаются и т.п.

1 Простые в содержании:
Окаймленная катушка - Planorbis planorbis
Битиния щупальцевая - Bithynia tentaculata
Роговая катушка - Planorbis corneus
Прудовик обыкновенный - Lymnaea stagnalis[/b][/b]
Малый прудовик - Lymnaea truncatula[/b][/b]

2 Средние по сложности содержания:
Кружанка, затворка - Valvata piscinalis
Прудовик ключевой - Lymnaea fontinalis
Лужанка - Viviparus Viviparus
Теодоксус речной - Theodoxus fluviatilis

Горошинка речная - Pisidium amnicum
Шаровка роговая - Sphaerium corneum

3 Сложные в содержании:
Аплекса - Aplexa hypnorum
Речная чашечка - Ancylus fluviatilis
Литоглиф - Lithoglyphus naticoides

Перловица обыкновенная - Umo pictorum
Беззубка обыкновенная - Anodonta cygnaea


Изменено 3.6.13 автор Владимир7

2007-05-0607/05/2007 00:14:54
#461247
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
3 час.

Подуримарил я сегодня чуть чуть. В пределах местного лесопарка. В двух прудах нет улиток вобще. Очевидно ротаны сожрали. Малька полно.
В непересыхающей луже личинки стрекозы, горошины, мелкие катушки и метеоры аплексы. Прудовики отсутствуют как класс. Засуха у нас, офигеть! На днях дождь прошёл, а лес и поле пересохшие, земля полопалась. Скорее бы отпуск, поеду таки на речку, хоть бы вонючку.

2011-06-1111/06/2011 16:39:18
#1441329
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Ротаны могут жрать улиток - факт. Единственная улитка которая с ними нормально уживается - лужанка. Так что запустите в эти пруды лужанок при случае, обогатите фауну так сказать... Смайлик :) Но возможно что ротаны не самих улиток едят а икру - а лужанки живородящие... Однако у меня раньше жил ротан и что-то как-то он на неподвижные объекты внимания вообще не обращал... Загадка в общем. Вообще все зависит от того где ротан живет - если пруд небольшой и там голодно то сожрет все, а если это река и там корма в виде насекомых дофига то и улитоки будут целы, т.е. улитки для него это НЗ на голодный период... Смайлик :)

Вонючка это Пахра? Смайлик :) Вот там точно есть, у меня чутье! Смайлик :)

2011-06-1111/06/2011 19:55:47
#1441384
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
3 час.

Владимир7

Вообще то в Подольске все реки вонючки. Просто Пахра самая большая. Старики помнят, что по ней даже плавсредство "Виктор Талалихин" плавало и было 2 парома.После слива очистных это вонючая жижа с включениями нефтепродуктов и бог знает чего. Ещё есть речка Петрица. Живая она метров 500-800,от слива из озера до очистных г.Климовска. Дальше только пиявки.
Есть ещё чудо речка на карте Смайлик :) Жественка . Должна протекать в 3х метрах от забора моей фирмы. И действительно, текла до прошлого понедельника, пока не высохла.Это просто вонючий ручеёк шириной в три лопаты. Все истоки засыпаны и застроены коттеджами. Всё остальное в приличном удалении.
2011-06-1111/06/2011 21:30:25
#1441418
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Я завтра по Талице пойду. Сейчас пробую сачок смастерить и на удилище телескопическое приделать - вот токма колпака нет как у Басова в "Буратино" , а так : Дуремар-один в один. Держись БЕСПОЗВОНОЧНАЯ братваСмайлик :D

2011-06-1111/06/2011 22:31:37
#1441437
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Вот, значит, товарищи дорогие : Надысь проснувшись не так рано, но это был уже пятый подъем за ночь(собаки мои: одна гуляется а второй активно переживает) _решился таки дойти до необследованных прудиков. Особенно тянул один , аж сон приснился что там какие-то неизвестные науке полукреветки кишма кишатСмайлик :D.
Полкилометра по насыпи ж.д. в мягких кросовках....не айс ну терпимо. И что ж вы думаете?! несколько раз черпнул - ниодной улитки не одного жучка-паучка.
В ручье чуть поодаль поймал пару видов прудовиков, один вид: физы , один - не знаю куда классифицировать; и три штучки шаровок.
Следующий пруд так же - полное отсутствие моллюсков!
так что пора колоть капилку, собирать тэнге и ехать в места не тронутые не НТРом, не нанотехной, не какими гальвано...химом и прочими ...земли.

ах да забыл добавить: попался толи вьюнок толи голец около одного сантиметра . бросил его в одну из банок - пусть морду наедает.

Изменено 12.6.11 автор Игорь(щучий кошмар)

2011-06-1212/06/2011 14:09:58
#1441572
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
3 час.

Ну а мне сегодня свезло! Аллаху было угодно доставить меня в район Домодедово. В прудах только прудовики и то мало. Зато речушка Рожайка просто порадовала. И прудовики трёх видов, и даже живородок кучами. Вот теперь то я не буду завидовать даже по доброму! Теперь такие "черепашки" и у меня есть.

2011-06-1212/06/2011 20:08:17
#1441663
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Hedin Вот, я же говорю в речках надо искать! Рожайка - забавное название... Смайлик :)

--- Инфа для справки - инкубационный период икры прудовиков что на фото выше при t 27-30 составляет 7 дней...

Игорь(щучий кошмар) - сачок не обязательно - можно просто смотреть рядом с берегом, а если не видно то дно руками шарить. Ну а самый хороший метод лова улиток это вынимать из воды разные предметы, например если доска в воде плавает, ветка или даже бутылка старая обрастаниями покрытая и т.п. то велика вероятность что на всем на этом моллюсков много сидит... Плавающие предметы эти из воды лучше не вынимать, а переворачивать аккуратно прямо в воде чтобы моллюски не поотваливались... Просто вынимть камни и водные растения тоже можно...

Изменено 12.6.11 автор Владимир7

2011-06-1212/06/2011 20:55:57
#1441690
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Владимир7

часть той живности так и поймал: руками. а сачок это что бы в местах недоступных шарить. много берегов где не подлезть к воде.
сачок я приделал к удочке(от 8-метровки снял только хлыстик и второе колено: получился 6-и метровый сачок.
Скоро грядёт поездка в Конаково - вот все пруды и речки по дороге наши. Напарник(он же ещё и водитель) - наш человек: аквариумист. Так что....!!!!
2011-06-1212/06/2011 21:16:55
#1441700
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

906 44
Волжский
3 года

Отгадайте загадку: нашел на обратной стороне камня, белые полупрозрачные яйца 2,5 мм в диаметре и от каждого яйца отходит чисто белый конус-колпак 4 мм в длину. Чьи это яйца или икра может быть?

2011-06-1212/06/2011 22:30:59
#1441721
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
3 час.

Владимир7

Ой, мама дорогая! Рад, как юный натуралист. Словил прямо в черте населённого пункта. Воды по колено, пацанята купаются, взрослые уже укушались. Посёлок Константиново, вроде так. Ловил под самым берегом, шоб туфли не намочить Смайлик :) , на песочке. Живородок на перекате, среди железобетонных обломков и коряг. Мелкая попалась - загляденье какая, в яркую полоску! Теперь бы не передохли...
Правда водичка в Рожайке на удивление чистая.
Вот теперь бы ещё на осликов нарваться.
Через неделю, если звёзды сложатся, поеду на Десну.
Видел фотку литоглифов. Забавные . Интересно, в подмосковье водятся?
Ну и ещё небольшая радость. Отложила икру последняя оставшаяся в живых красная "физа", или, как говорит Константин, австралийская витушка.
2011-06-1212/06/2011 22:34:45
#1441723
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Давно не заглядывал (дачные дела отвлекали), а тут гляжу, меня помянули. Так что как говорится - "легок на помине".Смайлик :mir: К сожалению, пока еще на природе не был. Но у меня еще с того года кое-что сохранилось, правда, как всегда чего-нибудь да натворю. Вот взял да и покормил месяц назад капустой... мое стойло наполовину и сократилось. Уж сколько не зарекался, а все равно дернет черт за рукав. Всю зиму покупал пекинскую, она воду не портит, а тут... В общем теодоксусы и амплы накрылись, а ведь всю зиму продержались.
Вылет, точнее вылаз аплекс в этом году уже прозевал, тем более сухота наступила. Собираюсь съездить в заветное местечко, но далеко, не в нашем районе, за рипариусом, - это такая маленькая катушечка, редкая причем, около 2,5 мм. У нас я всего пару штук за все годы отдовил, а там в пруду их почему-то целое месторождение.
Литоглифов в Подмосковье по идее не должно быть, хотя где-то на севере области в балтийском бассейне их вроде видели. А вообще-то он обычен в Днепре и его притоках, почему так и называется - днепровский литоглиф, что в переводе с латыни - камнелиз. Штука для содержания очень сложная, мне только один раз удалось их зиму продержать, а так обычно уже осенью все в аквариумах преставляются.
Насчет красной физы - сочувствую, улитка не всегда хорошо приживаемая, нужен особый подход. Подержите отдельно в заросшей растениями банке, старой чистой воде и не слишком теплом месте. Должна размножиться. Да, еще кормите лучше, но чтобы вода не портилась. В "Акватерре" №2 должно быть продолжение моей статьи, там как раз про содержание.

2011-06-1313/06/2011 08:11:40
#1441782
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

172 4
Belarus Brest
7 года

А у меня такой вопрос. Вчера откопала на мелководье реки перловицу сантиметров так 6 или даже под 8. Куча деток на ней было. Вот в чем вопрос: Стоит ли ее в общий аквас запускать или отпустить на волю? Пока она у меня а отсаднике 10л сидит. Я ей речного песочка насыпала и закопала в нем сантиметра на 3...
Кто что подскажет?

2011-06-1313/06/2011 16:38:39
#1441910
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года


сачок я приделал к удочке(от 8-метровки снял только хлыстик и второе колено: получился 6-и метровый сачок


Серьезный девайс! Смайлик :) Но в общем, да, может конечно пригодиться в каком-то месте труднопроходимом.





Мелкая попалась - загляденье какая, в яркую полоску! Теперь бы не передохли...


А что за живородка? Лужанка мелкая?

Осликов я вот недавно в пересыхающей канаве зачерпнул и пять головастиков вместе с ними. Вот водорослееды крутые - головастики! Жаль что они в лягушек превращаются... Смайлик :)




Вот взял да и покормил месяц назад капустой... мое стойло наполовину и сократилось.


Да уж гадость изрядная, особенно белые листья - воду действиетльно портят на раз...




Отгадайте загадку: нашел на обратной стороне камня, белые полупрозрачные яйца 2,5 мм в диаметре и от каждого яйца отходит чисто белый конус-колпак 4 мм в длину. Чьи это яйца или икра может быть?


Может это мшанка какая-то или протист...




Куча деток на ней было.


Деток на перловице не должно быть! Смайлик :) Может это дрейсена?
Перловицу прикапывать смысла нет - все равно переползет...
2011-06-1313/06/2011 19:27:09
#1441974
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
3 час.

Константин

Последний красный экземпляр в отдельной банке уже шестую кладку за 2 недели отложил. Интересно, почему от кладки к кладке уменьшается кол-во зародышей? Плохой кормёж? Остальные померли из за агрессии креветок. Давно уже заметил, что эти бестии поджирают и икру и новорожденных улитят.Особенно катушек.

Уф, сегодня опять покатался по губернии. Был в верховьях Пахры. Странно, но моллюсков не нашёл вообще. По сравнению с Рожайкой, Пахра и шире и полноводней, много растительности, малёк стаями плавает. Правда народу больше чем людей отдыхало. Чудом нашли 2 водоёма никому не известных из за плохой дороги. На одном из них два вида прудовиков, катушки и битинии. Битинии интересные: одни в крапинку, другие коричневые, по цвету как аплексы.

Тем не менее область смотрится не плохо! Если бы поубирать творенья рук человеческих, это был бы райский уголок. И поля, и леса, холмы, овраги, реки, озёра. Впервые за много лет видел пчёл. Фотику сегодня небыло покоя Смайлик :) . Будет время, выложу что нибудь.
2011-06-1313/06/2011 19:56:40
#1441987
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

На большой реке просто сложнее, из-за просторов больших, улиточное место найти... С Невой тоже самое - в одном месте как-то (за городом) вдоль берега долго искал - нашел одного обыкновенного прудовика и все... Смайлик :) А в другом месте нашел много улиток (за несколько км.)...

2011-06-1414/06/2011 17:44:42
#1442429
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
3 час.

Я сегодня со знакомым рыбачком разговаривал. Спрашивал про живность в Пахре. Ну так он мне сказал, что рыбка из неё пахнет шампунем... Вот такие пироги.
Плавают мои приобретения в карантинной банке. Перевожу на свою воду.Пока вроде ни улитковых пиявок не видал, ни прочей бяки. Правда гидра затесалась, и крупная. Можно чем нибудь травануть? Или лутше всё вручную сделать.

2011-06-1414/06/2011 18:39:34
#1442451
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Hedin

Фенбендазольчиком - люди учат.
ну типа таблеток от глистов для животных. сам купил "Каниквантел плюс" но пока не пробовал.
и гидру валит и нежелательных "жильцов" всяких.
2011-06-1515/06/2011 07:46:17
#1442529
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
3 час.

Игорь(щучий кошмар)

Ясненько, глистогонными средствами.
2011-06-1515/06/2011 19:43:35
#1442830
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Hedin

ими родимыми. пару применений и готово. пишут что на улиток рыб и креветок нормально действует. вот дозировку надо смотреть в нете. забыл.

вот http://aquaria2.ru/n...
http://forum.aquadom...

Изменено 15.6.11 автор Игорь(щучий кошмар)
2011-06-1515/06/2011 19:45:49
#1442832
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года


Правда гидра затесалась, и крупная. Можно чем нибудь травануть? Или лутше всё вручную сделать.


А насколько крупная? Интересный зверь! Вы ее в баночку отдельную...

Изменено 15.6.11 автор Владимир7
2011-06-1515/06/2011 21:37:16
#1442940
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
3 час.

Владимир7

Да сантиметра три. Зверь конечно занятный, но мне не нужен Смайлик :)
Купил какой то фебтал, ща травану!
2011-06-1616/06/2011 18:07:55
#1443443
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

ОЧень не рекомендую травить - моллюски от червей недалеко ушли - сдохнут разом. Если она такая крупная то лучше счистить механически да и все. А я бы оставил - я таких крупных никогда не видел, только мелких (5-8мм)... А за кого боитесь, кого сожрать может в акве?

Изменено 16.6.11 автор Владимир7

2011-06-1616/06/2011 21:27:21
#1443625
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года
для форума

вот местная братва. За три дня вылизали анубиас от оленьего рога и всяких прочих вредных обрастаний. Не уверен, но есть подозрение что и гидр тоже они почти всех свели.Смайлик :rtfm:
2011-06-1616/06/2011 22:54:19
#1443677
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
3 час.

Игорь(щучий кошмар)
Не, Игорь, гидру они не тронут. А вот насчёт водорослей интересно. Наверное дело рук прудовика. Катухи и физы врядли.

А мне гидра не нужна по той причине, что рыбсы у меня по размеру меньше её Смайлик :),да и креветок жалковато.
2011-06-1717/06/2011 20:31:17
#1444100
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

А почему бы им не жрать гидр мелких - жрут же например маризы мотыля иногда... Смайлик :) Во всяком случае в аквариуме с прудовиками у меня мелкие гидры долго не живут, походу они все подряд скребут...

Hedin, можно в отдельную баночку гидру и там откармливать ее... Смайлик :)

2011-06-1717/06/2011 23:21:30
#1444170



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top