go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 106
Russian Federation Moscow
6 года

Влияет ли источник и яркость света на рост и здоровье рыб? Интересное наблюдение.

Однако здравствуйте.
Вопрос в названии темы не случаен. Он появился в ходе случайного эксперимента. А именно:
Однажды (недели две назад)в общем аквасе разродилась черная моллинезия.
для подобных случаев, у меня есть отсадной кубик на 10 л, с травкой кой какой и 6 ваттами СД . Так вот часть малька была выловлена (штук 10) и запущена в этот кубик.
А еще два малька были помещены в пластмассовую банку/корыто на окне (20-25 л воды), в которой тоже есть кой какая растительность (экспериментальная), но нет искуственного света, зато есть солнечный. С утра, часов в среднем 4-5- прямой солнечный свет.
Фильтра нет в обоих банках.
Грунт в 10 л - галька, в 20л на окне- песок.
Аэрация и там и там- иногда.
Так вот за две недели, мальки в банке на окне, опережают своих братьев в росте примерно в два-три раза.
При том кормлю рыб одинаково и даже в банке на окне поменьше и пореже.
Правда есть нюанс. Первые дни, примерно 3 дня, в банке на окне присутствовали насекомыши. Мелкие и не очень много. Что-то типа дафний.
Изначально я думал, что причина именно в этом. И возможно отчасти действительно так. Но насекомыши пропали довольно быстро (их скушали), а вот рост рыб на этом не остановился и судя по всему кормом был обычный сухой корм, которым (даже более обильно) кормится братва в 10 литровке под СД освещением.
Вот и подумалось мне, а не влияет ли на рыб солнечный свет?
Что думаете?
Или причины вовсе не в солнце?

2016-06-2626/06/2016 01:36:03
#2245556
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 106
Russian Federation Moscow
6 года

Эксперимент конечно не совсем чистый удался.. Ведь условия в банках помимо света немного отличаются.
Например объём, плотность посадки рыбы, грунт, степень "заболоченности" . Например в банке на окне присутствует местами разлагающаяся растительность. Немного. но есть. И может в этой банке присутствуют какие-то инфузории, или микронасекомыши не видные глазу, которых поедают мальки.. Но я их не вижу точно, даже присматриваясь. Так же есть разница в температуре воды. Например в банке на окне она колеблется от 18 до 30 градусов, а в банке с СД - стабильно 26.
Но основное отличие на мой взгляд- освещение.
искуственный (хоть и мощный) СД свет, против естественного солнечного.
И разница в размерах малька не просто заметна- она огромна.
То. что солнечный свет влияет на живые организмы- это пожалуй факт. Как он влияет на рыб?- не знаю. Возможно ультрафиолетом. Или каким-то спектром.
В будущем попробую провести отдельный. более чистый эксперимент. Но пока что есть то есть- в банке на солнце, малёк развивается ГОРАЗДО эффективнее.

Изменено 25.6.16 автор Курц

Изменено 25.6.16 автор Курц

2016-06-2626/06/2016 01:46:22
#2245558
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

Курц
Например в банке на окне она колеблется от 18 до 30 градусов, а в банке с СД - стабильно 26.

Вот по этой причине эксперимент неудачный. Колебания температуры положительно влияют на рост рыбы.
Известно что продолжительность светового дня влияет. А вот про спектр, уф излучение и т.д., мне информация не встречалась.
2016-06-2626/06/2016 02:19:10
#2245561
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 106
Russian Federation Moscow
6 года

DrFr
Собственно эксперимент случаен, а потому нечист.
А про влияние света и УФ в том числе на рыб, оказывается есть не мало литературы. Полистал бегло...Так вот влияет всё, и по разному. И продолжительность и интенсивность и стабильность. например смена освещения в течении дня, влияет положительно на рост рыбы в отличии от постоянной интенсивности освещения. Цветовая передача тоже влияет. Многие из влияющих факторов, основаны на реакцию гормонального фона рыбы, в том числе и на выделение гормона роста.
Там целые десертации есть. Простому смертному не понять и половины терминов.
2016-06-2626/06/2016 02:30:20
#2245564
Нравится Anod, DrFr
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4454
Russian Federation Ufa
2 дн.

Курц
И может в этой банке присутствуют какие-то инфузории, или микронасекомыши не видные глазу, которых поедают мальки.. Но я их не вижу точно, даже присматриваясь. Так же есть разница в температуре воды. Например в банке на окне она колеблется от 18 до 30 градусов, а в банке с СД - стабильно 26.

Думаю, свет это последний и самый малозначащий фактор, повлиявший на рост ваших мальков. Было два более важных. Первый присутствие живого корма в банке на окне. То что вы не видите инфузорий и коловраток в «заболоченной» банке, не отменяет их присутствие. Даже небольшие добавки живого корма, заметно влияют на состояние мальков. И еще первый месяц малёк должен есть все время, корм должен быть доступен постоянно. Ни секунды голодным. В какой банке, по-вашему, в промежутках между кормлениями условия лучше? Второй тут чуть сложнее, но интереснее. Обмен веществ у рыбы сильно связан с температурой. Все знают, что если держать Т повыше малёк растёт заметно быстрее. Достаточно разницы в 2 градуса, чтоб это заметить. Но не все любят рыбу, выращенную при высоких Т, есть претензии к её здоровью. В природе малёк кормится в очень теплой воде, на сильно прогреваемых отмелях, там корма больше. А в темноте, когда кормится не может (корм не видит, ) ночует в холодной воде там обмен веществ замедляется, и к утру он не слишком сильно голоден. В аквах такие условия воздать трудно. Чейз любит писать о пользе суточных колебаний Т. Но ИМХО 2-3 градуса, о которых он пишет это ни о чём. В вилка 8-12 градусов ИМХО оптимальна. Вы в неё как раз попали. Почитайте про скалярий. В тёплой воде без света, за первые трое суток, можно потерять весь выводок. Родители не находят в акве, зоны с холодной водой и малёк в темноте с голоду дохнет, до утра не доживает.

Изменено 26.6.16 автор Дамир184
2016-06-2626/06/2016 11:34:34
#2245592
Нравится Курц

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top