go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

218 15
Апатиты
2 года

Внешник 45-70 литров (страница 2)

Добрый день.
На сегодня имею аквас 45 литров, запушен 6 мес. назад.
Население: 2 пары апистограмм рамирези, 2 аканта, 1 анциструс.
Все бодры, здоровы, ттт.
Растения в достаточном количестве (спатифиллумы, офеопагоны и др.), грунт - натуральный (уже не белый) кварц.
Судя по состоянию рыб и растений биоравновесие в банке присутствует.
Из оборудования: внутренник фан-мини с внутренней губкой, грелка, компрессор.
Хочу добавить внешник, так же планирую расширение (углубление в мебели позволяет) до 70-ти литров.
Вопрос: нужен ли он и какой лучше взять для столь малого объема, бывают ли внешники с регулятором напора воды (желателен)?

Заранее спасибо за советы.

2011-01-1111/01/2011 12:32:50
#1319129
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение Sensation Boy
2) хорошая фильтрация
3) запас мощности, с регулировкой, это обязательно, т.к. не знаю на какой аквас меня переклинит через месяц: опять же, на JBL можно было бы навесить до 4-х доп. модулей.


На понравившийся вам из-за одного дизайна угловой JBL можете сколько угодно модулей докупить и понавесить (сколько позволит высота вашего аквариума), но мощность этого фильтра будет всегда одна и таже - мощность помпы 800 л/ч. И соответственно чем больше модулей - тем меньше будет на выходе напор воды, меньше прокачка, меньше литров воды будет способен пропусить через себя фильтр. Явно, что если один из модулей набить синтепоном, а другой например цеолитом - то о какой нормальной прокачке может идти речь. Если только во все модули положить среднепористые губки - то возможно количество модулей не сыграет роли и будет равномерный показатель - 800л/ч пока постепенно не забьются губки.





4) осуществление хоть какой-нибудь биофильтрации, т.к. в роли субстрата для бактерий у меня сегодня похоже выступает только грунт
5) возможность вносить различные наполнители, как уголь например, поскольку я новичок и проблемы со здоровьем населения акваса (сейчас ихтик лечу костапуром уже 2ю неделю) у меня будут, я уверен.

Тогда внешник JBL е700 - для вас. Там есть и рычажок регулировки напора воды.
Если для вас дороговато, то посмотрите внешники Atman.

Изменено 13.1.11 автор rangrig
2011-01-1313/01/2011 14:27:54
#1321331
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Saratov
1 дн.

basic


А кто говорил про полоски синтепона в малавийнике? это действительно смешно Смайлик :))

Человек планирует в малавийнике ФФ, вот там как раз мощная помпа с мелкой губкой на входе в самый раз, а для 45 литров синтепона вполне хватит.


Sensation Boy


Если уж говорить о навесных, то: течения как-такового фильтр не создает, движение воды конечно есть, но вода возвращается перетекая через край и течению взятся неоткуда, звуки издаваемые этим агрегатом на любителя (правдя я пользовался ФЗН 2, может другие потише), о биофильтрации при таком обьеме и такой конструкции говорить не стоит и шарики с кольцами там никчему, к тому же конструкция фильтра резко ограничивает его использование, так как не в каждую крышку его засунешь, да и внешний вид висящего сбоку коробка красоты не добавляет, хорошо если можно его на заднюю стенку подвесить, но у меня такой возможности небыло.
2011-01-1313/01/2011 14:29:58
#1321335
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Saratov
1 дн.

rangrig


напор на выходе меньше не будет при увеличении количества модулей, а вот обьем воды проходящей через каждый модуль будет меньше с увеличением их числа.
2011-01-1313/01/2011 14:35:40
#1321341
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 25
Санкт-Петербург
12 года

сообщение krass
А кто говорил про полоски синтепона в малавийнике? это действительно смешно Смайлик :))

Человек планирует в малавийнике ФФ, вот там как раз мощная помпа с мелкой губкой на входе в самый раз, а для 45 литров синтепона вполне хватит.




И еще о планах: ближе к осени/зиме планируется малавийник 240 литров (47/70 конечно останутся) с фито-фильтром - снова вопрос о JBL, думаю с 4-мя катриджами (докуплю) и пропуском 800 л/ч он будет отличным префильтром для подачи воды в ФФ.


Я про это Смайлик ;)
2011-01-1313/01/2011 14:35:51
#1321342
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 25
Санкт-Петербург
12 года

Sensation Boy


Вы определитесь пожалуйста с начальными условиями, для Вашего населения биофильтрация абсолютно ни к чему, при желании можно подселить еще жильцов без всякого внешника и биофильтра. У меня около 2-х месяцев в 70 литров жили 9 рамирези, 10 распбор, 5 акантов, 2 анцитруса, мраморный гурами, 3 данио, 2 клоуна без внешника и искусственного биофильтра.
2011-01-1313/01/2011 14:41:10
#1321347
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение krass

rangrig


напор на выходе меньше не будет при увеличении количества модулей, а вот обьем воды проходящей через каждый модуль будет меньше с увеличением их числа.

Перечитайте, пожалуйста, свое предложение ещё раз. ))
Разве снижение напора воды не говорит о том, что количество л/ч прокачиваемой воды стало меньше?
Струйка из "носика" меньше - и количество воды на выходе тоже меньше. Теперь, надеюсь понятно? Смайлик :)



Выше я уже дополнил свое сообщение:

Явно, что если один из модулей набить синтепоном, а другой например цеолитом - то о какой нормальной прокачке может идти речь. Если только во все модули положить среднепористые губки - то возможно количество модулей не сыграет роли и будет равномерный показатель - 800л/ч, пока постепенно не забьются губки.
2011-01-1313/01/2011 14:49:06
#1321360
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение krass

Sensation Boy


Если уж говорить о навесных, то: течения как-такового фильтр не создает, движение воды конечно есть, но вода возвращается перетекая через край и течению взятся неоткуда, звуки издаваемые этим агрегатом на любителя (правдя я пользовался ФЗН 2, может другие потише), о биофильтрации при таком обьеме и такой конструкции говорить не стоит и шарики с кольцами там никчему, к тому же конструкция фильтра резко ограничивает его использование, так как не в каждую крышку его засунешь, да и внешний вид висящего сбоку коробка красоты не добавляет, хорошо если можно его на заднюю стенку подвесить, но у меня такой возможности небыло.

В этом мнении полностью вас поддерживаю.
2011-01-1313/01/2011 14:52:17
#1321363
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

218 15
Апатиты
2 года

Начальные условия: взять нормальный (фан мини разлетится о ближайшую стену) фильтр с запасом, неважно - внутренний или внешний, для расширения до 70-90л. на первых порах. Эти 70-90 л. останутся навечно, осенью-зимой появится 240л. малави с ФФ.
В 70-90л. что-то должно нормально фильтровать воду механически и желательно хоть как-то биологически, чтобы сделать достойные условия жизни для обитателей акваса и забыть о показателях воды в обычной ситуации.
В 240 что-то должно будет качать воду в ФФ и условно механически фильтровать ее при этом, если JBL не годен для этих целей - черт с ним.
Сейчас в 45л. подбирается что-то что будет работать в 70-90л, но с меньшей мощностью потока (вот почему регулятор необходим).

2011-01-1313/01/2011 14:55:49
#1321366
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

218 15
Апатиты
2 года

JBL хотел использовать во всех трех случаях:
в 45л. работает с двумя модулями
в 70-90л. с тремя
в 240 с 4-мя, подавая воду в ФФ (в 70-90 купил бы что-нибудь другое)
Отговорили.

Внешник в 45-90л. хотел чтобы обеспечить хорошую мех. фильтрацию и установить порядочный биобаланс.

Навесной захотел потому что посмотрел на картинки и увидел там кольца/шары и губки, как во внешнике но за меньшие денги, подумал что это три в одном: мех, био и аэро. Снова ошибся.

2011-01-1313/01/2011 15:09:58
#1321384
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Saratov
1 дн.

rangrig


Перечитал Смайлик :) Что в нем не так?

Расшифровываю:

напор на выходе меньше не будет при увеличении количества модулей

Почему напор на выходе должен стать меньше? ведь затруднений на входе не возникло.

а вот обьем воды проходящей через каждый модуль будет меньше с увеличением их числа.

если у нас помпа 800л/ч то через 2 модуля в час она прокачивает 400 литров через каждый (грубо конечно), а если модуля 4, то по 200 литров через каждый, т.е. обьем воды проходящей через каждый модуль будет меньше.

На выходе получаем теже 800 литров.

А вот если фильтрующий материал забит или он менее проницаем, то паток в модуле снижается, а поток в более проницаемом модуле возрастает.

Еще один момент, я убедился в том что производительность помпы с одним модулем меньше чем с двумя, так как модуль не может пропустить тот обьем на который расчитана помпа, а при установке второго подуля поток из помпы возрастает.
2011-01-1313/01/2011 15:41:42
#1321412
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение krass

На выходе получаем теже 800 литров.

Получаем. Но не в час.



Еще один момент, я убедился в том что производительность помпы с одним модулем меньше чем с двумя, так как модуль не может пропустить тот обьем на который расчитана помпа, а при установке второго подуля поток из помпы возрастает.


У всех моделей этого фильтра, буть то JBL CP i60 или JBL CP i200 - заявлена пропускная способность 800 литров в час . Голова с импеллером всех этих моделей абсолютно одинакова - на 11 Ватт, и чем больше нацеплено модулей с различными наполнителями, тем меньше будет КПД. Объем пропущенной воды в час может быть одинаков только при пустых модулях или равномерных губках на старте фильтра, что и заявлено производителем. Далее зависит от количества нацепленных модулей с различными наполнителями и степенью загрязненности. Тут и ежу должно быть понятно. Хотя в отличие от данного JBL у некоторых подобных внутренних фильтров других фирм с составными модулями мощность помпы отличается от количества этих самых модулей: чем больше модулей - тем мощнее помпа.
2011-01-1313/01/2011 16:30:11
#1321456



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top