go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

168 1
Москва
3 года

Вода для подмен

Начитался я про качество воды и всяких нечистях, что из наших кранов льётся, а также советов про то что лучше в аквариум лить осмос или дистилянт. Про разные осмотические систему кучу всего уже сказано, а вот стало интересно отличается ли дистилянт из аптеки от дистилянта из автомагазина (с надписью для технических целей). А также что знатоки могут сказать про офисную воду из 20л. баклашек. На её этикетке вот такие параметры написаны: Общая минерализация: не более 0,2 г./л., HCO3 - не более 150 мг./л. Ca2 + не более 25 мг./л., Mg2+ не более 20 мг./л., Фторид-ион: не более 0,2мг./л., Жесткость: не более 2,0мг.-экв./л. Ну а также может кто ещё что может про прочую питьевую воду сказать ибо видел народ "Шишкин лес" раньше любил юзать для подобных целей (но сейчас по тестам от водопроводной мало отличается).

2011-07-1919/07/2011 12:10:46
#1456694
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
21 мин.

Dven
Получение дистиллированной воды высокого качества- не простое и дорогое удовольствие. Поэтому в преобретенной где-либо по низкой цене "дистиллированной" воде обязательно будут растворенные примеси. (В обыденной практике под дистиллированной водой понимают отсутствие в ней растворенных солей металлов, на остальные добавки внимания не обращают) Лучше используйте водопроводную воду, или самостоятельно ее очищайте осмотическими фильтрами. Надо иметь в виду, что прежде всего в аквариуме должна быть стабильность условий. Сможете ли Вы регулярно применять дистиллят? Для подавляющего большинства аквариумных растений в использовании дистиллированной воды нет необходимости.

2011-07-1919/07/2011 13:18:12
#1456724
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

168 1
Москва
3 года

paln1


Да я впринцепи сейчас использую водопроводную воду, добавляю пару капель кондиционерчика и всё. Но попёрла тут какая-то дрянь, решил попробовать поморить её чистой водой ибо прёт и без всяких жидки удо, заодно и для себя уяснить разницу во всех этих способах очистки воды.
2011-07-1919/07/2011 14:25:16
#1456750
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

168 1
Москва
3 года

Вот ещё один вопрос по этой теме в моей голове возник: А если использовать всякие эти очищеные воды, то кондиционер в них капать надобно? Хотя судя по тому что на них пишут, что якобы содержат вещества для здоровья рыб, то надо... Вопрос просто для того чтобы развеять все сомнения!

2011-07-1919/07/2011 14:30:48
#1456751
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
21 мин.

Dven
Я никогда не пользовался кондиционерами, поэтому ничего не могу сказать. Думаю, в умеренных дозах они не повредят. Возможно, температура высокая в аквариуме (жарко сейчас). По этой причине можно ожидать фокусов разных. (Не знаю, что за "дрянь" у Вас пошла, но если она- синезеленые водоросли, тогда поможет эритромицин. Ориентировочно, из рассчета одна толченая таблетка на 100 литров воды. Достаточно высыпать порошок в аквариум, подождать дня три, четыре. В указанной дозе этот антибиотик не вреден для растений и рыб.) Вообщем, надо стараться создать условия для быстрого и стабильного роста растений, и чтоб таких растений много было . Тогда никаких водорослей и прочих побочных живностей не будет заводиться. УспеховСмайлик :)

Изменено 19.7.11 автор paln1

2011-07-1919/07/2011 15:53:23
#1456782
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

пробовал пару раз пользоваться дистиллированной водой из автомагазина. После того как увидел на воде радужную бензиновую плёночку - перестал. Для автомобиля такая вода наверняка годится, а вот для aквариума - не очень.
осмос конечно значительно более полезен.
Кондиционеры содержат вещества, связывающие хлор и металлы разные. Для очищенной воды они как собаке пятая нога.
Если хотите полезных веществ - лучше капайте жидкие витамины (например, фиштамин).

2011-07-1919/07/2011 16:11:56
#1456787
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Dven

Дистилированая вода из автомагазина содержит медь. При накоплении эта самая медь хорошо убивает сначала бактерии, потом улиток и креветок, а потом рыб.
Что касатеся покупной воды, то часто она приготавливается осмосом (или ещё хуже ионообменными смолами), в котором производитель жадничает менять наполнители. Поэтому периодически эта покупная вода мало отличается от водопроводной.
Если уж действительно хотите качественную воду, то ставьте дома осмос. Заодно, кроме рыбьего ещё и своё здоровье поправите.
Кондиционеры, ИМХО, развод на деньги.
2011-07-1919/07/2011 16:53:20
#1456810
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

168 1
Москва
3 года

paln1


Моя голова тоже сваливает данную проблему на жару, темболее вскипять маленький обьём это в два счёта.. Целый день не понаблюдаешь...

Водоросли на сине-зелёные тьфу тьфу тьфу не похожи, но завыяснением енто в спцраздел отправлюсь, дабы по теме всё было...

А стабильный рост растений имеется, с ентим всё впорядке!
2011-07-2020/07/2011 08:55:44
#1457041
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

168 1
Москва
3 года

PeterWin


Суть кондиционеров понял, про витаминки уяснил! Но вот к примеру некоторые содержат различные гуминовые и дубильные вещества, эскстракты миндального дерева и прочее.. Это уже как витаминки воспринимается или тоже для связи вредных веществ?

И ещё.. Чисто логически смена вида кондиционера или его дозировки шатает баланс?
2011-07-2020/07/2011 09:08:23
#1457048
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

168 1
Москва
3 года

Шкет


Да уж, пока читал различные посты по данной теме натыкался на тесты сравнения водопроводной и покупной воды.. Порой цвет теста был просто идентичным... А про палёную минералку, состоящую из водопроводной воды и соды это вообще отдельный разговор...

А очистка ионообменными смолами, в любом случае вредна или только при недобросовестной смене наполнителей?
2011-07-2020/07/2011 09:16:25
#1457053
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Dven

Применение ионообменных смол приводит к накоплению Натрия, что не очень хорошо.
Кстати, сами по себе подмены не всегда и нужны.
2011-07-2020/07/2011 10:30:20
#1457084
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Dven
Чисто логически смена вида кондиционера или его дозировки шатает баланс?


Чисто практически, все эти кондициорнеры и прочее, шатают здоровье рыб. И что бы было понятно чисто визуально, то, если бы у рыб у была мимика, то она обсолютно четко, соответствовала Вашей аваторке.
2011-07-2020/07/2011 10:57:05
#1457087
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

168 1
Москва
3 года

Шкет


Как так подмены не нужны? О_о Поподробней можно?
2011-07-2020/07/2011 12:42:19
#1457121
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

168 1
Москва
3 года

Чейз


Хммм... Если эти всякие добавки вводу настолько вредны, то для чего тогда уважаемые фирмы их выпускают и рекомендуют для ежедневного использования, а не только в экстренных ситуациях?
2011-07-2020/07/2011 12:46:23
#1457123
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Dven

Шкет


Как так подмены не нужны? О_о Поподробней можно?

А мне вот тоже интересно - зачем Вы их делаете?


Если эти всякие добавки вводу настолько вредны, то для чего тогда уважаемые фирмы их выпускают и рекомендуют для ежедневного использования, а не только в экстренных ситуациях?


Во-первых, чтобы было на что детей в Лондоне учить (ну или где они там их держат).
Во-вторых, в экстренных случаях они и правда бывают полезны.
В-третьих, Чтобы расширить целевую аудиторию. Людям проще сделать всё по инструкции (особенно на западе), вместо того, чтобы разбираться, какие процессы и где происходят. Вот Вы, например, сколько книжек прочитали по аквариумистике? Смайлик ;)
2011-07-2020/07/2011 13:08:43
#1457131
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

сообщение Dven
Но вот к примеру некоторые содержат различные гуминовые и дубильные вещества, эскстракты миндального дерева и прочее.. Это уже как витаминки воспринимается или тоже для связи вредных веществ?
И ещё.. Чисто логически смена вида кондиционера или его дозировки шатает баланс?


Я поддерживаю высказавшихся выше Шкета и Чейза.
Гуминовые и дубильные вещества необходимы в небольших количествах для жизнедеятельности рыб. Подробнее об этом можно прочесть тут . Но если аквариум не новый, то этого добра там обычно и так хватает. Необходимость их внесения возникает при экстренной посадке рыбы в свежую воду.
Про индийский миндаль там рядом тоже имеется статья . На мой взгляд, без них вполне можно обойтись.
В свои аквариумы я клал примерно с той же целью ольховые шишечки. К сожалению, не могу сказать, насколько это оказалось полезно.
Ещё использовал гранулированный торф. Субъективно мне показалось, что население его воспринимало хорошо. Но он реально необходим далеко не всем рыбам. Я вносил ради гурами Вайланта.
Витаминками ничего из этого считать нельзя конечно.
Баланс начинает шататься из-за резкой смены параметров. Чтобы этого не происходило, не следует менять более 30% воды в день. Средства типа pH+/- тоже приводят к вредным скачкам. Если кондиционер имеет pH=7, то он вряд ли повредит балансу. Но и польза от него в стабильном аквариуме мне представляется бесконечно малой величиной. Чаще всего они бывают полезны продавцам, увеличивая их доход за счёт доверчивых покупателей.
К сожалению, водопроводы бывают разные, поэтому совсем отрицать применение кондиционеров я бы не стал. Но в большинстве случаев достаточно отстоять воду в течение суток.
2011-07-2020/07/2011 16:39:50
#1457238
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

168 1
Москва
3 года

Шкет


Подмены делаю собственно при сифонке, когда разный мусор со дна и растений собираю, ну и чтоб в воде разных нежелательно размножающихся элементов поуменьшить...

А в книжках я только картинки посмотрел и не читал так как считаю, что аквариум это не какой-то прибор для которого инструкции нужны, а живой организм со своими процессами в которых всегда могут быть свои отклонения... ИМХО эту самую инструкцию каждый должен прописывать сам для себя и своего маленького подводного мира.
2011-07-2121/07/2011 08:02:09
#1457475
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

168 1
Москва
3 года

PeterWin


Я так понял, что содержание всей этой химии желательно постепенно снизить, а потом и вовсе отказаться от неё и достаточно будет только отстаивать воду?

Хотя наверно оно действительно всё так и есть... Существовали же раньше аквариумы, когда всей этой химии ещё не существовало...

Вот только интересно, что происходит при отстаивании? Вся нечисть при этом оседает на дне и остатки воды просто не надо лить в аквариум или какие-то другие процессы происходят и можно выливать всё?
2011-07-2121/07/2011 08:31:22
#1457484
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Dven

Шкет

Подмены делаю собственно при сифонке, когда разный мусор со дна и растений собираю, ну и чтоб в воде разных нежелательно размножающихся элементов поуменьшить...

Эти размножающиеся элементы в свежей воде размножаются на порядок быстрее.
Сифонить од травой не нужно. А места где трава не растёт быть не должно Смайлик :)


А в книжках я только картинки посмотрел и не читал так как считаю, что аквариум это не какой-то прибор для которого инструкции нужны, а живой организм со своими процессами в которых всегда могут быть свои отклонения...

К нормальных книжках как рах не инструкции пишут, а процессы описывают.


ИМХО эту самую инструкцию каждый должен прописывать сам для себя и своего маленького подводного мира.

Точно. Ибо вода из крана у всех разная.


Я так понял, что содержание всей этой химии желательно постепенно снизить, а потом и вовсе отказаться от неё и достаточно будет только отстаивать воду?

просто перестаньте её лить и она сама с подменами выведется.

Вот только интересно, что происходит при отстаивании? Вся нечисть при этом оседает на дне и остатки воды просто не надо лить в аквариум или какие-то другие процессы происходят и можно выливать всё?

Хлор и другие газы выветриваются в атмосферу. Металы выпадают в осадок. Соотвественно, если в баке остаётся осадок, то его в акву лить не нужно.
2011-07-2121/07/2011 09:08:27
#1457492
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

168 1
Москва
3 года

Шкет



Эти размножающиеся элементы в свежей воде размножаются на порядок быстрее.


А почему тогда вода мутнеть начинает только со времем? Или это уже от их переизбытка?



Сифонить под травой не нужно. А места где трава не растёт быть не должно Смайлик :)


А живности где плавать, если всё в траве будет? =)
2011-07-2121/07/2011 09:32:40
#1457498
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Dven
А почему тогда вода мутнеть начинает только со времем? Или это уже от их переизбытка?

В нормальном аквариуме вода не мутнеет. Ни сначала, ни со временем.


А живности где плавать, если всё в траве будет? =)

Над травой и в траве. Никто же не заставляет длинностебельку садить возле переднего стекла. Есть травка не более 2 см в высоту.
2011-07-2121/07/2011 09:47:17
#1457510
Нравится Dven
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

168 1
Москва
3 года

Ну чтож, вроде все интересующие меня пункты уяснил. Всем спасибо за разъяснения!

2011-07-2121/07/2011 10:00:49
#1457517
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 6
Москва
11 года

сообщение Шкет
В нормальном аквариуме вода не мутнеет. Ни сначала, ни со временем.

Ну про "ни сначала" это перебор. Все-таки первые дня 3-4 после запуска водичка довольно мутная, а вот потом по идее помутнений быть не должно если ничего не "поломалось"

Изменено 29.7.11 автор Tunguska
2011-07-2930/07/2011 00:54:10
#1460484
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 10
Москва
6 года

Сразу почему то вспомнилась книжка Ильина.Когда то я тоже была озадачена немного помутневшей водой во вновь запущенном аквасе.
Мне муж периодически пытается вправлять мозги на тему содержания аквариума. Сам не прочёл ни одной книжки, к акве не подходит, но как наслушается на работе... И начинает меня учить, что воду в акве необходимо ежемесячно полностью менять и т.д. Я обычно после таких фраз в аптеку за углом за зеленкой отправляю - говорят помогает некоторым.
Я конечно понимаю, что наука на месте не стоит. Но для меня материальная аргументация всех этих примочек гораздо понятнее.

2011-07-3030/07/2011 01:16:33
#1460494
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Tunguska

сообщение Шкет
В нормальном аквариуме вода не мутнеет. Ни сначала, ни со временем.

Ну про "ни сначала" это перебор. Все-таки первые дня 3-4 после запуска водичка довольно мутная, а вот потом по идее помутнений быть не должно если ничего не "поломалось"

Вовсе необязательно. Я уже несколько лет бактериальных вспышек при запуске не видел.
2011-07-3030/07/2011 05:45:51
#1460507



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top