go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 3
Russian Federation Saratov
11 мес.

Влияние спектра света на водоросли и растения

Здравствуйте. Извиняюсь, если эта тема уже обсуждалась ранее на форуме.

Аквариум 30л (чистыми 25л).
Никакого оборудования, кроме света и обогревателя.
1 рыбка гуппи, два кустика валлиснерии и метр элодеи.
Температура 23 градуса.
Аквариум был запущен 2 месяца назад.
Подмены раз в неделю 25%

Хотелось бы узнать мнение более опытных людей, что произошло у меня в аквариуме.

Когда родились мальки, я страшно перекармливал их 2 дня подряд, пока они нормально кушать не научились. Одновременно с этим я сменил светодиодную 4500К 7Вт лампу на 40Вт лампу накаливания. Растения радовали меня после замены лампы! Они очень сильно пузырили! Но через три дня радости вода зацвела.

Так вот сама суть вопроса. Играл ли в этом роль спектр лампы накаливания? (много инфракрасных и красных лучей, мало синих)
Сейчас потихоньку избавляюсь от цветения подменами воды. Вода вроде не зацветает вновь. Поставил вновь светодиодную лампу - растения вообще пузырить не хотят!

Цветение точно появилось из за большого перекорма, но вот спектр ламп...

Почему растения (и высшие, и низшие) так хорошо отзываются на лампу? Нигде не видел информации по этому поводу. Это действительно так?

Может быть вспышка произошла не из за самого спектра, а из за резкого его изменения? Или, раз свет лампы накаливания так продуктивен, его было слишком много?

Вообще не понимаю. Сейчас медленно экспериментирую, потихоньку добавляя светодиодного света.

2021-11-1919/11/2021 14:54:48
#2958562
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 354
Подольск
7 мес.

Vita Lich
Цветение точно появилось из за большого перекорма, но вот спектр ламп...


Я думаю, добавился и пересвет. Видимо, лампочка слишком мощная, ну и спектр оказался более усвояемый.

Изменено 19.11.21 автор Gleb

Vita Lich
Поставил вновь светодиодную лампу - растения вообще пузырить не хотят!


Добавьте углекислый газ. Добиваться от растений пузыряния станет проще. А то немного на пытки похоже Смайлик :)
2021-11-1919/11/2021 15:05:20
#2958567
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3985
Подольск
2 час.

Vita Lich
Вобщем то, водоросли как бы и не зависят от спектра, но и тут же зависят. Помнится, когда то мучался вопросом, почему под жёлтым спектром появляются коричневые, а под более синим зелёные.
То есть, от спектра скорее зависит вид водорослей. А вот причина появления не в спектре.
2021-11-1919/11/2021 18:36:51
#2958628
Нравится Кадира
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 354
Подольск
7 мес.

Vita Lich
4500К 7Вт лампу


Ради научного интереса, можете остальные харкактеристики лампы опубликовать? Форм-фактор, мощность светового потока, ну и все, что есть?
2021-11-1919/11/2021 18:43:10
#2958633
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 3
Russian Federation Saratov
11 мес.

Gleb

Немного поздно)
550 Люмен, лампа светодиодная "Эра", цоколь е27, форма - заостренный эллипс. Цветопередача 98.
Дальность от поверхности воды - 15 см, угол относительно глади воды - 45 градусов.
Длительность света 8-10 часов, кроме искусственного света, природный " подсвечивал" еще часов 2-6.

Я так и не смог "победить" цветение, максимум перевести его в "скрытую" фазу.

Частично был виноват грунт (слеживался, сифонишь - остаешься без ила, растения чахнут, не сифонишь - корни растений гниют. Грунт ~4 мм фракция), частично - плохой рост растений. Подозреваю, что близость к окну, а так же длительный, но слабый свет, сыграли свою роль.

Пришел к выводу, что растения голодают (аммиака ~0, рыб кишит, а нитратов фосфатов по нулям).
Постепенно увеличивал дозу макро, если слишком резко увеличивал - то опять зеленела вода, если плавно и постепенно - то вроде как прозрачнее вода стала раза в 2, но все равно не полностью прозрачной.

Прямо сейчас аквариум этот перезапускаю, обзавелся таймером. Попробую стратегию "всегда есть макро, свет сильный, но короткий". Хотя, 50 лм/л дешёвого светодиодного света - это много?

Что удивительно, но эта "зеленая вода" попадала в другой 10л отсадник, но вода в нем никак не зеленела. Насыпано там 2 см песка и растет одинокая криптокарина. Свет там от лампы накаливания 40 Вт, подмены редкие, стоит от окна дальше основного аквариума.
Возможно, в длительном, пусть и слабом свете проблема.
2023-05-0202/05/2023 15:24:08
#3082237
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5968 3153
Москва
15 час.
Изменено 2.5.23 автор gray13
2023-05-0202/05/2023 18:56:43
#3082277

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top