go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 14
Санкт-Петербург
2 года

Вода. Питер. Петроградский р-он.

Всем доброго здравия!

Если заходят на этот форум аквариумисты с Петроградки, отзовитесь. Как у вас обстоит дело с качеством воды? Что-то не могу добиться стабильности банки вот уже больше года. Занимаюсь аквариумистикой давольно давно, и раньше всегда как то было просто с этим, банки стабилизировались сами собой и очень быстро. Трава росла всегда прекрасно. А последнее время ну никак не добиться равновесия. То вода зацветет, то мутнеет, то водоросли начинают доставать, бактериальная пленка на поверхности постоянно, трава растет отвратительно (даже "сорняки"). Т.е. азотный цикл нарушен постоянно. Раньше подобных проблем у меня вообще не возникало. Пробовал - то, сё, пятое, десятое. Ничего мою банку не берет. Может с водой что происходит? Слышал про новые очистные сооружения, построенные совместно с финами. Может стали из воды что то убирать полезное, или перестали что то убирать плохое? Чё делать не знаю!!!!!

Сейчас параметры в банке такие:
T=25
GH=3
KH=1
PH=7.0
NO3=10
Остальное в подписи

З.Ы. HELP!!!!!!!!Смайлик :help:

2006-08-0909/08/2006 12:31:48
#336689
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 14
Санкт-Петербург
2 года

Да, вот еще вспомнил. Вчера искал креветок, звонил по магазинам. Позвонил в Золотую рыбку, та что на Б. Пушкарской. А мне и говорят что они креветок не завозят, типа вода у них плохая для креветок. А в Агидисе рядом с моим домом продают. Значит у них типа вода нормальная. Бред какой то.

2006-08-0909/08/2006 13:24:01
#336704
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

Что касается воды на Петроградке, не скажу, лучше спросить об этом на форуме ЖВ. Тут в основоном москвичи. А вот по банке посоветовать сможем.

Несколько к вам вопросов.

1. Лампы давно меняли?

2. Фильтр работает круглосуточно?

3. Сколько этому аквариуму лет?

4. Как часто происходит сифонка грунта и подмена воды?

5. Как долго у вас такое происходит? Не связано ли это банально с повышением температуры в акве в летний период?

Изменено 9.8.06 автор Buldozer

2006-08-0909/08/2006 18:50:56
#336799
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
9 года

Не думаю, что причина, качество воды из под крана, в моём случае наоборот, оно(качество)резко улучшилось, перестал отстаивать, регулирую газовую колонку на 30 гр. и через мех.фильтрацию сразу рыбам.
Buldozer, прав, у него больше опыта, посоветуйтесь.
Успехов.
P.S. такое ощущение, что Вы чего-то не досказали, а это может быть важным...

2006-08-0909/08/2006 19:25:40
#336811
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 14
Санкт-Петербург
2 года

Спасибо за отзывы.
На Живую Воду конечно можно написать. Но мне показалось что сдесь общение поживее движеться. Да и структура форума удобнее и тормозит поменьше.

Я честно говоря про качество воды уже от безисходности подумал. Самому слабо верится в это. Вообщем отвечу на возникшие вопросы.

1. Лампы сравнительно свежие, месяца три им.

2. Фильтр работает круглосуточно.

3. Аквариуму уже лет шесть, но приходилось пару раз перезапускать в связи с ремонтом в комнате, перестановками и т.п.. Осенью 2004 года обстановка в банке координально изменилась в худшую сторону. Бился с ней год. Пришлось перезапустить в ноябре 2005 года. Но и это ни чего не изменило. Последний раз перезапустил три недели назад, по всем правилам. Но чувствую что опять все идет не в лучшую сторону.

4. Подмены воды регулярно, по 25л в неделю, сифонил не по графику, а по мере зас.....ности грунта, примерно раз в месяц-полтора.

5. Как долго у меня такое происходит, я описал в третьем ответе. На летнюю температуру грешить конечно можно, но и в зимний период все шло не лучше. За исключением того, что не было цветения воды.

Ну вот вроде и все рассказал. Если и что утаил, так это по забывчивости, может чего потом вспомню путного.

З.Ы. Эх! Если бы вспомнить причину или действия которые я совершал в тот момент когда произошел срыв в худшую сторону осенью 2004 года, может быть все и прояснилось бы. Не помню. Сколько раз себе говорил - дневник вести надо. Все лень-матушка.

Изменено 10.8.06 автор Серёга-Питерский

2006-08-1010/08/2006 09:48:45
#336970
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 14
Санкт-Петербург
2 года

Хочу добавить следующее наблюдение. Свет сейчас горит 7 часов. С15:00 до 22:00. Osram 830 + 77. Обе по 30Вт = 0,4Вт/л. CO2 пока не даю. Так вот часам к 21:00 все макушки у длинностебельки уже закрыты. Мне кажется это не нормально для такого короткого светого дня. Почему так может быть. Может все таки все эти Osram'ы не подходят для травы. Я их уже много перепробывал.

2006-08-1010/08/2006 12:31:29
#337081
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 6
Санкт-Петербург
3 года

сообщение Серёга-Питерский

Если заходят на этот форум аквариумисты с Петроградки, отзовитесь. Как у вас обстоит дело с качеством воды? Что-то не могу добиться стабильности банки вот уже больше года. Занимаюсь аквариумистикой давольно давно, и раньше всегда как то было просто с этим, банки стабилизировались сами собой и очень быстро. Трава росла всегда прекрасно. А последнее время ну никак не добиться равновесия. То вода зацветет, то мутнеет, то водоросли начинают доставать, бактериальная пленка на поверхности постоянно, трава растет отвратительно (даже "сорняки"). Т.е. азотный цикл нарушен постоянно. Раньше подобных проблем у меня вообще не возникало. Пробовал - то, сё, пятое, десятое. Ничего мою банку не берет. Может с водой что происходит? Слышал про новые очистные сооружения, построенные совместно с финами. Может стали из воды что то убирать полезное, или перестали что то убирать плохое? Чё делать не знаю!!!!!


Я живу в Купчино. Я думала, что одна такая на воду грешу. Не хотела позориться, но этот год я тоже мучаюсь. Не могу добиться стабильности в банках не зависимо от объема. А сейчас летом особо худо, хотя должно быть наоборот. Такое ощущение что внешники вообще не работают, как- будто вообще не запустились, хотя запущены уже мин как месяцев 10. Бактериальная муть постоянно и пленка тоже. Анубиусы вообще не растут, сейчас уже меньше свет использую, чтобы от мути избавиться, и вообще вода питерская очень быстро закисает. Живу только на нитревике и частых подменах, рыба такая.
Честно говоря я тоже на очистные в душе все это списывала, уж больно разительные перемены.

А тут еще банку собралась запускать 580 литров, сделать хороший видовой аквас с дисками и растениями, чтобы с нерушимой экосистемой. Теперь и не знаю как это все провернуть, чтобы нормально все запустилось.
2006-08-1313/08/2006 09:46:59
#337888
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 14
Санкт-Петербург
2 года

Вот, вот Маша! Как говорится - Один случай-это случай, два-наводят на размышления, а три-это уже закономерность. Посмотрим, может кто третий обьявится с такой же проблемой. Тогда уж точно - вода всему виной. Ну на самом деле чудес то не бывает, уж очень резко поменялась обстановка в наших с вами банках, и можно сказать, на пустом месте. И опыта в аквариумистике за плечами вообщем то достаточно. А теперь чувствуешь себя полным чайником, потому что не в силах справится с банальным азотным циклом. Честное слово даже руки уже опускаются. Я то еще подозревал может фильтр у меня слабоват для моего населения, и в нем недостаточно бактеров плодится. Но если у вас такая же картина с внешниками, то я пас. Уже подташнивать начинает от всего этого. Да и наимудрейшие что то не дают советов по нашему делу. Ладно, надеюсь в итоге нам с вами удастся сломать эту проблему. Если наметятся какие то здвиги, пишите что и как. Со своей стороны тоже отпишусь сразу.

Спасибо, и пока!

2006-08-1414/08/2006 11:32:18
#338133
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 6
Санкт-Петербург
3 года

Тут тоже мучаются Планируемый Чернобыль .

2006-08-1414/08/2006 15:52:25
#338217
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Причем же тут азотный цикл?

Вот только никак не возьму в толк, причем тут азотный цикл? Нигде ни одного упоминания ни про аммиак, ни про нитрИт. Я категорически уверен, что ни у кого нет ни того, ни другого. Все-таки биобаланс (биологическое равновесие) включает в себя существенно больше процессов в аквариуме, чем один только круговорот азота...

2006-08-1414/08/2006 16:38:46
#338230
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 14
Санкт-Петербург
2 года

Ну вот уже и закономерность просматривается. Расходятся только мелкие детали. Я например принципиально сухими кормами не пользуюсь как раз по причине загрязнения ими воды. Как то помню попробовал один раз. Хлопья, донные таблетки для сомов и серовские чипсы. Глянул как рыбсы этот корм заглатывают, в пасти перетирают в труху и через жабры назад в воду выпускают.Смайлик :weep: Банка была похожа на сточную канаву. После этого кормлю только живыми кормами. Уже давно. Но и при всем при этом, от бактериального баланса, одни воспоминания.
Считаю так же что и белые ночи тут не причем. Они у нас из года в год одинаковые, а банки начали рушится сравнительно недавно. Что то здесь другое кроется. Но вот что???

Всем спасибо!

2006-08-1414/08/2006 16:42:15
#338234
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 14
Санкт-Петербург
2 года

сообщение shurae
Вот только никак не возьму в толк, причем тут азотный цикл? Нигде ни одного упоминания ни про аммиак, ни про нитрИт. Я категорически уверен, что ни у кого нет ни того, ни другого. Все-таки биобаланс (биологическое равновесие) включает в себя существенно больше процессов в аквариуме, чем один только круговорот азота...


Абсолютно согласен с вами. Ну тогда помогите нам понять что именно в наших балансах глючит. И почему при прочих благоприятных условиях для травы которые мы ей создаем (PH, T, CO2, свет, удобрения) - она зараза расти не желает.

З.Ы. Кстати, я почему ссылался на азотный цикл. Вот цитата из статьи Игоря Кротова про запуск на его сайте - ".....Хорошим показателем завершения формирования азотного цикла
является отсутствие бактериальной плёнки на поверхности воды аквариума." Бактериальной плёнки у меня хватает. Значит это нарушение азотного цикла.

Поправьте если что не так.

Изменено 14.8.06 автор Серёга-Питерский
2006-08-1414/08/2006 16:50:34
#338235
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Серёга-Питерский
Кстати, я почему ссылался на азотный цикл. Вот цитата из статьи Игоря Кротова про запуск на его сайте - ".....Хорошим показателем завершения формирования азотного цикла
является отсутствие бактериальной плёнки на поверхности воды аквариума."
При всем уважении к И.Кротову готов с ним подискутировать по этому поводу. В приведенной вами цитате точно так же смешаны понятия "азотный цикл" и "биобаланс". Присутствие бактериальной пленки на поверхности воды может быть следствием недостаточного биологического равновесия в системе, а большинство нитрифицирующих бактерий живут в грунте (воде, фильтре), но не на поверхности.
2006-08-1515/08/2006 10:53:09
#338465
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 14
Санкт-Петербург
2 года

Уважаемые знатоки! А как вам следующий вопрос?

Всем давно известно, что валиснерия не переносит ржавчину. А как другая трава на неё реагирует? И реагирует ли вообще? И воздействует ли ржавчина на биологические и химические процессы в аквариумной воде? Живу я в старом сталлинском доме, и водопровод соответственно тоже старый. Если предположить что в кране у меня много ржавчины, то каковы последствия? И как узнать, много ее, или в пределах нормы? Тесты на железо что вообще меряют?

2006-08-1818/08/2006 09:31:20
#339595
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Серёга-Питерский
И как узнать, много ее, ржавчины, или в пределах нормы? Тесты на железо что вообще меряют?
Аквариумные тесты на железо меряют не совсем то (я бы, пожалуй, даже сказал, совсем не то), что вы хотите узнать. В принципе можно было бы померить и аквариумным тестом, но для этого сначала придется провести "небольшую" пробоподготовку, не очень подходящую для домашних условий.
А вообще "много ржавчины" или "мало ржавчины" оценить очень просто:
- если ржавчина видна в воде сразу же после наливания (буро-рыжая тонкая взвесь), то очень много.
- если после отстаивания воды есть заметный глазом осадок, значит много.
- если осадок после кипячения и охлаждения (знаю, что у вас в Питере его может и не быть вовсе, но тут уж...) бурый (рыжий), то немного.
- если осадок после кипячения белый, значит мало.
Количественно вряд ли получится, т.к. все это еще зависит дополнительно и от жесткости, и от pH, и от... (хотя в целом эти параметры для вашей питерской воды известны). В норму по понятиям СЭС входят все варианты, кроме первого, и даже первый с натяжкой.
Первые два пункта легко убираются обычной фильтрацией через бытовые фильтры.
2006-08-1818/08/2006 10:28:46
#339618
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 14
Санкт-Петербург
2 года

Спасибо за подробные разъяснения. Судя по вашему описанию признаков, ржавчины у меня очень мало. Будем думать дальше. Может на мою шаткую биосистему влияет банальное перенаселение? Как вы считаете, много у меня рыбы на мой объем?

2006-08-1818/08/2006 10:46:00
#339627
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

О переноселенности косвенно можно судить по кол-ву нитратов. Я так понимаю у вас с ними все в порядке...

Причину нужно искать в другом....

А фото своего аквариума вы можите разместить?

Изменено 18.8.06 автор Buldozer

2006-08-1818/08/2006 13:56:24
#339708
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Серёга-Питерский
Может на мою шаткую биосистему влияет банальное перенаселение? Как вы считаете, много у меня рыбы на мой объем?
Да не очень-то ваша банка похожа на перенаселенную. При вашей-то растючке и свете 50 неонов - мелочевка, а уж остального у вас тоже немного.
Просто загадка какая-то... Смайлик :(
2006-08-1818/08/2006 14:02:35
#339712
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 14
Санкт-Петербург
2 года

Да-а-а-а-а! Про загадку согласен. Уже мозги набекрень от этого. А фотки к сожалению не могу выложить - цифровика нету, и одолжить не у кого.

Ну хорошо! А если исходить от малого. Что бы вы посоветовали подправить в первую очередь в моем хозяйстве с целью улучшения положения? Может тесты сделать параметров воды, наиболее ответственных за биоравновесие? А может, продать это хозяйство к чертовой матери, и забыть? Я в замешательстве!

2006-08-1818/08/2006 15:11:50
#339737
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

Я вам уже на ЖВ писал.
Подмены воды более частые.
Увеличьте кол-во нитратов.

С уважением, Тихон

2006-08-1818/08/2006 18:06:38
#339802
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 2
Canada London
2 года

Originally posted by Серёга-Питерский
Сейчас параметры в банке такие...


CO2 как я понимаю вы не вносите?

а зря.

с уважением.

владимир.
2006-08-1818/08/2006 18:24:30
#339809
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Да уж похоже что-то не то. Ладно я в своей комнате в комуналке живу 1,5 года и тоже было, но вот я взял шевство над банкой в офисе и вот мне заявляют типа что твориться раньше у них не было.

2006-08-1818/08/2006 20:09:18
#339851
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 14
Санкт-Петербург
2 года

сообщение Buldozer
Я вам уже на ЖВ писал.
Подмены воды более частые.
Увеличьте кол-во нитратов.

С уважением, Тихон


Простите, не узнал вас под другим ником.
Нитраты стал добавлять по чуть чуть. Пока трава не реагирует. А какой смысл чаще раза в неделю воду менять, если нитраты и фосфаты в норме?

To vafd
CO2 я булькал месяца три. PH держал на уровне 6,0-6,5. Трава конечно пузыряла, но росла все равно плохо. Вчера снова брагу подключил. Посмотрим.

Вода до сих пор мутновато-белая!

Изменено 21.8.06 автор Серёга-Питерский
2006-08-2121/08/2006 12:04:44
#340359
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 7
Russian Federation Korolv
13 года

А что за грунт у Вас?

2006-08-2121/08/2006 12:32:01
#340380
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 14
Санкт-Петербург
2 года

Грунт - гранитный гравий, нейтральный, фракция-3мм. Покупал на Кондрашке. Продавец сказал что грунт с Финского залива.

У меня качество грунта опасений не вызывает. Т.к. человек этот на рынке уже 150 лет разными грунтами торгует, и с этим же грунтом два года назад я имел отличную травяную банку.

Спасибо!

2006-08-2121/08/2006 12:46:47
#340390



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top