go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119 3
Азов
3 года

Водорослевая и бактериальная вспышка одновременно

Всем доброго дня!

У меня был действующий креветочник который себя изжил, стал вопрос перезапуска.

Всех жителей переселил в большой аквариум, банку хорошо вымыл с солью.
На дно 15-ти литровика засыпал питательную подложку "Аквабаланс" с синей глиной и сверху коричневый грунт этой же фирмы.
Посадил сразу(!) монте-карло, стаурогин, погостемон хелфера, бликсу японскую, папоротник(названия пока не знаю), альтернатеру мини, ситняг, риччию амано и гигрофилу коримбоза. Сразу посадил потому, что растения были заказаны ещё до праздников, а грунт и подложку смог найти только перед самым запуском аквариума. И получилось так, что растения пришли уже тогда, когда я нашёл субстрат.
Запуск произвёл 23 февраля, воду использовал из под крана с Aqua safe и сразу влил УДО макро и микро согласно инструкции.
Из оборудования: внутренний фильтр + флейта, обогреватель, брага с СО2 и три светодиодные лампы по 7w 3000К.
В первую же неделю начались проблемы: бликса растворилась, появился болотный запах, грунт стал покрываться белым облаком.
Через 7 дней пришлось мыть губку фильтра, т.к. она полностью забилась и ток воды был никаким. На стаурогине появились чёрные короткие нити, риччия и ситняг покрылась серым налётом, погостемон стал чернеть, грунт обрастать белым мхом, на поверхности появилась бактериальная плёнка, стёкла стали обрастать ксенококусом.
В этот момент я сменил 50% воды на воду из стабилизированного аквариума, влил 3 мл. aqua safe и положил капсулу с бактериями под губку фильтра, почистил стёкла, убрал СО2 и заменил флейту на трубку с воздухом. Добавил растений: нимфоидес, криптокорину, саггитарию, роталу индийскую. Попробовал запустить креветку вишню, она выжила. Затем гуппи, та тоже через сутки была жива, потом жёлтую неоновую креветку, но та продержалась день и ночью сдохла.
Развитие водорослевой и бактериальной вспышки после всех манипуляций усилилось. На сегодня проблемы такие:
1. Мутная вода
2. Много серого ватообразного налёта на монте-кардо, ситняге, риччие, немного на гигрофиле, папоротнике и ротале.
3. Черные нити и ксенококус на стаурогине и снова появляется на переднем стекле у грунта.
4. Почернел весь погостемон.
5. Белая дымчатая слизь на больших участках грунта.

Из положительного: монте-карло, погостемон, альтернатера, гигрофила, риччия, саггитария, криптокорина прижились. У них видны новые листики, хотя и сами кусты выглядят удручающе.

Сегодня уже влил дозу альгицида, на это невозможно уже смотреть, думал пройдёт со временем, но становится только хуже.

Из ошибок я вижу здесь:
1. посадка растений сразу после запуска
2. использование удо
3. флейта не давала хорошего перемешивания воды
4. подмена с использованием воды из другого аквариума

Пожалуйста, помогите разрулить то, что нагородил! Жалко растения и страшно пускать во всё это живность.
Тестов не делал, т.к. не по карману они мне.
На фото общий вид аквариума спустя неделю после запуска. Вечером добавлю свежее.

Для форума
Для форума
2018-03-0606/03/2018 16:24:51
#2472564
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 19
Москва
4 года

Добрый день! Согласно каких инструкций вы вливали макро и микро? Таких инструкций нет. Подмен вы делали какие и сколько?

2018-03-0606/03/2018 16:30:16
#2472567
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119 3
Азов
3 года

belov26
да вот чёрт меня дёрнул удо добавить. Ранее не использовал ни их ни со2 вообще, ни в старом креветочнике, ни в большом аквариуме. Послушал одного товарища, который сказал, что СО2 без УДО не работает.
Подмена была одна, 50% слил и влил из действующего аквариума.
2018-03-0606/03/2018 16:45:15
#2472571
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 19
Москва
4 года

DINAMIT
на упаковке питподложки аквабаланса прописан режим подмен. Вам нужно следовать этой инструкции и чем раньше вы начнете это делать, тем лучше.
Белый налет на грунте это ничего. Сам пройдет.
Сколько часов вы светите?
Если вы запускались на пит подложке АБ и опыта по содержанию аквариума у вас не так много, как я понимаю, вам придется купить тесты. Хотя бы на нитрат и фосфат и лучше сразу купить JBL.
2018-03-0606/03/2018 16:49:37
#2472573
Нравится DINAMIT
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119 3
Азов
3 года

belov26
на нитрат у меня хватило денег, купил нилпа за 150. Но даст ли мне он, что-то один.
Свет у меня сразу был 10 часов, иногда чуть меньше.

Скажите подмена на какую воду? Из водопровода/водопровода отстоянная/водопровода + aqua safe/аквариумная?

Стоит ли продолжать вливать альгицид, чтобы убить ксенококус и чёрные нити?

Изменено 6.3.18 автор DINAMIT
2018-03-0606/03/2018 16:56:10
#2472576
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 19
Москва
4 года

DINAMIT
Вы абсолютно нарушили все рекомендации, данные Аквабалансом. Настоятельно рекомендую ознакомиться с ними или на банке или на их сайте. Без них я думаю вам счастья не видать.

Аквасейф и альгицид не нужны. Подмена 30% отстоянной водопроводной воды через день вам нужна.
Тест на нитрат нилпы не точен. И один он, вы правы, ничего не даст.
2018-03-0606/03/2018 17:03:37
#2472582
Нравится DINAMIT
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
14 час.

DINAMIT
посадка растений при запуске- это абсолютно нормально при использовании питательных грунтов. Растений даже мало

Вода из действующего аквариума тоже только в плюс - но дальше стоит менять водопроводом.
2018-03-0606/03/2018 17:09:47
#2472588
Нравится paln1, DINAMIT
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119 3
Азов
3 года

А с весьма бурно развивающимися водорослями бороться не следует? Так ксенококус быстро приживётся на стаурогине.

2018-03-0606/03/2018 17:37:34
#2472599
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119 3
Азов
3 года

Ну я и даю...
"Особенности технологии запуска аквариума на питательном субстрате «БИО-МИКС» заключаются в необходимости подмен воды на начальном этапе, а также в максимально плотной посадке растений, при этом можно воспользоваться быстрорастущими растениями (наяс, синема и т.д.).

В первую неделю мы рекомендуем подменивать по 30% воды через день. Во вторую и третью недели – по 30% два раза в неделю. При необходимости можно продолжить более частые подмены. По истечении примерно полутора-двух месяцев можно выходить на штатный режим подмен (1 раз в неделю)."

Понадеялся на то, что он не отличается от акваерского и вот результат! Тот субстрат проще по составу, вот и не было с ним проблем.

2018-03-0606/03/2018 17:54:09
#2472605
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 19
Москва
4 года

DINAMIT
ксен это признак недостатка фосфатов вообще, но я бы без теста лить фосфаты не стал. Такие дела. У меня на этой подложке фосфат перед подменой в первую неделю был 0.9 и тоже был ксен. Делайте подмены, убавьте свет. Ко(у)пите тест на фосфат. Это действительно необходимость, если вы не умеете читать банку.
Ну и как каждый на этом форуме посоветует-киньте роголистника пачку. Он облегчит ваши мукиСмайлик :)

А на нитрат нилпа сколько у вас показывает?

Изменено 6.3.18 автор belov26
2018-03-0606/03/2018 17:59:04
#2472607
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119 3
Азов
3 года

belov26
спасибо вам за помощь!
Извините я ошибся, тест на нитриты...
А свет уменьшить в смысле по часам или количеству?
Ну и вот, что сейчас в аквариуме творится...
Водорослевая и бактериальная вспышка одновременно
Водорослевая и бактериальная вспышка одновременно
Водорослевая и бактериальная вспышка одновременно
Водорослевая и бактериальная вспышка одновременно
Водорослевая и бактериальная вспышка одновременно
Водорослевая и бактериальная вспышка одновременно
2018-03-0606/03/2018 19:20:49
#2472642
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 19
Москва
4 года

DINAMIT
по часам. Вам нужны быстрорастущие рачтения. Купите роголистника. Мноооого роголистника. Иначе даже подмены вам не помогут. Зачем вы вообще клали подложку с таким количеством растений?Смайлик :)
Ксен не уйдет с листьев. Если он появился, то это навсегда уже. Новые листья могут быть и чистыми, но со старых он не уйдет.
А вот вы дуете газ, а чем вы контролируете количество газа подаваемого?
2018-03-0606/03/2018 21:08:43
#2472684
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119 3
Азов
3 года

belov26
растений не стал много тыкать чтобы им было куда расти.
Со2 сейчас вообще не подаю, после первой недели убрал.
Роголистник уже добавил, благо его в изобилии.
2018-03-0707/03/2018 07:07:24
#2472754



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top