go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 18
Москва
5 года

Внешник теряет мощь? (страница 2)

Привет. Где-то полгода у меня стоит внешник Eheim 2217 и аквас 240 литров. Когда внешник только установил струя в спускном патрубке била так, что "мама не горюй", месяца 2 назад заметил, что струя на выходе уменьшилось значительно. Решил наконец-таки помыть фильтр (промыл весь наполнитель аквариумной водой, а вот голову не мыл, не знаю, открывается ли она вообще). Промывка ненадолго дала прибавку к мощности струи на выходе. Но...совсем ненадолго. Сейчас смотрю в аквас и хватаюсь за голову. Недавно мыл фильтр, но.... растения, стоящие в 15 см от выхлопа слабо наклонены... Есть ли тут над чем задуматься? Может заменить полностью наполнитель? (там у меня шарики в колготках укутаны, керамика - белые шершавые цилиндрики, губка).
P.S. Поставил внутренний фильтр в этот аквас с той же мощностью (1000 лч) и увидел настоящую мощь.. Струя на выходе сантиметров 20 - легко и непринуждённо, течение - замечательное...

2010-02-1718/02/2010 01:45:24
#1055431
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
2 дн.

sashkaspb


У меня сейчас JBL e1500(относительно новый) и еще JBL e700 (которому год). Планирую купить сразу 2 помпы прозапас. Одну сразу поставлю на е700, помпу Hydor Seltz L30

А на е1500 куплю Hydor Seltz L40 и поставлю когда у него начнет падать производительность.

Изменено 18.2.10 автор argan13
2010-02-1818/02/2010 15:53:48
#1055890
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
United States Dallas
1 года

сообщение argan13
Все внешники со временем сильно теряют производительность, иногда очень значительно, и ничем это не исправить.


Исправляется Смайлик :)



Как вариант - купить внешнюю помпу высокопроизводительную, повесить ее на шланги внешника, а сам внешник от сети отключить, чтобы только помпа качала воду.


Ключевое слово в Вашей фразе -"высокопроизводительную". Я сильно подозреваю, что производительность дополнительной помпы подразумевается в разы более штатной в Фильтре.
2010-02-1818/02/2010 15:56:35
#1055894
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
2 дн.

serg-radomir

у меня нет цели ни с кем спорить)))

да, разумеется сразу с запасом хорошим.
2010-02-1818/02/2010 15:59:58
#1055901
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
United States Dallas
1 года

sashkaspb

При подборе фильтра смотрится параметр производительности помпы и еще объем фильтрующего элемента /субстрата/.
Какой по объёму у Вас аквариум?
2010-02-1818/02/2010 16:01:59
#1055904
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1310 39
Москва
2 дн.

serg-radomir
150л.
2010-02-1818/02/2010 16:35:52
#1055940
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года
Смайлик :) Уважаемая

argan13

О споре речи не было. Есть набор проблем нескольких софорумчан, и в причинах их хотелось бы разобраться, ибо их нужно решать. Сегодня они возникли у одних, а завтра ведь с такой же вероятностью могут проявиться и у меня, к примеру. При этом я буду надеяться на помощь нашего дружного сообщества Смайлик ;)



сообщение argan13
я продолжаю стоять на том, что снижаться производительность самой помпы тоже может.


Устройство помпы таково, что производительность именно ее самой может снизиться только при условии серьезных препятствий вращению ее ротора на оси и в импеллере камеры, где он установлен. Это может произойти только вследствии сильного загрязнения или попадания твердых частичек в камере, либо сильного износа /поломки/ оси. В противном случае, ротор будет крутиться с неизменной скоростью при неизменном сопротивлении тока на всем пути следования воды, ибо мощность электромагнитов постоянна, остаточная намагниченность ротора сильно за такой промежуток времени не падает, частота питающей сети тоже неизменна.

Установка дополнительной помпы с большей производительностью, чем производительность родной помпы, конечно, решает проблему плохой прокачки при заиливании канистры /субстрата, каналов, шлангов вкупе/, отдаляет срок следующей чистки. И это неплохое решение, ибо не всегда производитель удачно подбирает помпу по производительности для конкретной канистры.
Только при установке дополнительной помпы лучше бы вынуть ротор из родной.

Изменено 18.2.10 автор serg-radomir

Изменено 20.2.10 автор serg-radomir
2010-02-1818/02/2010 17:48:00
#1056029
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

За течением беседы утерялся вопрос:


сообщение sinderman
Я сломал ось при разборе головы, остаток оси остался внутри...что теперь делать?((Можно ли полностью у Eheim 2217 разобрать голову и добраться до крыльчатки и ротора и заменить ось??


Вынимается и ротор с лопостями, и ось, на котором вращается ротор, и вкладыши оси, то есть -всё вынимается и доступно для замены.

Про разборку сказал во втором топике ув. ablabys:


сообщение ablabys
В голове моется ротор и его гнездо - снимаете башку, переворачиваете, крышечка роторной камеры снимается поворотом (выходит из-под фиксаторов) - сняли, аккуратно вынули ротор, промыли ёршиком гнездо, промыли ротор - собрали, поставили.


Все запчасти доступны в продаже, по отдельности или сразу в наборе.
2010-02-1818/02/2010 17:56:04
#1056040
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение sinderman
Откуда в фильтре может появиться воздух, если он нормально работал без засасывания воздуха 2 недели (после чистки) и до этого нормально работал?


Во втором своем сообщении в теме Вы первоначально описывали о том, что после чистки в фильтре появились посторонние шумы, потом исправили это сообщение и удалили упоминание о шумах. Однако, я успел прочесть и ответил про возможную причину их возникновения и причину потери мощности.
А воздуха нахвататься внешник может от чего угодно:
- не герметичность в соединениях шлангов;
- не герметично пристегнутая голова к канистре;
- забор воздуха заборной трубкой от распылителя компрессора;
- плохо стравлен при запуске и т. п.

О попадании воздуха в рабочую область ротора -первое, что приходит в голову при таких обстоятельствах. Второе, -попадание сора /твердых частиц/ в эту область. В любом случае, шум нужно устранять в первую очередь, чтобы было виднее, из-за чего возникает потеря производительности.
2010-02-1818/02/2010 18:15:13
#1056057
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1310 39
Москва
2 дн.

сообщение serg-radomir

sashkaspb

При подборе фильтра смотрится параметр производительности помпы и еще объем фильтрующего элемента /субстрата/.
Какой по объёму у Вас аквариум?


Повторюсь 150л.
2010-02-1818/02/2010 18:18:48
#1056064
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение sashkaspb
... Фильтру всего 4 месяца отроду.

При том, что аквариум у Вас 150 л, а объем фильтрующего элемента всего 3 л, именно через такой срок канистра и должна сильно заилиться без применения префильтра, и тогда помпе производительностью 700 л/ч уже сложно прокачивать это дело в полный напор. На Ваш объем аквариума нужна канистра с корзинами порядка 4-4,5 л и помпой 1000-1200 л/ч. Тогда и канистра дольше не заилится и помпа будет способна это дело прокачивать на должном уровне на протяжении этого срока.
Производитель, когда указывает, до какого объема аквариума рассчитан фильтр, не всегда учитывает сильную засоренность илом /кстати, нужным, а не лишним! поскольку именно с его помощью и происходит биофильтрация/.
Обычно, для достаточно хорошей фильтрации, поток определяется из рассчета 3-5 и более объемов аквариума в час. Таким образом, поток нужен /для 150 л/ минимально от 450 л/ч и выше. В процессе заиливания поток снижается чуть не вдвое, как у Вас. Поэтому помпа 1000-1200 л/ч будет больше "жить" от чистки до чистки, чем помпа 700 л/ч.
От объема канистры /точнее -фильтрующего субстрата, а еще точнее -площади поверхности этого субстрата/ зависит продуктивность процесса биофильтрации за единичный цикл прохождения воды через него. Чем больше эта площадь, тем продуктивнее фильтрация. И тем менее канистра забивается.




Изменено 18.2.10 автор serg-radomir
2010-02-1818/02/2010 19:16:24
#1056142
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

argan13
Могу заметить, что подобное наблюдал у флювалов и тетратеков, у эхаймов - только у экко один раз, у других пока ни разу.
И это зависит от конкретной машины - стоят 3 одинаковых канистры рядом, одна через пару-тройку лет реально "устала", другая - если только немножко, третья - как новая...

С чем связано - не знаю. Иногда почему-то помогала замена ротора.
2010-02-1819/02/2010 01:16:31
#1056518
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение ablabys
С чем связано - не знаю. Иногда почему-то помогала замена ротора.


В таком случае, однозначный ответ -значительное снижение остаточной намагниченности магнита ротора. Вывод -низкокачественный магнитный материал, примененный на изготовление ротора.
Другой причины заметного снижения производительности именно помпы не видится Смайлик :(
2010-02-1819/02/2010 01:58:40
#1056540
Нравится ablabys
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
2 дн.

serg-radomir


Я при следующей чистке замерю поток. Точнее включу на 1 минуту в ведро (без корзин) и посчитаю литры.
2010-02-1919/02/2010 09:34:36
#1056608
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Ris-orangis
11 года

сообщение serg-radomir
В таком случае, однозначный ответ -значительное снижение остаточной намагниченности магнита ротора.

Практически у всех любительских помп частота вращения синхронизирована с частотой сети (50Гц). Поэтому они слабо-чувствительны к снижению намагниченности. Проверить можно понижая постепенно напряжение питания с 220В до начала проскока фазы - вы это сразу заметите.
2010-02-1919/02/2010 10:25:04
#1056628
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение jav
Практически у всех любительских помп частота вращения синхронизирована с частотой сети (50Гц).

Полностью с Вами в этом согласен Смайлик :)
Кстати, я об этом даже оговаривался выше:


...В противном случае, ротор будет крутиться с неизменной скоростью при неизменном сопротивлении тока на всем пути следования воды, ибо мощность электромагнитов постоянна, остаточная намагниченность ротора сильно за такой промежуток времени не падает, частота питающей сети тоже неизменна.


Однако, в контексте данной темы, нас интересует не частота вращения абсолютно любой помпы в математически-расчетных условиях теории, то есть без влияния каких-либо сил вообще, а всё-таки производительность помпы. А это -работа электромагнитных сил. Крутящий момент тем более, чем более магнитные силы. Электромагнитные катушки своих параметров со временем не меняют при немзменном напряжении и частоте тока питающей сети. Постоянный же электромагнит ротора свои параметры намагниченности со временем изменяет.


Поэтому они слабо-чувствительны к снижению намагниченности.


Вы всерьез полагаете, что, допустим, если для изготовления ротора помпы вместо материала с сильно выраженной остаточной намагниченностью /постоянного магнита/ использовать, например, просто сталь /тоже ж вроде магнитится/, то на мощность вращения это никак не отразится? Смайлик :)
Боюсь, в таких условиях вращения вообще не будет...
Следовательно, если намагниченность ротора со временем падает, то падает и продуктивность помпы. И связано это напрямую с качеством изготовления ротора /в плане применяемых материалов (а их масса всяких; и различных по стоимости исходных составляющих элементов, и по стоимости технологии производства)/.

В связи с этим возникает вопрос -при значительном снижении намагниченности роторачитай -производительности помпы/ на протяжении гарантийного срока фильтра /а он часто до 3-х лет/, наступает-ли гарантийный случай?
2010-02-1920/02/2010 01:47:11
#1057605
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

794 118
Москва
2 года

serg-radomir

Про намагниченность ротора - чушь. Замена ротора на новый не повышает производительности , проверено
2010-02-2020/02/2010 02:18:14
#1057623
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Поль

Выскажите ваши предположения по поводу причины потери производительности помпы Смайлик :)

А по поводу экспериментов по замене ротора:


сообщение ablabys
Могу заметить, что подобное наблюдал у флювалов и тетратеков, у эхаймов - только у экко один раз, у других пока ни разу.
И это зависит от конкретной машины - стоят 3 одинаковых канистры рядом, одна через пару-тройку лет реально "устала", другая - если только немножко, третья - как новая...

С чем связано - не знаю. Иногда почему-то помогала замена ротора .


Как видите, опыт замены роторов имеет место не у Вас одного. Но результаты, почему-то, разные. Может дело в качестве "новых китайских запчастей"...?Смайлик :idea:

Изменено 19.2.10 автор serg-radomir
2010-02-2020/02/2010 02:36:21
#1057631
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 18
Москва
5 года

Ось заменил, всю голову прочистил, запустил как обычно (засунул все губки - старый наполнитель весь выкинул - залил полностью его свежей водой, надел голову, избыток воды вылился наружу, подключил шланги - в таком же положении, что и были при нормальной работе фильтра), но стал шуметь (то ли шуршать, то ли скрипеть). Долго я его качал из стороны в сторону сразу после запуска (при качении из выхлопного патрубка выходит воздух), качал до тех пор, пока совсем не переставал выходить воздух, но при качении появлялся новый шум, накладывающийся поверх старого, т.е. когда я переставал его качать новый шум пропадал, а старый оставался. Прошло несколько дней, но даже сейчас, если его покачать, то воздух чуть-чуть выходить, но опять же, при выходе воздуха возникает, а потом стихает новый шум, а старый - постоянный остаётся.
(Если бы подсасывался воздух, то он бы наверное и выходил из внешнего патрубка, но воду на выходе не видно).
Перед запуском все составные части головы промазал детским вазелином. Может вентилятор за что-то цепляется? Хотя, если запускать его "на суше", то с виду крутится без помех.

2010-02-2323/02/2010 02:01:09
#1060226
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 18
Москва
5 года

Ура, Господа, я решил проблему! Сначала я решил провести эксперимент. Опустил голову полностью в воду, чтобы сразу исключить воздух. И услышал лёгкий гул (тот, который давно позабыл). Понял, что вода в фильтре плохо подсасывалась. Сразу после головы у меня лежала тонкая губочка, а надо было положить пластмассовую решётку. После проделанных манипуляций фильтр стал на выхлопе давать старую добрую 20см струю, а уши стали наконец отдыхать. Ура, ура)

2010-02-2323/02/2010 02:19:04
#1060234
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

sinderman

Вы приобрели одну ось отдельно?
Поздравляю Вас с решением вашей проблемы Смайлик :)
2010-02-2324/02/2010 00:17:00
#1061021
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Вскрытие показало, что причиной смерти было вскрытие... Смайлик :o

2010-02-2324/02/2010 01:31:53
#1061068
Нравится luckywolfgirl, serg-radomir
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 2
Казань
7 года

сообщение argan13

sashkaspb


А на е1500 куплю Hydor Seltz L40 и поставлю когда у него начнет падать производительность.

Изменено 18.2.10 автор argan13


я купил такую помпу но еще не испытывал буду сам внешник делать не могу найти о ней отзывы может у вас есть инфа о ее надежности реальных характеристиках и шумности?
2010-04-0202/04/2010 22:02:29
#1099879
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 9
Москва
5 года

не забывайте при чистке фильтра использовать силиконовую смазку как для резиновых прокладок так и для смазки керамической оси ротора. прибавка к мощности будет ощутимая!

2010-05-0909/05/2010 13:40:41
#1130260
Новичок

Аватар пользователя

3 1
Москва
8 года

<< 1 2 »» Внешник теряет мощь? (страница 2)

хочу вставить свои пять копеек, по поводу улучшения работы фильтра.6 дней назад промывала свой внешник тетра700,которому около 4 лет.
так во время промывания головки, вытащив из гнезда ротор и др запчасти , налила в головку горячий насыщенный раствор чайной соды и дала постоять 1 час.Сегодня уже 6 день балдею от напора , как у нового!!! попробуйте.Идея пришла после того, как промывала трубки у холодильника(ну туда , где стекает вода и начинает расти серая плесень)

2012-06-0505/06/2012 14:35:47
#1634456



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top