go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136

18 года

Вода цветет... HELP! (страница 4)

Всем привет. И так приключения начинающего прудовода продолжаются... Не успел благоустроить пруд и разобраться с рыбками, которые пристают друг к другу (хотя вроде они сами как-то все решили), так новая напасть. Поставил фильтр (губчатый), есть ручей с засыпкой (керамические цилиндры), штук 5 веточек (правда тонких) ивовых стоит в пруду и хоть бы что... цветет собака такая и все тут. Уже подумываю какой-нибудь гадостью полить туда, чтобы не цвела. Что делать то? Если гадость лить, то какую?

2005-06-0707/06/2005 09:21:19
#210361
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Izhevsk
15 года

сообщение Tumann
Так я за лето и не понял, почему у меня в воде муть плавает.... ввиде коричневой микроскопической взвеси. Мож вот это купить : http://www.globussal...
вот это вряд ли сможет отфильтровать микроскопическую взвесь, а уф у тебя уже есть. может у тебя эту взвесь распылители поднимают при массовой поддержке копающися в детрите рыб? подумай над покупкой насоса для грязной воды, который можно будет бросить в самое глубокое место, а выкачиваемую воду прогонять через фильтрующий материал.
2005-09-1213/09/2005 00:11:25
#232489
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation
15 года

Да есть такой насос, откачивал воду летом из пруда.....

Была у меня мысль, что распылители с одной стороны хорошо, а с другой получается, что из-за них муть плавает. причём очень густо.....
Так вот только чем фильтровать эту муть.....

2005-09-1313/09/2005 17:40:17
#232629
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Khabarovsk
17 года

Всем привет. Я на форуме новичок, но темой содержания прудов и рыбы в них занимаюсь уже несколько лет(по образованию ихтиолог-рыбовод). Есть у вас и правда здесь и нет, но проблема прозрачной воды осталась открытой. Поэтому могу предложить свои услуги по данной теме. 100% гарантия прозрачной воды, вплоть до 2,5-3 метров в глубину в течении всего лета. Вы спросите как, расскажу совсем немного, так как всё остальное стоит денег. Это фильтры моего изготовления, правильная химия от цветения, правильное кормление, правильное обслуживание водоёма и фильтра. Нехватка одного из перечисленного пункта-полный провал результата прозрачной воды. Система довольно простая, но отработана годами кропотливой работы. Ещё добавлю, аналогов на рынке не существует. т.8-903-619-15-42, fish-world@narod.ru Данил. Могу выслать кучу фоток, какой после всего этого будет ваш водоём.

2006-03-1010/03/2006 21:33:17
#291309
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

473 1
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

Спасибо, Даниил! Скоро понадобятся Ваши советы и изобретения! Надеюсь про деньги, это шутка Смайлик :)
Пожалуйста выложите Ваши фото и пояснения как всё работает, жаль что химию привлекаете, не хотелось бы, может совместными усилилиями и улучшим результат.
Мне здесь на форуме по многим вопросам помогли, я тоже новичок как и Вы в этом вопросе.
Расскажите где и какой у Вас пруд, флора фауна. Если есть фото можно посмотреть?
Спасибо! Буду рад общению.

2006-03-1010/03/2006 22:58:29
#291341
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Khabarovsk
17 года

сообщение Mac user
Спасибо, Даниил! Скоро понадобятся Ваши советы и изобретения! Надеюсь про деньги, это шутка Смайлик :)
Пожалуйста выложите Ваши фото и пояснения как всё работает, жаль что химию привлекаете, не хотелось бы, может совместными усилилиями и улучшим результат.
Мне здесь на форуме по многим вопросам помогли, я тоже новичок как и Вы в этом вопросе.
Расскажите где и какой у Вас пруд, флора фауна. Если есть фото можно посмотреть?
Спасибо! Буду рад общению.


Вы меня, наверное, неправильно поняли. Я не новичок в этом деле, а давно уже занимаюсь проблемой чистой воды в декоративных водоёмах, и достиг отличных результатов, вода 100% прозрачная Дело в том, что я занимаюсь проектированием, изготовлением и монтажём фильтрационных систем, которые обеспечивают абсолютно прозрачную воду в водоёме, и в тоже время их обслуживанием может заниматься практически ребёнок, да и срок службы таких систем сумашедший. На счёт денег, это не шутка, так как эта система стоит денег, я этим просто зарабатываю себе на жизнь. Я сталкивался со многими фильтрами, но они в реале не работают, тем более на прудах от 10 кубов. На сегоднешний день у меня берут фильтры на водоёмы до 100 кубов, сам фильтр 2 куба. Но можно спроектировать и для болле серьёзных водоёмчиков. Да, и с уверенностью могу заявить, что на сегоднешний день нет, ничего лучшего для очистки воды в пруду.
Бесплатно посоветовать могу только то, что кормите свою рыбу только импортными (Sera) плавающими кормами и из химии берите Tetra. А вообще можете зайти на мой сайт и посмотреть чем и как я занимаюсь (fish-world.narod.ru). А фотки не пойму как послать. Но если интересно могу на мыло послать, хотя на сайте есть немного, но не все.
Да, и хотелось бы добавить, как бы вы не старались получить кристально прозрачную воду, у вас ничего не получиться без тех пунктов, которые я перечислил в предыдущем сообщении. А подмена воды в целях осветления воды, это полный бред, тогда вам её нужно менять каждые 3 дня, этим вы только даёте стимул к развитию новых микроскопических водорослей( цветение воды), а точнее к их вспышке.
Вообщем, всем удачи. Если кто-нибудь конкретно захочет абсолютно прозрачной воды в своём пруду, обращайтесь, но внимательно прочитав это сообщение.
2006-03-1111/03/2006 10:17:33
#291413
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 2
Russian Federation Moscow
12 года

Такие безапелляционные посты вызывают у меня как минимум недоумение. Вот так походя, все «не наши» системы фильтрации охаять, заявляя, что только один - истина в последней инстанции – надо обладать очень большим самомнением или не владеть достоверной информацией. Занимаясь более 10 лет оборудованием для прудов, не могу себе позволить подобных суждений в чей-либо адрес. Призываю форумчан не поддаваться на подобные провокации, и у буржуев есть хорошие вещи. Если скажете, что это не для нас, дорого и т.п., не соглашусь, ибо знаю о чём говорю. А для большей части оборудования (именно о нём разговор) вообще нет отечественной альтернативы. Но выбор есть: Германия(дорого) – Италия(дешевле) – Китай (кстати, делают очень достойные вещи). А если копнуть некоторых «европейских» производителей чуть глубже, вылезет та же КНР. Понятно, что на форуме можно получить только общую информацию, ссылку на полезный ресурс и т.п., посмотреть фотки, у кого что получилось(очень нравятся посты и фотки А.Петрова и MacUser). Но в принципе всегда что-то находится.

2006-03-1313/03/2006 18:40:03
#292205
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Khabarovsk
17 года

сообщение Pro-Fan
Такие безапелляционные посты вызывают у меня как минимум недоумение. Вот так походя, все «не наши» системы фильтрации охаять, заявляя, что только один - истина в последней инстанции – надо обладать очень большим самомнением или не владеть достоверной информацией. Занимаясь более 10 лет оборудованием для прудов, не могу себе позволить подобных суждений в чей-либо адрес. Призываю форумчан не поддаваться на подобные провокации, и у буржуев есть хорошие вещи. Если скажете, что это не для нас, дорого и т.п., не соглашусь, ибо знаю о чём говорю. А для большей части оборудования (именно о нём разговор) вообще нет отечественной альтернативы. Но выбор есть: Германия(дорого) – Италия(дешевле) – Китай (кстати, делают очень достойные вещи). А если копнуть некоторых «европейских» производителей чуть глубже, вылезет та же КНР. Понятно, что на форуме можно получить только общую информацию, ссылку на полезный ресурс и т.п., посмотреть фотки, у кого что получилось(очень нравятся посты и фотки А.Петрова и MacUser). Но в принципе всегда что-то находится.


Очень занятный у Вас коментарий, но лично против Вас ничего не имею, и не желаю иметь. Я лишь открыл людям правду. Может повторюсь, но с проблемой фильтрации декоративных небольших прудиков сталкнулся давно. Строить все уже давно их научились, а как обеспечить людям прозрачную воду, а не болото, через пару недель никто не может. Многие мои клиенты более чем солидные люди, очень довольны результатом моих работ. Что они только не перепробовали до этого, изрыли весь инет, магазины и различные фильтры, ничего кроме потраченных впустую средств и нервов они не получили.
А, вообще, у меня сложилось такое впечатление, что вы работаете менеджером или продавцом импортных фильтров и всякой всячены по этой тематике, поэтому и пишите такое, это лишь слова неподкреплённые ничем, нужны конкретные факты и фотки прудов их состояние при работе импортных фильтров.
Если сможете опровергнуть меня, то покажите мне хоть один фильтр, который может обеспечивать полностью прозрачную воду до 2,5 метров глубины при объёме пруда 100 кубов, и чтобы цена его влезла в 60000 рублей под ключ, с доставкой и монтажём. Мой фильтр содержит всебе все эти пораметры. Естесственно подкрепите фотографиями прудов и состоянием воды. Пруды естесственно с рыбой.
Зарубежные производители, конечно, делают хорошие фильтры, но они не для широкого покупателя и в магазинах у нас не продаются. Стоят они просто сумасшедших денег, и представляют собой кучу агрегатов, но они работают, и работают некоторые на очень хорошие объёмы, я пару таких видел, очень впечатляет.
2006-03-1313/03/2006 20:11:22
#292247
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136
Russian Federation Elektrogorsk
18 года

Много времени прошло с тех пор, как я создал эту тему. Могу сказать с увереннностью, что есть выход для тех, кто не хочет травить своих рыб химией. Это ива. О ней очень много говорилось на форуме и не только в этой теме. Теперь и я испробовал. На пруд в 5 кубиков поставил по периметру пять веток ивы длиной около метра и толщиной стебля примерно10-12 мм, с ветками на стволе. Ива дала через неделю корни, через три недели корни были очень густые и их было много. До осени проблем с водой больше не было. Всегда была прозрачная и чистая. У нас даже выжили золотые, которые у того, кто нам их проджал все погибли из-за врожденной болезни. Продавец очень извинялся, сказал что сам не знал о болезни, узнал только когда все погибли и удивился, что у нас выжило где-то процентов 50% этих золотых. Предположил (продавец, а он занимается разведением золотых уже давно), что нам удалось добьится очень чистой воды, в которой рыбы постепенно стали выздоравливать. Так что кто хочет может попробовать иву. Но только именно иву и ветки должны быть толстые. Пробовал вербу (перепутал в начале) - не помогло. Потом нашел иву, но ветки были не толще 5 мм, тоже не помогло. Нужны именно многолетние ветки толиной не менее 10 мм. Кстати в аквариуме сейчас тоже ветки держу, правда золотые объедают все корни, но немного помогает. Это я на зиму золотых беру в аквариум, и красиво смотреть на них в аквариуме зимой и с прудом возиться не надо, тем более этой зимой такие морозы были.

2006-03-1414/03/2006 11:05:55
#292458
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation
15 года

сообщение Pavel Ch.
Много времени прошло с тех пор, как я создал эту тему. Могу сказать с увереннностью, что есть выход для тех, кто не хочет травить своих рыб химией. Это ива. О ней очень много говорилось на форуме и не только в этой теме. Теперь и я испробовал. На пруд в 5 кубиков поставил по периметру пять веток ивы длиной около метра и толщиной стебля примерно10-12 мм, с ветками на стволе. Ива дала через неделю корни, через три недели корни были очень густые и их было много. До осени проблем с водой больше не было. Всегда была прозрачная и чистая. У нас даже выжили золотые, которые у того, кто нам их проджал все погибли из-за врожденной болезни. Продавец очень извинялся, сказал что сам не знал о болезни, узнал только когда все погибли и удивился, что у нас выжило где-то процентов 50% этих золотых. Предположил (продавец, а он занимается разведением золотых уже давно), что нам удалось добьится очень чистой воды, в которой рыбы постепенно стали выздоравливать. Так что кто хочет может попробовать иву. Но только именно иву и ветки должны быть толстые. Пробовал вербу (перепутал в начале) - не помогло. Потом нашел иву, но ветки были не толще 5 мм, тоже не помогло. Нужны именно многолетние ветки толиной не менее 10 мм. Кстати в аквариуме сейчас тоже ветки держу, правда золотые объедают все корни, но немного помогает. Это я на зиму золотых беру в аквариум, и красиво смотреть на них в аквариуме зимой и с прудом возиться не надо, тем более этой зимой такие морозы были.


Ну не знаю.... я в прошлом году нарезал ветки-стволы, толщиной до 5-8 см. Штуки 4. Длина до 1,5-2 метров, т.к. пруд почти 2 метра глубиной. Ну дали они корни, такой ворох, размером с пару мешков картошки.. красного цвета. Пришлось кирпичи привязывать, чтоб на поверхность не поднимались. И листья росли. Пруд так и остался грязным. Всё лето они росли, а толку мало.
Или мало было, но тогда надо было прямо дерево выдирать;-) Или глубина большая... фиг знает...

Мог-бы фото дать, да не пойму, как с компа загнать на сайт? На других форумах есть кнопка: "добавить картинки" и всё просто.

Изменено 14.3.06 автор Tumann
2006-03-1414/03/2006 11:24:50
#292465
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 2
Russian Federation Moscow
12 года

Уважаемые прудоводы! Нет и не может быть одного универсального рецепта очистки воды в пруду. Для начала, вода у всех разная(жёсткость, кислотность), разные условия содержания пруда (ведь это живой организм), его населённость, соответственно и способы очистки и поддержки тоже разные! Кто-то угадал, кому-то не повезло. Можно на собственном опыте методом проб и ошибок попытаться найти баланс. Может и удастся. В любом случае начните с анализа воды, и подковавшись теоретически, уже ГРАМОТНО подходите к очистке пруда. На это нам отпушена дли-и-и-инная снежная зима.Сознательно не даю никаких ссылок, дабы избежать обвинений в рекламе. В Интернете найдётся всё!

2006-03-1515/03/2006 10:46:31
#292982
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation
15 года

сообщение Pro-Fan
и у буржуев есть хорошие вещи. Если скажете, что это не для нас, дорого и т.п., не соглашусь, ибо знаю о чём говорю. Китай (кстати, делают очень достойные вещи). А если копнуть некоторых «европейских» производителей чуть глубже, вылезет та же КНР. Понятно, что на форуме можно получить только общую информацию, ссылку на полезный ресурс и т.п., посмотреть фотки, у кого что получилось(очень нравятся посты и фотки А.Петрова и MacUser). Но в принципе всегда что-то находится.



А Вы можете что-нибудь предложить из фильтров на пруд
2006-03-1515/03/2006 13:21:59
#293087
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 2
Russian Federation Moscow
12 года

Адрес сайта есть в "Профиле". Посмотрите, почитайте статьи, будут вопросы, пишите, на сайте есть и E-mail. Формат форума не позволяет развёрнуто отвечать, да и повторять одно и тоже не вижу смысла. Ещё раз повторю только: всю общую информацию можно найти в Интернете, на форуме, по моему, народ больше просто общается, давая советы, и не чувствуя ответственности за последствия этих советов. Для общего развития это неплохо, но всё равно потом, приходя в тот или иной магазин покупать очередную приблуду для пруда, советы продавца(хорошо, если грамотного) будут определяющими в большинстве случаев. Вот чем плохи огромные гипермаркеты(типа ОБИ) - продавцы все как один ничего незнают. Ну, это уже из области психологии.
P.S. Фотки можно загнать в фотогалерею на сайте, и в посте дать на них ссылки.

Изменено 16.3.06 автор Pro-Fan

2006-03-1616/03/2006 09:22:19
#293471
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

609 9
Ukraine Vinnitsa
16 года

Ребята, что Вы паритесь!. На сегодняшний день все эти забугорные так называемые фильтры могут работать только в водоемах оборудованных под крышей, желательно не прозрачной, где нет солца , пыли, органики и падающих листьев.Короче почти для крупных аквариумов, да и то без нагрузки по корму большой. Уважаемый ихтиолог из Дмитрова/ Наверное из Рыбного/ тоже не может вьехать в тему очистки прудов/ он же рыбовод, а не биолог/ Все методика очистки воды в прудике должна быть только биологического плана с элементами механического осаждения.Поймите, против СОЛНЦА не попрет ни один искусственный фильтр. Задача же убирать из воды одноклеточные водоросли вызывающие цветение воды. А химия в пруду это только для дегенератов иностранцев. Очистка воды в пруду дожна и может происходить только в растительно грунтовых сообществах/биоплатах!./ Все прверено уже годами как на клиентах так и на своем водоеме 30 кубов глубиной 1.7 метра. Фильтры же имеют отношение только к коммерции а не к биологии пруда.Его нужно просто понять, не городить проблемы с подменой воды. Желательно в первый год эксплуатации биоплата использовать еще и УФ стерилизатор

2006-03-1919/03/2006 10:19:14
#294716
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation
15 года

сообщение fishelp
ихтиолог из Дмитрова/ Наверное из Рыбного/ тоже не может вьехать в тему очистки прудов/ он же рыбовод, а не биолог/ Все методика очистки воды в прудике должна быть только биологического плана с элементами механического осаждения.Поймите, против СОЛНЦА не попрет ни один искусственный фильтр. Задача же убирать из воды одноклеточные водоросли вызывающие цветение воды. А химия в пруду это только для дегенератов иностранцев. Очистка воды в пруду дожна и может происходить только в растительно грунтовых сообществах/биоплатах!./к.Его нужно просто понять, не городить проблемы с подменой воды. Желательно в первый год эксплуатации биоплата использовать еще и УФ стерилизатор


Ну расскажите подробнее?
Хочу сам сделать. И уже делаю......
2006-03-1919/03/2006 15:07:26
#294781
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Khabarovsk
17 года

сообщение fishelp
Ребята, что Вы паритесь!. На сегодняшний день все эти забугорные так называемые фильтры могут работать только в водоемах оборудованных под крышей, желательно не прозрачной, где нет солца , пыли, органики и падающих листьев.Короче почти для крупных аквариумов, да и то без нагрузки по корму большой. Уважаемый ихтиолог из Дмитрова/ Наверное из Рыбного/ тоже не может вьехать в тему очистки прудов/ он же рыбовод, а не биолог/ Все методика очистки воды в прудике должна быть только биологического плана с элементами механического осаждения.Поймите, против СОЛНЦА не попрет ни один искусственный фильтр. Задача же убирать из воды одноклеточные водоросли вызывающие цветение воды. А химия в пруду это только для дегенератов иностранцев. Очистка воды в пруду дожна и может происходить только в растительно грунтовых сообществах/биоплатах!./ Все прверено уже годами как на клиентах так и на своем водоеме 30 кубов глубиной 1.7 метра. Фильтры же имеют отношение только к коммерции а не к биологии пруда.Его нужно просто понять, не городить проблемы с подменой воды. Желательно в первый год эксплуатации биоплата использовать еще и УФ стерилизатор


У вас на Украине все такие умные? То-то я смотрю ваши студенты одни из первых кто вылетает у нас с биологических факультетов в Рыбном. Очень жаль, что вы не можите понять даже то, что квалификация ихтиолога-рыбовода по специальности "Водные биоресурсы и аквакультура" и аспирантура ВНИИПРХа, не подразумевает биолога. Тогда я пас, вообще, о чём либо с вами разговаривать, не вижу смысла разговора со стеной. Да, и по-поводу вьезда в тему. Я народу не предлагаю каких-то импортных фильтров, каких-то препаратов, каких-то методов, я предлагаю полностью прозрачную воду в их водоёмах втечении всего года . А уж как я это сделаю, это мои проблемы. Все слова подкрепляю фотографиями состоянием воды в тех водоёмах, в которых я за это брался, а уж брался я за такие пруды, которые вам и не снились. И уверяю всех, хозяева этих прудов очень придирчевые люди, в основном это Рублёвское шоссе. Для особо непонятливых, термин "прозрачная вода" подразумевает под собой не только чистую воду свободную от взвешенных частиц, но и естесственно отсутствие "цветения воды".
2006-03-1919/03/2006 15:14:01
#294783
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

609 9
Ukraine Vinnitsa
16 года

Что до меня, то я лично знаком с такими китами в ВНИИПРХ как САША КИСЕЛЕВ и ВАЛЕРИЙ ФИЛАТОВ, и смею сказать что немного соображаю в очистке рыбоводных стоков, замкнутых рыбоводных системах/УЗВ/ на уровне почти профессора. Вы же Господин рыбовод из Дмитрова не очистник а вращающийся около темы.Насчет студентов из Украины, то я с ВАми согласен, их готовят и прививают им знания юные натуралисты украинского пошиба Но все Ваша фишка без нормальной биологии очистки воды природными способами путем изобретения каких то емкостей на 1 м куб...? Что касается клиентов, то они везде одинаковы , достаточно тупые в нашем деле и заморочить им головы нет проблем.

2006-03-1919/03/2006 19:25:17
#294826
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation
15 года

Читаю перепалку и вспомнил детство.
Московская область, Раменский р-он, д. Верея, усадьба графа Воронцова.
Мне лет 13. В этой усадьбе какой-то санаторий. Там сеть искуственных прудов. Мы ловили там карасей. Так вот эти пруду были построены ещё до революции естественно. И чистые без всяких фильтров. А пруды диам. метров по 100, штук 5 из. Вода переливается из одного в другой. И впадает в речку Быковка.
Ну и где "собака зарыта"? Пруды выложены, кажется из белого булыжника, типа известняка. И не гниют и не зарастают, вода всегда чистая и прозрачная. Рыбу видно. И никто не чистит. Даже угрей ловили.

говорили, что под ними прорыты пещеры.

А вы фильтры, китай... рублёвка.

2006-03-1919/03/2006 20:33:17
#294846
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

609 9
Ukraine Vinnitsa
16 года

Может в мощении дна прудов булыжником и есть сермяжная правда? Наверное рядом не было даревьев.Интересно какой был водообмен в прудах м куб/час.? И потом воспоминания из детства склонны к преувеличениям. Что значит вода прозрачная?- Видно каждый камешек на дне? Не поверю. Не Байкал, тепературы не те и степень органической нагрузки не та.

2006-03-1919/03/2006 20:49:48
#294851
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation
15 года

сообщение fishelp
Может в мощении дна прудов булыжником и есть сермяжная правда? Наверное рядом не было даревьев.Интересно какой был водообмен в прудах м куб/час.? И потом воспоминания из детства склонны к преувеличениям. Что значит вода прозрачная?- Видно каждый камешек на дне? Не поверю. Не Байкал, тепературы не те и степень органической нагрузки не та.


Вода прозрачная и сейчас. Там сейчас туберкулёзная больница. Только каменные берега развали (лись?), а белые камни, покрытые чуть зеленью видны и сейчас(летом) в уходящем в глубину дне. А деревья там такие, что мало не покажется, лиственные, раскидистые. И вода кристально чистая, как однажды видел я в болоте(!) / Правда, вот что есть, рядом там храм стариный, и бьёт ключ недалеко, освящённый, и народ туда за водой ездит с бочками и флягами.
2006-03-1919/03/2006 20:57:40
#294854
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

609 9
Ukraine Vinnitsa
16 года

Тоже вариант- деревья закрывают зеркало воды от солнечной инсоляции, ключи обеспечивают проточность и холодную воду.У нас тоже есть выход ключевой воды с хорошим дебитом , почитается вереющим людом, , возле трассы на львов, вода сказка, но это зовсим друга справа.

2006-03-1919/03/2006 21:20:57
#294859
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Khabarovsk
17 года

сообщение fishelp
Что до меня, то я лично знаком с такими китами в ВНИИПРХ как САША КИСЕЛЕВ и ВАЛЕРИЙ ФИЛАТОВ, и смею сказать что немного соображаю в очистке рыбоводных стоков, замкнутых рыбоводных системах/УЗВ/ на уровне почти профессора. Вы же Господин рыбовод из Дмитрова не очистник а вращающийся около темы.Насчет студентов из Украины, то я с ВАми согласен, их готовят и прививают им знания юные натуралисты украинского пошиба Но все Ваша фишка без нормальной биологии очистки воды природными способами путем изобретения каких то емкостей на 1 м куб...? Что касается клиентов, то они везде одинаковы , достаточно тупые в нашем деле и заморочить им головы нет проблем.


Ваши похвалы себя просто не поддаются никакому объяснения. Хвалите дальше, может полегчает. На счёт Саши Киселева, его тестя, китов и т.д. , то я вместе сними работал в одной лаборатории пока её ни закрыли, да и на УЗВ проработал несколько лет. И, вообще, с Сашей мы живём в одном доме, и тот факт, что его знает кучу народа не говорит ни о чём. Я же не говорю, что я знаю абсолютно всех и лично сними знаком, кто работает в посёлке в ВНИИПРХе.
И теперь по-поводу биологии. Кто вам, вообще, сказал или расказал как работает мой фильтр, кстати, который получит патент? Или вы ясновидящий, может вам он восне приснился и вы знаете на каких принципах он работает? Может вы несостоявшейся Менделеев? Тогда у вас всё впереди. Кто, вообще, вам дал право так судить. Думаю ваше тщеславие, вы жы "профессор". А на счёт московсих тупых клиенов, то приезжайте, может получиться у вас им заморочить головы, тогда на Украину думаю больше точно никогда не попадёте, да вообще никуда, и никто о вас больше и не услышит, у нас в Москве именно, в основном такие тупые клиенты.
И на счёт моего вращения около этой темы. Думайте кто как решит для себя( это я форумчанам), но если захотите из своего пруда похожего на зелёное болото сделать чистый и абсолютно прозрачный водоём, пишите на мыло, отвечу чего, как и сколько.
Я сказал абсолютно всё по этим бесполезным спорам, а вот зачем тему поганить вам, я не понимаю, здесь высказываются именно по теме. Кто как может так и решает для себя проблему чистой прозрачной воды, и есстественно может предложить свои услуги. А заниматься беспочвенной антирекламой, даже не представляя как работает изобретение и на каких принципах, то это абсолютное невежество по отношению, к людям кто занимался его разработкой (в том числе известные и ведущие специалисты ВНИИПРХа) и к людям на форуме, которые никак во всё это не вьедут, и что и кого им слушать. Считаю для себя нашу с вами тему сложившихся "дружеских отношений" закрытой.
2006-03-1919/03/2006 22:14:00
#294891
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

473 1
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

сообщение fishelp
Тоже вариант- деревья закрывают зеркало воды от солнечной инсоляции, ключи обеспечивают проточность и холодную воду.У нас тоже есть выход ключевой воды с хорошим дебитом , почитается вереющим людом, , возле трассы на львов, вода сказка, но это зовсим друга справа.

ну вот у меня в 300 метрах от дачи большой пруд, зеркало гектар.
Стоит вышка народу летом в сезон конечно тьма... и купаются и жгут па...ды костры по берегам, а вода прозрачна до глубины 1м может полтора (ловил, точнее пытался наловить каких-то мальков прошлым летом) по берегам много ИВЫ может она работает? Ещё старожилы говорят что на дне несколько ключей, так как нырнув метра на три становится ощутимо холодней.
Становится ясно, что кристально чистая вода, не нужна. Зачем насиловать природу? Можно использовать механические фильтры для маленьких прудиков до 10/15 кубов с лампами УФ а для больших нет смысла кроме как притенить деревьяви, кустарником.
2006-03-1920/03/2006 00:09:25
#294937
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

609 9
Ukraine Vinnitsa
16 года

Уважаемый Fish-World, что Вы так рьяно реагируете, ведь в спорах раждаются истины.Поверьте, я ничего не имею плохого к Вашему изобретению. Просто считаю, что применение биоплат гораздо дешевле, а главное позволяет создавать паралельно с очисткой воды совершенно уникальные растительные ландшафтные комплексы с элементами водопадных переливов.Согласитесь, что сам водоем мало кому нужен, он должен нести определенную эстетическо-филосовскую нагрузку в комплексе с растительным и животным миром.Водоем вместе с цветущим в течение всего лета биоплато-болотцем, с мощной стеблевой декоративной составляющей представляется совершенно иначе и вызывает неповторимые чувства. Если бы речь шла в каком нибудь блоке в схеме УЗВ резко улучшающем ситуацию, то поверьте я ничего не имел бы против этого/ хотя тоже???/ Но здесь нам нужно еще и в первую очередь думать о ландшафтной эстетике, ведь создаем то мы природные уникольные комплексы, где не должно быть видно руки чеговека- а это уже высший пилотаж.

2006-03-2020/03/2006 06:26:03
#294988
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 2
Russian Federation Moscow
12 года

Умиляют меня вот такие "учёные". Особенно уровень их дискуссий и грамотности. И о чём спорят? Теоретически, наша "наука" давно впереди планеты всей, но практического выхлопа, приносящего пользу людям что-то не видно. У подавляющего числа прудоводов, как я представляю, вовсе не такие огромные площади отведены под пруды и всякие циклопические очистные сооружения, о которых рассуждают наши "учёные". Т.е. на самом деле для среднего размера пруда им и предложить НЕЧЕГО! И ещё непонятно удивление по поводу прозрачности естественных крупных водоёмов. Даже не "учёному" известно такое понятие как "естественное биологическое равновесие", добиться которого в небольших прудах весьма непросто, и для достижения которого и применяются разные фильтры, хим. и био средства. А конструкция этих фильтров может быть разной, и не надо держать фигу в кармане, поделитесь с народом ноу-хау, думаю найдутся люди, которые смогут это оценить. Или Вы работаете только с "Рублёвкой"? Большая просьба не бросаться камнями!

Изменено 20.3.06 автор Pro-Fan

2006-03-2020/03/2006 11:01:39
#295048
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

609 9
Ukraine Vinnitsa
16 года

Как то Вы очень невежливо о нас отозвались, мне думается мы этого не заслужили.Что касается меня, то я ничего и не скрываю, готов помочь советом. На сайте Курдюмова Умная дача в форуме обьясняю всем желающим как все обустроить по биоплату и другим вопросам по декоративным прудикам.

2006-03-2020/03/2006 14:17:05
#295178



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top