go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Щёлково
3 года

Вода пахнет болотом, что делать? (страница 2)

Всех приветствую. Такая проблема: в банке,80л. вода воняет болотом, что только не делал. Раз в две недели подмениваю воду по 15л., чищу стекло и фильтр, и раз в месяц сифоню грунт, мою все декорации, протираю растюшку. Последние две недели появились бурые водоросли, подменил сначала 20л. воды, пару дней назад заменил 40л. и сделал полную очистку, результата ноль. Голову сломал уже делать, результата НОЛЬ.
Аква запущена с пол года назад, но не правильно, поторопился с населением т.к. опыта нет. Сейчас в ней растёт моих трава, плоховато но корни пустила и плавает штук 17 рыбёшек, разных, из них 2ва сомика и 2ве кюли. Вода кристально чистая, но с запахом, уже всё воняет тиной.
Вопрос что можно сделать? И ещё подумываю сменить всю воду с промывкой грунт( песок, фракции где-то 0.3-0.5, слоем в 2-3см.) и положить под него подножку из торфа для растений. Не будил хуже?

Бора
забыл написать, кормим рыб раз день 4 таблетки и две шипотки кома. Живность хомячит это всё за минуту, ну максимум за полторы. В общем не перекармливаем.
2018-04-2424/04/2018 01:58:00
#2492541
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 150
Санкт-Петербург
4 года

Бора
т.к. был гнусно обманут дочкой что это вообще ничего сложного


Это вообще такой живучий общественный стереотип с советами заводить аквариум для детей. Хотя в отличии от котапёсов, которых надо кормить и выгуливать тут еще добавляется гидрохимия.
Но с другой стороны утверждение дочери не далеко от истины. Это как водить автомобиль - при умении и знании элементарных правил - легко и приятно, а если впервые сел за руль - то семь потов сойдет, пока едешь.

Аэрация, кстати, ночью важнее, чем днем. Ночью к потребителям кислорода добавляются растения.





Изменено 24.4.18 автор Рыбаман
2018-04-2425/04/2018 00:38:40
#2492816
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Щёлково
3 года

Рыбаман
С семью постами полностью согласен. Аэрация ночью от фильтра маловато будет так понимаю?
2018-04-2425/04/2018 00:47:44
#2492818
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 150
Санкт-Петербург
4 года

Бора
Аэрация ночью от фильтра маловато будет так понимаю?


Ну это я так, "на будущее" отметил. Важный факт, который надо просто знать. А конкретно по Вашему аквариуму лучше по рыбкам посмотреть утром. Не тянуться ли к поверхности, нет ли учащенного дыхания... ну в общем признаков недостатка кислорода. И если даже ночью хватает минимальной аэрации, то возможно в дополнительной мороке с включением/выключением компрессора днем смысла и нет. Только надо, что бы воздух для аэрации засасывался снаружи, а не из под крышки и следить, что бы поток воздуха по мере загрязнения фильтра не иссяк.
У меня, например, в 120 литрах только от внутренника аэрация и есть. И хватает. Аэрируется вода в аквариуме не только пузырями, но и фактом перемешивания воды - поверхность воды также обогащается кислородом.

Вообще хочу Вас немного успокоить - аквариум действительно может быть очень легким в обслуживании и без всякой "хим. лаборатории". В пример могу привести как раз свой 120-литровик:
1. Грунт крупный песок (химически нейтральный). Преимущество - ничего в него не проваливается.
2. Вода из под крана. Питерская, мягкая.
3. Самые неприхотливые растения. Преобладает валлиснерия.
4. Немного мелких рыб.
5. Помпа с губкой в качестве фильтра, аэрации и циркуляции.
6. 2 лампы Т8 с спец-спектром в штатной крышке.
7. Маленькая коряжка. Необходима для правильного пищеварения кольчужных сомов.
8. Меняю раз в неделю отстоянную канистру воды на 20 литров.

Вот и весь рецепт. Из тестов - только изредка на PH. Он в большинстве случаев должен быть или нейтральный (7) или слегка кисловат. Небольшое кол-во рыб при хорошем объеме растений и подменах не успеют загадить аквариум и мерить что то еще с неприхотливыми растениями нет смысла. Рыбы прекрасно живут, валлиснерию надоело стричь и выдергивать.
Все запары с тестами происходят у меня в другом перенаселенном аквариуме.

Еще заметка по грунту, которого для травника у Вас действительно маловато - если в грунте нет каких то патологических анаэробных процессов с выделением вонючих пузырей, то тщательно сифонить его и не надо. Ил в грунте - это и полезные бактерии и макро и микро элементы для растений.

И еще очень полезно иметь в аквариуме анциструсов - сдерживают разрастания нежелательных водорослей и прочих налетов.

Изменено 24.4.18 автор Рыбаман
2018-04-2525/04/2018 01:34:08
#2492820
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 215
Самара
3 дн.

Бора

Надо потыкать в грунт длинной палочкой, шомполом, спицей) раз 40 в разных местах и завести меланий

Изменено 25.4.18 автор Galkov
2018-04-2525/04/2018 09:03:47
#2492839
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
19 дн.

Galkov
и завести меланий
Ну, ну а потом они расплодятся и хрен от них избавишся , жуткое зрелище - грунт как будто живой ...
2018-04-2525/04/2018 15:07:06
#2492997
Нравится Corsar, Ucca
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Бора


Сколько человек кормят рыб и как ... прекращайте кормить таблетками ...
2018-04-2525/04/2018 15:15:32
#2493003
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Щёлково
3 года

Воскресенский
кормим в троим, но один раз в день, единовременно. Кидает 2-3 таблетки ( 8×3мм размер гдето) их сомики и червяки (Акантофтальмус Кюля) схомячивают, да и другие не брезгуют, может даже больше предпочитают чем хлопья. Если не кидать коли голодать не будут? Сомики то понятно найдут чем подкрепиться.
2018-04-2525/04/2018 17:01:45
#2493072
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Бора


Кормить должен один человек ...
2018-04-2525/04/2018 19:06:44
#2493117
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Щёлково
3 года

Воскресенский
Ну можно сказать что у нас так и есть. Дочки при мне кормят, это же их живность, я им сам корм выдаю. Без меня их не кормят, при всём желании они до корма не дотянутся.
Так а почему же таблетками плохо кормить? Нам их продавец кюлей рекомендовал.
2018-04-2525/04/2018 19:39:01
#2493131
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

У Вас в аквариуме роголистник есть?

2018-04-2525/04/2018 21:49:22
#2493183
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

407 135
Йошкар-Ола
2 года

Бора
Сделайте уже фотографию своего аквариума! Чтобы выложить фото, то, когда будете писать сообщение, нажмите эту кнопку:
Вода мутнеет
2018-04-2525/04/2018 21:52:41
#2493187
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Щёлково
3 года

murzilka1019
Да, есть. Не много, в одной руке помещается.

Krevetka22
Позже выложу, как до компа доберусь. Фото сделал, но с телефона чёт загрузить не смог.
2018-04-2525/04/2018 23:05:44
#2493220
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Щёлково
3 года
2018-04-2626/04/2018 01:04:26
#2493238
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

407 135
Йошкар-Ола
2 года

Бора
Всем этим корабликам/замкам/черепам и т.д. не место в аквариуме. Оно и смотриться-то как минимум неестественно, ну где Вы видили в природе подобное? (Хотя, на вкус и цвет как говорится...)
Но самое главное и !опасное! в них- это то, что непонятно из чего сделаны и непонятно чем и как покрашены. И вся эта дрянь потихоньку травит воду (рано или поздно), так что думайте сами, нужно ли Вам оно.
2018-04-2626/04/2018 07:27:47
#2493265
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

517 167
United Kingdom London
5 года

Бора
в банке,80л. вода воняет болотом, что только не делал. Раз в две недели подмениваю воду по 15л

Из личного опыта:
уехал на три недели, в аквариумы в это время только корм бросали.
Первый аквариум перенёс разлуку нормально. Быстрорастущих было не так много растений.
Второй - зарос в хлам. Самое главное - быстрорастущие у поверхности воды - роголистники/ряски... понюхал воду - прёт уже не травой, а именно какой-то тиной. Сделал вывод, что к запаху не последнее отношение имеют эти травки у поверхности. Прополол, подменил треть воды. Запах сменился на более приятный.
Не факт, что у нас одинаковое представление о запахах. Ну, как вариант.
2018-04-2626/04/2018 09:29:29
#2493293
Нравится Corsar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
1 дн.

НаноКэптан
что к запаху не последнее отношение имеют эти травки у поверхности.

Растения же не только потребляют вещества Смайлик :53:, а длинностебельные в особенности. Во время Вашего отъезда масса ботвы увеличилась. Все в совокупности и дало "тонкий" аромат парфюма.
2018-04-2626/04/2018 09:52:51
#2493307
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

НаноКэптан
к запаху не последнее отношение имеют эти травки у поверхности.

Это вряд-ли.
Рискну предположить, что могут пахнуть накопившиеся в несменяемой три недели воде фитонциды.

Изменено 26.4.18 автор Nataliya Artyushina
2018-04-2626/04/2018 09:56:00
#2493308
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Бора


Алгоритм...
0. Решить проблему с освещением, заменить старые лампы, и возможно добавить больше света (мощность, а не световой день.
1. Слить 3-5 см воды в чистое ведро или другую емкость. Вода живая, поэтому в емкости до этого не должно быть никакой химии.
2. Вытащить внутренний фильтр и положить его в эту емкость. Если можете включить его там, чтоб работал это будет хорошо. Еще лучше если живую губку вы оставите в этой емкости, а купите/найдете сменную с мелкими отверстиями и поставите ее вместе с фильтром на полную мощность в аквариум.
Я обычно, ставлю дополнительный фильтр с прокладкой из синтепона, во время чистки и манипуляций с аквариумом. Перед заливом воды, аккуратно вынимаю, и вижу на синтепоне все, что было во взвеси воды.
3. Декорации убрать. Все. Кораблям, шариками и прочему (кроме дерева и проверенных камней) не место в аквариуме.
Очень часто, они являются причиной проблем с водой и рыбами, выделяя всякую дрянь.
4. Очистить все бурые которые сможете. Прям в аквариуме.
5. Слить до 50%
6. Деревяшки вытащить и промыть под водой. Осмотреть на предмет гниения и грибка, если Всё в норме - положить обратно.
7. Долить подменную воду.
8. Поставить фильтр со старой губкой.

Не забудьте добавить больше растений, забейте ими аквариум.
Через неделю смените 30% и повторяйте так делать каждую неделю, запах должен уйти.


Изменено 26.4.18 автор rainmaverick
2018-04-2626/04/2018 13:56:59
#2493400
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Ну не знаю как насчет отъездов. У меня роголистник в трех аквариумах. В одном обычном, с грунтом и т.п. и в двух отсадниках-малявочниках. Без грунта. Там каждый день чистка, свежая вода и каждые три дня промывка фильтра. Так вот именно там роголистник растет, прет, в отличном состоянии, НО ВОНЯЕТ!!!!)))....

2018-04-2626/04/2018 15:11:18
#2493424
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Щёлково
3 года

rainmaverick
Очень благодарен за совет.
Хотел уточнить несколько моментов:
0. Сейчас стоит лампа Т9 16Вт 4месяца, заменить её или поставить 2ве светодиодные по 10-15вт(может больше) ?
1.2. Вода нужна только для хранения губки?
Губка сейчас стоит мелкая, как паралон, не родная, покупалась отдельно. Я тоже обворачиваю её, но не синдепоном, а одноразовыми тряпочными полотенцами, хватает на 5-7 дней потом меняю, без промывка фильтра.
3. По поводу декораций. Аквариум покупали б.у. рабочий, декорации были в комплекте, кроме коряги и кувшина. Идея выкинуть всё это добро мне очень нравиться, но к сожалению только мне.
Поэтому вопрос вообще всё надо вытащить?
Это я так на случай бунта домочатцев, а то силы не равны 3 против 1го. И если всёже удастца избавиться от декора, я так понимаю нужны будут укрытия для рыб. Какос, скорлупа, это нормально?

Многие здесь пишут что надо чистить, тыкать, ворошить грунт. Я его сифоню элетро насосом, какой-то авиационной, он поднимает его на 30-40 см., грязи в нём нет вообще. Может я это зря делаю? Трава у нас очень плохо растёт, сажалось раза в два больше. Я выше писал что аквариум у нас запущен был, 4 месяца назад, неправельно, поторопились( привезли помыли всё, залили воду и через пару дней начали заселять рыб и сажать траву, её вообще небыло при покупке аквы). До проблем с водой спрашивал про растения, от того и узнал что всё делалось неправильно, мне одними было сказано что надо чтоб грунт заилился, другими что нужна питательная подложка. Что лучше и вообще?

И вообще, с учетом выше описаного, не проще мне его заново перезапустить, правильно?
2018-04-2626/04/2018 16:17:21
#2493436
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

407 135
Йошкар-Ола
2 года

Бора Поэтому вопрос вообще всё надо вытащить?

Абсолютно всё. Почему, смотреть мой пост выше.

Какос, скорлупа, это нормально?

Это- отлично. (Кстато пишется кОкос)

Насчёт грунта- ненадо его трогать, а тем более сифонить , ,авиационным, , насосом. Вы бы ещё ассенизаторскую машину (говновоз в простонародии) вызвали.

И вообще, с учетом выше описаного, не проще мне его заново перезапустить, правильно?

На мой взгляд, разумная мысль, но НЕ факт.
P.S.

силы не равны 3 против 1го.

И что теперь, делать всё, что скажут? Они помимо того, что навязали аквариум, так ещё и рничего делать нехотят.
Но я в Ваши семейные дела не лезу, сами разберётесь. Это лишь МОЁ мнение.
P.P.S. Если детям так жаль эти кораблики и т.п., то можете отдать им/поставить на полку/ поставить рядом с аквой и т.п. но никак не оставлять в аквариуме.
Ксатити вот по этой ссылке для детей сделали отдельный , ,аквариум, , с искуственными рыбками, можете сделать такой же + Ваши кораблики.
Все еще хочу рыбок;)

Изменено 26.4.18 автор Krevetka22
2018-04-2626/04/2018 17:16:26
#2493450
Нравится murzilka1019, shortwave
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Бора


Садился аккумулятор на планшете, кое-что не написал. Напишу в конце поста.
1. Вашей лампы скорее всего не хватает. Если у вас есть место в крышке для 2-ой такой, то это может быть выходом. Если нет, подумайте о замене освещения. Это нужно, чтобы можно было посадить живые растения и они росли.
2. Роголистник и прочие плавающие растения, вам нужны, чтобы временно уладить проблемы, которые у вас есть и которые начнутся, когда вы усилите освещение. Начнется рост водорослей, если не будет достаточно растений.
3. Слитая, живая вода, нужна вам для хранения основной губки во время чистки аквариума. Вы же будете чистить все и поднимать декорации, поднимется взвесь и споры водорослей. Вам же не нужно это всё в избытке в основном фильтре?
4. Оборачивать фильтр не надо. У вас фильтр со "стаканом". Сменную губку, разрежете на 2 части - 3/4 и 1/4. Между ними вставляете прокладку синтепона, не толще 1 см, должна нормально циркулировать вода. При этом фильтр на полную мощность включаете. 3/4 это низ. Губку лучше брать с более крупными порами.
5. У вас, на фото, к сожалению, не видно толщину грунта. Судя по виду грунта, он скорее всего морской и мраморный, и будет повышать у вас PH. Если он меньше 4-5 см, то я бы рекомендовал вам, сменить грунт в дальнейшем, на более приятный для глаз и растений. Придут тесты, можно будет понять, что делать. Но я бы, сменил грунт. Это неприятно и практически напоминает перезапуск и займет у вас от 1 дня, но если все сделать правильно, вы сохраните и азотный цикл, и растения и рыб, и сможете сделать нечто новое.
- Сделайте сначала тесты водопровода и аквариумной воды.
6. Трава у вас не растет, потому что вы высифониваете вообще весь детрит. И нет питания. Если вы будете засаживать аквариум, и поменяете грунт, то сифонить надо будет только поверхностно. Кстати, когда сифоните или чистите аквариум - тоже используйте подменную губку и синтепоновую вкладку.
7. Декорации надо убрать все - есть предположение, что бурые у вас и из-за этого могут быть. Нельзя сказать из-за какого предмета конкретно.

P.S. Начните со света... далее по списку.

Изменено 26.4.18 автор rainmaverick

Изменено 26.4.18 автор rainmaverick
2018-04-2626/04/2018 18:05:15
#2493461
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Щёлково
3 года

Krevetka22
Абсолютно всё. Почему, смотреть мой пост выше.

Я читал ваш пост. Я просто уточнил, т.к. проблемы с водой начались где-то месяц назад, до этого всё было нормально, с тем же декором.


(Кстато пишется кОкос)

Я в курсе, а вот телефон походу нет Смайлик :3: китай Смайлик :2:


Вы бы ещё ассенизаторскую машину (говновоз в простонародии) вызвали.

Ну чё было под рукой, не знал что так будет. Просто одни пишут чисть хорошо, ковыряй, мой и т.д и т.п. другие пусть заиливаеться. А в чём правда?


И что теперь, делать всё, что скажут? Они помимо того, что навязали аквариум, так ещё и рничего делать нехотят.

Это я так, в шутку, матриохата нет, ну если чуть чуть. Смайлик :160:


P.P.S. Если детям так жаль эти кораблики и т.п., то можете отдать им/поставить на полку/ поставить рядом с аквой и т.п. но никак не оставлять в аквариуме.

Это не прокатит. У них возраст не тот.

Изменено 26.4.18 автор Moderator
2018-04-2626/04/2018 18:34:03
#2493468
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

407 135
Йошкар-Ола
2 года

Бора проблемы с водой начались где-то месяц назад, до этого всё было нормально, с тем же декором.

Ну так краска/лак и прочая дрянь не сразу же в воду растворяться начинает.

Просто одни пишут чисть хорошо, ковыряй, мой и т.д и т.п. другие пусть заиливаеться. А в чём правда?

Много мнений ходит. Я вообще раньше не сифонил и даже незнал, что это такое. Сейчас сифоню чуть чуть + когда мне НЕ лень (а это бывает оч. редко).

Это не прокатит. У них возраст не тот.

Ещё лучше! Будет проще объяснить, что оно (декор) нам (т.е. Вам) не надобно. На крайняк- выкинуть всё втихоря и фиг с ним. Смайлик :83:

Изменено 26.4.18 автор Krevetka22
2018-04-2626/04/2018 18:58:12
#2493477
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Щёлково
3 года

rainmaverick
Ок. Ещё раз спасибо.
По поводу грунта. Это слой 3-4 см.В основном он покупной (достался нам вместе с аквариумом и чуток в пачке не использованной)-изготовлен из природного сырья, нейтральный, фракция 0,4-0,5 см. - так на пачке написано, фирма прима, судя по виду гранитная крошка(красноватая), в основном. И где-то треть крупного вулканического песка, из океана правда, но я его и в кислота мочил, к стате даже булькал, и кипятил и в марганце вымачивал.
До того как я начал сифонить всё это выглядело краше. Задумка была чёрным песком типа реки на светлом фоне сделать. Оно так и было, но тут я узнал что надо сифонить грунт, и ....... вуаля.
Тесты на следующей неделе. Их лучше до подмены или после делать?
2018-04-2626/04/2018 22:24:42
#2493525



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top