go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256
Москва
8 года

Внезапная смерть скалярии.Почему?

Всем привет!
Такой вот вопрос:
Три дня назад решил почистить аквариум, очищал стенки от налета "магнитом".Через полчаса где-то обнаружил одну скалярию, лежащую на дне.Внешне повреждений не заметил, на вид окрас в норме, только на глазах был слегка белесый налет.Еще через час другая скалярия начала держаться около дна под листьями растений и немного позже она тоже оказалась кверху брюхом.Вторая рыба была вполне здорового вида, т.е. как живая, глаза чистые.
Что произошло с рыбой я так и не понял по сей день.
Вот прошу комментарии собратьев по форуму.Какие будут варианты?Могла ли рыба просто стрессануть от моей уборки в банке?Может еще чего..

2011-10-2828/10/2011 11:24:20
#1504122
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

449 19
Санкт-Петербург
12 года

Алекс В.

Скалярии очень пугливы. Могли чего нить испугаться и резким рывком об стекло или грунт.
2011-10-2828/10/2011 11:51:42
#1504135
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 18
Домодедово
3 дн.

demetrius


Сразу две скалярии от испуга ? Сомнительно.

У меня такие истории были и не только со скаляриями, но и с тетрами и с гурами. Внешне здоровая рыба, чистая кожа, чистые плавники, нетощая, рослая, плавает, кушает и других гоняет. Потом вдруг странное поведение и буквально через час рыбы нет. Объем 400 литров, t 27C, травы куча, нитратов 10 мг/литр, kh 2 GH 7 pH 7.0 (утром)-7.2 (вечером), аэрация постоянно, CO2 дополнительно не подаю. Кормлю мороженным магазинным мотылем мелким, коретрой, артемией + сухие корма Tetra и JBL без перекорма. Скалярии регулярно нерестятся с выходом мальков.

Гексамитоз был только у одной скалярии дважды в легкой форме. Вылечил в отсаднике антибиотиками. Одна скалярия забилась в сплетения ветвей коряги и сильно изодрала себя в хлам. Лежала на боку. Отсадил ее в 10 литровое ведро "помирать", но она выжила и все у нее зажило и отросло. Сотни раз лез в акву с большим сачком и своими руками для ловли рыб и прополки. И не стрессовал никто.

Заметил такую вещь. Чем популярней рыбка, тем слабее здоровье. Вот купил тетру-рентген 7 штук - и ни одного отхода. Купил черных неонов - нет потерь. В это же время сине-красные неоны дохнут легко и непринужденно. У миноров покупных 50% отход и именно в варианте "внезапная гибель за 1 час".

Гуппи, меченосцы, пецилии - дохнут.

Но вот пецилии дали своих мальков, миноры дали своих мальков. Эти мальки прошли жесткий отбор выживания в общем аквариуме (со злыми скаляриями). И эти рыбки не погибают непонятно от чего.

В 80-е у меня был детьский аквариум плотно забитый всякими пециллиевыми (живородки), плюс гурами, плюс пара окар голубых. Без фильтра. Без подогрева. Без капельных тестов. Без осмоса. Кормление манкой, белым хлебом, сухим гамарусом, плодовой мушкой и дождевым червем. Плотность травы, подмены, сифонка, аэрация это все было в норме. Я не знал, что такое гибель рыбы от болезни. Скалярии конечно не жили у меня совсем в таких страшных условиях, но все остальные жили, метали мальков и икру (с выходом и выживанием мальков).

Моя версия следующая. Сейчас рыба в магазины идет изначально с неизлечимым дефектом. Селекции ноль на протяжении многих поколений. Разводчики гонят количество и качество побоку. Малька травят аммиаком (на литр воды плотное количество мальков, менять воду накладно и мощная фильтрация тоже дорого обходится). Раз отравленная аммиаком рыбка уже не сможет восстановить здоровье, даже если потом условия содержания будут идеальные. Плюс в самом магазине рыбу помучали. В итоге даже в идеальных условиях, рыба которая дожна жить в аквариуме минимум 10 лет, от силы живет 1-3 года. Все эти внезапные смерти выглядят как следствие порока сердца или инсульта.

Поэтому надо брать рыбу у проверенных источников (вот я пока таких не знаю :38Смайлик :). Возможно надо брать рыбу не очень популярную, природной формы и относительно редкую (из-за своей относительной неяркости). Ценить рыбу рожденную в твоем аквариуме и не забывать о вреде близкородственного скрещивания (поэтому надо и со стороны рыбу брать)

Изменено 13.2.23 автор supremum76

Изменено 13.2.23 автор supremum76

Изменено 13.2.23 автор supremum76

Изменено 13.2.23 автор supremum76
2023-02-1313/02/2023 11:59:34
#3064150
Нравится paln1
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 149
Батайск
3 мес.

Люди тоже внезапно умирают

2023-02-1313/02/2023 12:18:45
#3064152
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
18 час.

supremum76 Объем 400 литров, t 27C, травы куча, нитратов 10 мг/литр, kh 2 GH 7 pH 7.0 (утром)-7.2 (вечером), аэрация постоянно, CO2 дополнительно не подаю.
В общем, нормальные параметры воды. Единственно, не написали как часто подмениваете воду в аквариуме и величина NO3, PO4.
Кормлю мороженным магазинным мотылем мелким, ...
Лично я не использую этот корм никогда - из-за опасности заразить рыбу и жёсткой оболочки у мотыля. Использую фарш, артемию. Для скалярий важен и растительный корм, который легко разместить в фарше.
Возможно, рыба купленная недано, была в воде с иной жёсткостью. У Вас очень мягкая вода. Да, при переселении из жёсткой в мягкую, обычно ничего не происходит неприятного... Однако, если вода у Вас из под осмоса, и без необходимых солей, то возможен и шок у рыбы.

В общем, важным является вопрос о подмене воды. Очень может быть, что у Вас завышены показания нитрата и фосфата из-за недостаточных подмен воды... Другого пока не вижу.

(Желательно не брать тему 12-ти летней давности, а просто открыть свою.)
___
Александр
2023-02-1313/02/2023 13:54:28
#3064173
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 18
Домодедово
3 дн.

Alkor
как часто подмениваете воду в аквариуме и величина NO3, PO4.


Каждый день подменяю 10 литров воды. Мне так удобней, так как негде хранить 100 л воды на подмену раз в неделю.
Нитрит, амиак/аммоний - ноль по капельным тестам (тесты свежие, НИЛПА).
Фосфат примерно 1 мг/литр. Нитрат 10 мг/литр.



Alkor
Возможно, рыба купленная недано, была в воде с иной жёсткостью


Скалярия жила 3 года в моей акве. А потом за 1 час погибла.


Alkor
У Вас очень мягкая вода.


Скалярии родом из Амазонки, где вода очень мягкая и очень кислая. Kh важен только как кислотный буфер, чтобы Ph не скакала. Может еще улиткам важен. Но у меня физы и милании все с домиками. Ph стабилен. Gh 7 это близко к средней жесткость. Вообще в книжках пишут, что Kh 2 Gh 6 или kh 4 Gh 8 Ph 7.0 (нейтральная кислотность) это нормально для большинства рыб и растений.



Alkor
Если вода у Вас из под осмоса, и без необходимых солей.


Вода подготовлена - 4 литра осмоса + 6 литров кипяченой воды (кипячение для снижения kh). 10 литров на 400 л общего объема (ну ок, за вычетом декораций и грунта 350 л)

Скалярия плохо себя почувствовала до заливки воды. Я только начал заросли наяса пропалывать и заметил ее странное поведение. Забилась в траву. Для нее это было очень нетипично, так как она была наглая и драчливая. Другие скалярии тоже в другой угол перебежали, но не до побледнения. Такое впечатление, что некоторый испуг спровоцировал что-то, что давно уже "истончалось", но не проявлялось. Обидно, что скалярия выглядела ну просто пышно и вдуг на тебе.

За час до этого кушала коретру и немного криспов (свежих) от Тетра (на ораву рыбы один кубик коретры и пару щепотолк Тетры). Зеленка есть в сухих кормах + скалярии у меня нитчатку грызут.

Я понимаю, когда видно что рыба чахнет, что есть проблемы. Но очень часто рыба выглядит полностью здоровой, а через минуты она может уже погибнуть. Это касается не только скалярий. Такое я наблюдал у миноров и радужных гурами. Миноры то вроде дубовые. У меня была стая миноров лет 12 назад в очень проблемном аквариуме (ничего не росло из травы, вода на подмену из под крана до 50% в неделю), там же жил Лебео, рыба нож, таракатум и еще что-то. Аквариуму был 2 года, потом отдал в связи с переездом. В том аквариуме бывали грибки на плавниках. Но что-бы внешне здоровая рыба раз и померла, такого я не видел. Что-то изменилось за эти 12 лет ? Думаю изменились поставщики рыбы и их подход к производству.

Изменено 13.2.23 автор supremum76

Изменено 13.2.23 автор supremum76

Изменено 13.2.23 автор supremum76

Изменено 13.2.23 автор supremum76

Изменено 13.2.23 автор supremum76

Изменено 13.2.23 автор supremum76

Изменено 13.2.23 автор supremum76
2023-02-1313/02/2023 17:04:46
#3064241
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
32 мин.

supremum76
Скалярия жила 3 года в моей акве. А потом за 1 час погибла.

Возможно, причина вовсе не в ваших действиях. У меня тоже одна из нескольких спустя года три-четыре без всяких видимых причин вдруг быстро погибла. Вечером бодрая была, внешне никаких признаков проблем не было заметно, также как и остальные корм брала, а на следующий день в растениях ее нашел мертвую. При этом остальные до сих пор здравствуют. Что здесь сказать, всякое бывает. Кто-то долго живет, кто-то нет.
2023-02-1313/02/2023 17:29:50
#3064247
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
18 час.

supremum76

Дааа... много написали. Но это хорошо.
По поводу подмен воды... Ну, если у Вас не получается иначе, то можно выполнять подмены и так, как Вы описали. Однако, делать тесты на нитрит, амиак/аммоний нет абсолютно никакого смысла, ведь Вы, выполняя эти тесты, должны просто понимать, что в запущенном аквариуме эти показания должны и будут равны нулю.
Теперь о тестах на NO3 и PO4... Лично я бы не радовался если тест на фосфат у меня был равен 1 мг/литр, а тест на нитрат 10 мг/литр. Чаще всего, это свидетельствует о том, что Вы, видимо, кормите сухими кормами.
Дело в том, что при таких высоких показателях, обычно не удаётся удерживать аквариум без водорослей.
Я бы советовал нитрат удерживать не выше 0,1 мг/л... ну, если очень хочется не выше 0,5 мг/л при внесении этого нитрата в воду.
Фосфат удерживать в пределе 0,05...0,1 мг/л. Дело в том, что у Вас нет красных растений. (Если бы были, лишь в этом случае фосфат можно повышать, до 1 мг/л, при условии, что у Вас нет водорослей.)

Скалярии, как люди, к сожалению, иногда умирают.
Но у меня физы и милании
Заведите пяток улиток Хелен. Чаще всего Хелен запускают в аквариум с целью уничтожения сильно размножившихся мелких улиток – они и составят их рацион на какое-то время.

Для доведения мягкой воды до нормы, что бы растения нормально развивались, лично я при GH = 4, KH = 6, в воду добавляю K2SO4.
Можете посмотреть у меня на сайте.
Воду не кипячу, это просто лишняя потеря энегии и времени.
За час до этого кушала коретру и немного криспов (свежих) от Тетра...
Всякое бывает, возможно, коретра подкачала - я ею не кормлю рыб. Предпочитаю использовать фарш.
___
Александр
2023-02-1313/02/2023 18:49:49
#3064272
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

581 312
Москва
2 час.

Всем доброго времени суток , погибли 2 скалярии , помогите понять от чего ...
Аквариум 200л.
Запущен полтора года назад
Рыбы : денисони взрослые 4 , моллинезий взрослых 7 и ихние мальки штук 15 , меченосцы взрослых штук 10 и малька до 3,5см штук 30+ , биколор 10см , анцитрусы 5 взрослых и малька до 2,5см штук 10 , 10 неонов , 6 гло тернеций , 1 барбус мутант ~ 5см, были две скалярии ...
Растения : гигантская валлиснерия (много) , анубиасы , эхинодорус , криптокорины , было до недавнего альтернатеры 3 больших куста ( об этом позже )
Работают два внешника тетра ех1200 + и ех600+ каждый сам по себе , загрузка био + маханика , чистка без фанатизма раз в 2-3 месяца по одному разумеется , антифосфатный сорбент в ех600 , СО2 баллон , аэрация обычно ночью - насадка от внутренника Eheim на выходе ех600 ,
gH9 , kH4 , pH~6,8 , NO2-0 , NH3/4-0 , PO4-0,25 -0,5 , NO3 - 5 , t25*C
Корм Тетра чипсы , гранулы , 2 раза в день без фанатизма
Удо - микро плант эликсир деннерле , 0,5 рекомендованного после подмен , железо аквабаланс или лиф зон до 0,2 , в зависимости от количества калия 6-10...
Позавчера заметил вялое состояние одной скалярии , плавала как пьяная , дыхание нормальное , внешних повреждений нет , пряталась , вчера погибла , сегодня вторая скалярия отправилась вслед за ней , за час до этого активно кормилась , гоняла меченосцев и все было нормально ....
Третья неделя пошла как я затеял борьбу с вьетнамкой на анубиасах , положил в префильтр 5 таблеток Тетра алгостоп депот , далее по инструкции - аэрация на полную , круглосуточно , течение от ех1200+ снизил с помощью лилипайпа от Eheim , но подмены все равно делал еженедельно 30% ( в инструкции не рекомендуют , ) рем осмосом , соль Dennerle rem+ ...
В первую неделю через день после внесения алгостоп депот все растения прекратили пузырять , напрочь , к концу недели 3 куста альтернатеры скрючили листья и покрылись каким то налетом зеленовато коричневым , срезал почти под корень , мож пойдут еще...
А теперь вот еще и скалярии ни с того ни с сего отправились в лучший мир , при чем если первая еще как то показала недомогание , то вторая скончалась просто скоропостижно , все остальные рыбы , с виду чувствуют себя хорошо , признаков отравления , удушья нет , поведение как всегда , эти скалярии у меня были старожилами , которых мне отдали вместе с аквариумом , никаких заморов год как не было , значительных скачков ядов в обозримом прошлом не было , за несколько месяцев пропало без вести только несколько неонов ...
Гибель скалярий вызвала сильное беспокойство , когда гибнет одна рыба - ну бывает , мож старая уже , а когда пара одна за другой следом ... , из изменений за последнее время только алгостоп и расплодившиеся , подросшие меченосцы , создающие немыслимую движуху временами , мож застрессовали бедных старушек скалярий ... Смайлик :(
Других мыслей , на этот счет , у меня как то и нет...
Мож кто подскажет , в чем может быть дело , буду признателен... Смайлик :)

Изменено 5.3.23 автор sokolik67

Изменено 5.3.23 автор sokolik67

Изменено 5.3.23 автор sokolik67

Изменено 5.3.23 автор sokolik67

2023-03-0506/03/2023 01:51:22
#3069224
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

581 312
Москва
2 час.

Alkor
Я бы советовал нитрат удерживать не выше 0,1 мг/л... ну, если очень хочется не выше 0,5 мг/л при внесении этого нитрата в воду.
Фосфат удерживать в пределе 0,05...0,1 мг/л. Дело в том, что у Вас нет красных растений. (Если бы были, лишь в этом случае фосфат можно повышать, до 1 мг/л, при условии, что у Вас нет водорослей.)

А подскажите пожалуйста какими тестами можно замерить такое содержание NO3 ?
И какое количество и каких рыб нужно содержать на определенный объем , для достижения таких показателей , ну если конечно не применять сорбенты , вопрос чисто для собственного кругозора....Смайлик :)
2023-03-0606/03/2023 02:17:03
#3069229
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
18 час.

sokolik67

Если отвечать конкретно на поставленный вопрос, то лично я использую тесты JBL, где количество фосфатов можно определять от 0,5 до 240.
Вы, видимо увидели достаточно низкий уровень NO3... Да, там для участника форума я советовал вместо огромых доз нитрата и фосфата уменьшить их.
Лично я никогда не употребляю антифосфатных сорбентов.
Количество рыбы не лимитирует показатели воды. Для достижения низких показаний тестов достаточно провести просто подмены воды. У меня подмены воды трижды в неделю по 25%.

Теперь о показателях тестов на NO3 и РО4... У меня в аквариуме показатель NO3 - не выше 2...3 мг/л. Показатели РО4 я держу достаточно высокими, около 0,6... 0,8 мг/л из-за того что ращу роталу макрандру. Вообще-то содержал в аквариуме до этого РО4 от 0,02 до 0,1 мг/л. Однако при подъёме фосфатов возможно появление водорослей.
Конечно, все показатели для участников форума я советую держать в пределах NO3 : РО4 = 5...10 : 0,4. Поскольку не все ипользуют, скажем, подкормку в грунт в виде таблеток. Я использую.
___
Александр
2023-03-0606/03/2023 19:07:23
#3069388
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
18 час.

sokolik67

По поводу Ваших скалярий... Толком определить, что к чему невозможно по снимкам аквариума. Хотя параметры воды у Вас в впорядке.
По виду, скалярии выглядят... простите затянутыми, глаз слишком большой относительно тела. Неизвестно как часто и по сколько Вы подменивали воду. Возможено из-за средства Тетра алгостоп депот.
Скажу Вам, что можно подозревать, что скалярии болели гексамитозом. Взможно видели какие-то дырки на голове, гнойнички, фурункулы. Посмотрите сайт https://aquariumok.r...
___
Александр
2023-03-0606/03/2023 19:30:49
#3069399
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

581 312
Москва
2 час.

Alkor
Взможно видели какие-то дырки на голове,

Подмены раз в неделю , 30% ремосмосом , никаких дырок и тп не было , у одной скалярии , которая погибла второй , был поврежден глаз , но мне кажется это механическое что то , в какой то момент между ними были "бЫчки" и гонки со стычками , вот видимо и повредила ... , обращался с этим вопросом к В.Ковалеву , он тоже написал , что скорее всего механическое , да и уже зажило почти... , держал этих скалярий больше из уважения к возрасту Смайлик :) , если бы возникло подозрение на гексамитоз , расстался бы не думая ... , ну ничего закончу эпопею с водорослями , заведу новую пару помоложе Смайлик :)

А поповоду тестов , Вы написали :
"...Я бы советовал нитрат удерживать не выше 0,1 мг/л..." , вот я и задумался , а чем померить такую концентрацию , с фосфатами понятно там шкала измерений довольно мелкая , а на нитраты у всех минимум с 5мг/л начинается , а у Sera вообще с 10 ... , ни кто десятыми долями не измеряет
2023-03-0606/03/2023 23:15:11
#3069440
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1498 1752
Germany Oberhausen
10 час.

sokolik67
Sera вообще с 10 ... , ни кто десятыми долями не измеряет

Тест на нитрат Sera не дураки делали. Карта с четкими цветовыми различия между значениями. Этого достаточно для аквариумных целей. Опасность нитрата от десяти и выше это страшилка гуляющая по форуму. Имхо. А держать нитрат 0,1 мг/л это вообще бред какой-то. Был у меня аквариум сильно перенаселенный, достался от другого человека по причине переезда. Рыба здорова, брачные игры, жрут как черти. Подмена как и у прежнего хозяина 30% в неделю. Дёрнуло меня померять нитрат. Померил нитрат 100 мг/л. Стал постепенно снижать нитраты дополнительными ежедневными подменами. Рыба стала вялой, на корм не кидается как раньше. Рассказал прежнему хозяину. Тот ответил, ни чего не меряй, 30 % подмены , корми и всё. Так я и продержал этот аквариум года 2-3. Рыба постоянно нерестилась, ни одна не сдохла. Правда подростков я сплавлял по объявлению. Рыба редкая, сразу забирали. Потом продал комплектом аквариум вместе с рыбой. Насчёт растений. В том аквариуме рос анубиас на камнях. Листья огромные лопухи. В другом аквариуме росли три вида анубиаса, но такого крупного не было. Думал это другой сорт. Пересадил хороший куст в другой аквариум и он, спустя время, стал таким же не крупным как и сосед по аквариуму. Нитрат в этом другом аквариуме держался в районе 10 мг/л, то есть в десять раз меньше. Вывод, высокий нитрат ни только не вредил анубиасу, а наоборот только пошёл в пользу.
Ps. Только не поймите меня не правильно. Я не говорю, что высокий нитрат это хорошо для рыбы, наоборот хорошо когда нитрат низкий. Я хотел сказать только, что не так страшен чёрт (нитрат) как его малюют. В моем примере просто рыба была уже привыкшей к такому содержанию.







Изменено 6.3.23 автор Алекс 56
2023-03-0607/03/2023 00:44:00
#3069455
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

581 312
Москва
2 час.

Алекс 56

Я замечал , что при нитрате 35 мг/л , некоторые растения показывали рост небывалый , эхинодорус был с листьями 10- 15 см в длину , а при повышенных значениях нитрата перли красные листья почти до 30см , людвигия суперред и альтернатера из аквариума лезли , даже анубиас , казалось , перестал быть медленнорастущим , но появились водоросли , пустил побольше СО2 - нитраты -фосфаты в течении месяца ушли почти к нулевым значениям , суперред зачахла , альтернатера тоже ... сейчас борюсь с вьетнамкой ...
2023-03-0607/03/2023 01:20:11
#3069460
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
32 мин.

sokolik67
нитраты -фосфаты в течении месяца ушли почти к нулевым значениям

Этого растения не любят, начинают голодать, вянуть. С "вьтнамкой" лучше бороться путем очистки воды от различных продуктов жизнедеятельности (органика). Для этого надо участить подмены воды на свежую, сократить количество живности в аквариуме, побольше неприхотливых, быстрорастущих растений добавить. Не стоит опускать нитрат до "0".
2023-03-0707/03/2023 12:09:59
#3069505
Нравится Василий 12, Alkor
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
18 час.

sokolik67 Подмены раз в неделю , 30% ремосмосом , никаких дырок и тп не было, ..

Поскольку тема у нас относится к болезням, то и писать необходимо о болезнях. Как бы то нибыло, а вид Ваших скалярий никак не производит вид здоровых рыб, они были явно затянутые. Тело маленькое, простите вытянутое, глаз огромный... Возможно, подошёл срок и бедные отмучались, возможно из-за весны произошли изменения в подменной воде.

По поводу моей рекомендации о низком уровне нитрата, да и фосфата, это относится лишь к варианту избавления от водорослей. Я же писал об уровне этих веществ у меня в аквариуме, который можно посмотреть у меня на сайте. Да, я держу этот уровень достаточно низким, поскольку содержу дискусов в растительной банке. Подмены воды у меня в три раза выше чем у участников форума. Однако, я нашёл, что этот уровень можно содержать достаточно низким, почти таким, как это происходит в природе. Поскольку при частых подменах и уровне нитратов, фосфатов мне бы пришлось в три раза увеличивать количество этих веществ. Однако если Вы проверите воду в природном водоёме на нитрат и фосфат своими тестами, Вы найдёте там обсолютный ноль, а растения растут и не болеют.
Поэтому я не содержу аквариум с пропорцией 100 мг/л нитрата. То что это не вредит анубиасу - прекрасно, однако моим рыбам явно повредит. Я ведь писал о том уровне нитрата и фосфата, который у меня в аквариуме с растениями. Если Вы хотите бороться постоянно с водорослями, можете выбирать любой огромный уровень нитрата и особенно фосфата, ещё успешнее будет кривое соотношение, без микроудобрений. Ведь сами пишете, что "суперред зачахла , альтернатера тоже ... сейчас борюсь с вьетнамкой ... "
___
Александр
2023-03-0707/03/2023 12:16:41
#3069506
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom Seacroft
1 мес.

У меня тоже днями одна скалярия отправилась к Нептуну - здоровенная и здоровая на вид, даже в ведре выглядела так, что хоть на картинку - а нашёл в траве, носом вниз, через несколько часов после того, как лопухи драл в вазе.
И причину понял, что тут думать-то - в процессе я ругался матерно, часто и громко - на гурамей, которые, как обычно, в процессе обслуживания вазы плещутся так, что мокрый я сам, пол вокруг, стены, и даже потолок. Я обещал им, что отправлю их на сковородку, а скалярии, видимо, приняли это на свой счёт, хотя и вели себя смирно, ну и одну хватил кондратий от таких перспектив... Средних лет было животное - около 7, могла бы жить-поживать себе...

2023-03-0909/03/2023 09:26:37
#3069855
Нравится Василий 12
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
23 мин.

Почему то все не заметили очевидной закономерности - все описанные внезапные смерти скалярий случились после чистки чего то в аквариуме. И стресс тут не при чем, скалярии нас и через стекло прекрасно видят и даже очень хорошо знают, к хозяину плывут, а от гостей прячутся. Был у меня такой случай. В 200 литрах подращивались 130 подростков скалярии. Промывал губку внутреннего фильтра под краном (уже десятки лет так делаю). Случайно пошла горячая вода - не кипяток, а 40-45 градусов. Я конечно после этого губку тщательно промыл холодной водой и поставил в фильтр. Через час увидел ужасную картину - на дне пару десятков мертвых рыбок. А другие плохо плавают и прямо как листья падают на дно. Подменил сразу 20 литров - больше воды не было, а лить холодную с газами прямо из под крана - это верная смерть остальных. Через 3-4 часа подменил еще 30 литров. В итоге на следующее утро было 102 мертвых рыбки, а оставшиеся 30 плавали как ни в чем не бывало. Была внезапная смерть самки в отсаженной паре - тоже когда перед пересадкой дно в отсаднике почистил. Видимо скалярии чувствительны к каким то (не знаю каким) веществам попадающим а воду при чистке. Эти вещества очевидно быстро удаляются из воду, но скалярии успевают смертельно отравится.

2023-03-0909/03/2023 11:33:27
#3069876
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom Seacroft
1 мес.

rasskazov
Почему то все не заметили очевидной закономерности - все описанные внезапные смерти скалярий случились после чистки чего то в аквариуме

Да заметили, конечно, только что с этими заметками делать, ежели непонятно, что же именно выпустили в воду, и как этого избежать. Лично я, строго говоря, ничего не чистил, но, понятно, что когда надрал ведро листьев эхинодоруса, то несколько намутил, и со дна поднял что-то, но не радикально больше, чем это делает толпа коридорасов. Да и я не первый раз так поступаю, а, вообще, стрёмное это понимание того, что после того, как руки в воду засунул, кто-то может и сдохнуть.
2023-03-0909/03/2023 13:09:45
#3069898
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
23 мин.

Steamroller
что с этими заметками делать, ежели непонятно, что же именно выпустили в воду, и как этого избежать.
К сожалению ничего, чистить то все равно надо. Может стараться поменьше, но вряд ли поможет?
2023-03-0909/03/2023 13:42:06
#3069902



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top