go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 1
Калининград
11 года

Внешний или внутренний для небольшого аквариума?

Доброго вечера всем! Ситуация такая - был куплен аквариум 112 л. с панорамным стеклом, и поменян сегодня на классический прямоугольный, т.к. все-таки решила что панорамное искажение может утомить, благо поменяли без проблем, продавец - друг. Только вот единственный аквариум который меня устроил по всем параметрам оказался 72 л. в объеме. Ну и ладно, все равно я без опыта, начнем с чего поменьше. Я уже переворошила много информации по внешникам, а теперь думаю - на такой аквариум стоит ставить внешник вообще? А если внутренний - вроде пишут что они все ерундовые и с внешними не идут в сравнение.. Подскажите пожалуйста, какой все-таки оптимальнее, с каким типом фильтра уход за аквасом удобнее? Какой мощности фильтр лучше будет для 72 л?
В аквариуме будут растения (по возможности побольше) и всякая мелкота.
Спасибо!!

2012-11-1717/11/2012 20:56:58
#1725925
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1056 12
Саратов
10 мес.

я бы поставил, конечно, внешний) eheim 2213 к примеру

2012-11-1818/11/2012 18:38:47
#1726308
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

518 20
Домодедово
8 года

Ставить нужно внешний фильтр производительностью от 500л/ч.
Такие к примеру:
Eheim
Tetra
Aquael

2012-11-1818/11/2012 19:06:29
#1726328
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Musjandr
какой все-таки оптимальнее
В аквариуме будут растения (по возможности побольше) и всякая мелкота.

Оптимальнее будет совсем без фильтра Смайлик :)
2012-11-1818/11/2012 19:18:51
#1726338
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

955 66
Балаково
10 года

Однозначного ответа не будет. Тут холивары устраивают на эту тему Смайлик :)
Внутренние фильтры вовсе не ерундовые если речь идёт о травнике с мелкими рыбами. Акваэль турбо например не только с губкой а ещё и с керамикой.
Внешний фильтр удобен тем, что ползать в него надо реже. Не надо залазить в аквариум. Порой вытащить задекорированный внутренний фильтр не очень удобно. За то с ними не боишься протечки.
Обходиться без фильтра новичку я бы не советовал Смайлик :)
Ещё есть рюкзачки. Можно рассмотреть и такой вариант.
Объём фильтрующего материала больше чем у внутренних, но меньше чем у внешних. За то ни шлангов, ни проблем с вытаскиванием. Аэрация происходит в результате стекания воды. Ни пузырьков, ни шума. Но у них есть большой минус - нужен аквариум без крышки, либо в крышке придётся выпилить отверстие.
Что лучше решать всёже придётся вам. Здесь каждый будет советовать то, что сам больше любит Смайлик :)

2012-11-1818/11/2012 19:53:54
#1726365
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 18
Тула
5 года

Если грунт собираетесь применять питательный то фильтр нужен , желательно объёмов 10 , обойтись без фильтра совсем можно но запуск растянется + постоянные подмены (намного чаще) плюс застаивается вода . Если не желаете видеть в банке всякие громоздкие штуки (+ съеденный объём) то внешник , если рыб будет мало а растений много то его банально загрузить на 90% керамикой (и/или подобными пористыми наполнителями) и в остаток одну губку что бы био наполнитель меньше засорялся и лазить в него будете очень редко. А так вам уважаемый написал что щас довольно много есть внутренников (цена ниже, не протекут) с керамикой(хотя и мизер но есть) их только чаще мыть + занимают прилично места в вашем и без того небольшом аквасе.
Имхо у меня три акваса с фильтрами , один без , в двух 30 литрах рюкзаки с губками и цеолитом в 250 литрах внешник . внутренний висит мех очистку делает .

2012-11-1818/11/2012 20:02:30
#1726371
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1294 282
Москва
5 час.

Aquael minikani 120

2012-11-1818/11/2012 20:11:44
#1726378
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение oduvan
обойтись без фильтра совсем можно но запуск растянется + постоянные подмены (намного чаще) плюс застаивается вода .


Уважаемый Одуван!
Объясните пожалуйста, по какой причине может растянуться "запуск"? Я почему то думал, а Вы ведь именно об этом и говорите, что, первая фаза пресловутого азотного цикла, заканчивается максимум на пятый день, хоть с фильтрами, хоть без.
А вторая фаза, заканчивается через две недели.Ну не плодятся Ваши любимые бактерии быстрее, хоть пинайте их.

Второе, почему Вы говорите о каких то постоянных подменах и даже чаще и о каких то застоях воды? Особенно применительно к данной теме. Где речь идет о растительном аквариуме да еще с мелкотой.



сообщение oduvan
если рыб будет мало а растений много то его банально загрузить на 90% керамикой и в остаток одну губку


Так же прошу объяснить, зачем нужно забивать внешник керамикой, в растительном акварим е да еще с мелкотой? Кто там будет жить и в таком случае, на кой ляд, она (керамика), там нужна. Какие цели она там будет выполнять?

Топикстартеру---берите то что по сердцу и по деньгам или можете как сказал Дакстел, вообще ни чего не покупать. Делайте как сочтете нужным.

Изменено 18.11.12 автор Чейз
2012-11-1818/11/2012 21:04:38
#1726428
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

955 66
Балаково
10 года

oduvan
Если грунт собираетесь применять питательный то фильтр нужен , желательно объёмов 10

Если акваэлевских, то наверное нормально Смайлик :D
А если настоящих, то думаю не стОит.
Какой ещё питательный грунт? Может СО2 ещё поставить?
У человека первый аквариум с почти наверняка одной лампой Т8 18, а то и 15Вт на 72 литра.
Дайте уж для начала человеку что-то простое завести. А потом сама разберётся в какую сторону плясать.

Чейз
или можете как сказал Дакстел, вообще ни чего не покупать

Совсем без фильтра я ещё раз говорю, что не советую.
Ещё будут ошибки. Будут водоросли и дохлые рыбки. Будут руки опускаться. А если ещё и воду два-три раза в неделю менять, то совсем можно забросить такое интересное занятие. Всётаки системы с минимальным набором аппаратуры под силу опытным аквариумистам. Хоть эирлифт, но надо.
2012-11-1818/11/2012 22:15:15
#1726478
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Знаете, рыб в банках содержат всего пару тысяч лет, а аквариумные фильтры появились только в прошлом столетии. И только в последние лет 20-25 фильтр в аквариуме стал "просто необходим". Видно знаний по водной биохимии у китайских мандаринов было больше, чем у современных аквариумистов.
На 75 литров с травой держать не более 15 рыб размером с неона (или на 1 см длины тела всех рыб не менее, чем 1 литр воды), и ни фильтр, ни удобрения не понадобятся.

2012-11-1818/11/2012 22:46:41
#1726503
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

955 66
Балаково
10 года

Daxel
А кого держали китайские мандарины? Смайлик :)
Полагаю беспородных рыб, которые от природы выносливее современных ярких.
Вода была другая, не было лампы сверху, которая нагревала воду и воздух под крышкой (не думаю, что лабиринтовые скажут спасибо за глоток горячего воздуха).
Если устроить дремучие заросли и посадить туда 15 неонов, то пожалуй да, система будет работать и без фильтра. Но рыб будет не видно Смайлик :)
Помню в школе у нас был аквариум литров на 30, там были заросли валиснерии и 2-3 крошечных неончика с таким же количеством крошечных серых гупёх. Общая масса рыбы... ну я даже не знаю, последняя гупёха которая у меня была, наверное тяжелее их всех вместе взятых Смайлик :D Аквариум стоял в близи окна и света ему видимо хватало. Дак вот на переменках собирались у аквариума и высматривали там рыбок. Как увидим одну - восторг, крики, визги и т.п.)))
Сейчас мало кого такое устроит.
2012-11-1818/11/2012 23:03:44
#1726515
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение DimkaSP.


Для начала, воду в свежих аквариумах не три, ни два, ни раз в неделю не меняют, в свежезапущенных акваримах тем более. Ни с фильтрами ни без, это называется садомазахизм.В свежие аквариумы, вообще не чего лезть раньше чем через месяц.
Поймать водоросли с фильтрами, в свежих аквариумах, где высокий редокс к тому же, гораздо проще, чем без и это происходить в разы чаще.
Дакстел писал не о минимальном наборе, а вообщше ни каком кажется. И ни какой разнице опытный аквариумист или не опытный нет.Среда оживает в аквариумах постепенно и с той же скоростью, хоть с фильтрами, хоть нет. Если посмотрите о проблемах при установки новых аквариумах, то там везде стоят каломешалки и раба дохнет и водоролсями зарастают и проблем выше крыши, а уж сколько воды сливается в унитаз и сколько народ с ведрами бегает....видимо это мода такая или спорт новый образовался, и везде каломешалки однако......
У меня на 70 литров одна штатная лампа светит и что? Я туда уже года два не лезу, только доливаю воду изредко, и дно покрыто толстым слоем "торфа"Растениями забит под завязку даже рыб не видно.И ни какого оборудавания, даже воздух уже давно не подается (только сегодня заметил просто.)
Тем более что добавить еще одну лампу труда не составляет.
Если мочить кракозябр, то фильтры нужны, может и не только они, а если оставить этих кракозябр в покое и не лезть без меры в акваиумы, то там ни чего не нужно, с разумным кол-вом населения.
И еще, когда система зациклена на аквариум она в разы стабильнее, чем зацыкленная на фильтры.
И добавлю топикстартеру, покупайте что хотите, не ошибетесь.
2012-11-1818/11/2012 23:08:23
#1726518
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение DimkaSP

Если устроить дремучие заросли и посадить туда 15 неонов, то пожалуй да, система будет работать и без фильтра. Но рыб будет не видно Смайлик :)

Здесь их видно и рпедставляете, ни каких фильтров и беганья с ведрами, а рыб более полутора сотен на 30 литров.И рыба как на подбор в теле. Это так просто, что бы лапши поменьше было.
для форума
&mode=search
2012-11-1818/11/2012 23:15:43
#1726523
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

955 66
Балаково
10 года

Чейз
Про фото. полтары сотни рыб не закакивают дно? %) Что-то оно подозрительно чистое.
Ну это я так, любопытства ради Смайлик :)
Может действительно не так уж это и сложно. Сам не пробовал, трудно что-то конкретное сказать. Просто размышлениями делюсь.
А голова уже соображает не очень хорошо. Пойду ка я спать Смайлик :)
2012-11-1818/11/2012 23:51:50
#1726539
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Информация к размышлению, "мой первый домашний аквариум":
http://www.aquafish-...
http://aquaria2.ru/n...

DimkaSP
Полагаю беспородных рыб, которые от природы выносливее современных ярких.

А в природе вся рыба беспородная. Но это не помешало корейцам, китайцам и японцам вывести новые формы рыб из обычного карася. Смайлик :)
Создайте тепличные условия любому живому существу, взятому из природы, и оно сдохнет при первой возможности от простого насморка. Смайлик ;)
2012-11-1919/11/2012 11:51:29
#1726664
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение DimkaSP

Чейз
Про фото. полтары сотни рыб не закакивают дно? %) Что-то оно подозрительно чистое.)


Судя по этому

сообщение DimkaSP
Совсем без фильтра я ещё раз говорю, что не советую.


Вы позиционируете себя как опытный аквариумист?
Тогда не понятен вопрос.Люблму пытному все предельно понятно. Это разводник, стоит аэрация, за счет легкого потока от аэрации каки скапливаются в определенных местах, таких как горшки в которых торчат растения, углы самого аквариума..т.е. происходит скопление каки кучками.
В связи с тем, что рыба кормится исключительно живыми кормами, каки
1. не в пример меньше чем при кормлении сухарями.
2. Воду не портят, от чего вода всегда чистая, плюс за счет постоянного присутствия инфузории, она и не может по определению быть грязноймутной.А присутствие дафнии живой вообще исключает этот момент полностью.
3. Живой корм в пять раз меньше дает азотистых в отличие от сухарей.
4. Убрать скопившуюся каку можно раздва в неделю, при сливе не более 10% воды из за удобства при скаплении каки в кучки, в нескольких местах.
5. Положительный рост рыбы обусловлен как живым кормом, так и насыщением кислородом не за счет постоянных подмен, а простым присутствием аэрации и растений, которая дает постепенный, но не ускореный и стабильный рост малька в купе с живыми кормами.
6. отсутствие слоноподобных улиток, которые гадят больше чем весь малек вместе взятый.
и т.д.
А проблемы возникают.....здесь все написано, кому интересно.Самый лучший материал по аквариумистике...
http://aquariumistik...
2012-11-1919/11/2012 12:48:41
#1726691
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 15
Russian Federation Ufa
11 года

Musjandr

я тоже присоеденюсь к голосу за MiniKani , 80 или 120 - хороший фильтр.
больше смысла нет брать или внутренний - объем у вас небольшой.
а устройство какое у крышки? можно было бы рюкзачный (водопадный) взять фильтр - эдакий компромисс, между канистровым и внутренним :-)
2012-11-1919/11/2012 13:41:42
#1726703
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

955 66
Балаково
10 года

Чейз
В связи с тем, что рыба кормится исключительно живыми кормами, каки
1. не в пример меньше чем при кормлении сухарями.
2. Воду не портят, от чего вода всегда чистая, плюс за счет постоянного присутствия инфузории, она и не может по определению быть грязноймутной.А присутствие дафнии живой вообще исключает этот момент полностью.
3. Живой корм в пять раз меньше дает азотистых в отличие от сухарей.
4. Убрать скопившуюся каку можно раздва в неделю, при сливе не более 10% воды из за удобства при скаплении каки в кучки, в нескольких местах.
5. Положительный рост рыбы обусловлен как живым кормом, так и насыщением кислородом не за счет постоянных подмен, а простым присутствием аэрации и растений, которая дает постепенный, но не ускореный и стабильный рост малька в купе с живыми кормами.
6. отсутствие слоноподобных улиток, которые гадят больше чем весь малек вместе взятый.
и т.д.

Откуда новичку обо всём этом знать? Смайлик :)

Чейз
Вы позиционируете себя как опытный аквариумист?

Скорее как среднеопытный Смайлик :D
Делюсь своим скромным опытом и пытаюсь размышлять.
Как-то так...

Вот и обещанный холивар(
За сим извиняюсь и сворачиваюсь. Свою точку зрения и советы высказал Внешний или внутренний для небольшого аквариума? .
2012-11-1919/11/2012 14:04:19
#1726711
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение DimkaSP
Откуда новичку обо всём этом знать? Смайлик :)


Если рассказывать только о "чудотворном" действии фильтров, чем собственно все и занимаются, то и не узнают. Как я понимаю об этом и "опытные" форумчане "аквариумисты" ни чего не знают.Зато в марках оных хорошо разбираются и ни кому не нужных прокачках литров в час.....Смайлик :weep:Поэтому и возникают темы о кракозябрах ....о загрузках керамикой, когда рыб мало а растений много и т.п. чушь.....

Р.с. если нет - "я еще раз говорю" -.....нет и холивара, потому что за свои слова надо отвечать, тем самым не вводя людей не только в заблуждение, но и в не нужные в данный момент растраты.Зачастую люди покупают не нужный девайс, вместо батона колбасы, не все у нас "алигархи"
2012-11-1919/11/2012 15:18:11
#1726746
Нравится AlinaS
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine Zhitomir
10 года

сообщение DimkaSP
[q]Daxel
А кого держали китайские мандарины? Смайлик :)

Китайские мандарины держали в "банках" кого угодно. Забейте в поиск "пытки водой" - и сами убедитесь. И обходились они без фильтров и даже электричества. А вот нынешние шибко разбалованные аквариумисты ни без того, ни без другого обойтись уже и неспособны.
Это так, флуд. А если серьезно, то наличие внутреннего фильтра здорово облегчает содержание аквы в чистоте и эстетически привлекательном виде. Это я говорю как человек, который впервые поставил внутренник в акву всего около трех лет назад.
2012-11-2020/11/2012 13:47:29
#1727284
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

podlesniy

Теория мне известна. А на практике, опираясь на первое сообщение этой темы, при наличии живых растений и содержании разумного количества мелких рыб, фильтр вообще не нужен, ни внутренний, ни внешний. Смайлик :)
ЗЫ. У меня первый аквариум появился примерно 45 лет назад. С фильтром. Смайлик :)
2012-11-2020/11/2012 17:26:55
#1727400
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine Dnepropetrovsk
10 года

сообщение Daxel

ЗЫ. У меня первый аквариум появился примерно 45 лет назад. С фильтром. Смайлик :)


От зависти до антисемитизма один шаг...Смайлик :) Мой аквариумный опыт поскромнее. Но, как ни крути, и он насчитывает более 20 лет. Аквариумы мои в те поры, конечно, фильтров не имели. Правда, как-то я купил компрессор с эрлифтом, но прилагающийся к нему поддон не монтировался в моем линзообразном аквариуме. В результате все время содержал банки по старинке, безо всякой фильтрации и почти всегда - даже без аэрации. То есть я совсем не считаю невозможным содержание аквариума без технических прибамбасов. А вот около трех лет назад захотелось новизны, и я стал использовать фильтры - внутренники и ФФ. Результат меня приятно удивил.
ЗЫ. Тот самый советский компрессор с эрлифтом до сих пор работает в аквариуме моих знакомых. С 1990 года!
2012-11-2222/11/2012 09:17:07
#1728329
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 1
Калининград
11 года

Большое-большое спасибо за разные мнения! Так пока я толком и не понимаю, какой мне надо фильтр, все мнения как всегда разные. Аквариум я запустила, фильтр в итоге купила внешний. Теперь новые вопросы - там в комплекте флейта, стоит ли ее поставить, повлияет ли это на аэрацию воды? И нужен ли компрессор теперь? Чем больше читаю, тем больше запутываюсь во всех этих тонкостях..еще у меня стоит мини система СО2 от JBL. Ее никак не отключить на ночь, наверное компрессор все же тогда надо?
Внешник такой здоровый, не очень он мне нравится, и течение какое-то слишком уж активное. Думаю может разобрать к чертям и поставить внутренний..
Ох.

Изменено 22.12.12 автор Musjandr

2012-12-2222/12/2012 15:19:54
#1746209
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Musjandr


Вы лучше напишите, что у Вас там за рыба плавайте или будет плавать и в каких кол-вах.
А так вопрос из разряда, сколько надо соли кинуть для засолки огурцов?
2012-12-2222/12/2012 15:42:07
#1746226
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 1
Калининград
11 года

Здравствуйте, Чейз! Население - аманки, коридорасов хочется стайку в 5-6 штучек, и мелкая рыбка, какая пока выбираю, тетра аманда может быть, или микрорасбора галактика. Тоже небольшую стайку. И все..

2012-12-2222/12/2012 15:49:58
#1746230



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top