go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Санкт-Петербург
3 года

Внезапно умерли гуппи

Объем аквариума - 15 литров
Запущен 1,5 месяца назад
Коряга, растений много - ротала, гигрофила, майака, папоротник, мох. Растения прижились хорошо. Грунт для наноаквариумов. Освещение 18 Вт. Фильтр Aquael есть, но работает плохо. Планировала потом аэрацию.
Запускала медленно, рыб пустила только через 2 недели после посадки растений. Пустила 2 улиток неретин и 2 молодых самцов Эндлера.
Все было в порядке. Рыбы были активны, выглядели хорошо, ели хорошо. Один самец крупный, второй еще по сути малек, малек рос и окрашивался хорошо. Кормила немного сухим кормом, купила мотыль, последние 2 недели ели живой мотыль, давала понемногу, буквально поштучно на хвост, добавляла спирулину, иногда разгрузочные дни, еще, поскольку растений много, рыбы ели обрастания. Подмены раз в неделю по паре литров.
Сейчас обнаружила мертвого самца на дне. Второго пока не нахожу. Свет с утра включить забыла (сейчас 13.30).
Не понимаю - неужели при таком маленьком количестве рыб мог задохнуться? Крышка прилегает неплотно.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Для проблем с азотным циклом прошло ведь уже много времени. И рыбы выглядели абсолютно нормально и были активными, воздух не глотали, плавали по всему аквариуму, играли. Вчера на ночь их кормила, все было в полном порядке.
Апдейт: второго самца сейчас обнаружила, выплыл, выглядит нормально. Умер малек-подросток. Не понимаю (

Изменено автор Yulia_gupp

Изменено автор Yulia_gupp

2019-10-0606/10/2019 13:35:25
#2682775
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Yulia_gupp
Объем аквариума - 15 литров
Вчера на ночь их кормила, все было в полном порядке.

Кормить нужно утром, поскольку аммиак/аммоний, который выделяется после кормления, на свету могут утилизировать растения, ночью, особенно, если вы выключаете фильтр, чтобы не шумел, могут быстро накопиться критические количества токсичный соединений. И да, все же аквариум маловат, и параметры воды далеки от стабильности. В делаете тесты на рН, нитрат, нитрит и аммиак/аммоний? Подмены маловаты, нужны данные тестов, если вдруг по ним все в порядке, то тогда уже возможны какие-то болезни, но это уже косвенная причина.
2019-10-0606/10/2019 13:55:11
#2682782
Нравится le_beda, Инед
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14554 26810
Санкт-Петербург
2 мин.

если растений действительно много, то без дополнительной аэрации рыбы запросто могли ночью задохнуться, поскольку в темноте трава точно также дышит, как и животные, - употребляет растворённый в воде кислород и выделяет углекислый газ.

2019-10-0606/10/2019 14:01:49
#2682784
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Санкт-Петербург
3 года

Да я вроде все понимаю про кислород ночью и про азотный цикл, но ведь всего два крошечных гуппи Эндлера жили и 2 улитки. И кормила я их крайне умеренно, вчера всего 4 живых червяка мотыля, из которых 1 не съели, позавчера ничего. Они обрастания прекрасно подъедали, животы у них были набиты.
Я когда только запускала аквас, за них переживала и следила. Но почти месяц как прекрасно жили. Очень неожиданно (
Что теперь - подмены?
Спасибо.

Olga K Button

И на всякий случай - я апдейтила тему, второго нашла, выглядит нормально. И улитки живее всех живых.
За чем следить-то теперь? Кто что посоветует, у кого в таком объеме были проблемы с [неубиваемыми???] гуппи?
2019-10-0606/10/2019 14:10:32
#2682790
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Санкт-Петербург
3 года

Может быть, мотыль виноват?

Может быть, мотыль передержала? Он уже больше двух недель у меня в холодильнике лежит. Выбирала, естественно, тех, кто еще шевелится, в воде промывала, но, может быть, нельзя таким старым кормить?
Мелкий (погибший) очень жадный был, жрал все, что не приколочено. Но даже он в последнее время не весь мотыль хватал. Может, отравился? Бывает такое при кормлении мотылем?

2019-10-0606/10/2019 14:28:46
#2682798
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14554 26810
Санкт-Петербург
2 мин.

Yulia_gupp
с живым мотылём всяко можно попасть, ничего точно сказать невозможно. с фабричной заморозкой меньше рисков всё-таки. хотя тоже не 100% предохранение.
2019-10-0606/10/2019 14:36:11
#2682800
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Санкт-Петербург
3 года

Olga K Button

Тесты не делала. Честно говоря, это мой первый взрослый аквариум, но в детстве было несколько и даже в кружок гидробиологии ходила. Как-то мы тогда обходились без тестов... И я считала, что если запуск прошел нормально и никакой лишней органики я не вношу, то рыбы с растениями сами разберутся. Возможно, я тут неправа.
2019-10-0606/10/2019 14:36:45
#2682801
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14554 26810
Санкт-Петербург
2 мин.

малёк тупо подавиться мотылыной не мог? всё-таки эндлеры для мотыля мелковаты, у меня только самки его осиливают, они крупнее.

2019-10-0606/10/2019 14:38:35
#2682802
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Санкт-Петербург
3 года

legal_ice

А попадают с ним как? Сразу же после покупки? Или он таки портится со временем, и то, что отдельный червяк (ок, личинка комара Смайлик :)) пока живой, еще не гарантия?
Очень уж эндлеры радовались мотылю...
2019-10-0606/10/2019 14:39:58
#2682803
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 2582
Нижний Новгород
2 года

"Неубиваемые гуппи"- сейчас это уже миф из прошлого. Держу их без самок, и сейчас это единственная рыба, из тех что у меня, трупы которой приходится регулярно заменять вновь купленными.

Я не знаю, как в других городах, у нас 100% гуппей продаются уже с гексом, ещё ни одного не видел без белых ниток из попы.

Они очень хорошо научили меня не перекармливать, и кормить в основном замороженными рачками- артемия, её науплии, дафния, циклоп.

Перекормил сушкой- и привет, один лёг на дно, второй завихлялся у поверхности, через неделю уже одна голова в лапках креветки.
А кормление замороженным мотылем (самый гекс-фрэндли корм) их валит чуть ли не гарантировано, как выстрел в голову.

У меня после прочтения Вашей темы есть только пара мыслей:
1. Маленький объем, не прощающий ошибок.
2. Почему подмена 2 литра?

И давайте общее фото, это всегда сильно облегчает нашу телепатическую работу Смайлик :)

2019-10-0606/10/2019 14:40:28
#2682804
Нравится Notozus
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Санкт-Петербург
3 года

legal_ice

Да черт его знает. Он уже больше двух недель как мотыля ел, уже подрос. Но видно было, что мотыля им сложно заглотить, как удавы с ним плавали.
Я вначале за все это переживала - и за перекорм, и за аммоний с аммиаком, и за то что обожрутся, но уже давно жили, я решила, что все ОК в таком режиме.
Он действительно мог от жадности схватить оставшегося червяка, и в него уже не влезло.
Зря я, наверно, все это с мотылем затеяла. Больше себя развлечь хотела, если честно.
2019-10-0606/10/2019 14:43:15
#2682805
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14554 26810
Санкт-Петербург
2 мин.

попробуйте лучше циклопа мороженого или дафнию, только кубик придётся делить частей на 10 для одной гупёшки ))
я эндлеров кормлю декапсулированными яйцами артемии, замачиваю, когда не лень и есть время, но можно и сухие, но с учетом того, что они сильно разбухнут в желудке рыбы.

Изменено автор legal_ice

2019-10-0606/10/2019 14:48:24
#2682807
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Санкт-Петербург
3 года

фото


Woenprom

Внезапно умерли гуппи

Прошу прощения за качество, с телефона, но степень засаженности должна быть понятна
2019-10-0606/10/2019 14:53:37
#2682809
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 2582
Нижний Новгород
2 года

Yulia_gupp


Очень даже гуд, особенно крупная пистия.
Грунт- не крашеный краской пластик случайно?
2019-10-0606/10/2019 14:56:05
#2682811
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Санкт-Петербург
3 года

Woenprom

1) Объем маловат - ну в целом я в курсе, но думала, что справлюсь.
2) Подмены по 2 литра - а по сколько надо? С учетом недолива и грунта полезный объем литров 12. Вроде 1/5 рекомендуют менять. Тем более я недавно запустилась.
Сейчас сделала подмену литра три.

От себя - есть бактериальная/водорослевая пленка на поверхности. Пленку убираю, но не сказать чтобы всю. И фильтр работает ну очень слабо. Подвесить не получилось из-за конструкции крышки, пришлось ставить на дно. Хотела потом поменять на аэрацию.

Я думала, что по поведению рыб пойму, если что-то критично не так станет.

Woenprom

Какой пластик, обижаете!
Дорогущий грунт для наноаквариумов, с питательной подложкой. Dennerle. Вот грунтом очень довольна.
2019-10-0606/10/2019 14:59:45
#2682814
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 2582
Нижний Новгород
2 года

Yulia_gupp

Опачки, я же говорил что фото сильно помогает Смайлик :)

Если есть питательный грунт, то он должен быть засажен травой по всей площади. Корни растений должны быть везде. Иначе он кормит не растения, а водоросли и теже бактерии. Плюс, запуск на подложках подразумевает усиленные подмены на запуске и гораздо более позднюю посадку рыб.
2019-10-0606/10/2019 15:05:59
#2682818
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Санкт-Петербург
3 года

legal_ice

Да, спасибо. Циклоп мороженый у меня есть. Выкидываю мотыль к черту.

Woenprom

Эм. Мне казалось, я уж до предела засадила. А про подмены с подложкой действительно не знала. Да, буду делать чаще и больше.
Я вообще эндлеров взяла спонтанно. Ехала за улитками. Решила, что уж двух эндлеров мой аквас точно выдержит.
Я сначала планировала петушка, но его нужно одного держать, эндлеры как-то веселее.
2019-10-0606/10/2019 15:10:19
#2682819
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 2582
Нижний Новгород
2 года

Yulia_gupp

Что за грунт то? Scaper Soil ? Пакет сохранился? Инструкция по запуску и режиму подмен всегда есть, если не на пакете, то на сайте.

Дно (площадь дна) у Вас не засажено от слова совсем.

Изменено автор Woenprom
2019-10-0606/10/2019 15:13:56
#2682820
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Санкт-Петербург
3 года

Woenprom

Вот знаете что еще я могла не так сделать - у меня нет растений с сильной корневой системой. Я думала про криптокорин, но поскольку они ядовиты для креветок, а креветки у меня тоже в мыслях были, решила пока воздержаться.
Что сейчас в сложившихся условиях посоветуете - подмены чаще?
2019-10-0606/10/2019 15:14:38
#2682821
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 2582
Нижний Новгород
2 года

Yulia_gupp
криптокорин, но поскольку они ядовиты для креветок

Снова опачки, теперь не смогу спокойно спать Смайлик :)
Откуда такая информация, реально интересно.

Подмены- по инструкции рекомендации денерле.

Изменено автор Woenprom
2019-10-0606/10/2019 15:16:20
#2682822
Нравится le_beda
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Санкт-Петербург
3 года

Woenprom

Да нет, Dennerle Nano Deponit Mix. Никакой там особой инструкции по запуску не было. Он же все-таки для наноаквариумов, предполагается, что сильно баланс не должен сбивать.

Woenprom

Из местных же форумов по креветкам. Вот это точно не я придумала, креветководы живо обсуждают у себя, кто для креветок ядовит. Криптокорины в их списке на первом месте.
2019-10-0606/10/2019 15:18:44
#2682823
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 2582
Нижний Новгород
2 года

Yulia_gupp

Чем дальше в лес, тем красивее партизанки Смайлик :)
То-есть у Вас лежит питательная подложка без верхнего покрывного слоя?


Yulia_gupp
Из местных же форумов по креветкам. Вот это точно не я придумала, креветководы живо обсуждают у себя, кто для креветок ядовит. Криптокорины в их списке на первом месте.

Какой ужас... Хорошо что мои криптокорины и креветки не читают форумы.
2019-10-0606/10/2019 15:20:40
#2682825
Нравится le_beda
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Санкт-Петербург
3 года

Woenprom

Yulia_gupp

Чем дальше в лес, тем красивее партизанки Смайлик :)
То-есть у Вас лежит питательная подложка без верхнего покрывного слоя?


Это еще почему? Со слоем, конечно. Крупный песочек там сверху, той же фирмы Dennerle. То, что они рекомендуют для наноаквариумов с этой подложкой. В той пропорции, в которой они рекомендуют. Литр подложки и два литра песочка.


Yulia_gupp
Из местных же форумов по креветкам. Вот это точно не я придумала, креветководы живо обсуждают у себя, кто для креветок ядовит. Криптокорины в их списке на первом месте.

[/q]Какой ужас... Хорошо что мои криптокорины и креветки не читают форумы. [/q]
Хорошо, да. В общем, надо искать маленькие криптокорины и сажать.

Изменено автор Yulia_gupp

Изменено автор Yulia_gupp
2019-10-0606/10/2019 15:25:32
#2682827
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
29 мин.

Yulia_gupp
2) Подмены по 2 литра - а по сколько надо?
Инструкция к подложке

• In order to remove harmful waste substances and inhibitors, Dennerle recommends
replacing 25-50% of the water in mini aquaria on a weekly basis


Криптокорина parva как почвопокровка - и какой-нибудь крупный куст. Нура красивая.
Удобно меристемную.
2019-10-0606/10/2019 15:35:44
#2682829
Нравится Woenprom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Санкт-Петербург
3 года

Инструкция к Dennerle Nanо Deponit Mix

Руководство по применению
• Уложите в аквариум слой грунтовой подкормки Nano DeponitMix высотой ок. 2 см
• Сверху уложите слой хорошо промытого аквариумного гравия с зерном 0,7-
1,2 мм высотой ок. 3 см, например, Dennerle Carnelenkies. Размер гравия не
должен превышать 1-2 мм.
• Донный грунт декорируйте более крупным гравием, камнями или корягами.
• Аквариум сначала на ¾ заполните тепловатой (20-25˚С) водопроводной водой.
Чтобы при наливании воды не возникали завихрения в грунте, подставьте под
струю воды плоскую тарелку. Водопроводную воду обработайте кондиционером для воды Dennerle Nano Wasseraufbereiter, чтобы сделать её пригодной
для обитателей аквариума.
• Сначала засадите лишь 80% полезной площади аквариума растениями, из них
минимум половину - быстрорастущими стеблевыми растениями, которые не
дадут развиваться водорослям.
• Долейте остальную воду и установите технику в аквариум

Профессиональные советы от Dennerle для правильного ухода за мини-аквариумом
• Для регулярной подкормки растений через листья мы рекомендуем удобрение
Dennerle Nano Tagesdünger
• Для хорошего роста растений не забывайте снабжать их углекислым газом.
СО2
-система Dennerle CO2
Crystal-Line благодаря высококачественным стеклянным компонентам сочетает в себе эстетику и функциональность
• Чтобы удалить вредные отходы, замедляющие рост растений, Dennerle рекомендует для мини-аквариумов еженедельную смену 20-50% воды.
Для надёжности водопроводную воду обрабатывайте кондиционером для воды


И что я сделала не так, если верить инструкции? Тут даже про сильную корневую систему слов нет, советуют длинностебелькой засаживать.
Кондиционером не обрабатывала. ну извините.

Подмены можно было бы и больше, да, но я наоборот боялась баланс сбить.

lonelity


Спасибо. Но ее бы еще найти, эту криптокорину парва... У нас в городе (СПб) вообще не видела, или в магазинах чахлые кусты по конским ценам.
2019-10-0606/10/2019 15:43:46
#2682833



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top