go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 33
Москва
2 года

Вода для аквариума - какие варианты? (страница 2)

Пока заливаем из под крана, но грядёт весна с ей паводком, да и вообще играть в рулетку больше не хочется
(что там кто бухнет в водопроводную воду по весне или ещё когда).

Подскажите, пожалуйста, какие есть ещё варианты подготовки воды, какие у них плюсы и минусы?
Хочу все обмозговать и уверенно выбрать свой.

Пока читала про следующие варианты :
- из водопровода без подготовки
- из водопровода с кондиционером
- из водопровода отстоенная сутки и более, при этом 23 воды из такой бутылки в аквариум и треть с осадком просто выливать
- осмос
- магистральный фильтр (механика + уголь)

Пока будем отстаивать, поэтому хочу немного расспросить про этот метод.
Если я верно поняла, для аквариума вредны в воде хлор и тяжёлые металлы (может ещё что?).
Отстаиваение воды в течение 1-2 суток помогает обезопасить от хлора и тяж. металлов воду,
при условии использовать в акву 23 бутылки, разумеется, выливая треть осевшего?


Заранее благодарна всем за помощь!

Изменено 11.2.16 автор Сомик_Подкоряжный

2016-02-1112/02/2016 00:25:12
#2184456
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
6 час.

Сомик_Подкоряжный

Вообще-то, если говорить о дискусах в этой части форума, то дискус абсолютно нормально чувствует себя в достаточно жесткой воде. Мягкая, обессоленная вода нужна лишь при разведении дискусов. Эта рыба требует достаточно высокую температуру 28...32С, подмены воды (дважды, трижды) в неделю 15...20% и достаточно большой объём, от 300 литров в котором можно и нужно содержать стаю дискусов (от 6 шт). Всё, больше, кроме кормёжки, ничего не нужно. Рыба достаточно стойкая и совршенно не такая о которой пишут всякие писаки.
___
Александр.
2016-02-1717/02/2016 15:01:55
#2187225
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

844 53
Russian Federation Shadrinsk
7 мес.

Сомик_Подкоряжный
из водопровода отстоенная сутки и более, при этом 23 воды из такой бутылки в аквариум и треть с осадком просто выливать

Если вода из под крана хлорированная, и есть возможность ее отстаивать, то почему этого не делать, заодно и температура воды выравнивается и осадок на дне остается
2016-02-1818/02/2016 06:54:42
#2187493
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
6 час.

NO Algae

На мой взгляд вода в водопроводе давно не хлорируется, а обрабатывается гипохлоритом натрия (NaOCl). При обычном бытовом использовании гипохлорит натрия распадается в окружающей среде на поваренную соль, воду и кислород. Это Вы можете прочитать в Википедии. Было принято решение о переводе систем обеззараживания воды московских станции водоподготовки с жидкого хлора на гипохлорит натрия, который должен был завершиться ориентировочно в 2012 году. Среди других российских городов, где применяется или планировался к применению гипохлорит натрия для обеззараживания воды, отмечался Санкт-Петербург, Кемерово, Ростов-на-Дону, Иваново, Сыктывкар.
Вообще-то определить хлорируется ли вода можно элементарно понюхав её при наливании из под крана... Хлор сразу чувсвуется, а вода обработанная гипохлоритом натрия ничем не пахнет. Лично я ежедневно подменивая воду малькам дискуса, где-то треть объёма, сразу лью её из под крана в аквариум, и лью даже горячую воду, чтобы отрегулировать температуру до 30С. Никакого отстаивания. Хотя, может быть, где-то в России еще и хлорируют воду...
___
Александр.
2016-02-1818/02/2016 14:02:26
#2187649
Нравится Андрей финн, DrFr

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top