go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

234 32
Москва
6 года

Влияет ли фон на окрас?

Доброго времени суток уважаемые знатоки! В первую очередь это вопрос к тем кто уже успел развеять данный миф на практике и имеет явное представление происходящего..

Занимаюсь разведением гуппи, в малявочнике установлен фон на заднее стекло, специально выбирался фон поярче потому что по многочисленным сведениям существует убеждение, что чем ярче в банке с мальками тем ярче будет окрас когда мальки подрастут...
Мне не нравится наличие пестрого фона, да и мувитон это, наверное..
Кто проверял, кто наблюдал, действительно ли играет роль цветастый фон или нет?
Смысл моего разведения не в выведении супер породистых и т.д., я просто экспериментирую и пытаюсь получить желаемые краски и рисунки, и поэтому вопрос яркого окраса для меня важен.

2017-06-1718/06/2017 00:26:22
#2386770
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

Johnny

Фон в аквариуме не влияет на породную окраску рыб, но он влияет на визуальное восприятие всего водоема, в целом.
Например на темном, однотонном фоне яркие рыбы выглядят наряднее.

Так же фон закрывает технические провода и шланги которые видны на просвет и размещены позади заднего стекла, рисунок обоев и цвет стен, что очень важно для создания выставочных скейпов....
Правильно подобранный фон придаст глубину, усилит краски растений и рыб.

Но совершенно точно из красных гуппи при смене фоне не вырастут синие гуппи.

Яркий окрас Ваши гуппи скорее получат от подходящего им литража и качественного и разнообразного корма.Яркая и красивая рыба-здоровая рыба, создайте условия и результаты не заставят себя ждать.
2017-06-1818/06/2017 09:10:11
#2386799
Нравится DoraNi
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 561
Магадан
3 года

Привет!
Во-первых, спасибо, что повеселили (в хорошем смысле) ! Смайлик ;)


Johnny по многочисленным сведениям существует убеждение, что чем ярче в банке с мальками тем ярче будет окрас когда мальки подрастут...

Серьёзно? Смайлик :) Интересно, чем обоснованно такое мнение?
Если не лень, то скинте, пожалуйста, ссылочку на какой-нибудь источник или сами напишите, в двух словах, о прочитанном. Жуть как интересно!


Johnny вопрос к тем кто уже успел развеять данный миф на практике и имеет явное представление происходящего..
Практика у каждого разная. Кто-то верит науке и логике, а кто-то видит только то, что ХОЧЕТ видеть. "Явное представление" - роскошь для любого форума. Плыть по-течению легко, но писать правду (сохранив лицо) всегда трудно…


Johnny пытаюсь получить желаемые краски и рисунки, и поэтому вопрос яркого окраса для меня важен.
Не претендую на абсолют, но опыт и практика говорят (лично мне), что окраски рыб зависят от выбора и нервов произвидителей, . Даже самые "слабые" производители(родители) способны выдать скрытые чудеса гинетики, в условиях "рыбный рай"(вода/питание/витамины/покой/ наличие укрытий). Гинетически заложенные (наукой доказанные) аксиомы, не может опровергнуть ни один аквариумист, как-бы он не относился к пониманию тезиса "практика". Смайлик ;)

Далее, каротин и т.п. (питание) + чистая водичка(жизненный старт) усиливают окраску мальков.. Вопрос лишь в том, надо ли Вам вообще незаплонированное/ненужное потомство или "овчинка выделки не стоит"?

Так или иначе, на мой взгляд, фон не имеет никакого влияния на окрас, ни при каких условиях.. Однако, жду, с нетерпением, ссылок на обратное.. Смайлик ;)


P.S. Заранее простите, если ошибаюсь! У меня никогда не было guppy, но мои радужницы не на много отличаются от guppy, в плане - желание размножаться non-stop в любых условиях. Смайлик :)



Изменено 18.6.17 автор damixa
2017-06-1818/06/2017 10:29:23
#2386810
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
5 час.

Johnny
Мне не нравится наличие пестрого фона, да и мувитон это, наверное..

На формирование окраски у мальков рыб фон никак не влияет. Если только это вдруг не какая-то диковинная рыбка-хамелеон. Но если про камбалу или кого-то с такими же способностями, то они подстраиваются под любой фон, а природная окраска всё-таки своя, присущая виду.
Мне тоже пестрый фон не нравится, картинки всякие, как и разная дребедень в аквариуме вроде домиков с гномиками, искусственных типо-как бы "растений", стекляшек, ракушек и прочего, не имеющего отношения к рыбкам.
Фон в любом случае для натурального аквариума лучше однотонный. На тёмном рыбки смотрятся ярче и контрастнее. Согласна с мнением Flora насчет того, что с помощью фона можно скрыть провода и прочую внешнюю техническую оснастку.
На мой взгляд, фон просто необходим, чтобы сквозь аквариум не было видно обоев. Вот уж му-у-увитон мувитоннейший, когда сквозь аквариум видны всякие цветы, листья и прочие узоры на обоях, ну просто дико раздражает. Самый симпатичный дизайн пропадает.
2017-06-1818/06/2017 11:30:02
#2386829
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
5 час.

damixa

Полностью поддерживаю ваше мнение! Что генетикой заложено, то и проявится в большей или меньшей степени, в зависимости от чистоты породы. Здоровье рыб-производителей и хорошие условия - само собой.
Фон, какой ни ставь, никак не повлияет на развитие у мальков окраса, ничего нового не вырастет.
2017-06-1818/06/2017 11:35:40
#2386831
Нравится damixa
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

234 32
Москва
6 года

damixa

Не благодарите =)
Не лень, но я не смог найти тот ресурс на котором вычитал это))
Спасибо большое за ваше мнение, я к нему прислушался.
2017-06-1818/06/2017 12:03:25
#2386834
Нравится damixa

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top