go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Moscow
20 года

Вода плохо пахнет

Подскажите, пожалуйста. После запуска рыб, вода начала плохо пахнуть. С чем это связано и как это исправить?

2004-01-0505/01/2004 13:47:27
#74256
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Новый аквариум, что ли? Через сколько времени завоняло? Уж больно всё засекречено Смайлик :)

2004-01-0505/01/2004 14:04:37
#74260
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Moscow
20 года

Ага новый. Завоняло примерно через 2 дня после пуска рыбы.

2004-01-0505/01/2004 14:10:21
#74261
Председатель колхоза
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
13 час.

Смайлик :rtfm: В литровой банке вода быстро протухает

2004-01-0505/01/2004 14:12:19
#74262
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4

1 года

А в поллитровой еще быстрее Смайлик ;)

2004-01-0505/01/2004 14:28:16
#74263
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

а в капле, так совсем моментально :)

2Евгеша: Для получения более точных рекомендаций попробуйте ответить на следующие вопросы:

1. Данные Вашего аквариума:
а) объём, грунт, декорации, растения, коряги.
б) техника (фильтр, СО2 и проч.)
в) Как давно запущен аквариум?

2. Рыбы (состав, возраст, размер)

3. Кормление (чем, сколько, как часто?)

4. Параметры воды:
- запах, цвет
- температура
- PH, KH, GH
- аммиак
- нитрит (NO2)
- нитрат (NO3)

5. Обслуживание:
а) Подмены и чистка грунта (как часто, в каком объёме)
б) Подготовка воды (отстаивание, химия, осмоз/ ионообменные смолы, никак...)
в) чистка фильтра (как часто, как тщательно и т. п.).

6. Выключается ли фильтр ? Как часто ?

2004-01-0505/01/2004 14:34:45
#74264
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Moscow
20 года

Для получения более точных рекомендаций попробуйте ответить на следующие вопросы:

1. Данные Вашего аквариума:
а) объём, грунт, декорации, растения, коряги.
50 л, грунт есть, немного растений тоже имеется (точнее 6 шт), коряг нет

б) техника (фильтр, СО2 и проч.)
компрессор, фильтр, терморулятор

в) Как давно запущен аквариум?
11 дней назад

2. Рыбы (состав, возраст, размер)
гуппи 4
меченосцев 3
пецилий 3
скалярий небольших 2
сомик крапчатый 2
и один анцитрус

3. Кормление (чем, сколько, как часто?)
утром и вечером

4. Параметры воды:
- запах, цвет
запах не очень, если принюхиваться к воде. НВроде прозрачна.
- температура
23-25 С

- PH, KH, GH
- аммиак
- нитрит (NO2)
- нитрат (NO3)
не измерял

5. Обслуживание:
а) Подмены и чистка грунта (как часто, в каком объёме)
еще не проводились, рыбок запустил 4 дня назад

б) Подготовка воды (отстаивание, химия, осмоз/ ионообменные смолы, никак...)
см. выше. Вода сейчас отстаивается, на выходных хочу сделать подмену.

в) чистка фильтра (как часто, как тщательно и т. п.).
еще не проводилась.

6. Выключается ли фильтр ? Как часто ?
да, 1/2 суток


2004-01-0606/01/2004 10:22:11
#74426
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Excelsior
1 года

1. Таким кол-вом рыбы новые банки не запускают.

2. Фильтр должен работать постоянно. Старайтесь его вообще не трогать во время запуска аквариума.

3. Сократите кормление до 2-3 раз в неделю маленькми порциями на время запуска аквариума (что занимает, в среднем, около 6 недель)

4. Приобретите тесты на аммиак, нитрит и нитрат, если есть возможность.

5. Подменивайте воду. Было бы лучше всего, если бы Вы вернули сейчас всю рыбу, кроме, скажем, гуппи. И только по мере запуска добавляли бы туда мелкими порциями новую рыбу. От скалярий откажитесь совсем, т.к. эта банка не для них.


Почитайте о биофильтрации, цикле азота и правильном запуске аквариумов. http://msaqua.com/ht... "Это должен знать каждый!"


[Ред: 1-6-2004 написал Michael]

2004-01-0606/01/2004 10:26:03
#74428
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Чтобы вода не пахла на этом периоде -
добавляйте в отстоенное ведро ежеутренней подмены
отцеженный стакан вара шалфея (с аптеки солома) с двух столовых ложек Смайлик :)

2004-01-0606/01/2004 16:07:18
#74473
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Moscow
20 года

У меня аквариум на 50 л. Менять ведро каждое утро, это не сильно круто? Это не нарушит совсем все?

2004-01-0808/01/2004 06:51:54
#74748
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96
United States Aurora
20 года

Нет, не нарушит.
Хуже, чем есть - не будет Смайлик ;)

2004-01-0808/01/2004 07:41:14
#74750
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Тухлый запах — признак биологического дисбаланса и повышенного содержания ядовитого нитрита.


Originally posted by Женя Подсыпальников
Чтобы вода не пахла на этом периоде -
добавляйте в отстоенное ведро ежеутренней подмены
отцеженный стакан вара шалфея (с аптеки солома) с двух столовых ложек Смайлик :)

Шалфей совсем не обязателен, воду ежедневно по 20% подменивать обязательно — до исчезновения запаха (ведро каждый день — это совсем не напряжно), далее еженедельно.
Еще можно лить в воду кондиционер типа сера нитривек. И побольше мелколиственных растений.

Скалярий надо отдавать однозначно. Остальных всех можно все же попробовать оставить, т.к. рыбы довольно неприхотливые. Тем более есть продув компрессором. Хотя правильнее рыбу запускать в уже запущенный (налаженный биологически) аквариум.

Если фильтр адекватен объему аквариума, и его не выключать, то должно наладиться.

Но если сейчас вода совсем тухлая, то лучше заново перезапуститься со свежей водой и следуя рекомендациям.
2004-01-1010/01/2004 02:13:36
#75212
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Excelsior
1 года

Позволю себе не согласиться с первым и последним предложениями. Смайлик :)

Плохой запах- это не признак наличия нитритов. Нитритов может быть прорва, а запаха никакого. Было бы здорово, если бы могли нитриты определять по запаху.

Ну, и перезапускать аквариум нет никакой необходимости, если под перезапуском подразумевается не простая смена воды. Т.е. гробить развивающуюся флору и начинать все с нуля не имеет никакого смысла. Смена воды, сифон и пр.- другое дело. Они не заставят все начинать с самого начала.

2004-01-1010/01/2004 03:19:18
#75215
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Originally posted by Michael
Было бы здорово, если бы могли нитриты определять по запаху.
Я так и определяю: по помутнению или запаху воды. (Хотя сам по себе нитрит конечно не пахнет.) Другой верный признак — самочувствие рыб. А тест — это в основном для замеров остаточного нитрита, например, дабы понять полностью запустился биофильтр или еще нет и т.п. Не делать же эти тесты постоянно каждый день...


Originally posted by Michael
Нитритов может быть прорва, а запаха никакого.
По-моему такое возможно только, если фильтр изрядно укомплектован углем. Или еще сера бактопур директ оказывает офигительное "мумифицирующее" воздействие на воду. Смайлик :) (Как-то мне по запарке было недели две некогда слить и демонтировать отсадник, в котором ранее проходило лечение. Вода, несмотря на выключенный фильтр и наличие изрядного количества экскрементов, оставалась вообще без запаха и почти прозрачной, только желтоватого цвета.)

Хуже с аммиаком. Есть впечатление, что в ситуации когда nitrosomonas'ы сильно угнетены, нитробактериям питаться нечем, и нитрит соответственно в нуле, а аммиак чудовищно большой, то вода действительно получается мертвенно-чистая и без всякого запаха. Помнится, подобный случай разбирался на форуме. Но это к данной теме не относится.


Originally posted by Michael
Ну, и перезапускать аквариум нет никакой необходимости

Я имею в виду, если полный тухляк и чистый NO2 зашкалил за единицу (а этого, кстати, не так сложно добиться: пару столовых ложек хлопьев или флакон бактопура Смайлик :DСмайлик :mad:Смайлик :D в свеже оборудованный аквариум со слабой фильтрацией, и готово). Тогда либо всю рыбу эвакуировать и ждать пока равновесие установится, либо перезапускаться с рыбой.

(И еще я, может быть, потому помянул reset, что самому валить равновесие доводилось только посредством лекартсв. А тогда точно, перезапуск эффективнее. И потом, какие проблемы? Если оттуда убрать скалярий и с учетом наличия продува, вообще, никаких проблем с перезапуском. Главное не забыть воду отстоять или от хлора очистить.)


to Евгеша: перезапуск — крайняя мера.

[Ред: 10-1-2004 написал Grange]
2004-01-1010/01/2004 18:32:21
#75277
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года

Для того, чтобы освежить воду и снизить кол-во аммиака, нитритов и пр. гадости до более приемлимого уровня, достаточно подмен. А для чего нужен перезапуск аквариума (т.е. насильственное уничтожение имеющихся бактерий и/или использование абсолютно новых носителей) мне не понятно. Такие перезапуски нужны только в случаях крайне заразных заболеваний, требующих дезинфекции. В данной же ситуации надо просто дать возможность биофильтрующим колониям развиваться дальше, максимально при этом защитив рыб от всех прелестей запуска.

Запах же- не признак наличия аммиака или нитритов. Обычные запускающиеся аквариумы, в которых аммиак и нитриты зашкаливают далеко за 5мг/л совершенно не пахнут. Здесь Вы несколько путаете причину со следствием. Просто некоторые состояния, приводящие к появлению неприятного запаха, могут приводить и к нарушению нитрификации или запредельным нагрузкам на биофильтр(т.е. появлению аммиака и/или нитритов). Например, гниющий в аквариуме корм или дохлая рыба, забитый фильтр и пр. могут проявляться как просто неприятными запахами, так и повышенным содержанием аммиака/нитритов.

Иногда же просто создается ощущение, что сильно пахнет вода, в то время как запах исходит от остатков корма, рассыпанных по периметру аквариумной рамки. Сероводород, образующийся в забитом органикой анаэробном грунте- еще один возможный источник запаха (но не в новой банке, конечно).


[Ред: 1-10-2004 написал Michael]

2004-01-1010/01/2004 22:01:00
#75302
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Вот именно "при этом защитив рыб от всех прелестей запуска"

Применительно к рассматриваемому случаю дискуссия о перезапуске ИМХО совершенно беспредметна, т.к. нет не только данных теста воды, но даже минимально достаточного словесного описания.

Если же говорить абстрактно, то какие собственно существуют мгновенные способы защиты рыб от убийственной дозы нитрита? Либо эвакуация, либо залив 50% и более свежей отстоянной воды, т.е. перезапуск, плюс кондиционеры.

Не знаю, какие такие "обычные запускающиеся аквариумы, в которых аммиак и нитриты зашкаливают далеко за 5мг/л". По моему опыту, уже при 1,6 мг/л нитрита-иона (0,5 мг/л чистого нитрита) рыба проявляет явные признаки отравления (отдышка, вялость), поэтому для своих питомцев я определил эту дозу как предельно допустимую. Вообще же при запусках у меня нитрит-ион (NO2-) выходит где-то в районе максимум 0,8 — это, кстати, еще и к старому вопросу о целесообразности кондиционеров. Правда, помнится, у Миклухи на графике запуска аквариума вообще нитрит поднимается до 10 мг/л! Ну, если кому-то не жалко свою рыбу, то может, так и надо.

Другой аргумент в пользу reset'a заключается в том, что исправлять подчас бывает сложнее, чем сделать изначально правильно заново (зависит от того, сколь далеко зашло бедствие). Ведь не зря же состояние запущенного аквариума называют равновесием. И потом даже безотносительно тех нескольких ужасных дней или даже недель, которые вынуждены перенести рыбы в предложенном Вами сценарии, изначально криво запущенная банка таит немало каверз на будущее. Например, справившись с белой мутью, можно вслед за ней поиметь зеленую муть и потом сражаться, или когда все уже вроде бы наладилось "вдруг" забьется внешний фильтр и пр.

Что касается причины/следствия. Не знаю, свеже запускаемая банка, даже если рыбу в ней кормить по минимуму и соответственно минимум отходов, пахнет не травой, а какой-то дрянью. По-моему нарождающаяся нитрифицирующая бактериальная культура сама по себе создает некий ненормальный запах. Впрочем, у меня не так много опыта содержания аквариумов с избыточным содержанием ядовитых азотных соединений. Смайлик :)

2004-01-1111/01/2004 02:31:10
#75333
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Minneapolis
1 года

...либо залив 50% и более свежей отстоянной воды, т.е. перезапуск...

Как я и предполагал, у нас с Вами разная терминология. Замена даже 100% воды-это не перезапуск в моем понимании. Колонии-то и на фильтре, и в грунте, и на растениях и камнях сохраняются.


Не знаю, какие такие "обычные запускающиеся аквариумы, в которых аммиак и нитриты зашкаливают далеко за 5мг/л".

Как минимум, 90% запускаемых аквариумов. К сожалению...
Для безрыбных же запусков (раствором аммиака) эти цифры- обычное нормальное дело. И никакого запаха.


По моему опыту, уже при 1,6 мг/л нитрита-иона (0,5 мг/л чистого нитрита) рыба проявляет явные признаки отравления (отдышка, вялость), поэтому для своих питомцев я определил эту дозу как предельно допустимую.

Вы абсолютно правы. Для себя я эту дозу определяю, как близкую к 0,5 мг/л, которую и советую поддерживать подменами воды, ограничением населения и кормления.


И потом даже безотносительно тех нескольких ужасных дней или даже недель, которые вынуждены перенести рыбы в предложенном Вами сценарии, изначально криво запущенная банка таит немало каверз на будущее.

Предложенном МНОЮ сценарии?!


Что касается причины/следствия. Не знаю, свеже запускаемая банка, даже если рыбу в ней кормить по минимуму и соответственно минимум отходов, пахнет не травой, а какой-то дрянью.

Не замечал, но это, впрочем, уже тонкости обоняния, которые обсуждать так же бесполезно, как красоту.


По-моему нарождающаяся нитрифицирующая бактериальная культура сама по себе создает некий ненормальный запах.

См. выше о безрыбных запусках.

Очевидно, что дело в органике, а не в аммиаке с нитритами. Нет органики- нет запаха.


Впрочем, у меня не так много опыта содержания аквариумов с избыточным содержанием ядовитых азотных соединений. Смайлик :)

Этому я могу найти только три варианта объяснения:

1. Уникальная и завидная способность учиться на чужих ошибках или не допускать собственных.

2. Отсутствие тестов. Как известно, если температура не была измерена, это значит, что у больного не было жара.

3. Ограниченный опыт запусков и перезапусков.


Ладно. Совершенно очевидно, что спор этот - просто шуточная разминка. Поэтому предлагаю приступить к главному: Смайлик :mir:

Наливайте!
2004-01-1111/01/2004 11:16:02
#75349
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Moscow
20 года

Всем привет! Большое спасибо всем тем, кто откликнулся на мой вопрос. Вроде как нашел причину "запаха". Кормление. Запах исчезал, если я пропускал 1 кормление (кормил утром и вечером). Запах у воды появляетс ясразу же, после кормления. Может корм плохой не все съедают и повышается уровень органики в аквариуме, что и приводит к неприятному запаху. Вода при этом остается чистой.
А фильтр у меня простой, губка с продувом. Я не думаю, что она сильно влияет на биологическое равновесие, хотя может я просто этого не знаю.

2004-01-1212/01/2004 08:11:21
#75485
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Если губка с продувом - это Aquael, то рекомендую понюхать именно губку и в будущем мыть её раз в неделю-две. И не аквариумной водой, а из под крана, тщательно выполаскивая всю гадость. Я вот пытался сделать из акваеля биофильтр, берёг бактерии, результат - характерный гнилостный запах. Последующая тщательная промывка всё исправила, вода оказалась ни при чём. Основная задача губки - сбор мелкой взвеси, не осевшей на дно.

2004-01-1212/01/2004 08:45:56
#75489
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

To Michael end Grange: По нитритам не совсем согласен, особенно для маленьких банок, соблюсти ваши параметры практически не реально и вот почему. В свое время я мерял динамику изменения нитритов в запускаемых банках. Так вот за 8 часов в банке с рыбой(10-50л) при неустановившемся балансе(1неделя от запуска) даже при подмене на 100% водой из хорошей банки нитриты улетают до 3мг/л, причем рыбных смертей при таких скачках(0 за 8часов 3) не наблюдается(гупяхи(реагировали только вуалями хвостов-эррозия), псевдотрофеус-малек(никакой реакции), подмены приходилось делать по 100% 2 раза в день в течении 1 мес. Все же отравления больше от долгосрочной "выдержки" в таких условиях.

2004-01-1212/01/2004 10:11:23
#75503
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Шалфей принесет величественный запах на всю комнату Смайлик :) ,
а подмена с ним - интереснее обычной, функциональной.

2004-01-1212/01/2004 10:49:41
#75512
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

Тогда уж лучше "Сhanel N5" в банку заливать :)


Originally posted by Женя Подсыпальников
Шалфей принесет величественный запах на всю комнату Смайлик :) ,

Или "туалетного утенка" капать Смайлик :PСмайлик :D
2004-01-1212/01/2004 11:46:20
#75526
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Толян, сам знаешь, что не лучше:
травы рыбы хорошо переносят, а иногда - они позитивно способствуют Смайлик :)

Проверены также: Тимиан, Розмарин, Мята.

2004-01-1212/01/2004 11:53:59
#75532
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

Не знаю, а ты не рассказываешь :)


Originally posted by Женя Подсыпальников
Толян, сам знаешь, что не лучше:

Фитотерапия - это такая же чужеродная фармакология, как например Костапур. Как оно аукнется - я не знаю. А ты подробно о результатах своих опытов не рассказываешь. Одни рекламные лозунги Смайлик :(.

OFF TOP ON
Один их примеров фито-терапии:
Настойка боярышника - в народных фармакологических кругах называется аптечным коньяком. Часто, среди фармакологов же, встречается острая непереносимость этого напитка. Причина простая - достаточно один раз его хорошо беребрать чтобы на второй раз даже от маленькой дозы сердце наружу выпрыгивало. Причем, это уже не лечится.
OFF TOP OFF

[Ред: 12/1/2004 написал jav]
2004-01-1212/01/2004 12:29:26
#75554
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Рассказываю:
одним из результатов подмены с шалфеем будет величественный запах Смайлик :) ,
вторым - освежение воды, как и без него.

Поди выкоси с обочин всех наших ручьев травки-та Смайлик :)
Пилу деревьям не забудь Смайлик :)

"туалетный утенок"... ну нашел, что сказать... Смайлик :)

2004-01-1212/01/2004 12:44:15
#75561



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top