go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136

18 года

Вода цветет... HELP! (страница 5)

Всем привет. И так приключения начинающего прудовода продолжаются... Не успел благоустроить пруд и разобраться с рыбками, которые пристают друг к другу (хотя вроде они сами как-то все решили), так новая напасть. Поставил фильтр (губчатый), есть ручей с засыпкой (керамические цилиндры), штук 5 веточек (правда тонких) ивовых стоит в пруду и хоть бы что... цветет собака такая и все тут. Уже подумываю какой-нибудь гадостью полить туда, чтобы не цвела. Что делать то? Если гадость лить, то какую?

2005-06-0707/06/2005 09:21:19
#210361
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

609 9
Ukraine Vinnitsa
16 года

И потом не стоит путать естественные водоемы с искуственными/прудами./ Естественных водоемов великое множество, и их типы тоже сильно отличаются друг от друга. И рыбы там на единицу площади намного меньше чем в прудах.Пруд это производственный обьект, и никто не задумывается о его прозрачности, нужно план выполнять по плотности посадки, количеству задаваемого корма. Если уж сильно проблемы встают с прозрачностью, то сыпят известь и осаждают органику. И никто и не собирается фильтровать их воду, следи за кислородом и все.Мы же говорим о декотративных водоемах, которому нужно помогать и считаю, что наиболее эффективно для этого применение метода растительно фильтрации. Никакя механика тут не поможет.

2006-03-2020/03/2006 14:28:43
#295190
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Khabarovsk
17 года

Вообщем так, кого интересует состояние вашего водоёма, а точнее кто хочет иметь такое качество воды как на этих ссылках, обращайтесь. На фотках одни из наших последних водоёмов, где стоят наши фильтры.
Всех же "остальных" прошу не беспокоить меня и мои нервы.
http://b.foto.radika...
http://b.foto.radika...

2006-03-2020/03/2006 14:44:48
#295201
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 2
Russian Federation Moscow
12 года

Как-то меня не убеждает: ни рыбки, ни травинки. Ощущение, что только-только залили воду и скорей фотографировать, пока дно видно.

2006-03-2020/03/2006 16:12:23
#295268
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Khabarovsk
17 года

сообщение Pro-Fan
Как-то меня не убеждает: ни рыбки, ни травинки. Ощущение, что только-только залили воду и скорей фотографировать, пока дно видно.

Никого убеждать не собираюсь, говорю и показываю то, что есть .
Рыба в одном пруду есть, примерно 50 кг( карп, амур, стерлядь, веслонос), её не видно, потому что она ходит стаей и в этот момент она сдругой стороны пруда, за островом. Пруд сфотографирован в конце июля, фильтр был поставлен за полтора месяца до фотографирования, ВОДА НЕ МЕНЯЛАСЬ, этого делать нельзя. А растений нет потому, что их сьели рыбы.
В другом пруду рыбы нет, так как хозяин решил, что рыбу посадит на следующий год. Фотография сделана в сентябре, спустя месяц после установки моего фильтра. Вода естесственно месячной давности, здесь она чуть прозрачней, так как нет рыбы и корма, да и пруд частично в тени.
Кстати, пруд, который поменьше лично строил.
Я беру деньги только при 100% гарантии чистой воды, прозрачность до 2,5-3 м глубины.

Изменено 20.3.06 автор fish-world
2006-03-2020/03/2006 16:29:03
#295289
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 2
Russian Federation Moscow
12 года

Не знаю, не знаю. В любом случае 1-2 месяца жизни водоёма - это не показатель. Прудостроитель Вы, я вижу начинающий, достоверной статистики у Вас нет и быть пока не может. Вот если удастся поставить 30-50 шт. фильтров, пройдёт 2-3 года, тогда можно о чём-то говорить. Это я возвращаюсь к началу дискуссии: нельзя на основе мизерного практического опыта заявлять о своём способе, как единственно правильном. И с аргументами типа: "Учение правильное, потому что оно верное". Ничего не напоминает?

2006-03-2020/03/2006 19:48:08
#295365
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

609 9
Ukraine Vinnitsa
16 года

Просматриваю фотографии прудов и вижу везде один мотив-жесткая " рама" из валуна вокруг всего водоема.Даже зубы заболели..... Интересно, где это в природе возможно найти водоем с такой " рамой"???. Ребята, ну нельзя же так однотипно и примитивно закрывать края пленки или бетона. И еще не лучше- край водоема поднят над уровнем воды . Ну где это в природе есть такое поднятие берега над уровнем воды естественным путем?. Подойдешь к бережку- песочек, травка прямо до воды, местами природные группы валунов разного размера., то есть есть различные зоны и решения у живой природы.Ну почему у Вас все по ранжиру как по штангелю.Опалубку ставите что ли?.Можно же газончик пустить прямо к воде, камешки местами красиво разместить какие то отмели из галечника сделать !.края пленки можно закрывать двумя слоями дерна с травой- один травой вниз и запустить в воду, другоуй положить на него травой вверх тоже с запуском под воду. А на дне- камни рядами на раз два три расчитайся. И как такое может нравиться крутым клиентам в Москве. Проблематично у них со вкусом. Я например на одном объекте- бетонная чаша водоема наклейл на срез бетона пластиковую имтацияю газона, под нее подсеяли травку. Есть и другие решения как живую траву пододвинуть к самой воде- сделать зуб сверху бетона и засыпать его землей итравой. Стены чаши покрасили спец краской в болотный цвет ., что бы не облицовывать камнем. Облицовка сразу резко убирает зрительный обьем пруда.и выглядит на 300 % искусственно. На даче у себяя правда не стал мудрстроввать, закрыл по периметру края пленки плоским приподным известняком, в щели насыпали земельки, посадили покровные растения, что бы разбить зрительно плитнгаковое покрытие. Вообщето я ругаю забугорщиков, но это по части техники- ландшафты же уних просто эталон. Советую посмотреть спецвыпуск Моего прекрасного сада- Водоемы в саду вып !, 2001 год стр 6. Вот считаю идеальный эталон оформления и пруда- нигде не видно искусственного каменного берега!.

2006-03-2020/03/2006 20:20:57
#295379
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Khabarovsk
17 года

сообщение Pro-Fan
Не знаю, не знаю. В любом случае 1-2 месяца жизни водоёма - это не показатель. Прудостроитель Вы, я вижу начинающий, достоверной статистики у Вас нет и быть пока не может. Вот если удастся поставить 30-50 шт. фильтров, пройдёт 2-3 года, тогда можно о чём-то говорить. Это я возвращаюсь к началу дискуссии: нельзя на основе мизерного практического опыта заявлять о своём способе, как единственно правильном. И с аргументами типа: "Учение правильное, потому что оно верное". Ничего не напоминает?


Фильтры мои работают уже три года, колличественно их немного, но десяток есть точно, поэтому и статистика есть тоже, но это из-за нехватки рекламы, и вода везде полностью прозрачная, вот жаль, что вы этому только не рады, а стараетесь что-то найти в них плохое, а они продолжают поддерживать водоёмы в полной чистоте. Я думаю вы просто завидуете этому, сами не можите ничего предложить, вот и от сюда все эти бесполезные тёрки. А если и можете, то почему-то не подкрепляете не фактами, не фотографиями.
А по-поводу как нужно строить пруды, то я вам всем скажу, я не строитель прудов, а этот пруд мой первый и последний пруд, это не моё занятие. Но для первого пруда, думаю очень неплохо и многие меня поддержат. Я занимаюсь выращиванием и продажей прудовой рыбы, в том числе и немного фильтрами. А вы мне тут звания приписываете "очистник", "прудостроитель". Глупо. А если честно, даже мерзко и противно что-то стало от вас. Вдумайтесь чё несёте Господа! Тут, вообще-то, дружеский форум, может для Ваших целей Вам другой выбрать?!
2006-03-2020/03/2006 21:45:31
#295427
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

473 1
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

мне очень понравилась идея оформления пруда! (ближе к природе)
конечно кайма достала. (хотя у самого такой Смайлик :)) буду в этом сезоне менять стиль.
Вопрос к Ихтиологу-рыбоводу из Димитрова - к маленькому пруду как мой имеет смысл ставить Вашу систему очистки? но химию я не допущу Смайлик :)
и какова цена вопроса?

2006-03-2020/03/2006 23:17:51
#295474
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Khabarovsk
17 года

сообщение Mac user
мне очень понравилась идея оформления пруда! (ближе к природе)
конечно кайма достала. (хотя у самого такой Смайлик :)) буду в этом сезоне менять стиль.
Вопрос к Ихтиологу-рыбоводу из Димитрова - к маленькому пруду как мой имеет смысл ставить Вашу систему очистки? но химию я не допущу Смайлик :)
и какова цена вопроса?


Если я вас правильно понял, то у вас пруд маленький, всего 9 кубов. Если так, то мой фильтр нет смысла ставить, трата средств. Мы делаем фильтры на водоёмы от 20 до 500 кубов. Думаю вам лучше будет подыскать, что-то по проще и подешевле. А на счёт химии, это вы зря. В вашем водоёме без неё будет очень сложно, вода будет цвести. Тут просто нужно знать какую лучше брать.
2006-03-2121/03/2006 14:08:56
#295728
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

609 9
Ukraine Vinnitsa
16 года

Уважаемый Mac User, спасибо за интерес к природному оформлению пруда.Не пожалеете, что переделаете это уродство- кайму. Что же касается химит, то не слушайте никого. Она совершенно не нужна для нормального ведения водоема. Это все приблуды сторонников фильтров. Они просто не могут справиться с проблемами при помощи их. Поверьте, при организации возле Вашего прудика болотца- биоплата все проблемы отпадут сразу.Схема- помпа в пруду --- уф Стерилизатор/в первый год работы плато/ и биоплато.Все решается вместе с растительным оформлением прудика. Пишите на мыло fishhelp@ x-city.com.ua

2006-03-2121/03/2006 14:35:34
#295738
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 2
Russian Federation Moscow
12 года

Видимо под "биоплато" Вы подразумеваете что-то подобное:

ФП

Эта "буржуйская" приблуда известна уже много лет и успешно работает на небольших прудах (в России). Используя тот же принцип можно и для больших прудов сделать систему фильтрации. Только неясно, почему UV нужен только в 1-й год? Всё равно после зимы пруд и фильтры запускаются заново.
фп1

фп2

фп3

фп4


Изменено 21.3.06 автор Pro-Fan

Изменено 21.3.06 автор Pro-Fan
2006-03-2121/03/2006 19:46:56
#295882
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

609 9
Ukraine Vinnitsa
16 года

Приведенный пример довольно дорог и по сути бесталков как и все забугорное. Все можно сделать горазо проще и дешевле. Биоплато сейчас широко используют продвинутые разработчики систем очистки сбросных вод. Что же касается применения УФ в первый год, то это смешная задачка для не профи. Обьясняю популярно, как говорил Остап Бендер, в первый год работы корневая система растений биоплато не развита, остальное додумывайте сами ведушие критики и оценщики систем промочистки стоков. Ребята, а что обязательно делать замечания и ставить вопросы профам???. В армии говорят- А кто грамотный, тот идет грузить люминь!.

2006-03-2121/03/2006 20:53:43
#295904
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

473 1
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

О! Спасибо! Интересное решение и красивое!
вопрос! можно заменить пластиковую форму на плёночную? и как часто надо разбирать болото и менять гравий?

2006-03-2121/03/2006 21:26:00
#295917
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

609 9
Ukraine Vinnitsa
16 года

Ребята, ну что Вы все хотите наступать вместе с аквариумистами на одни и те грабли!. Ну как это можно разобрать построенную и созданную богом живую планету! Эт о же миллиарды созданных голдами жзивых связей- бактерии грибы, черви и прочие группы живых фито и зоо существ, которы органично вписались в этот биоценоз и сбалансировались на то поступление органики. НУ ПРЕДСТАВЬТЕ, же себе, что пришел огромный дядя и вычерпал природный водоем без остатка, вместо него засыпал новыЙ материал и что??? Водоем погиб на несколько лет, и то если не будут мешать!. Поймите, это долгий процес становления биоценоза, и особенно долго нужно ждать разростания мощной корневой система растений, играющих основополагающую роль!!!.

2006-03-2121/03/2006 21:42:52
#295924
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

609 9
Ukraine Vinnitsa
16 года

А форму и нужно и можно заменить на пленочную и не только.И потом, с чего Вы взяли, что там только гравий. И потом, Приведенная схема будет работать только первые двадцать минут, потом естественно заилится и писец забугорным материалам и предложениям. Я же говорю и Задорнов тоже - чистые дети, и притом слаборазвитые !.Иностранцы.

2006-03-2121/03/2006 21:47:26
#295927
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

473 1
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

сообщение fishelp
А форму и нужно и можно заменить на пленочную и не только.И потом, с чего Вы взяли, что там только гравий. И потом, Приведенная схема будет работать только первые двадцать минут, потом естественно заилится и писец забугорным материалам и предложениям. Я же говорю и Задорнов тоже - чистые дети, и притом слаборазвитые !.Иностранцы.

да заилится, точно... я свой фильтр регулярно летом чистил раз в неделю большой, а маленький на фонтанчик каждый день.
Так как устроить грамотное природное болотце??? Скажет кто-нибудь наконец? или только загадки да спец предложения?
2006-03-2121/03/2006 23:24:50
#295960
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 2
Russian Federation Moscow
12 года

Кстати насчёт "забугорного" - это придумано немцами, а делается давно в России, и работает тут же. Насчёт дороговизны, не знаю, 200 евро - это для Вас дорого? По другим вопросам: работает весь сезон без очистки и заиливания(Вы в конце концов не фекалии через него прогонять собираетесь); чистится в конце сезона, (менять гравий не нужно!)весной запускается по новой, UV ставить не обязательно, нужно попробовать, может фильтр и так справится. Показана конкретно существующая конструкция, повторить можно в любом материале, только нужно обеспечить проток воды через ВСЮ толщу гравия.

2006-03-2122/03/2006 00:35:55
#295985
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

609 9
Ukraine Vinnitsa
16 года

Вот только зачем нужно запускать все это каждый год?. Био плато это многолетняя конструкция и степень очистки нарастает с каждым годом. И еще раз пишу, совершенно нет нужды пропускать все воду через весь слой субстрата, вода же не дура и нек пойдет туда где сложно пройти из за заиленности а потечет туда, где ей проше. Да и не нужно это совсем, фильтровать через слой , смысл совсем другой - растительная очистка. Строите нормальные пруды глубокие, для нормальной зимовки флоры и фауны, и не нужно будет запускать Ваш " аквариум" каждый год заново и тогда увидите совершенно другую красоту водоема. И что значит запускать круглый год?- выбрасывать все растения и рыбу осенью, сливать воду и по весне начинать все с начала? Это же идиотизм. Водоем к осени только настроится а Вы ему раз и по башке?. В чем же смысл?. Ничего не нужна уничтожать - пруд должен нормально перезимовать и весной он сам стартует-рыба начинает нерестится, все расцветает и радуется жизни- а Вы еще только наливаете воду!!!!.

2006-03-2222/03/2006 08:29:10
#296016
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 2
Russian Federation Moscow
12 года

Да причём тут Ваше "плато"? Написано же - показана КОНКРЕТНАЯ, работающая конструкция. Спорить о Ваших изысканиях не собираюсь. Научитесь внимательно читать то, что написано. Речь идёт о небольших прудах(которых подавляющее большинство) в средней полосе России. Пруды искусственные, никакого своего биоравновесия там не получается, вот и приходится "помогать". И слить-залить несколько кубов воды раз в год, не вижу проблемы. И зимы у нас не европейские, реально зимуют в пруду только караси, остальным нужна аэрация и т. п. Как в реале всё это происходит - читайте форум. Лучший выход - аквас на зиму. Только новички этого ещё не поняли.

2006-03-2222/03/2006 11:40:18
#296114
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

473 1
Russian Federation
15 года

сообщение Pro-Fan
Да причём тут Ваше "плато"? Написано же - показана КОНКРЕТНАЯ, работающая конструкция. Спорить о Ваших изысканиях не собираюсь. Научитесь внимательно читать то, что написано. Речь идёт о небольших прудах(которых подавляющее большинство) в средней полосе России. Пруды искусственные, никакого своего биоравновесия там не получается, вот и приходится "помогать". И слить-залить несколько кубов воды раз в год, не вижу проблемы. И зимы у нас не европейские, реально зимуют в пруду только караси, остальным нужна аэрация и т. п. Как в реале всё это происходит - читайте форум. Лучший выход - аквас на зиму. Только новички этого ещё не поняли.

извини что спорю! но для прудовых рыб типа как у меня КОИ в аквас... плохо, у знакомого погибли Смайлик :(
у меня тоже не выжили, но по моей глупости (небрежное отношение к электричеству) выход вижу в укрупнении водоёма до 15/20 кубов с зимовальной ямой, достаточно широкой 1.5 метра диаметр и 1.5м. глубиной, подогрев необязателен (убедился на практике) толщина промерзания льда под Питером в этот холодный январь до 50/60 см измерял лично когда сделал пропил льда бензопилой)
температуры были -32/35 почти месяц с небольшими потеплениями до -20 Смайлик :)
так вот достаточно было работающего аэратора (для выведения газов из водоёма) либо полыньи но она при таких морозах замерзает быстро, так что аэратор лучшее решение. У меня насос на 12вольт поставил через аккомулятор так что если ток отключат на пару часов бедет не страшно.
Согласен с тем что водоём должен жить круглогодично, в этом вся суть.
2006-03-2222/03/2006 11:59:19
#296127
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 2
Russian Federation
12 года

Личный отрицательный опыт, конечно сильная мотивация, но есть даже фирмы , берущие рыбу на передержку. Дорого, но у них все живы! А отключение эл-ва на 2 часа - конечно не страшно, только боюсь и 2-мя днями может не ограничится. Впрочем, это на любителя, аккумуляторы и др. По мне, чем меньше хлопот, тем лучше. А ещё зимой, в морозы, в метель, даже представить страшно. Но, опять-же, вольному-воля, просто высказываю своё мнение.

2006-03-2222/03/2006 12:13:22
#296135
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

473 1
Russian Federation
15 года

сообщение Pro-Fan
Личный отрицательный опыт, конечно сильная мотивация, но есть даже фирмы , берущие рыбу на передержку. Дорого, но у них все живы! А отключение эл-ва на 2 часа - конечно не страшно, только боюсь и 2-мя днями может не ограничится. Впрочем, это на любителя, аккумуляторы и др. По мне, чем меньше хлопот, тем лучше. А ещё зимой, в морозы, в метель, даже представить страшно. Но, опять-же, вольному-воля, просто высказываю своё мнение.

да стоимость передержки превышает стоимость рыб, хм... да и как-то уже своими их трудно будет называть.
Даже если на неделю отключат запаса обьёма зимовальной ямы должно быть достаточным. (поэтому и буду расширять свою)
конкретно я приезжаю на дачу каждую неделю так что, следить могу за ходом событий.
кстати когда метель (сильных морозов не бывает) Смайлик :)
а хлопоты конечно, хлороты и проблемы... но без них скучно Смайлик :)
Намерен в этом году идти на зимовку с рыбами более подготовленным.
2006-03-2222/03/2006 12:32:24
#296147
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

609 9
Ukraine Vinnitsa
16 года

Вот упрется человек, хоть кол ему на голове теши. Да нормально все зимует у нас. В этом году морозы сильнейшие, но и снега много было.. У меня водоем глубиной 1.7 метра. Ставлю поплавок спецпенопластовый и подаю воздух. Горловина не замерзает никогда. Вся рыба зимует нормально. У клиентов тоже все зимует и карпы тоже., причем в гораздо более мелких водоемах. А что до как Вы говорите о преобладающих мелких водоемах- то стройте более крупные, получите несравненное удовольствие. И не надо говорить за всех. Кстати на Ваших фото тоже принцип биоплато в какой то степени. Просто не надо его ломать на зиму и воду пускать сверху, в не под низ. По стоимости вообще мизер.Пленки купить неного и посадить пусть даже дикие растения, за несколько лет разрастутся, а зимой ничего с ними не случится.

2006-03-2222/03/2006 14:06:09
#296204
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

609 9
Ukraine Vinnitsa
16 года

И потом даже в маленьких водоемах все нормально настраивается , если есть грунт в контейнерах с растениями и комплекс постоянных организмов. Весной запускается циркуляция воды через болотце и все лето никаких проблем. Только нитчатку приходится убирать, но это уже элемент ухода за водоемом. Вода же совершенно прозрачная.

2006-03-2222/03/2006 14:12:20
#296206
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

473 1
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

fishelp - нитчатые водоросли, их только сачком? или есть ещё методы? от химии бы воздержался.

2006-05-0102/05/2006 00:25:19
#310227



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top