go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 1
Санкт-Петербург
9 года

влияние лекарственных препаратов на аквариумные растения

Давайте будем делится у кого как перенесли растения разные препараты.
пишите какие препараты применялись, какая была дозировка и кто как перенес.

у меня например из за цифрана (ципрофлоксацин) погиб маточный куст с детьми эха "роза" , и у всей остальной ботвы долгое время был сильнейший хлороз.

флюбенол растения перенесли замечательно.

фуразолидон тоже все норм.

2009-06-1919/06/2009 19:00:17
#859305
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Katrinel

Полезная тема - присоединяюсь)))
Малахитовый зеленый неоднократно без всяких проблем переносили все рыбы (даже очень нежные и чувствительные) и все имевшиеся растения (эхинодорусы, роголистник, перистолистники 3 вида, папоротники всякие, яванский мох, анубиасы 4 вида...) в общем ни разу никто не пострадал)))
Сера Костапур (малахитовый зеленый + формальдегид) - у некоторых рыб пострадали плавники и глаза (мутный белый налет) - убрала препарат через 1,5 суток после заливки сразу же, как заметила симптомы. После этого лечения у Эхинодорусов (не знаю какие - 2 вида) стали растворяться листья - по половине куста было испорчено, роголистник за несколько дней превратился в распадающиеся сопли, больше ничего не пострадало, но думаю, если бы препарат остался по инструкции, всей зелени пришел бы конец, да и рыбы пострадали бы гораздо сильнее. Вывод: формальдегид - зло!
Сера Микопур (акрифлавин +сульфат меди + хлорид меди) - в 2-х аквариумах рыбы (даже нежные) и растения перенесли вполне нормально полную дозировку по инструкции - пострадал только 1 куст Эхинодоруса Оцелот - появились коричневые пятна на листьях.

А вы флубенолом планарий травили? - в рыбнике или креветочнике? - как результат?
2009-06-2020/06/2009 02:14:22
#859564
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Пожизни лечу костапуром ихтик, проблем с рыбами или растениями не было. Правда особо нежных видов травы в аквасах где лечил костапуром - не было.

2009-06-2020/06/2009 11:39:33
#859655
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

ATHF

Возможно это еще от параметров воды зависит - у нас в Питере вода мягкая, pH чаще всего 6-6,5, у вас более жесткая и щелочная... - наверное это тоже влияет на переносимость препаратов. Хотя тут девушка из Москвы тоже рыб костапуром перетравила - в общем по разному бывает)))
2009-06-2020/06/2009 22:55:30
#860024
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 1
Москва
7 года

Применяла кастопур(от ихтиофтириоза) на кабомбе и анубиасе появился черный налет(пробовала смыть-никакого эффекта).Померла 1 золотая скалярия, вторая потеряла аппетит, прячется в зарослях. 1 скалярия зебра потеряла окрас (аппетит нормальный), 2ая к удивлению чувствует себя превосходно.У скалярок возраст прим 2-2.5 мес.Завтра буду делать большую подмену+активированный уголь, об изменениях дополнительно напишу, такому же новичку инфа будет весьма полезна. Списибо за тему.

2009-07-0303/07/2009 20:23:19
#868516
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 2
Москва
9 года

Применял Делагил от трипического ихтика, который на Костапур не реагировал, по инструкции с форума. Валиснерия сгнила на корню (все кусты без исключения). У ануба нана старые листики покрылисб коричневыми пятнами. У тайландского папаротника аналогично, только затем отгнили и отвалились. ph 8.0

2009-07-0303/07/2009 22:19:14
#868607
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Imp737

Либо передоз, либо причина в другом. Часто люди сваливают на лекарство, не желая искать настоящую причину. Например: в воде присутствует аммоний или нитрит (резкое заселение аквариума или другое нарушение биологического равновесия, что часто встречается у не опытных людей), рыбы чаще всего начинают болеть ихтиком и плавниковой гнилью, люди не заморачиваясь бегут в зоомаг: "-дайте мне от белых точков средство", "-нате пожалуйста, с вас 200р". В итоге большая часть населения кирдык, какие-то рыбы кое как выживают. А потом: "виновато лекарство" и все такое.
С травой аналогично - слабый свет, сложные виды ("-дайте мне вон то красненькое и вон то низенькое"), начали лечить костапуром - совпало с гибелью травы, опять виновато лекарство...

Изменено 3.7.09 автор ATHF
2009-07-0404/07/2009 01:02:22
#868690
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

ATHF

У меня не было передозировки - наоборот налила поменьше, чем по инструкции, чтобы проверить переносимость. Рыб лечу не первый раз (первый раз попробовала костапур) - про нитриты и т.д. прекрасно знаю, с этим не было проблем - например, в аквариуме с гастромизонами (у которых плавники покрылись белым налетом от костапура), подмены воды через день 20-30% именно для того, чтобы там никогда не было ни нитритов, ни аммония... С неопытностью и плохим уходом болезнь тоже никак не связана, скорее случайность - хотела ириатерин угостить живым циклопом (ну и других заодно), покупала у проверенного продавца - в этот раз не повезло. По поводу травы - тоже никаких совпадений, если я не знаю названий видов Эхинодорусов - это еще не говорит о том, что я покупаю лишь бы что "красненькое и низенькое" - я как раз беру только те растения, которые конкретно у меня растут и процветают (мне достаточно знать, как выглядит Эхинодорус, который у меня 100% будет расти, а как он называется, мне без разницы) - в каждом аквариуме свой ассортимент зелени, которая именно с таким освещением и всем прочим прекрасно себя чувствует, вся пострадавшая растительность была жива и здорова в течение долгого времени, а после лекарства буквально за 3 дня в 2-х аквариумах разные виды растений вдруг начали чахнуть и разлагаться - совпасть это явление могло разве что с костапуром.
По сему считаю, что небрежности в содержании, дозировке лекарства и выборе растений совершенно не при чем, а вот лекарство действительно было виновато)))
2009-07-0405/07/2009 00:10:46
#869052
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

Мои 3 копейки: Антипар очень плохо переносила кабомба. Все листики или отвалились или "засопливились" и растворились (растения дезинфицировала в банке, дозировку повыше сделала). При лечении в общем акваруме улитки нормально переносили Антипар, а кабомба немного потеряла листьев. Остальные в порядке (валлисинерия: спиральная, гигантская, обычная, пара неопознанных кустов, проданых мне под названием "какой-то эхинодорус", сомневаюсь).
Вношу в аквариум йодинол, йод оставляет тёмный налёт на всём (в смеси с антипаром - чёрный налёт).
Болеет криптокорина (вся в дырках, повреждения гниют), чего ей надо? Света не хватает?

2009-07-0505/07/2009 06:20:19
#869094
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 1
Санкт-Петербург
9 года

сообщение Imp737
А вы флубенолом планарий травили? - в рыбнике или креветочнике? - как результат?


травила капилярий у дискусов, креветок там нет. результат мне понравился... есть стали активней.



кстати от перекиси у роголистника отваливаются иголки.
2009-07-0505/07/2009 10:12:16
#869146
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Veta

Про криптокорину - чаще такое бывает когда подгнивают корни - проверьте.

Katrinel

А какая была дозировка на сколько л и с какой температурой? - как рыбы переносили лечение? С чего вы решили, что у них паразиты? - только плохой аппетит или что-то еще было? - интересно!)))
2009-07-0606/07/2009 23:47:53
#870212
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 1
Санкт-Петербург
9 года

Katrinel
А какая была дозировка на сколько л и с какой температурой? - как рыбы переносили лечение? С чего вы решили, что у них паразиты? - только плохой аппетит или что-то еще было? - интересно!)))


дозировку можно посмотреть на сайте "с.к.а.т." ... (ссылка на него считается рекламой). температура стандартная. вскрытие с микроскопией кишечника. про глистиков можно посмотреть на форуме "дискус1" в разделе болезни.. (чего то там) капилярии - называлось.

переносимость ростениями и рыбами отличное.

Изменено 6.7.09 автор Katrinel
2009-07-0607/07/2009 00:38:20
#870231
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Imp737

Ну я не про ваш конкретный случай, просто обобщил, как бывает. Просто у меня трава от костапура не страдала. А что за виды травы были, на которые костапур плохо повлиял?
2009-07-0707/07/2009 14:43:43
#870510
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation
13 года

Цитата---Психанул и залил Тетра альго стоп фикс, вода посветлела через 2 дня. Сбросили листья крипты, почти загнулась валлиснерия, в листьях эхов появились дырки. Ошметки плавали по всему аквариуму и до сих пор плавают. Перестали пузырять растения. Заменил 30% воды и теперь меняю по 10% каждый день, да мусор собираю.
http://www.aquarium....

2009-07-0707/07/2009 14:50:32
#870519
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

дарко

Альгициды от сера, тетра и АПИ вообще йад для травы. Я в свое время алоговеком попользовался, - врагу такого не пожелаешь Смайлик :) Биобаланс гробит, траву калечит, беспы его не переносят.
2009-07-0707/07/2009 15:09:22
#870540
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

Мои 3 копейки основаны не на аквариумистическом уровне, а на опыте выращивания растений на антибиотиках. Для наземных растений таких как табак и картофель сублетальная концентрация канамицина 50-75мг/л, для водных растений, соответственно, я не советовала бы брать концентраци выше 25мг/л. Не помню, применяется ли клафоран (цефотаксим) в аквариумистике, наземные растения легко переносят его в концентрации 300мг/л, на небольшие сроки до 500мг/л для аквариума больше 200мгл я бы не посоветовала. В принципе это мощный антибиотик очень широкого спектра, его минусы дороговизна + быстро распадается.

Изменено 7.7.09 автор flax

2009-07-0707/07/2009 16:08:38
#870578
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Эффективно укладывал споровые Фаунамором от Аквариум Мюнстер, его же не очень любили пушистости, особенно мириофиллюмы и кабомбы.
После применения Оодинопура их же - перистолистники, кабомбы, отчасти пеплис и бликсы - некоторое время заметно крючило, сбрасывали точки роста, но потом восстановились.

2009-07-0707/07/2009 23:04:08
#870835
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

ATHF

У меня от Костапура роголистник сдох весь (очень много), у перистолистника сгнили точки роста почти на всех ветках, Эхинодорус "Индиана Рэд" - гибрид чего-то с чем-то (растущие листья ярко-бордовые, молодые - красные, старые - темно-зеленые) - все листья стали прозрачными, сгнил на корню; Эхинодорус у которого очень темно-зеленые листья со светлыми прожилками - кончики листьев стали коричневыми, потом начали отгнивать до 1/2 листа, чах некоторое время, но потом очухался, у Оцелота та же картина, но в меньших масштабах.
2009-07-0909/07/2009 02:25:59
#871597
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Imp737

Ну на самом деле очень странно, роголистник у меня ни один раз подвергался костапуро-обработке и ничего, не лысел, эхинодорус рубин и тропика также нормально переносили лекарство
2009-07-0909/07/2009 12:48:13
#871739
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

ATHF

Да, я в курсе, что у многих трава его нормально переносит, хотя и жалобы тоже были и тут на форуме в т.ч. - рыбы и растения - примерно как у меня (уже не помню, что именно пострадало) - неудачное стечение каких-то обстоятельств, думаю, что возможно жесткость и кислотность воды - больше вроде нечему было так повлиять, хотя то, что в кислую воду нужно меньше лекарств я тоже учла, может баночка какая-то дефективная попалась, хотя покупала в фирменном отделе и срок годности в норме... Ну, в общем, не знаю))), но больше лить его не буду никогда - на растительность мне в принципе наплевать, не расстроилась особо (только вылавливать разложившийся роголистник было очень муторно))) а вот по поводу белых плавников у рыб - это меня здорово напугало - любимые гастры пострадали, боялась, что вообще загнется кто-нибудь из них - больше так рисковать не буду!)))
2009-07-1111/07/2009 02:11:43
#873063
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Мои 5 копеек...

По применению в аквасе или отсаднике, но с травой.

SERA Costapur - Плохо переносится многими рыбами, в т.ч. его плохо восприняли заболевшие расборы. Про анциструсов даже не говорю. дозировка нормальная. Из травы - посыпался роголистник, перистолистник, кабомба, гигрофила почахла. У остальной травы сильное угнетение.
TETRA General Tonic - легко переносится, не так быстро действует, не такой токсичный. Из травы пострадал лишь роголистник. Пузырчатка и всё остальное не особо "прочувствовали".
TETRA Fungi Stop - Аналогично предыдущему.

Остальные препараты применялись в отсадниках, индивидуально. Ничего сказать пока не могу - мало наблюдений.

2009-07-1212/07/2009 12:25:20
#873630
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

А кто-нибудь может что-то сказать про Бактопур Директ? Что-то мне гуппятник мой не нравится. А мои 5 копеек - метронидазол никак не влияет ни на что, от Антипара (лечила в отсаднике) сыплется роголистник.

2010-01-0707/01/2010 18:58:04
#1014582
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Bulgaria
14 года

Лечила ихтиофриоз препаратом на основе метиленового синего+формальдегид. У рыб все обошлось без потерь, валлиснерия растворилась, ампулярия посинела и через месяц сдохла (может и не от лекарства, но других причин не вижу) на криптокарине и анубиасе нана никак не отразилось.

2010-01-0808/01/2010 12:44:42
#1015040
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Svet lana

От Бактопура могут пострадать растения. Роголистник, валлиснерия...
Более крепкие думаю, выживут.

У меня, кстати, после фурана-2 только роголистник и валлиснерия померли. Мхи все как были так и есть. Лимонник, гигрофилы и ряска - растуть неповрежденные даже.
2010-01-0909/01/2010 03:10:25
#1015711
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

сообщение SoullesS
От Бактопура могут пострадать растения. Роголистник, валлиснерия...
Более крепкие думаю, выживут


Имеется в виду Бактопур Директ или просто Бактопур? У меня в таблетках.

Роголистника в этой банке нет, а валиснерию можно банально вытащить на время лечения, но вот в углу банки сидит выписанная из Питера крипта Бласса, которая после посадки скинула листья и только-только начала вновь отрастать и еще обратноспиралис только посажена. Может нафиг, этих рыб, пусть дохнут? Тем паче, я даже не пойму - чем они болеют. Просто вытаскиваю с периодичностью от 2-х недель до 2-х дней трупы. Отчего померли - х.з., налета нет, как болеют - не вижу. Подозреваю водянку, симптомов очень мало.

Изменено 9.1.10 автор Svet lana
2010-01-0909/01/2010 21:34:27
#1016282



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top