go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 11
Russian Federation
3 года

Внешник + внутренник

Добрый день , товарищи аквариумисты !
Аквариум 150л.
Запущен около 4мес назад .
Население 8 барбусов , 3 моллинезии , 5 сомов коридорасов , 5 тернеций.
Имеются 3 небольших куста анубиаса , и немного роголистника.
Грунт обычный .
Стоял при запуске банки фильтр акваэль турбо 500 .
По мере заселения банки к текущему объему живности , стало понятно , что данный фильтр не особо справляется с очисткой .
Да и замененная родная губка на более большую , при чистке фильтра , спускала всю грязь обратно в акву ...вытаскивать аккуратно и быстро особо проблему не решало.
Решился на покупку внешнего фильтра Тетра 800 плюс .
Наполнитель штатный , но родной "синтепон" решил удалить из данного фильтра . По причине -чтоб меньше лазить , т.к. из опыта , именно данный наполнитель забивается больше всего , что приводит к ухудшению тока воды.
Работает Тетра уже пару тройку дней , полет нормальный .
Но мучает мысль , что тонкой очистки не хватает . (Мути или каких-то частиц в банке не наблюдается)
Думаю в родную колбу акваэльвского фильтра засунуть немного лавы и в приорите синтепона . Без всяких губок и прочего . Вытаскивать данную систему будет проще , заткнуть пальцем колбу и вся муть останется там .
Спросите зачем тогда вообще заниматься такой фигнёй , пока все нормально ?)
Ну хочется немного продлить работу внешника , чтобы лишний раз в него не лазить .
Поэтому думаю оставить внутренник с работой описанной выше .
Хочется услышать мнения и может быть кто-то уже делал что то подобное

2020-10-1515/10/2020 09:59:15
#2828251
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
16 час.

tomy95.95
Ну хочется немного продлить работу внешника , чтобы лишний раз в него не лазить .


Поставьте префильтр. По поводу "лавы" в стакане пятисотого турбо - слишком малый объем для работы на биологию. Уж если хотите гонять его в банке, наполните синтепоном.
2020-10-1515/10/2020 11:22:28
#2828258
Нравится Ликвидатор, gray13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 11
Russian Federation
3 года

Лава не ради биологии , а чтобы синтепон в ротор не затянуло ))) на биологию ж внешник стоит .

2020-10-1515/10/2020 12:17:08
#2828266
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3926
United Kingdom Cambridge
8 час.

У меня в травнике вообще 3 фильтра. Один внешник на циркуляцию + CO2, забит крупной пемзой (ну и префильтр губки). Один внутренник работает постоянно на течение (тоже забит пемзой). И еще один внутренник шумноватый включается ночью вместе с аэрацией, когда в комнате никого нет, работает чисто на механику и забит синтепоном + губка префильтра небольшая. Так что внутренники на механику мне лично кажутся хорошим и дешевым способом держать воду чистой от механической взвеси, в том числе и спор водорослей.

2020-10-1515/10/2020 12:55:42
#2828276
Нравится tomy95.95
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 11
Russian Federation
3 года

vstakhov
У меня в травнике вообще 3 фильтра. Один внешник на циркуляцию + CO2, забит крупной пемзой (ну и префильтр губки). Один внутренник работает постоянно на течение (тоже забит пемзой). И еще один внутренник шумноватый включается ночью вместе с аэрацией, когда в комнате никого нет, работает чисто на механику и забит синтепоном + губка префильтра небольшая. Так что внутренники на механику мне лично кажутся хорошим и дешевым способом держать воду чистой от механической взвеси, в том числе и спор водорослей.


А как у вас реализовано течение ?

И насколько низко у вас заборная трубка внутренних фильтров ?
Есть ли смысл максимально низко опустить заборную трубку ? Чтоб не вплотную к грунту , а плюс минус в см 5-10 от дна стояла . Или это особой роли не играет ?
2020-10-1515/10/2020 13:05:48
#2828279
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3926
United Kingdom Cambridge
8 час.

tomy95.95
Чтоб не вплотную к грунту , а плюс минус в см 5-10 от дна стояла


Где-то так - 5-10 см от дна, да. Внизу забор, вверх выброс.
2020-10-1515/10/2020 13:13:20
#2828280
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1358 1477
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

tomy95.95
при чистке фильтра , спускала всю грязь обратно в акву ...вытаскивать аккуратно и быстро особо проблему не решало.

Не выключая фильтр аккуратно в воде надеваете на губку небольшой пакет и спокойно вынимаете

Изменено 15.10.20 автор Paint it black
2020-10-1515/10/2020 13:26:14
#2828283
Нравится Egorkapedro
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 11
Russian Federation
3 года

[q] Paint it black

tomy95.95

Не выключая фильтр аккуратно в воде надеваете на губку небольшой пакет и спокойно вынимаете

Изменено 15.10.20 автор Paint it black

Была подобная мысль )))
Но все таки решил пойти по немного другому пути , пусть и более дорогому )
Внешний фильтр все таки , лишним не будет
2020-10-1515/10/2020 13:30:58
#2828284
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
8 час.

tomy95.95

Выскажу и я своё понимание о наружных фильтрах...
Работает Тетра уже пару тройку дней , полет нормальный .
То, что полёт нормальный, примерно понятно, но пока что - наружный фильтр у Вас не работает. Дело в том, что на нормальную работу фильтра игрет время... Время равное примерно месяцу со дня пуска, иногда немного больше месяца.
То, что вынули из фильтра синтепон, на мой взгляд верно. Из фильтра желательно вынуть и активированный уголь. Ещё, я бы удалил из фильтра пластмассовые шарики. Толку от них как с козла...
Лично я бы насыпал вместо пластмассы - шарики из стеклокерамики. Главными характеристиками биофильтрующих материалов является площадь поверхности и способность не засоряться механической взвесью в воде. У стеклокермики эта площадь 1600м2 на литр. Так что сравнивать её с площадью пласмассовых шариков не приходится.
Ещё, что бы увеличить общую площадь, для заселения бактерий желательно заменить и керамические трубки, поискав более пористый материал. Эти трубки бывают разными.
Итак, Ваш фильтр начнёт работать лишь спустя не менее месяца с момента запуска. Желательно на конец всасывающего патрубка одеть губку, которую Вы будете промывать не менее чем раз в пару недель. Лучше даже не просто промывать, а иметь запасную. То есть сняли грязную, одели читую. Грязную пошли мыть.
Я промываю свой наружный фильтр раз в год. Промываю в аквариумной воде, споласкивая кассеты. А головку и шланги под водопроводом, промывая специальным JBL Cleany все шланги и трубки. На всю мойку время не более 1 часа.
Фильтр AQUAEL Turbo 500 - на мой взгляд, очень большой и просто занимает много места в аквариуме. Я бы вынул его, попробовал бы как будут дела в аквариуме без него. Если уж будет совсем в невмоготу, то поставил бы совсем маленькую помпу с губкой, спрятав за растениями. Однако !, сей час вынимать и прекращать работу Вашего внутреннего фильтра нельзя, нужно ждать пока запустится наружный фильтр.
Успехов.
___
Александр
2020-10-1515/10/2020 14:29:26
#2828299
Нравится tomy95.95, Михаил К.777
На премодерации

Аватар пользователя

137 105
Russian Federation Moscow
3
3 года

Когда внешник запустился, я вырезал и удалил штатный внутренний Juwel. Внешник с префильтром, в который я добавил синтепон поверх губки префильтра, справляется с взвесью отлично, два фильтра давали сильные непредсказуемые течения, да и места штатный немало занимал. Внешники с префильтрами лично по мне - это здорово. Есть и дорогие и недорогие, на любой вкус.

2020-10-1515/10/2020 15:01:05
#2828305
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 449
France
1 мес.

А точно ли нужно столько фильтров, если населения рыбьего толком и нету для 150 литров?

2020-10-1515/10/2020 15:11:22
#2828306
Нравится Роман_Таджик
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 11
Russian Federation
3 года

Alkor

Я с вами полностью согласен .
Чтобы внешник начал действительно работать , ему требуется время .
Губка штатная в качестве префильтра стоит на заборной трубке, но там настолько крупное зерно , что она я думаю бесполезна . Максимум креветок ловить (которых у меня нет ) .
Ставить более мелкий фильтр , вместо акваэля ...ну может быть , но у акваэля плюс в его колбе .
Синтепон я вытащил из внешника , и тоже считаю это верным решением , уголь я тоже вытащил . Он ни к чему , тем более в внешнем фильтре . Если он (уголь) когда -то и пригодится , то его использовать буду в колбе акваэля ( что надеюсь никогда не пригодится ) . Во внешник пихать уголь , это бред .... Уголь применяются после лекарств и других нештатных ситуаций и крайне не продолжительное время ...и кидать его во внешник , это лишний повод , доставать и трясти внешний фильтр , что я не хочу и пытаюсь максимально от этого уйти.
Все свои действия я направляю максильно на то , чтобы меньше лазить во внешник )

Штатные шарики ...может вы и правы , но прям сразу заменить их у меня возможности не было . Планирую на первой же промывке внешника (надеюсь это будет месяцев через 6 , не ранее ) заменить шары и штатные "керамические трубки" на лаву...
Сейчас имеется лава , но оооочень малое количество ..обзвонив магазины , все как один сказали , лавы нет и в ближайшее время не будет .на озоне и других интернет площадках почитав отзывы , многие пишут , что вместо лавы приходит пыль ...и от идеи заказать ее где то не видя ее саму по факту , я отказался .
Насчёт шаров я честно говоря особо не задумался , но увидев штатные керамические трубки ...я сразу понял из надо будет менять ... Полностью гладкие , не имеющие никаких пор ...шляпа полная . Даже в колбе акваэля родные были на много лучше (которые кстати полетели всем составом в новый внешний фильтр)

Mik Foxi

Планирую со временем увеличить количество барбусов ... В общей сумме голов до 15-20(с учётом уже имеющихся ) ... Посмотрим как пойдет дело дальше )
2020-10-1515/10/2020 16:09:20
#2828318
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 11
Russian Federation
3 года

Alkor

Кстати может тоже посоветуйте , я вот уже отвечал ниже . Планирую докупить барбусов ...но докупить не раньше чем к новому году ( пусть биология нормально встанет во внешнике и понаблюдать вообще за аквариумом в целом )
Докупить хочу так , чтобы их было штук 20 , сейчас 8. Ну и в целом про население в первом письме указано .
Это не будет перебором для объема моей аквы ? Кормлю раз в день . Чередую замороженный /сухой . 1 таблетка для сомов (им ещё и барбусы помогают их поклевать )
Так же хочу пару растений прикупить , но пока не знаю каких , хочу что-то типа анубиаса , чтобы не стричь каждый день по метру . Кстати ещё 3 шара клодофоры катаются у меня ( ну это так , дополняя информацию )))
2020-10-1515/10/2020 16:23:48
#2828323
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
8 час.

tomy95.95

Почему я не использую лаву...
Прежде всего из-за того, что это тот, достаточно дешёвый элемент, который, как мне кажется, может работать не на полную мощность из-за того, что поры либо слишком крупные, либо очень мелкие и закрытые. Поэтому я использую достаточно дорогие эхеймовские шарики. А вот с заменой этих шариков можно не торопиться. Я пробовал менять, но успеха не достиг... Т.е. что старый шарик, что новый по мне абсолютно одинаково, лишь цвет у нового светлый.
Насчёт керамических трубок... Совершенно верно говорите. Даже эхеймовские - весьма слабы. Я находил пористые кажется польские или иные, - отличные пористые.
Отвечать в этом разделе о рыбе... не совсем прилично.
Однако, нужно дождаться запуска фильтра. Барбусы есть разные. Растений я бы засадил полный аквариум. Рыбы - зависит от размера и количества. Ваш вариант возможен. Кормить можно и дважды в день небольшими порциями.
___
Александр
2020-10-1515/10/2020 16:32:21
#2828327
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2364 2784
Ялта
1 года

Paint it black
Не выключая фильтр аккуратно в воде надеваете на губку небольшой пакет и спокойно вынимаете
ну как сказать, спокойно.. Это лютый секас. Особенно, если фильтр задекорирован. Я так и не осилила этот метод.
2020-10-1515/10/2020 16:47:52
#2828330
Нравится tomy95.95
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 11
Russian Federation
3 года

Ликвидатор

Секас ещё тот ))
2020-10-1515/10/2020 16:55:40
#2828332
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2496 1322
Саратов
31 мин.

Пористый био наполнитель во внешнике работает хуже всего.
Механизма не знаю, но похоже, в пористый био наполнитель внутри получается анаэробным и задыхается.
Лучше всего работают стеклянные шарики или, если бюджет ограничен, гладкая речная галька.
Чтобы грязь с префильтра не стекала обратно в аквариум, префильтр ставлю в колбу (стакан) сделанный из пэт-бутылки.

2020-10-1515/10/2020 17:12:50
#2828335
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2364 2784
Ялта
1 года

tomy95.95
лавы нет и в ближайшее время не будет .на озоне и других интернет площадках почитав отзывы , многие пишут , что вместо лавы приходит пыль ...
закажите лаву в декатоп.
2020-10-1515/10/2020 17:19:57
#2828336
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2079 761
Люберцы
8 дн.

хорошо придумали. нормальная практика большой внешник и внутренник или скиммер с синтепоном. еще бы префильтр крупной ячейки губку поставил на внешник чтобы рыб или креветок не засосало. лучше фильтрации пока не видел. если самп не рассматривать.

2020-10-1515/10/2020 17:36:41
#2828337
Нравится tomy95.95
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Alkor
использую достаточно дорогие эхеймовские шарики. А вот с заменой этих шариков можно не торопиться. Я пробовал менять, но успеха не достиг... Т.е. что старый шарик, что новый по мне абсолютно одинаково, лишь цвет у нового светлый.


Потому и не почувствовали разницу, что поры Pro могут очень быстро забиваться. И назад дороги нет. Дело как раз в:


Alkor
поры либо слишком крупные, либо очень мелкие и закрытые


В случае с Pro, именно "мелкие и закрытые" (с).И когда шарики стали тёмными = забились бактериальной субстанцией, их эффективность серьёзно падает. То есть, они работают, конечно, но это уже не совсем торт. Потому в критериях оценки эффективности биосубстрата:


Alkor
площадь поверхности и способность не засоряться


следует изменить вторую сентенцию на "способность к "само"очищению под воздействием внутриаквариумных факторов". "Способность не засоряться" - вряд ли вообще это возможно, если речь идёт о порах внутри биосубстрата, а не о центральных каналах колец для разбития потока.
Да и первую сентенцию в Вашей редакции можно заменить на "площадь возобновляемой полезной поверхности", т.к. забитая поверхность, какой бы огромной она не была - бесполезна.

И это не мои голословные измышления: есть сравнительное исследование нескольких биосубстратов (включая Pro), результаты которого немецкая фирма даже не пыталась оспорить ни в профессиональном дискуссе ни, тем более, в ходе юридического разбирательства.
В указанном контексте следующее замечание о лаве:


Alkor
может работать не на полную мощность из-за того, что поры либо


как-раз таки к лаве/пемзе относится в меньшей степени. Ибо её пористость достаточно вариативна и очень часто находится в диапазоне "полезной возобновляемой поверхности".
2020-10-1515/10/2020 17:36:57
#2828338
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 11
Russian Federation
3 года

Derrik

На внешнике стоит на входной трубке штатная губка . Крупнопористая . Очень крупно пористая ))
2020-10-1515/10/2020 17:54:53
#2828341
Нравится tomy95.95
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Батёк
Лучше всего работают стеклянные шарики


Это Ваше частное наблюдение/мнение. И оно ОТЧАСТИ верно. Так как при отсутствии пористости стеклянные шарики имеют всё-таки не самую маленькую поверхность для фильтрации, которая при этом прекрасно омывается/практически не забивается = поверхность стеклянных шариков ВСЕГДА остаётся полезной, "незамутнённой" для аэробной биофильтрации. По этой же причине наблюдаете реальную стабильность биофильтрации, так как при использовании пористых субстратов условную "нестабильность" при определённых условиях всё же можно заметить/замерить, так как поры то забьются, то откроются, а то и не откроются вовсе...
2020-10-1515/10/2020 17:59:15
#2828343
Нравится tomy95.95, Батёк
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2496 1322
Саратов
31 мин.

tomy95.95
Очень крупно пористая
Это плохо так как вода фильтруется слабо, грязь попадает во внешник на бионаполнитель и мешает биофильтрации.
2020-10-1515/10/2020 18:00:52
#2828345
Нравится tomy95.95
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 11
Russian Federation
3 года

tomy95.95

Смайлик :24: ну что товарищи , аквариумисты !
Хочу дополнить свой первоначальный текст .
Фильтр я внутренний установил , как только написал тему . Как и хотел я забил его синтепоном и немного керамики, чтобы он (синтепон ) не сложилс я в одну большую кучу (скину фото , если кому то надо будет ) .
Результатом я остался доволен , потому что сегодня (17.10.20) я решил в него залезть и поглядеть , что же он там смог поймать . Синтепон без преувеличения был забит наглухо . Из чего следует сделать вывод , что это хорошее дополнение к внешнему фильтру , как мех очистка .
Я результатом остался доволен .

tomy95.95

Внешник + внутренник
Внешник + внутренник
Внешник + внутренник
Внешник + внутренник


tomy95.95

Так же приобретен песчаник и коряга , сейчас все это дело отмачивается в ведре .
Думаю ещё денёк два , и "замки" уйдут на покой . И на их место встанет "обновочка".
Так же приобретен яванский мох и ещё 4 мелких Анубиса , дабы немного прибавить зелени в Акву .
ВСЕМ БОБРА И МЕНЬШЕ ВОДОРОСЛЕЙ Смайлик :99:
2020-10-1717/10/2020 17:52:59
#2828780
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 11
Russian Federation
3 года

tomy95.95

На фото , кстати , уже промытый синтепон . Планирую в будущем поиграться с наполнителем , и возможно на самое дно установлю губку , далее слой керамики, далее синтепон . Думаю это должно быть поэффективнее и подольше в плане работы фильтра . Потому что за крайне непродолжительное время данная конструкция (которая сейчас работает ) очень быстро забивается , и производительность фильтра упала на процентов 70 . Что очень не хорошо .
НО отсюда следует сделать и другой вывод , что я крайне правильное сделал решение убрав синтепон из внешника .

tomy95.95

Мысли все прут и прут , что ж такое -то .
Доставать и промывать кстати данную конструкцию не имеющую наружней губки , одно удовольствие . Вытащил быстро , ничего нигде не цепляет , мусор обратно в Акву не повалился . Вообще даже если и чистить его придется с подменами воды(раз в неделю тобишь ) это не составит особых танцев с бубнами , как раньше .
Если у кого -то есть вопросы или комментарии , с нетерпением их жду .
2020-10-1717/10/2020 18:19:10
#2828790



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top