go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

686 891
Железнодорожный
4 час.

Внезапный пруд

Для форума
Для форума
Для форума


Делал на даче маленький бассейн для ребенка, чтобы он плескался, пока мы в жару героически борясь с солнечным ударом копали грядки. Жарища стояла до +35-37, без многократных купания днём жару переносить было тяжело. Да ещё и бетонировать площадку под садовый аквариум в соседней теме начали. В общем, атас.

Нашёл на дачи какие-то блоки, сложил кругом, постелил 200 микронную пленку 3*3 метра размером. Налил воды из скважины: бассейн готов!

Ребенок ноги помочил, но дальше купаться не стал: вода холодная. Ок, ждём, пока нагреется. Уже через пару дней, когда вода нагрелась, в воде оказалось полно личинок комаров самых разных размеров, какие-то мухи, листья с яблони и ребенок в это не полез. Я так понимаю, что для бассейна надо инфраструктуру: фильтр, химию, всякие пылесосы и т.п. Пока не потяну. Ок, давай запустим туда меченосцев и гуппи? Давай! Теперь это будет наш пруд. Временный пруд, потом содержимое пруда переедет в аквариум, когда его достроим.

Размеры пруда - 180-200 см в диаметре, глубина воды - 27 см. Чуть больше тонны.

Ок, запустили рыбок.

Фотография для форума аквариумистов #507643
Садовый аквариум из пенопласта и цемента
Фотография для форума аквариумистов #507644


Изменено 5.7.21 автор Олег Халиков
2021-07-0505/07/2021 02:14:18
#2920873
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

686 891
Железнодорожный
4 час.
Фотография для форума аквариумистов #507720
Фотография для форума аквариумистов #507721
Фотография для форума аквариумистов #507722
Фотография для форума аквариумистов #507723


Еще через неделю привез в "аквариум" прополку из дома. Вода покрылась бактериальной пленкой с пузырьками, что мне не очень понравилось и дно и стенки начали покрываться зеленью. Прополку посадил в горшочки с землёй с грядок и гравием.

Вокруг "пруда" растет три дерева, так что листва и яблоки активно ложатся на поверхность. Бассейн в этом месте принес бы много сложностей... Листва за неделю в воде хорошо так разлагается, и, кажется, её грызут, так что, с другой стороны, получилась автоматическая подкормка рыбы. Если вода начнет зеленеть, то тогда добавлю в нее "домашней" дафнии. По опыту прошлого года дафния неплохо справляется с позеленением воды. Правда, её могут и сожрать, так как личинок комаров в воде я уже не вижу...

Рыба жива, что, в принципе, и неудивительно, так как меченосцы и гуппи достаточно хорошо переносят холода и могут питаться всем подряд, в том числе и водорослями.

Наблюдать за рыбой в этом "аквариуме" удобнее, чем за рыбой, помещенной в настоящий пруд, так как поверхность ближе к наблюдателю сантиметров на 40, но и неудобнее, чем в домашних аквариумах, так как поверхность бликует, так как у ней отражается небо. Меченосцы и гуппи - мелкие рыбки, да и мальки, ещё. Закинул десяток креветок вишен.

"Пруд" планировался как временный, пока не достроится большой садовый аквариум из бетона. Потом вся эта вода с живностью переедет туда.


Изменено 5.7.21 автор Олег Халиков
2021-07-0505/07/2021 09:04:57
#2920895
Нравится afedorow, DoraNi
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

686 891
Железнодорожный
4 час.

Вчера отдали рыбу: десяток тернеций, барбус, пара лабео, акулий балу, торакатумов две штуки, парчовый сом, три золотых.

Теперь надо думать, чем их кормить и фильтр делать, наверное.

Фотография для форума аквариумистов #507719


Изменено 5.7.21 автор Олег Халиков
2021-07-0505/07/2021 12:17:00
#2920939
Нравится afedorow, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
1 мес.

Олег Халиков
а куда Вы все это хозяйство на зиму будете убирать?
2021-07-0505/07/2021 12:37:48
#2920942
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation Salavat
2 дн.

Олег Халиков

Прудик для купания нужно мелкой сеткой прикрывать. Тогда мусор не летит и личинки комара не заводятся. Но от цветения воды помогает мало. Но 100 ведер, маленький насос теплую воду на полив и вечером свежую, к полудню прогревается. Для рыбы. Понятно повыше удобнее смотреть. Но много лет игрался всяк по-разному. Климат у нас увы не тропики. И уже в августе ночи холодные. Августовские пляски Т большой объем ещё по большей части сглаживает, но раз в несколько лет бывает неудачная погода, пара дней холодных дождей, и приезжаешь в сад к мертвой рыбе. У меня в саду просто две старые чугунные ванны под край в землю зарыты. Иногда в одной малей подращиваю. Земля отличный термос, до 10-х чисел ноября рыба живет без потерь. Рыба от низкой Т не гибнет, если Т падает медленно. Гуппехи, мечеки если равномерно в течении месяца Т опускать при Т8 градусов живут. Гибнет от быстрых перепадов. И колебания день ночь больше 5 градусов здоровья не прибавляют. А так у меня ванны, это источники живого корма, съездил в сад, заодно и с едой для рыбы вернулся. Это я к тому, раз делаете высокую емкость, по максимуму, сколько место позволит, хотя бы три боковых стенки, отсыпьте землёй. Земля хорошо и долго сохраняет тепло. Пусть будет горка, можно цветами засадить.
З.Ы. И вы недооцениваете наше летнее солнце. Это вам не СД светильник, солнце даже тучами закрытое, света дает поболее. И длинна светового дня у нас не 10часов летом. Ванны у меня зарыты под вишнями. На открытом месте потребуется навес, Прикрывать от полуденного солнца, иначе с нитчаткой намучаетесь. В каждый приезд по полведра выгребать будете.

Изменено 5.7.21 автор Дамир184
2021-07-0505/07/2021 15:17:44
#2920986
Нравится Erlang, БПН, afedorow, Чапай
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16728 9529
Москва
14 час.

Олег Халиков

Маленький прудик на дачном участке хорошая идея. На что-нибудь сгодится. Только глубина совсем маленькая, даже ребенку по колено не будет. Значит, вода очень быстро будет греться и испаряться и зеленеть будет по-страшному, не успеете выгрести, а оно опять наросло - вся наша жизнь есть борьба. На будущее желательно поглубже. Есть какая-то специальная пленка для дачных прудиков. И фильтры нужны, наверное.
В общем, пока это только маленькая лужа, но мне и такое нравится. Рыбы, я думаю, летом выживут. Туда могут забрести и какие-нибудь дикие жители вроде тритонов и лягушек. Вороны в таком мелководье охотно рыбками поживятся.
Личинки комаров - рыбкам на корм, опять же хорошо.
2021-07-0505/07/2021 15:24:19
#2920990
Нравится afedorow, Андерсен
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

686 891
Железнодорожный
4 час.

Личинок комаров, которые были в пруду, сожрали всех.

Внезапный пруд
Внезапный пруд
Внезапный пруд
Внезапный пруд
Внезапный пруд
Внезапный пруд
Внезапный пруд
Внезапный пруд


Продолжаю мучать прудик. Достал из сарая
прошлогодний кусок фильтра для пруда. Наполнитель - керамзит фракции 0-5 мм, ровно 30 литров. Половина керамзита утонула, половина - плавает на уровне воды. Вытащил дома из закромов насосик на 800 литров в час, внешний, для MultiCani, прикрутил префильтр от какого-то фильтра. Вынул из одного домашнего аквариума с сампом спатифилум, который стал похож, уже, скорей на пальму, настолько там большие листья. Судя по бледненькому виду подводных растений и медленному их росту, этот дурак их начал объедать. Да и корни начали перекрывать щель для подачи воды в сампе, насос стал осушаться. Вредно. В общем, нафиг с пляжа! Пойдешь в фитофильтр в пруд.

Собрал всё в кучу. Успокоился.

Бакпленка исчезла, в прудике появилось какое-то течение. Вискозная салфетка желтого цвета, сшитая в носок, будет тонким префильтром перед керамзитом. С поролоном не пошло, пока.


Между кирпичами под фильтром могут прятаться рыбы, так же кирпичи могут быть полезны для бактерий. Большие рыбы днем, кстати, все сбились в кучу под листиками растений. Впервые покормил рыбу в пруду. Кажется, теперь это надо делать чаще.

Изменено 5.7.21 автор Олег Халиков
2021-07-0506/07/2021 00:09:02
#2921213
Нравится afedorow, DoraNi
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

686 891
Железнодорожный
4 час.

DoraNi
Вороны в таком мелководье охотно рыбками поживятся.

Хм. Тогда завтра золотых, если их еще не съели, переселю в большой пруд.
2021-07-0506/07/2021 00:18:53
#2921218
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16728 9529
Москва
14 час.

Олег Халиков

Золотым рыбкам в большом пруду, конечно, лучше. В маленьком прудике им слишком жарко и кислорода в воде мало, будут стоять у поверхности и воздух глотать.
2021-07-0606/07/2021 15:16:37
#2921359
Нравится afedorow
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

686 891
Железнодорожный
4 час.
Внезапный пруд
Внезапный пруд

Вода конкретно зеленеет. Надо вспоминать, как с этим бороться)
2021-07-0809/07/2021 00:05:45
#2922104
Нравится afedorow, Алдан
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation Salavat
2 дн.

Олег Халиков
Вода конкретно зеленеет. Надо вспоминать, как с этим бороться

Световой день сейчас более 16часов. Стоит под открытым небом. Выбор простой, или вода цветет, или нитчатка прет. Можно ещё убрать всю рыбу, тогда с водорослями справитесь. Хлоркой например. Смайлик :) Писал уже, не тропики у нас.
А что вспоминать то. Сильно притеняете водоем. Нарезаете пару хороших веников ивы, и топите срезом в прудике. Примерно за неделю вода посветлеет.
2021-07-0809/07/2021 00:54:18
#2922111
Нравится andrex5, afedorow
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

686 891
Железнодорожный
4 час.

Дамир184

Олег Халиков
Вода конкретно зеленеет. Надо вспоминать, как с этим бороться

Световой день сейчас более 16часов. Стоит под открытым небом. Выбор простой, или вода цветет, или нитчатка прет. Можно ещё убрать всю рыбу, тогда с водорослями справитесь. Хлоркой например. Смайлик :) Писал уже, не тропики у нас.
А что вспоминать то. Сильно притеняете водоем. Нарезаете пару хороших веников ивы, и топите срезом в прудике. Примерно за неделю вода посветлеет.

Просто в соседнем пруду, на который солнце светит с утра и до вечера, позеленения нет. Пыталось начаться, я видел, но зачахло. Было зеленым в том году, я тогда посадил ирис и в этом году в большом пруду вода прозрачная.

А в этом пруду, пленочном, прямые солнечные лучи светят часа два в день, все остальное время пруд освещается светом неба.
2021-07-0909/07/2021 10:29:28
#2922157
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation Salavat
2 дн.

Олег Халиков

Ничего не знаю про ваш большой пруд. Гадая ответить трудно. Большой пруд, вероятно там вода ниже уровня земли. Это слегка снижает вероятность цветения. Наиболее надежно от цветения защищают растения, растущие корнями в воде и листьями на воздухе. При достаточной массе таких растений, вода не цветет, и нитка достает не особо. Возможно, у вас в большом пруду такие есть. Дафния немного помогает, тоже не на 100%, может ей там удается выживать, в маленьком ей не жить рыба всю выделает. Живые веники из ивы в небольших емкостях неплохо работают, питание из воды и неограниченный доступ к СО2. Плюс вода обогатится салицииловой кислотой, она препятствует развитию водорослей. Только веники со временем корни дадут, как корни начну занимать много пространства, веники лучше заменить на свежие. И несмотря ни на что, свет нужно уменьшать, летом у нас его больше чем в тропиках. И в естественных водоемах бывает, что вода зацветает.
2021-07-0909/07/2021 13:50:26
#2922238
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Олег Халиков
Соседний пруд у вас, вероятно, не первый год и справляется с цветением. В новых свежесделанных прудах вода обычно всегда поначалу зацветвет
2021-07-0909/07/2021 14:06:38
#2922247
Нравится Олег Халиков
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

686 891
Железнодорожный
4 час.

Вода была тёмно-зелёной, рыб не было видно. Добавил бактерий, посадил на вход фильтра "блондинку" из двух последовательно соединённых картриджей, на выход из фильтр посадил жёлтый "носок" из фибры, запустил в пруд дафний, сделал подмену 15% дождевой водой.

Что именно сработало достоверно неизвестно, но через три дня вода была прозрачнейшей!

Внезапный пруд
Внезапный пруд
Внезапный пруд
Внезапный пруд
Внезапный пруд
Внезапный пруд


Только на дне был ил и немного зелёных волосков каких-то водорослей. Анциструса бы сюда... Судя по зеленым какашкам меченосцев, питались они водорослями. Сыпанул сухого корма, рыбы отреагировали очень положительно. Вылезли из кустов все три золотые и балу. К ночи вылезли из кирпичей под фильтром таракатум и лабео. Гуппи и меченосцы плавали по всей толще воды.

Ещё я ставил несколько дней назад ферму для разведения дафний в ёмкости на 90 литров. Несколько дней дафний не было видно, а тут приехал и разглядел целую толпу дафний, в том числе и молодь. А ещё было много взрослых личинок комаров, которые три дня назад были мелкими и свободно пролезали через сачок. В этот раз я наловил в ёмкости с пару сотен отличных жирных личинок и отправил их в пруд, на корм рыбасам. В другой раз наловлю их к аквариумным рыбом домой.
2021-07-1414/07/2021 23:53:26
#2923874
Нравится Сухарик
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Олег Халиков
Только хотела сказать, что с большим интересом слежу за темой. Имею на даче несколько прудов и хочу их обустроить. Очень рада, что вода у вас очистилась. Продолжайте пожалуйста писать. Очень любопытно!
2021-07-1415/07/2021 00:13:50
#2923876
Нравится Сухарик
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

686 891
Железнодорожный
4 час.
Внезапный пруд
Внезапный пруд
Внезапный пруд
Внезапный пруд
Внезапный пруд
Внезапный пруд
Внезапный пруд


Вода в пруду - чистая, прозрачная. Листья, падающие в пруд, размягчаются и съедаются. Аквариумные растения растут плохо. Зелень со стенок пруда забивается в префильтр, смываю её оттуда в ёмкость с дафниями. Дафний расплодилось, ух! Домашняя разводня дафний в бутылках с аэрацией и рядом не стояла... На воле дафнии питаются обрастаниями со стенок. Там же комары плодятся, их личинки питаются тем же.

В пруду рыба кругленькая, сытая! Растет быстрее, чем в 500-литровом аквариуме дома.
2021-07-1919/07/2021 23:23:23
#2925515
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

686 891
Железнодорожный
4 час.
Внезапный пруд
Внезапный пруд

Пруд понемногу зарастает какой-то мелкой зелёной водорослью. Растет она на поверхностях, типа GDA: тонкая, хрупкая. Сомов бы добавить, чтобы стенки чистили, что ли...

Случайно занёс в бочку для полива дафний. Я этого не планировал, само так получилось. Я не думал, что они способны там выжить, но вот. Наверное, руки или сачок сполоснул после дафниевой ёмкости на 90 литров и они там расплодились. В общем, в этом году для домашних рыб дафний много. На следующий год попробую придумать какую-то ёмкость, чтобы бочки для полива не использовать.
2021-07-2626/07/2021 13:08:01
#2926874
Нравится DoraNi
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

686 891
Железнодорожный
4 час.

Стало прохладнее, температура воды в пруду опустилась до +16.5 градусов. Это - вечером солнечного дня. Деревья хорошо заслоняют пруд от солнца. А что будет в пасмурный день? Пока поставлю второе черное ведро для фильтрации, оно хоть немного, но будет нагревать воду, когда будет солнце. А, в целом, надо думать насчёт переезда в большой аквариум.

2021-08-0505/08/2021 20:31:53
#2929673
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

686 891
Железнодорожный
4 час.

Два дня аквариум стоял без фильтра с керамзитом. Вода, явно стала зеленее)

Вылавливал рыбок, переносил в "бетонный аквариум из пенопласта". Все крупные рыбы, вроде, на месте. Гуппи и меченосцев не считаю, те даже, плодились одно время.

Изменено 13.8.21 автор Олег Халиков

2021-08-1313/08/2021 01:22:46
#2931659
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

686 891
Железнодорожный
4 час.

За год в пруд нападало сантиметров 5 листьев, яблок, слив и т.п., всё это перебродило весной и к середине лета сформировалось в трехмерные островки, состоящие из ила, листьев и водорослей и с чистой водой между ними. Сейчас же пруд понадобился.

Вычистил его, слив всю воду и какоть на грядки, более-менее отмыл пленку, поставил 90-литровую бадью с дафнией. В бадью будет поступать вода по шлангу из перелива садового аквариума, вода в ферме будет освежаться, дафния - расти, излишки воды сливаться в пруд. В пруд запустил 58 полуторасантиметровых мальков золотых рыбок.

Основной проблемой содержания и выращивания малька нашел кормление живым кормом: меня на даче не бывает по нескольку дней. Дафниевая ферма с пополнением водой с крыши во время дождей хорошо себя показала в основном - садовом - аквариуме и этот опыт я хотел применить к выращиванию малька. Я заметил, что на живом корме рыба растет ну очень быстро, к месяцу-полутора достигая размеров с две фаланги мизинца и такую подросшую рыбу уже можно выпускать в большой аквариум. Так что вот: второй прудик, вторая дафниевая ферма. Чуть позже займусь фильтром и освещением. В фильтр добавлю пуриген из основного аквариума: убрать цвет от листьев.

Изменено 28.7.22 автор Олег Халиков

Изменено 28.7.22 автор Олег Халиков

2022-07-2828/07/2022 14:26:46
#3023028
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

686 891
Железнодорожный
4 час.
Внезапный пруд
Внезапный пруд


Пока как-то так. Рыбы вообще не видно на этом фоне, сливается с цветом "подложки". Буду кормить вслепую, пока не подрастут.
2022-07-2929/07/2022 14:02:40
#3023194
Нравится afedorow
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

686 891
Железнодорожный
4 час.

Мальков видно штук 10-15 из 58-ми. Где остальные - непонятно. То ли не видно бежевое на бежевом фоне, то вороны склевали.
Вода остыла до +15, закинул к ним 50W грелку, выставленную на +22.

2022-07-3131/07/2022 04:01:17
#3023465
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

686 891
Железнодорожный
4 час.

Мальков уже 121: я их ещё добавлял. Предыдущих уже видно, так как подросли. Теперь задача создать достаточно дафнии для корма.


Изменено 7.8.22 автор Олег Халиков

2022-08-0303/08/2022 23:53:55
#3024079
Нравится afedorow



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top