Посетитель

234 27
Москва
24 дн. назад

Влияет ли фон на окрас?

Доброго времени суток уважаемые знатоки! В первую очередь это вопрос к тем кто уже успел развеять данный миф на практике и имеет явное представление происходящего..

Занимаюсь разведением гуппи, в малявочнике установлен фон на заднее стекло, специально выбирался фон поярче потому что по многочисленным сведениям существует убеждение, что чем ярче в банке с мальками тем ярче будет окрас когда мальки подрастут...
Мне не нравится наличие пестрого фона, да и мувитон это, наверное..
Кто проверял, кто наблюдал, действительно ли играет роль цветастый фон или нет?
Смысл моего разведения не в выведении супер породистых и т.д., я просто экспериментирую и пытаюсь получить желаемые краски и рисунки, и поэтому вопрос яркого окраса для меня важен.
2017-06-18 добавлено 18/06/2017 00:26:22#2386770

Свой на Aqa.ru

2304 440
Москва
11 час. назад
Johnny

Фон в аквариуме не влияет на породную окраску рыб,но он влияет на визуальное восприятие всего водоема,в целом.
Например на темном,однотонном фоне яркие рыбы выглядят наряднее.

Так же фон закрывает технические провода и шланги которые видны на просвет и размещены позади заднего стекла,рисунок обоев и цвет стен,что очень важно для создания выставочных скейпов....
Правильно подобранный фон придаст глубину,усилит краски растений и рыб.

Но совершенно точно из красных гуппи при смене фоне не вырастут синие гуппи.

Яркий окрас Ваши гуппи скорее получат от подходящего им литража и качественного и разнообразного корма.Яркая и красивая рыба-здоровая рыба,создайте условия и результаты не заставят себя ждать.
2017-06-18 добавлено 18/06/2017 09:10:11#2386799
Нравится DoraNi

Свой на Aqa.ru

8260 1414
Москва
44 мин. назад
Johnny
Мне не нравится наличие пестрого фона, да и мувитон это, наверное..

На формирование окраски у мальков рыб фон никак не влияет. Если только это вдруг не какая-то диковинная рыбка-хамелеон. Но если про камбалу или кого-то с такими же способностями, то они подстраиваются под любой фон, а природная окраска всё-таки своя, присущая виду.
Мне тоже пестрый фон не нравится, картинки всякие, как и разная дребедень в аквариуме вроде домиков с гномиками, искусственных типо-как бы "растений", стекляшек, ракушек и прочего, не имеющего отношения к рыбкам.
Фон в любом случае для натурального аквариума лучше однотонный. На тёмном рыбки смотрятся ярче и контрастнее. Согласна с мнением Flora насчет того, что с помощью фона можно скрыть провода и прочую внешнюю техническую оснастку.
На мой взгляд, фон просто необходим, чтобы сквозь аквариум не было видно обоев. Вот уж му-у-увитон мувитоннейший, когда сквозь аквариум видны всякие цветы, листья и прочие узоры на обоях, ну просто дико раздражает. Самый симпатичный дизайн пропадает.
2017-06-18 добавлено 18/06/2017 11:30:02#2386829

Свой на Aqa.ru

8260 1414
Москва
44 мин. назад
damixa

Полностью поддерживаю ваше мнение! Что генетикой заложено, то и проявится в большей или меньшей степени, в зависимости от чистоты породы. Здоровье рыб-производителей и хорошие условия - само собой.
Фон, какой ни ставь, никак не повлияет на развитие у мальков окраса, ничего нового не вырастет.
2017-06-18 добавлено 18/06/2017 11:35:40#2386831
Нравится damixa

Посетитель

234 27
Москва
24 дн. назад
damixa

Не благодарите =)
Не лень, но я не смог найти тот ресурс на котором вычитал это))
Спасибо большое за ваше мнение, я к нему прислушался.
2017-06-18 добавлено 18/06/2017 12:03:25#2386834
Нравится damixa

Аквариум и аквариумные рыбки на АКВА.ру