go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 6
Москва
10 года

Вода !!! Советую прочитать всем. (страница 2)

Банка была просто гордостью. Тряслись даже дикари.

Все началось весной. Дискусы стали хворать. Отказывались от еды. Были вялые. Обычно, когда я заходил в комнату с аквариумом они плыли ко мне, даже если не хотели есть. А тут ... Естественно как обычно - массивная подмена воды, подъем темпиратуры, метронидазол, микроскоп и т.д. и т.п.... Фильтрацию довел до 1700 в час, включая механику
Сначала легли два хекеля. Потом тот зеленый, что на аватаре. Он не просто лег, он выпрыгнул из банки перелетев через бортик в 15 см попав в щель около 10 см. На мое счастье одного дикаря на время взял Сергей Иванович. Потом заболел 24-х сантиметровый даймонд и 22-х сантиметровый голубь, которые жили у меня с момента основания аквариума. Голубь стал смотреть головой вниз, а даймонд стал чернеть. Я был в панике. После очередной массивной подмены воды даймонд лег за несколько секунд. Я его исполосовал вдоль и поперек. Вывернул на изнанку кишечник, срезал жабры. Я не нашел ничего, что могло указывать хоть на что-то типа паразитов. Стал ставить воду на сутки на отстой. Результата не принесло. Потом лег еще один зеленый. От банки остались одни слезы. Что я только не передумал. Я думал плохо обо всех кормах, но я и раньше кормил тем же самым и никаких проблем не возникало.
Как-то на днях я пзашел к Сереге (naf74) и поделился горем. Он мне рассказал, что у него почти такая же проблема. Когда он подменивает воду все дискусы сбиваются в угол и темнеют поэтому подменивать он стал совсем по чуть чуть. Он сказал, что это у него из-за хлора. Я рассказал ему, что у меня механический фильтр постоянно коричневый. Серега посоветовал провериться на железо, т.к. это могла быть ржа после замены труб.
Т.к. терять было уже нечего я купил тест на железо (а заодно на хлор и карбонатную жесткость и кое что у меня уже было). Тесты показали следующее:
- нитраты и нитриты в норме (нитриты даже не определяются тестом)
- кальцевая жесткость - 15 градусов. Много, но так было всегда.
- кислотность - норма 7
- карбонатная жесткость - норма
- железо - даже меньше нормы !!! (оказывается оно в воде должно быть в небольших количествах)
- ХЛОР ...

Его количество зашкалило за все мыслимые пределы. В тесте сказано, что если реактив окрашивается в желтый цвет, то хлора содержится более безопасной нормы. У меня тест окрасился в цвет чая !!!
Неужели все беды из-за хлора? Но ведь хлор очень летучий. Воду я подменивал через бачки, где вода перемешивалась и аэрировалась. И при этом наливал я ее тоненькой струйкой. Все должно было улетучиваться. Тем более, что был период, когда я ее отставивал сутки, перед тем как залить в банку. Я решил кое что проверить и попросил прокоментировать ситуацию одного авторитетного химика. Он сказал, что замеров никогда не делал, но из общих знаний следует, что просто так отстаивать воду малоэффективно. Посоветовал ее перемешивать в течении 6 часов. По его мнению за 6 часов хлор должен улетучится полностью. Каково же было его удивление, когда я сказал, что реактив остается желтым, после 12 часов работы 2-х тонной помпы в 60-ти литровом баке. Также не сильно концентрация уменьшается после суток отстоя, и после пропуска через угольный фильтр типа аквафор !!!!!!!
Далее оказалось, что хлор не улетучивается даже после двух суток отстоя (хотя его концентрация становется гораздо меньше). Естественно я проверил тест на воде шишкин лес - тест не окрасился вообще. После череды всевозможных экспериментов оказалось, что вода становится почти чистой после 24-36 часов работы двухтонной помпы в упомянутом баке или 48-72 часов обычного отстоя. После всего 3-х недель подмен правильной водой дискусы плавают по всей банке, и одна самка даже отнерестилась. Хотя остаются немного шуганые, а голубь так и живет теперь вниз головой.

Я не знаю льют ли у нас одно и тоже в воду во всех районах Москвы, но теперь мое глубокое убеждение, что когда что-то не то с банкой первопричину надо искать в воде.

так же удалось узнать еще кое что интересное. Оказывается хлор больше всего раздражает именно слизистые (кстати человек не исключение). Анциструсы продолжали нереститься как ни в чем не бывало. Подменивая воду барбусам я отмечал, что жить им становилось веселее. На них хлор не действовал никак.

Случайно наткнулся на статью какой-то тетеньки из мосводоканала, которая сказала, что в Московской воде хлора нет. Даже рассказывала душещипательную историю, про то, как очень долго сливала воду из крана, что бы дождаться пока пойдет вода хоть с каким-нибудь содержанием хлора. Ну-ну.

Рыбу жалко ...

Изменено 3.11.07 автор Реактор

2007-11-0303/11/2007 13:13:30
#525444
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505
Russian Federation Kaliningrad
11 года

Ну во-первых подмены не 100%, 1/3 на 500л раз в неделю. Думаю что продукты жизнедеятельности и остатки корма (пыль от фарша и сухаря) + растения, восполняют недостающее. ИМХО. И считаю что это лучше, чем шуточки водоканалщиков. Во-вторых фильтрация идет через минерализатор, это спорный конечно девайс, но хочется верить заявлению изготовителя. Во всяком случае массового падежа больше не было, диски веселые, не болеют, что мне и им еще надо?!Смайлик :D

2007-11-1515/11/2007 12:32:15
#530446
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Moscow
15 года

Простите, что вмешиваюсь в разговор, я не сильно продвинута в содержании дискусов, но однажды у меня два бриллиантовых дискуса почернели и покрылись белым налетом, я быстро поставила 50л. бак с водой на плиту и нагрела воду до 80 градусов, через несколько часов я сделала подмену воды, на следующий день рыбы восстановили окрас, но я повторила процедуру. И так они остались живы.

2007-11-2121/11/2007 12:14:51
#532746
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 1
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

Я, начитавшись этого поста, решила проверить свою воду на хлор. Пошла, купила тест Сера. Как раз собиралась подменивать воду (вода отстаивалась дней 5). Меряю - хлор в воде есть! Не много, но цвет раствора - жёлтый, значит - более 0,02 мг/л. Подхожу к другой банке - там для маленького отсадника вода отстаивалась сутки, но с акутаном. Меряю - нет хлора. Думаю - неужели и с акутаном надо сутки отстаивать? Или меньше можно? Дальше продолжаю эксперимент. Наливаю воду из под крана, доливаю акутан, меряю. Хлор есть. Дальше была задача - выяснить через какое время в воде с акутаном исчезает полностью хлор. Меряла каждый час. Оказалось - после долива акутана лишь через 4 часа вода полностью свободна от хлора!

2007-11-2121/11/2007 20:14:27
#532995
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 6
Санкт-Петербург
3 года

Очень интересно!
А сколько у вас прямо из под крана показатели хлора, сразу?

2007-11-2121/11/2007 21:18:51
#533031
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 1
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

Столько же.

2007-11-2222/11/2007 12:11:58
#533249
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505
Russian Federation Kaliningrad
11 года

Если заливать сразу из под крана с Акутаном %30 ничего страшного не будет. Акутан + 70% старой воды + аэрация + течение концентрацию хлора разбавят до минимума.

2007-11-2222/11/2007 12:35:18
#533272
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

сообщение тетраодон
Если заливать сразу из под крана с Акутаном %30 ничего страшного не будет.

Обычно можно и без акутана и ничего страшного не будет.... но!
Я бы добавил оговорку - в период "межсезонья", в определенные периоды весны и осени, применять заливку воды напрямую из-под крана следует с осторожностью... если есть сомнения, видны изменения в поведении рыб, можно и вовсе отказаться на этот период от таких "прямых" подмен, и временно воду по возможности отстаивать хотя бы несколько часов с продувкой.

Изменено 22.11.07 автор BigMen
2007-11-2222/11/2007 12:50:32
#533279
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505
Russian Federation Kaliningrad
11 года

Да, поддерживаю на 100% BigMen! Упустил этот момент, а он самый опасный, от него обычно все заморы. Спасибо!

2007-11-2222/11/2007 13:28:28
#533297
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 1
Санкт-Петербург
6 года

А если поставить на протоку фильтр типа Аквафор (канистровый), проблема будет решена?

2007-11-2323/11/2007 23:09:49
#533856
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186 1
Москва
3 года

Предлагаю достаточно простое решение этой проблемы. При условии наличия в квартире или месте размещения аквариума свободного площади для размещения 2х реакторов. № 1 - обычный водонагреватель проточного типа , емкостью = количеству подменяемой воды за цикл. Например 50л. Аристон или Эленберг и т.п.
№ 2 Охладитель. Какой либо бак из любого материала выдерживающего Т=95 гр.С. Лучше из нержавейки. Тотдача выше. Бак организован как проточник. на 2 штуцера , т.е. вода поступает по трубке от днища под самый верх бака , в центре. Таким образом минимизируется перемешивание охлажденной и новой горячей воды. Так же организованны многие проточные нагреватели. Только у них противоположная задача.
Принцип работы следующий. Расмотрим вариант протоки.
Вода поступает в № 1 нагревается там до выставленной Вами Т , например 80 гр. Далее перетекает в № 2 и охлаждается примерно 4 часа. Далее за счет замещения новой горячей водой поступает в Акву.
С ходу вижу 3 незначительных недостатка:
1. Нагреватель должен быть несколько больше чем предполагаемый объем подменяемой жидкости, % на 10. В связи с тем , что потоки воды в нагревателе организованны таким образом, что после слива горячей воды, последние 10% перемешиваются с новой хлорной. И могут попасть в охладитель, возможно этим можно пренебречь, но .....
2. Бак охладитель, будет греть помещение.
3. Громозкость конструкции.
Надеюсь идея пригодится

2007-11-2324/11/2007 00:56:13
#533926
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186 1
Москва
3 года

Возможно я упустил момент, что высвобождаемому хлору надо кудато деваться. Баки то герметичные. Вообщем надо тестировать.

2007-11-2324/11/2007 00:58:17
#533928
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Это не для любительского аквариума....и тем более не для жилой квартиры....
Подвал...хозяйство...халявная вода...халявный свет - там такая конструкция уместна... - "простенько и со вкусом"...

Только вопрос главный ...про хлор...остается... - вы уверены, что кратковременным ПОДОгревом воды удастся удалить хлор?...., - это ж не кипячение...

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru

Изменено 24-11-2007 автор Самвел_К.

2007-11-2424/11/2007 18:33:06
#534109
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186 1
Москва
3 года

Часто упомянают эту методику. Доведение воды до Т=80-90. С выдержкой около часа или меньше. Позволяет убрать хлор и я уверен и аммиак. Кстати Бойлер на 50л имеет достаточно небольшие размеры и весьма экономичен по расходу эл.эн. ТЭН на 1,5-1,8 кВт. Замкнутый объем. И что самое главное высочайшая термоизоляция. Т.е. вся энергия ТЭНа идет куда надо, вы воздух не нагреваете. Доведение воды до нужной Т происходит за сравнительно короткий промежуток от 2-4ч. В зависимости от полноты слива "предъидущей заливки" горячей воды. А охладитель в связи с ненужностью термоизоляции равен по размерам Акве такого же литража. Для "схватывания " высвобождаемого хлора можно установить расширительный бачёк замкнутого типа с мембраной внутри. И раз в неделю вручную выпускать накопившийся газ. Правда насколько он нужен покажут тесты. А потратить в день 4 кВт. на дорогих рыбок может позволить почти каждый. Насчет места, тут конечно дилема. Самое главное Бойлер. А охладитель можно сделать любой формы. По сравнению предъинфарктным состоянием испытываемым от вида гибнущей любимой рыбы которая уже стала членом семьи. Это мелочь.


А... Самвел, я понял о чем вы говорили про кратковременность нагрева. Вы наверно имеете ввиду непрерывную протоку? Моё предложение расчитано на некоторую статическую выдержку системы, от 2-4 часов для нагрева и экспозиции обрабатываемой воды.
Изменено 25.11.07 автор adviser

Изменено 25.11.07 автор adviser

2007-11-2525/11/2007 12:30:04
#534302
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 13
Владивосток
3 года

Супруг(дискусы его хобби, а у меня есть возможность искать информацию), ежедневно подменивает воду, сутки вода отстаивается, потом еще нагревается до
30 гр. кипятильником, протоки нет
В стандартной "хрущевской" ванной размещается три емкости с водой-50,25 и 25 л., кроме того , где только можно еще две канистры по 25 л и когда задействуется карантинник добавляется еще одна.
Недавно меня посетила идея, заменить емкости в ванной на одну. т.е. водонагреватель 100 л, и на стене
Купили, очень симпатично все выглядит..
Теперь супуга посетила идея- куда будет деваться хлор..
В результате водонагреватель не подключен..
Тесты на хлор в продаже отсутствуют...
Если в систему включить бытовые фильтры, например уголь, он возьмет хлор...

2007-11-2626/11/2007 06:16:51
#534535
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение И.Н.

Если в систему включить бытовые фильтры, например уголь, он возьмет хлор...


Лишь частично.... Это зависит и от захлорированности воды...и от самой марки угля...и от скорости тока воды через уголь... Использовать желательно все же аквариумный(!) уголь...
А вообще с углем все все не так просто как хотелось бы...

P.S. Мне кажется, вам есть смысл попробовать сделать подмену без отстаивания воды...так делает большинство любителей.... и посмотреть на реакцию рыб...
Заменить такой воды для начала литров 20-30...
Скорее всего никакого негатива не будет....
Тогда и отпадет вопрос кипячения с последующим отстаиванием..

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2007-11-2626/11/2007 15:01:47
#534657
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 9
Москва
1 года

сообщение Самвел_К.

P.S. Мне кажется, вам есть смысл попробовать сделать подмену без отстаивания воды...так делает большинство любителей.... и посмотреть на реакцию рыб...


Дельный совет.

Я все смеялся над братом, что он воду отстаивает для подмены своим золотым рыбкам. И вот как-то весной приехал он ко мне и я при нем сменил 30% воды в 180 литровой банке. Показываю, вот тебе родостомусы - рыбка стрессовая - через десять минут после подмены плавают по всему аквариуму, окрас не изменился.
Короче, приехав домой в Тушино, брательник сразу сменил своим золотым 30% воды и ... Еле откачал потом своих рыб.

А весной иногда достаточно воду просто понюхать и попробовать, чтобы все понять и без тестов.
2007-11-2727/11/2007 13:23:04
#535061
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение stas_lep

сообщение Самвел_К.



приехав домой в Тушино, брательник сразу сменил своим золотым 30% воды и ... Еле откачал потом своих рыб.



ну да...бывает и такое....))))
потому я и написал - осторожно....для начала чуть-чуть поменять...литров 20....посмотреть на реакцию рыб...
А там ...если все ОК....то уже и во вкус войти..

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2007-11-2727/11/2007 13:26:11
#535063
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 13
Владивосток
3 года

Хлор...это только часть вопроса...
В Москве я чувствую его. здесь нет...
Владивосток это зона коммунального ужаса или просто ее (воды) нет полгода и муж по две канистры где-то набирал в роднике и без лифта поднимал на 4 этаж или она идет ржавая или мутная
У нас есть несколько систем очистки воды (осмос, Изумруд, просто бытовые фильтры до 5 ступеней) и они время от времени задействуются в зависимости от степени паршивости воды при подменах
а так как есть страх, что воды завтра не будет (вчера не было), должен быть запас..
и если даже водонагреватель будет использоваться только для хранения воды, меня это вполне устраивает!

2007-11-2727/11/2007 15:18:55
#535105
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 6
Санкт-Петербург
3 года

сообщение stas_lep
А весной иногда достаточно воду просто понюхать и попробовать, чтобы все понять и без тестов.

Смайлик :)
2007-11-2727/11/2007 19:41:38
#535216



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top