go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 2
Москва
8 года

Вода для малавийцев

Приветствую всех любителей Малави и другой живности!
Предлагаю обсудить вопрос по параметрам воды для малавийцев и в частности о показателях GH и KH.

Немного предыстории.
Рыбами увлекся еще в школьные годы, но потом был длительный перерыв. И вот звезды расположились благоприятно, и я вновь запустил (точнее в процессе) акву. Выбор пал на малавийцев. Ранее их не держал, поэтому проштудировал литературу, сайты и форумы.
Практически везде говориться, что малавийцам требуется чистая, слабощелочная и жесткая вода с показателями GH 8-20, pH 7,5-8,8 для различных видов.
Как известно, качество водопроводной воды не всегда удовлетворительно, меняется по сезонам.
Учитывая, что у меня уже был фильтр с осмос отчисткой, решил использовать фильтрованную воду. Соответственно возник вопрос о реминерализации. Купил соль JBL AquaDur Malawi/Tanganjika, рыбы довольны. Но зная, что буржуи обычные, дешевые товары продают под красивым названием и завышением цены в 10-100 раз (например соль для аквариума API на самом деле обычная поваренная соль- NaCl), решил разобраться, как самому сделать подобную смесь. А раз уж разбираться, то по полной программе, а не доверять слепо торгашам.

Начал искать информацию по воде о. Малави и попутно вспоминать химию. И тут обнаружил интересные моменты!
Источников (наиболее близкие к первоисточникам )приводящих состав воды нашел только три:
1. Современный аквариум и химия. Авт. Хомченко, Трифонов и Разуваев.
2. http://malawicichlids.com/mw01011.htm
3. Потерял ссылку

Остальные попросту копирую информацию, зачастую добавляют свои не всегда правильные выводы.

И так, в соответствии с ист. 1 в воде о. Малави Ca2+ - 19,8 мг/л и Mg2+ - 4,7 мг/л, что соответствует GH= 3,85 (GH= Ca2+/7,15+Mg2+/4,34), гораздо ниже приводимых самими авторами GH= 6-10.
В соответствии с ист. 2 в воде о. Малави Ca2+ - 16,4-20,7 мг/л и Mg2+ - 4,7-8,8 мг/л, что соответствует GH= 3,37-4,9 , что практически соответствует приводимых самими авторами Hardness (mg/L CaCO3) 60,58-85,6.

Подобная же ситуация и с KH.
В соответствии с ист. 2 в воде о. Малави Alkalinity as HCO3 + CO3 (bicarbonate, carbonate ions) (mg/L) 71,98-78,69, что соответствует KH =3,27-3,57.
Источник 1 не указывает содержание ионов карбонатов, но судя по анионам Ca, Mg, Na и K уровень KH ~3-4, что тоже значительно ниже указанных авторами KH =5-8

Так откуда миф о жесткой воде о. Малави? Судя по этим данным, вода скорее мягкая, но слабощелочная.

Учитывая опыт (судя по форумам) содержания в аквариуме можно сделать вывод, что цихлиды о. Малави хорошо переносят жесткую воду.

У кого какие соображения по этому вопросу? Если кто "откроет мне глаза" на ошибки, буду благодарен.

2010-12-0909/12/2010 12:26:36
#1293618
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
22 дн.
2010-12-0909/12/2010 12:40:36
#1293631
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 2
Москва
8 года

Ohri
Как понимать ссылку? Дополнительная информация?
Если можно, то коротко свою позицию. Согласен с моими выводами или нет?
2010-12-0909/12/2010 12:56:22
#1293650
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
22 дн.

AlexFish

я там внизу по поводу воды дискуссию веду, а так вода мягкая считаю, поскольку мбуна прибрежный вид а Малави имеет много притоков воды мягкого характера
2010-12-0909/12/2010 12:58:24
#1293652
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 2
Москва
8 года

Ohri

А какие показатели в ваших банках?
У меня GH=5, KH=7, pH=8. Получились после добавления соли JBL по их рекомендациям. Рыбам вроде нормально, пока трудно судить, поселились недавно.
2010-12-0909/12/2010 13:20:51
#1293663
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 128
Санкт-Петербург
4 года

А я вообще не совсем понимаю автора топика...
одно дело - ему привезли цихлид на заказ (прямо из озера, дикарей), а другое дело - купить рыбок местного развода, которые настоящей водички озера даже не нюхали...
та вода, в которой их вывел разводчик - и есть для них Родина. И если разводчик имет в доме несколько тонн воды - то всяко она там из водопровода (а уж никак не фильтрованная и потом реминерализованная)
поэтому считаю надо быть проще...
наливай и смотри!
Смайлик :D

2010-12-0909/12/2010 13:23:21
#1293664
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99 1
Екатеринбург
4 года

сообщение N596NR
А я вообще не совсем понимаю автора топика...
одно дело - ему привезли цихлид на заказ (прямо из озера, дикарей), а другое дело - купить рыбок местного развода, которые настоящей водички озера даже не нюхали...
та вода, в которой их вывел разводчик - и есть для них Родина. И если разводчик имет в доме несколько тонн воды - то всяко она там из водопровода (а уж никак не фильтрованная и потом реминерализованная)
поэтому считаю надо быть проще...
наливай и смотри!
Смайлик :D


У меня "дикари" в моей обычной водопроводной воде иногда почесываются, а рыбы "российского производства" - отлично себя чувствуют. Но я склонен думать, что у "диких" просто намного жестче требования к отсутствию органики в воде, чем к жесткости и кислотности.
2010-12-0909/12/2010 13:41:19
#1293678
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение AlexFish

Ohri

А какие показатели в ваших банках?
У меня GH=5, KH=7, pH=8. Получились после добавления соли JBL по их рекомендациям.

А тогда какой же GH был до добавления этой соли JBL? Смайлик :o
2010-12-0909/12/2010 14:03:55
#1293699
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
22 дн.

я на работе так не помню =)

2010-12-0909/12/2010 14:07:05
#1293702
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 2
Москва
8 года

rangrig

GH=0, KH=0, pH=5, может чуть выше 0-ля, но капельный тест с первой капли менял цвет.
2010-12-0909/12/2010 14:23:40
#1293710
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение N596NR
А я вообще не совсем понимаю автора топика...
одно дело - ему привезли цихлид на заказ (прямо из озера, дикарей), а другое дело - купить рыбок местного развода, которые настоящей водички озера даже не нюхали...
та вода, в которой их вывел разводчик - и есть для них Родина. И если разводчик имет в доме несколько тонн воды - то всяко она там из водопровода (а уж никак не фильтрованная и потом реминерализованная)
поэтому считаю надо быть проще...
наливай и смотри!
Смайлик :D

Извиняюсь что влезаю, так как у меня танга, а не малави. Так вот рыба у меня - не дикари, брал у разводчика, лично с ним знаком. В районе города, где проживает сам разводчик, водопроводная вода намного жестче, чем у меня в районе. Рыбы в моем аквариуме, когда если что не так, например если подмена осуществляется больше чем на 20% за раз, или плохо отстоянная вода, или без вливания кондиционера, в течение нескольких часов чешутся. У приятеля кальвусы, если делаешь подмену не подготовленной водой, то сразу стрессуют, ложатся на дно. Так что сколько рыбу не переводи на свою воду, но если показатели параметров сильно отхотят от требуемых, то для самой рыбы это не весело. Как только постепенно приподнимаю карбонатку и пых до требуемой нормы для танги, так сразу по поведению рыб виден положительный результат - начинаются игрища. Хотя возможно с малави проще, не всё так однозначно.
Кстати, недавно стал использовать Тетра Изи Баланс - не дает снижаться рН 7,8 и kH8.
2010-12-0909/12/2010 14:25:28
#1293713
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение AlexFish

rangrig

GH=0, KH=0, pH=5, может чуть выше 0-ля, но капельный тест с первой капли менял цвет.

Через осмос что ли вода проходит?
Какой район?
Тесты какой фирмы?
Что-то здесь не так.

А! Повнимательнее прочёл Ваше первое сообщение. Не знаю, мне кажется зря Вы осмосированную воду используете. Потом чтобы ещё и реминерализацию проводить - геммор. Даже владельцы харацинки или номерных сомов осмос в чистом виде не используют, а только разбавляют для смягчения своей воды.
Я просто саму водопроводную воду иногда тестирую.




Изменено 9.12.10 автор rangrig
2010-12-0909/12/2010 14:31:13
#1293716
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 2
Москва
8 года

N596NR

Вопрос в теме не о целесообразности применения фильтра, а по характеристикам воды. В сети информации много, но часто она противоречива и ошибочна.
А с применением фильтрованной воды я для себя определился, учитывая все за и против.
2010-12-0909/12/2010 14:37:32
#1293720
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 2
Москва
8 года

rangrig


Уже второй человек задается вопросом - "зачем осмос?"
На самом деле с осмосом никакого гемороя (в частности у меня).

Во-первых, фильтр у меня уже был до покупки аквы.
Отстаивать воду мне особо негде, да и отстоянная содержит 1мг/л аммиака, да и скорее всего нитраты (не измерял) и прочую гадость.
Лить воду из под крана (не отстоянную) – я против. Даже не хочу это обсуждать.
Лить постоянно всяческие кондиционеры тоже нет желания.
Фильтр у меня с накопительной емкостью. Первое ведро набираю за 3 минуты, второе примерно за 10 мин. Через 1,5 часа можно набрать еще два ведра с такой же скоростью. Меняю по 60 л. Соответственно за 3-3,5 часа (учитывая сбор воды) уходит на подмену. А добавить чайную ложку соли в ведро и размешать совсем не сложно.
2010-12-0909/12/2010 15:02:04
#1293733
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
22 дн.

осмос это гуд - он у меня на 100 литров
а на 600 я из под крана и всё ок
а так :

http://www.cichliden...

и
http://www.goldfishe...

Изменено 9.12.10 автор Ohri

2010-12-0909/12/2010 15:26:37
#1293742
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

AlexFish

Пачка JBL Аквадур стоит 450 руб. Сколько Вам этой соли понадобится на год? А если при этом суммарный объем аквариумного хозяйства значительно выше?
А просто ложка поваренной или морской соли (как я делал) не помогает существенно приподнять жесткость. С поднятием рН надо заморачиваться с содой, и делать это очень постепенно. Также gH можно поднять аптечными сульфатом магния и хлоридом кальция. На всё это существуют специальные аквариумные препараты фирм Тетра. Сера и др.. Я использую Нилпа kH+, вполне нормально действует, всё согласно инструкции.
Начёт аммиака - Вы же не 100% воды сразу меняете. У нас тоже по весне аммиак 0,4 мг/л было, для танги конечно использовал Аммолок, а вот в америку, делая подмену 20-25% объема, спокойно лил с таким аммиаком, так как если биофильтр работает должным образом, то аммиак сходит на ноль за считанные часы.
2010-12-0909/12/2010 15:38:43
#1293750
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 2
Москва
8 года

rangrig

Еще раз повторюсь. Для моей конкретной ситуации вижу больше плюсов в использовании осмоса.
Касаемо вопросов. На год нужно около 6 пачек (60 л. в неделю) – это 225 руб. в месяц. В принципе не много. Если у кого больше хозяйство, то ему нужно самому взвесить все за и против.
Соль поваренная (NaCl) жесткость не поднимает, а повышает минерализацию, т.к. жесткость определяет (в основном) концентрацией ионов Ca и Mg. В морской соли они вероятно содержаться в некотором количестве.
Сульфат магния и хлорид кальция брать в растворах не смысла, стоимость одной порции соизмерима с JBL (7 р. И 8 р на 10 литров соответственно).
Прочие аквариумные примочки могут выйти еще дороже, смысл теряется, проще JBL.
Гораздо дешевле получается, если брать сухие реагенты, тогда на 10 л порция стоит ~ 5 коп. (зависит от закупочной цены).
Свой рецепт я рассчитал, соли купил. Осталось смешать и проверить на сколько практика и теория сходятся. Пердварительные эксперементы позволяют на это надеяться, да и расчетная масса порции смеси похожа на JBL. Если все Ок, то откажусь от фирменных препаратов.
Безусловно, если нет желания этим заниматься, можно покупать фирменные препараты или лить нефильтрованную воду.
2010-12-0909/12/2010 16:40:27
#1293810
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

AlexFish

Что ж, интересно было почитать и поговорить на эту тему.
Вы правы - каждый выбирает так, как считает это лучшим вариантом.

Смайлик :mir:
2010-12-0909/12/2010 16:53:27
#1293835
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 2
Москва
8 года

rangrig

На выходных собираюсь все проверить. Результаты эксперементов сообщу.
2010-12-0909/12/2010 17:01:55
#1293844
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
2 дн.

AlexFish
Вот вам там не скучно и деньги некуда применить более целесообразно а вы их в воду!Давно знал что вода в Малави мягкая у нас в городе GH10РН7,5 и не заморачиваюсь всё растёт и плодится!Осмос актуален для Дискусов в большей степени чем Малавикам!Может просто нормальную фильтрацию и будет нормалёк!Но вас прекрасно понимаю сам такой дотошный экспериментатор только несколько в более других делах всё больше опыты с кормами делаю!!!Тут ещё такой термин часто используете Дешевле так вот у вас это не дешевле получается со всеми приблудами начиная от осмоса и заканчивая солями и просто биофильтрацией!Дешевле со скважины или колодца водичку найти-разок сделать тесты и канистрами возить её от туда!Но положа руку на сердце скажу честно заморачиваетесь вы сильно в Москве давно и много лет держали держут разводят малавиков как диких так и адаптированных многие заводчики без всяких солей осмосов с мембранными фильтрами и ничего всё нормально!Нравится изобретать велосипед ну ради бога-всегда интересно за чужим трудом наблюдать!
Буду следить за этой веткой))))))))))))))))))
2010-12-0909/12/2010 17:45:28
#1293882
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 2
Москва
8 года

сообщение Vadim74

AlexFish
Вот вам там не скучно и деньги некуда применить более целесообразно а вы их в воду!

Определенно не скучно.Смайлик :D А считать чужие деньги как минимум не прилично!

Давно знал что вода в Малави мягкая у нас в городе GH10РН7,5 и не заморачиваюсь всё растёт и плодится!

В том то и дело -вода мягкая. Но почему-то кругом, в т.ч. и на этом форуме народ вводят в заблуждение. Утверждая, что вода НУЖНА жесткая. Правильнее говорить, что малавики хрошо переносят и мягкую и жесткую слабощелочную воду, а лучше указывать диапазон GH, KH и pH.


Но вас прекрасно понимаю сам такой дотошный экспериментатор

Ключевое слово - дотошный! Поэтому тема и появилась. И хотелось бы услышать мнение по ТЕМЕ, а не "нахрена осмос".


Тут ещё такой термин часто используете Дешевле)) Дешевле со скважины или колодца водичку найти-разок сделать тесты и канистрами возить её от туда!

Дешевле вообще не покупать аквариум, если ты не торгуешь рыбой! Человек поинтересовался как моного соли нужно и сколько будет стоить, я ему сообщил свои расчеты...

А естественней возить из Африки, прям из Малави. Бред!!! Канистрами из скважины!!! Вот уж точно заняться нечем.Смайлик :doctor:


Но положа руку на сердце скажу честно заморачиваетесь вы сильно

Каждый сходит с ума по своему. Кто-то из москвичей сачком циклопа ловит и морозит, а я не пойду. В Москве (и не только) давно замороженные корма в магазинах продаются, но то кто ловит свои арументы имеет.

Вообще-то ожидал более адекватную и предметную дискуссию, а получается какое-то словоблудие.

P/S Раз вопрос об использовании осмоса так бударажит публику, можно провести опрос.

Отправьте сообщение в эту тему: Если вы за осмос - "Да здравствует ОСМОС"
Если против - "НАХРЕНА ОН НУЖЕН"
2010-12-1010/12/2010 11:08:50
#1294453
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 128
Санкт-Петербург
4 года

AlexFish


Уважаемый коллега!
Вадим опытный участник форума, и грубить на Вашем месте...ну просто некрасиво.
Во-вторых - есть у меня (мое имхо) личное предположение, что тема заведена неспроста, а имеет некоторую рекламную (коммерческую) подоплеку...
Сначала заводится разговор, а в разгаре дискуссии участникам начнут что-то впаривать незадорого...
Смайлик :D
Тоже буду следить за темой! Интересно ее развитие...
2010-12-1010/12/2010 11:28:07
#1294461
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 2
Москва
8 года

N596NR

Собственно никто и не грубил..., и опыт Вадима под сомнение не ставлю. Но согласитесь, тоже не красиво вместо ответа на вопрос говорить "брось фигней заниматься".
А тема заведена действительно не с проста. Для себя хотел окончательно определиться с требованиями по воде, и разобраться с противоречивой информацией. Вероятно, кому-то это тоже интересно и полезно.
И спешу Вас успокоить, никаких комерцих целей в теме я не преследую. Я не торгую ни фильтрами, ни химией...
2010-12-1010/12/2010 12:16:45
#1294504
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99 1
Екатеринбург
4 года

AlexFish

На самом деле, Вы подняли действительно интересную тему. Меня тоже раньше все убеждали, что для малави нужна жесткая вода. Я в последний аквариум засыпал в качестве грунта мраморную крошку и она жесткость мне приподняла, как ни странно. И не знаю, совпадение это или нет, но рыбы в этой банке чувствуют себя повеселее, чем в другой, где речной песок.
2010-12-1010/12/2010 18:40:24
#1294813
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

AlexFish

В другой ветке(топике) ваш оппонент пытался вашу мысль о воде оз.Малави донести до нас....заинтересовало конечно рассуждение о "мягкой воде", но многие приведённые цифры как-то странно смотрятся....куцо, можно сказать...
Хотел написать об озере, об уровне минерализации(возможно и связь с морем), об обитателях....которые не живут в "мягкой воде"(чистая практика), но не нужно....
Вот табличка из статейки, это что бы снять все непонятки....где здесь "мягкая вода"?

Картинка с форума



Изменено 10.12.10 автор Nic.51
2010-12-1010/12/2010 19:52:21
#1294851



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top