go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 1
Москва
2 мес.

Владельцы новой рыбы - мирного карликового хромиса Hemichromis sp. Bangui, отзовитесь! (страница 2)

Я приобрела 4-х таких рыбок в свой 100 л аквариум, ориентированный на лабиринтовых. Растений в нём много, но до густых зарослей далеко Смайлик :). Есть дырчатая коряга и 3 кокоса.

Так вот, эти рыбы стали первыми цихлидами в моём аквариуме, и их поведение интересно, но необычно для меня.
Признаки территориальности должны, наверное, появиться позже? Доминантная рыбка , самая крупная , это, очевидно, самец. У него появился охраняемый , временами, участок - желобок кормушки на дне. Оттуда он выгоняет всех, кроме двух взрослых гурамок, если приплыл поискать чего-нибудь вкусненького. От гурамок же убегает сам.

Я хочу предложить владельцам новой для наших аквариумов рыбки поделиться впечатлениями : в каком аквариуме живёт; с какими соседями и как уживается (я, судя по всему, соседство выбрала неудачно); какие отношения между молодёжью ( им сейчас 3 месяца), какая самая яркая черта в их поведении , какая обстановка -заросли/простор, устраивает их больше всего, и т.д.

Одной из основных их особенностей я бы назвала неугомонность и жажду "общения" Смайлик :D друг с другом, в основном, по двое, третий, чаще всего, лишний.
И очень сильную нелюбовь всех четверых к красным колизам... Смайлик :( По причине некоторого внешнего сходства.
Остальное население моего аквариума тоже охвачено их вниманием, причём, по всем горизонтам, не только вблизи дна.


Изменено 2.3.07 автор larimaks

2007-03-0202/03/2007 03:07:42
#426476
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Slovakia
14 года

2 nub

Как давно посадили?
Вообще, время покажет. Держите в курсе событий, пожалуйста. Хотя, думаю, что радужницам кирдык настанет, сорри, за не оптимистический прогноз.

2007-03-2222/03/2007 09:41:33
#437773
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation
15 года

Подселила примерно 2 месяца назад, хромисам было 2 месяца (Piki-ны).Мне кажется, главное в том, чтобы цихлид пдселять, а не наоборот.Если что-нибудь в поведении изменится, напишу.

2007-03-2222/03/2007 19:01:29
#438105
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Slovakia
14 года

2 nub
Спасибо за уточнения. Ваш позитивный опыт содержания Бангуи с «малюсенькими» радужницами очень важен.
Интересно, у Вас их сколько и в каком объеме содержаться? Возможно, у нас перебор: восемь человек хромисов на 300 л. Поэтому они шпыняют даже SAE, которые были запущены раньше хромов. В принципе, ну, и ладно, пусть будут королями.
Еще огромный плюс этих рыбок - вообще НЕ интересуются травой! НЕ копают, НЕ едят – двойное удовольствие, можно траву выращивать и рыбками любоваться. (не помню, говорили уже об этом или нет)

Изменено 22.3.07 автор бактопур

2007-03-2223/03/2007 00:07:37
#438285
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation
15 года

Аквариум приобрела специально для Бангуи, ( как узнала, что Pika будет их продавать) 120 л, поселила туда 2 шт. SAE и 3 шт. Гертруд( в магазине больше не было, а потом они мне не попадались, до сих пор), за неделю до подселения Бангуи.Так что хромисов 5 шт + остальных 5 шт.= 10. Буду смотреть за поведением и ждать, когда сложатся пары или пара, остальных буду отдавать.

2007-03-2223/03/2007 01:27:36
#438322
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation
15 года

Еще забыла, что вместе с Гертрудами я тогда туда поселила Факельных эпиплатисов, шт. 10, они не больше 1 см, совсем маленькая рыбка, прожили недели 2 и начали изчезать, не сразу поняла причину, оказалось, что едят исключительно артемию, притом только живую, пришлось их отдать, а хромисы и их не трогали, не смотря, что у них хвостики "опетитного" красного цвета.

2007-03-2223/03/2007 01:33:27
#438323
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 1
Russian Federation
13 года

Прошу не принять за "первоапрельскую" шутку, но УРА!!!, имеем интересный факт! Из этого же выводка (собссно других пока и не было) отнерестилась первая пара! Пара выделилась из 5 штук малька (остальные пока не определились). Пара не моя, у меня 6 штук в 240 литрах - отъелись, выросли, окрашиваются всё ярче, но пока не мечут. А тут у знакомого аквариумиста (я ему и привозил их) в 200 литровике (5 бангуев, 5 анциков молодых, 5 трофеусов молодых незнаюкаких) вот такое радостное событие! Пока парочка охраняет кладку (размер кладки примерно 2 на 3 см.), отбирать икру не стали, посмотрим, что будет.

2007-04-0101/04/2007 18:59:01
#443090
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
14 дн.

И как нерест? Мальки есть?

2007-05-0505/05/2007 09:28:01
#460572
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 1
Russian Federation
13 года

Мальков увы нет, т.к. опыта видимо маловато оказалось, пустил всё на "самотёк", и, ессно, икоркой поужинали видимо те же трофеусы. Бум ждать следующей попытки.

2007-05-0606/05/2007 18:11:32
#461081
Новичок

Аватар пользователя

2
Germany Berlin
17 года

Поздно я наткнулся на этот пост, как говорится, к шапочному разбору. Я тоже брал у Пики бангуёв, 6 штук, декабрьского нереста. Живут они в 90л, с шестью прекоксами, парой лабео биколор и синодонтом. Все абсолютно мирно, цивильно. Бывает, правда, что радужнице кусок хвоста отхватят или друг другу пару чешуек вырвут, но это все не по злобеСмайлик :) Более того, когда я радужниц удалял на нерест, хемихромисы шугались гораздо больше обычного, вылазили из укрытий только когда никого в комнате не было. А когда радужницы рядом и не дергаются, это и бангуев успокаивает. Так что сочетание хорошее, рекомендую. Тем более, что читал в какой-то книге, что "радужницы успокаивают цихлид своим стайным поведением". Беспокоит другое: что-то никак бангуи по парам не разобьются. Более того, до сих пор не появилось явного различия между самками и самцами. Периодически возникает подозрение, что они все одного пола. И окраска никак не устаканится - временами становятся серыми... Освещение у меня неяркое, я бы даже сказал, явно недостаточное - 1х20 вт, так что яркий свет стресс давать не может. Кормлю я их процентов на 90 живым мотылем, а на оставшиеся 10 - ТетраРубином. Может кто чего посоветует, кроме как ждатьСмайлик :)

2007-05-2525/05/2007 20:29:39
#469068
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
14 дн.

Увы, желание обзавестись бангуями не пропало. На данный момент есть 50л. с барбусами, которых при несовместимости могу отсадить или раздать. Сом-платидор там еще, но, думаю, не помешает. Хотелось бы спросить - может, есть у кого-либо сложившаяся, но не нужная пара - я б их купила. Pika опять продает мальков, однако мальков надо брать много и сажать в больший объем, чтоб они нормально росли и определялись по полу. Боюсь, шести-восьми малькам неуютно будет в таком объеме, а вот для пары условия нормальные.

2007-05-2626/05/2007 18:46:09
#469243
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 1
Russian Federation
13 года

Эт вряд ли! Чтобы кто-то пару, да ещё хорошую, продал.Рыбсы то отличные - и содержание несложное, и внешность великолепная, и поведение интересное. Сам бы самочку прикупил. А то у меня шесть красавцев-холостяков шастают по банке - " а Машеньки неееет!" Кстати у кого-то окрас неяркий??? Мои как на подбор - все яркие, холёные. Кормлю два раза в день. Утро гранулы для дискусов серовские или гранулы для малавийцев серовские, или тетровское что-либо; вечер креветка или рыба морская. И никакого живого ( заразы многовато, на 100% всё равно не очистишь) За много лет пришёл к такому рациону ( малькам ессно артемию) - рыбсов много, все здоровы, живут и размножаются. Есть и более сложные рецепты для кормления, иногда пользую.Смайлик :D

2007-05-2727/05/2007 20:06:01
#469424
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 2
Ukraine Ivanofrankovsk
16 года

сообщение сим-сим
...момент есть 50л. ..
...мальков надо брать много и сажать в больший объем...
...шести-восьми малькам неуютно будет...


У меня шесть мальков Hemichromis Lifalili с 1,5 см прекрасно росли в 60 литрах - отбилась пара (при размере рыб 4-5 см), одного самца забили, троих лишних отдал и прекрасно в том же объёме живёт пара. Уже два нереста было. Неудачных... я не всегда дома бываю Смайлик :(.
2007-05-2727/05/2007 20:26:08
#469427
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
14 дн.

Видимо, уговорили. Надо- таки мальков брать...

2007-05-2728/05/2007 00:11:39
#469501
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение bvdobr
Беспокоит другое: что-то никак бангуи по парам не разобьются. Более того, до сих пор не появилось явного различия между самками и самцами. Периодически возникает подозрение, что они все одного пола. И окраска никак не устаканится - временами становятся серыми... Может кто чего посоветует, кроме как ждатьСмайлик :)

Те же проблем. Может, правда, более сильно выраженные, в частности окрас не только не явный, а вообще - стабильно коричневый. Думается, что дело не в корме. Цвет то есть, при агрессии за неколько секунд проявляется. Не до алого, но до малинового, как на фотках, точно (вроде все самцы, насчет одной рыбки надо бы еще подождать). Может объем, рн? Пытаюсь постепенно менять условия (частота подмен, свет, корм, температура), но пока нет эффекта. Был бы рад понять, в чем тут дело. Пока грешу на на постоянный стресс рыбок из-за щелочного грунта (ну и высокого рн).

Полностью согласен с 555, что рыбка отличная. А вот насчет несложности содержания сказал бы, что (наверное) относительно несложно, но все же некоторые деятели, вроде меня Смайлик :), способны-таки ошибок наворотить.

Изменено 31.5.07 автор hita
2007-05-3131/05/2007 13:56:00
#470793
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
14 дн.

Ну вот, к продаже очередного помета опоздалаСмайлик :(. Неужели ни у кого лишней пары не будетСмайлик :weep:?

2007-05-3131/05/2007 18:25:30
#470865
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Москва
11 года

Нет лишних пар, потому что нет лишних САМОК.

2007-06-0101/06/2007 13:29:42
#471039
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
3 года

Смайлик :55: Ура! Ура! Ура! Смайлик :)
А у меня пикины хромисы родителями стали Смайлик :))) Уже третий день наблюдаю как они со своими малечками плавают. Брала 4, двое быстро окрасились, объединились в пару и теперь вот заботятся о своих малышах. Построили весь аквариум. Смайлик :) А вот двое других до сих пор серенькие. В субботу забираю новый аквас для них, посмотрю что получится.

2007-06-0606/06/2007 22:27:19
#472574
Новичок

Аватар пользователя

3
Ukraine Kharkov
14 года

Sveti4ek! умираю от зависти!
Поподробней: возраст рыб, объём аквы, соседи, корм, и т.д. ПОЖАЛУЙСТА!!!
Недавно раздобыл себе БАНГУИ и хочу сделать всё, чтобы увидеть их во всей красе. А если бы ещё и деток увидеть....- верх мечтаний!!!Смайлик :37:

2007-06-0808/06/2007 08:52:01
#473036
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
3 года

2 Chaiinik
Ювель 240 со стандартным оборудаванием и разнообразной растючкой, живут 4 хромиса, 2 апистограммы, 2 скалярки, одинокий акулий балу, 4 или 5 саек, 2 анциструса и 1 агамикс.

Питаются в основном различными сухими кормами Тетра и изредка мороженым мотылем. Фсё. Смайлик :)

2007-06-0909/06/2007 21:30:19
#473540
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Москва
5 года

про неонов меня порадовало... я неонов иногда в качестве подкормки на птичке покупаю. Риск правда, но хочется любимцев порадовать.. гупяшек тоже.. смотреть я, правда, на это не люблю... всё же жалко

2007-06-1414/06/2007 19:26:59
#474803
Новичок

Аватар пользователя

3
Ukraine Kharkov
14 года

О cовместимости бангуи.
О характере бангуи существует довольно много, часто противоречивых отзывов. Хочу добавить и свои наблюдения.
У меня 9 мальков от 3.5см до 5см.
Из них, один - обожает гонять данио, Он специально для этого поднимается в верхние слои воды и дежурит, пытаясь ухватить их за хвост. Надо сказать, что со времени появления этой привычки хвосты у данио, стали короче почти на треть. Однако, пока этим всё и ограничивается. Сказывается большая разница в скорости, и слишком маленькая – в размере. К остальным рыбам, за исключением своих собратьев, с которыми всегда находится что обсудить, он абсолютно равнодушен.
Двое других хемихромисов, непрочь погонять неонов. Но, очевидно, из-за отсутствия у последних длинного хвоста, без видимого успеха. К другим обитателям аквы, опять же, кроме своих собратьев, вполне индифферентны.
Ещё одна пара бангуи явно не равнодушны к огненным барбусам. Из-за большой разницы в скоростях эта любовь, пока, не может быть реализована.
Остальные четверо заняты исключительно внутривидовым общением, изредка топорща жаберные крышки на особо докучливых посторонних. В этом направлении наблюдались и объединённые действия 2-3 бангуи.
Все результаты наблюдений следует считать относительными, поскольку они должны сильно варьироваться в зависимости от: объёма ёмкости; представленных видов; сытости и личных предпочтений каждой отдельной рыбки; а также множества других факторов.
К абсолютным можно отнести факт полной совместимости бангуи и красных креветок. Из достоверных источников стало известно, что в результате смелого эксперимента, два данных вида совместились настолько, что креветок не удалось обнаружить, уже через несколько дней эксперимента.
Смайлик :D

2007-06-1919/06/2007 06:49:49
#476163



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top