go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 8
Москва
29 дн.

Вопросы от Эллен по аквариуму (страница 2)

Добрый день, дорогие форумчане
Спасла я некоторое время назад рыбу...золотую...и двух анциструсов. Забрала вместе с аквариумом 20 литров, в котором они и обитали (без фильтра, без компрессора).
Привезла я эту компанию домой, поставила им компрессор, трава, коряга анцикам, в общем все что могла... Посмотрела я на это недельку и решила что не место анциструсам с золотухой...
У меня самой есть 30 литров, туда я их обоих и засадила.
На следующий день в моей до этого совершенно благополучной акве мутная вода!
Аквариум месяца полтора как запущен, на запуске мути не было, и до этого момента тоже мути не было.
Аква 30 литров, фильтр внутренний тетра
Свет 12 вт
Растения: элодея, лимонник, криптокорина, погостемон, ротала, эхинодорус нежный, папортник, анубиас
Население: 4 молодых макропода, 3 коридораса + вот несчастные анциструсы
Подмены+сифонка пару раз в неделю, еда 1-2 раза в день (съедают все в момент проглоты )

Помогите понять, почему так быстро пожелтела вода и что мне делать с несчастными? Может у кого-то есть место, чтоб их приютить... Золотуху я бы тоже приютить хотела, но она одноглазая и врядли ее кто-то заберет...

Изменено 16.9.15 автор Button

2015-09-0506/09/2015 00:53:47
#2124275
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 8
Москва
29 дн.

сообщение DrFr


P/S/ от незнакомых кормов могут первое время отказываться. Особенно от растительных.

так и делают сомы - огурцы с кабачками не признают. так обидно... у меня когда лет 5 назад был птер, он очень любил огурчик, и смотреть на него было весело когда он ел )

а мотыль на птичке можно покупать?
2015-09-0909/09/2015 22:00:20
#2125587
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Эллен

а мотыль на птичке можно покупать?


Нужно!!! Смотрите что бы перед покупкой его рукой погладили продавцы. Увидите что он весь должен прийти в движение.

Фарш не делайте, не для Ваших аквариумов сие, сразу среда полетит на фиг. Замучаетесь с мутью и потом с зеленкой бороться.
Корм сухой прежде чем давать, особенно Золотухе, замачивайте, потом давайте.
Раньше их кашами и червями кормили, они были не убиваемы.

Изменено 9.9.15 автор Чейз
2015-09-0909/09/2015 22:14:39
#2125600
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 8
Москва
29 дн.

Чейз
Нужно!!! Смотрите что бы перед покупкой его рукой погладили продавцы. Увидите что он весь должен прийти в движение.

хорошо )) а замораживать дома его не надо? как его хранить и сколько он хранится вообще?


Фарш не делайте, не для Ваших аквариумов сие, сразу среда полетит на фиг. Замучаетесь с мутью и потом с зеленкой бороться.
Корм сухой прежде чем давать, особенно Золотухе, замачивайте

золотушку забрали! )) она теперь живет как королева у Юлии Сухарик =)
а фарш у меня и руки не дойдут делать... )

Спасибо вам, Чейз, большое )) вы всегда выручали меня советом и добрым словом ))
2015-09-1010/09/2015 11:25:44
#2125706
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Эллен


Смотря сколько Вы его купите. Если много, то можно и заморозить часть.
Что касается как хранить, я кладу в баночку плоскую, наливаю воды немного, главное отстоянной, а не из под крана, закрываю крышкой и в холодильник. Кормлю пинцетом. Через день где то, воду доливаю до краев и сливаю, что бы чистая пошла т.е. промываю.
Кто то хранит в тряпочке мокрой и то же в холодильнике, собственно сам иногда так храню.

Будете покупать мотыль на птичке, купите немного корретры мелкой. Ее храню в тряпке(хб или холстина) мокрой в холодильнике. не промываю, кормлю прямо так, рыбы в бешенстве. Когда ее запускаю. Друг на друге лежат и плавниками друг друга отталкивают.
корретра хранится дольше чем мотыль.
Единственно, посмотрите что бы в корретре не было всяко разно, ну там жучков....при покупке это видно. Хотя ни когда проблем не было, но на всяк случай.
Вот корретрой кормлю
для форума
&mode=search
для форума
&mode=search
Кушаем.
&mode=search
питание
&mode=search
2015-09-1010/09/2015 12:26:41
#2125715
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Эллен
золотушку забрали! )) она теперь живет как королева у Юлии Сухарик =)

Приветствую! Рыбка просто прелесть, стала звездой аквариума ))) Спасибо, Лена, что имели желание и время ее пристроить! Вот такая она - эта белоснежка
для форума
2015-09-1212/09/2015 19:11:58
#2126457
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 8
Москва
29 дн.

Сухарик

Ах, как хороша ))
Юлия, это вам спасибо, что приютили и что находите время и желание написать о ее самочувствии и сделать таки епрекрасные фотографии! =)
2015-09-1212/09/2015 22:54:35
#2126538
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 8
Москва
29 дн.

сообщение Чейз

Гурами жемчужный прекрасен ))
завтра или через недлю обязательно поеду на птичку ))

В аквариуме тем временем однако все стало благополучно - отсадила этих двух ребят-анциструсов)) теперь они живут в 20-ти литрах с петушком и вода везде хорошая!

Вот еще у меня вопрос. Мраморные гурами слопают вишен?
2015-09-1212/09/2015 23:01:37
#2126541
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10132
Сланцы
8 час.

Эллен
Мраморные гурами слопают вишен?
да и добавки попросят Смайлик :)если будет много укрытий то возможно слопают не всех Смайлик :)
2015-09-1212/09/2015 23:03:28
#2126543
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Эллен


Ну и отлично, раз все стабилизировалось.

Я еще очень люблю Лялиусов, они имхо не менее прекрасны и величавы.
Вот такой красавец, прожил почти три года и я его убил и очень переживал.
ляльки
2015-09-1212/09/2015 23:16:25
#2126547
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 8
Москва
29 дн.

Чейз

Саша, как убили?? Красивый такой... Я очень люблю лабиринтовых всяких)) Такие у них плавнички-усики прекрасные, расцветки такие приятные )) а у макроподов моих все плавнички удлиннились уже - прелесть как красиво ))) на днях фото сделаю выложу... а то никак не пойму сколько парней у меня. есть подозрение что их три, а девочка одна...вдруг обидят ее...

Изменено 12.9.15 автор Эллен
2015-09-1212/09/2015 23:28:19
#2126551
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Эллен

Саша, как убили??


Дело в том, что у меня постоянная компания всегда Суматрики, Жемчужные Гураши и Ляльки. Остальной контингент меняется, по настроению.
И давно заметил, что Ляльки долго живут только в аквариумах на доливе. т.е. в старой воде, почему не знаю, но срок жизни продлевается вдвое.
Ну я и пересадил из этого аквариума их, самца и две самки, в аквариум на доливе. Они там прожили года два вроде потом. Ну и я как то решил редокс повысить. Да с дуру, вместо того, что бы часть воды вернуть обратно, вылил и залил отстоянной. Все, на следующий день он распух и к вечеру кирдык. И ведь знал же.......потом расстроенный ходил из за собственного идиотизма.
Кстати Родостомусы и Вишневые барбусы сутки на грунте валялись, но отошли, все кроме двух родосиков.Сейчас оставшимся уже пятый годок пошел, а Паре вишеневым барбусам уже 7 лет стукнуло, старички. Из этого помета они 2008года.
вишни
&mode=search

Изменено 12.9.15 автор Чейз

Изменено 12.9.15 автор Чейз
2015-09-1212/09/2015 23:43:43
#2126554
Нравится Arisaema
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 8
Москва
29 дн.

Чейз
[q]Ну и я как то решил редокс повысить.

простите мне мое невежество, но что такое "редокс"?... )



Родостомусы и Вишневые барбусы сутки на грунте валялись, но отошли, все кроме двух родосиков.

на них так повлияла подмана большого кол-ва воды на свеже отстоянную??
2015-09-1212/09/2015 23:52:30
#2126556
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Эллен
что такое "редокс"?...


)Блин ссылка не работает.
Скидываю текст
Цитата от сюда http://www.wishmaste...
Редокс-потенциал водной среды
Жизнь в водной среде зависит не только от ее активной реакции (показатель рН), но и от окислительно-восстановительного потенциала, или редокс-потенциала. Редокс-потенциал стимулирует или тормозит рост и развитие водных организмов. Говоря о растворенных в воде газах, мы имеем в виду молекулярный кислород, содержащий два атома этого газа (именно молекулярный кислород захватывается гемоглобином крови при дыхании животных, усваивается в процессе дыхания и выделяется в световой фазе фотосинтеза растениями), при изучении роли редокс-потенциала—атомарный кислород.
Слово редокс образовано от двух слов — редукция (восстановление) и оксидация (окисление). Редукцией будет процесс выделения кислорода или поглощения водорода, оксидацией — процесс поглощения кислорода.
Во время окислительных или восстановительных реакций изменяется электрический потенциал окисляемого или восстанавливаемого вещества: одно вещество, отдавая свои электроны и заряжаясь положительно, окисляется, другое,

приобретая электроны и заряжаясь отрицательно, — восстанавливается. Разность электрических потенциалов между ними и есть редокс-потенциал. При измерениях (в электрохимии) величина этой разности обозначается как Eh и выражается в милливольтах. Чем выше концентрация компонентов, способных к окислению, к концентрации компонентов, могущих восстанавливаться, тем выше показатель редокс-потенциала. Такие вещества, как кислород и хлор, стремятся к принятию электронов и имеют высокий электрический потенциал, следовательно, окислителем может быть не только кислород, но и другие вещества (в частности, хлор), а вещества типа водорода, наоборот, охотно отдают электроны и имеют низкий электрический потенциал. Наибольшей окислительной способностью обладает кислород, а восстановительном - водород, но между ними располагаются и другие вещества, присутствующие в воде и менее интенсивно выполняющие роль либо окислителей, либо восстановителей.
Таким образом, в водной среде постоянно происходят как окислительные, так и восстановительные реакции, не видимые глазу аквариумиста. В процессы окисления сразу после оборудования комнатного водоема включаются неорганические вещества. Заселение аквариума растениями и рыбами, другими животными усиливает окислительные процессы. В них включаются погибшие части корней и листьев, выделения животных, массовое появление, а затем гибель бактерий, поэтому в только что устроенном аквариуме высокий редокс-потенциал. Затем из круга окисляемых веществ выпадают в основном неорганические вещества — их доля в окислении в дальнейшем будет незначительна. Количество включаемых в процессы окисления органических веществ тоже стабилизируется (не отмирают поврежденные при посадке части растений, стабилизируется постоянное количество бактерий в грунте и фильтре), и редокс-потенциал снижается. Он может резко возрасти в результате экологической катастрофы, которую претерпевает среда обитания в аквариуме из-за неумелых действий любителя. К ним можно отнести резкую смену воды, слишком большую долю добавленной водопроводной воды, которая усиливает отмирание частей растений, вызывает массовую гибель бактерий. Резко повышает редокс-потенциал «цветение» воды. В целом показатель этого потенциала за годы существования аквариума имеет тенденцию к снижению — в старом аквариуме со «старой» водой и заиленным грунтом активнее протекают процессы восстановления.
В биохимии, в отличие от электрохимии, величины редокс-потенциала выражаются не в милливольтах, а в условных единицах rH (reduktion Hydroqenii). Существуют специальные таблицы перевода результатов, измеренных с помощью прибора в милливольтах, в условные единицы rH. Шкала условных единиц содержит 42 деления, 0 означает чистый водород, 42 — чистый кислород. Естественно, что вблизи этих! показателей жизнь невозможна. В пресных водоемах зона, пригодная для жизни, лежит между 25 и 35 единицами. В аквариуме она меньше — между 26 и 32 единицами. Некоторые растения выдерживают несколько меньший показатель rH (например, для криптокорины—25, 6), самый высокий уровень выдерживает гетерантера — 32.
Отношения рН и rH тесно взаимосвязаны. Окислительные процессы понижают показатель активной реакции воды (чем выше показатель rH, тем ниже рН), восстановительные — способствуют повышению рН. В свою очередь, показатель рН влияет на величину rH. Так, бурный процесс фотосинтеза изменяет величину rH в зарослях таких растений, как элодея и кабомба, способных при фотосинтезе добывать СО2 из бикарбонатов: в результате выделяется ион ОН-, подщелачивающий воду, и показатель rH снижается; при этом в других зонах аквариума он может оставаться неизменным. Следует отметить также, что величина rH в верхних слоях воды обычно выше, в нижних — ниже. Поскольку показатели рН колеблются в течение суток, изменяется и величина rH. Она зависит также и от температуры воды.
Показатели редокс-нотенциала измеряют сложными приборами с платиновыми электродами, пока недоступными аквариумистам. При этом определяются давление газа, концентрация восстановленной формы водорода.
Как же получить представление о величине редокс-потенциала, если определить ее практически нечем? Своеобразными индикаторами, позволяющими косвенно судить о показателях редокс-потенциала, служат растения. Так, разрастание сине-зеленых водорослей свидетельствует о высоком rH; высокий, хотя и несколько ниже, показатель rH способствует бурному росту зеленых водорослей. Большинство аквариумных цветковых растений развивается при 29—30 rH. Апоногетоны обильно цветут при 30, 2—30, 6 rH, а уже при 31 сбрасывают листья. При этом же показателе редокс-потенциала заболевают и останавливают рост эхинодорусы, а выше 31 апоногетоны и эхинодорусы теряют корневища. Криптокорины, наоборот, благоденствуют при rH 26—29, более высокий показатель ведет к их гибели, уже при 29 они перестают размножаться вегетативно.
Редокс-потенциал, как было сказано выше, более низок в придонных слоях воды. У поверхности грунта он больше, чем в самом грунте, если песок в аквариуме сильно слежался. По существу, именно грунт является «кухней погоды», определяющей суммарный показатель редокс-потенциала в аквариуме: чем больше скапливается в грунте веществ, имеющих тенденцию к отдаче электронов, тем более снижается rH. Для здоровья аквариума, продления благополучия водной среды необходимо поддерживать в нем чистоту, периодически промывать грунт.


сообщение Элленна них так повлияла подмана большого кол-ва воды на свеже отстоянную??


Да, там рН у меня в районе 5-5,5, а в отстоянной рН7 и это только один параметр....Т.е. скачек был не хилый.
Т.е. со временем редокс понижается рН падает....что бы его поднять, нужно грутн прибрать малость. Если просто воду подменить, то он опять сразу завалится.

Изменено 12.9.15 автор Чейз

Изменено 12.9.15 автор Чейз

Изменено 12.9.15 автор Чейз
2015-09-1213/09/2015 00:07:04
#2126562
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 8
Москва
29 дн.

Чейз
скачек был не хилый.

грусть...


такая большая статья... я днем прочитаю, а то к ночи уже мозг засыпает...
2015-09-1213/09/2015 00:16:06
#2126566



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top