go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 2
Russian Federation Moscow
2 года

Водоросли как победить

Здравствуйте! Замучися воевать с водорослями, подскажите в какую сторону двигаться!

Исходные данные, аквариум - Aquael Leddy 60 - объём 40л.
Температура 23 градуса.
pH - 7,2;
kH - 7;
Нитриты - 0;
Аммиак - 0;
Фосфаты - более 2(вспышка, добавил PhosphateMinus)

Растения - загибающаяся от водорослей Элодея, недавно посаженная кабомба (уже следы поражения)
Криптокорина, листья в водорослях, старые погибают, растут новые, думаю тоже не жилец.

Обитатели - сейчас осталось 3 суматранских барбуса, несколько улиток Хелен.

Освещение - стандартная лампа из комплекта аквариума(мощность не знаю) работа с 13:00 до 20:30;
Плюс самодельная лампа из фито-ленты светодиодной, работа с 11:00 до 13:00 (может не использовать её?)

Аэрация в ночное время.
CO2 - Dennerle Refill-Depot.

Подмены воды еженедельно - 10л.

Внешний фильтр Tetra EX400 - работа в ночное время, плюс стандартный внутренний фильтр из комплекта аквариума.

Изначально был зелёный налёт на стенках аквариума, на декорациях, на воздушном камне-распылителе. Пытался бороться уменьшая световой день, использовал Tetra AlgoStop depot дозировка по инструкции(сейчас тоже лежат таблетки во внешнем фильтре). Потом решил попробовать подачу CO2, сейчас по тестам оптимальный уровень. Сегодня обнаружил на камне-распылителе наверное бурые водоросли, отходят легко пластами. Т.к. старые растения загибаются от водорослей стараюсь при подменах тщательно сифонить дно, но наверное не справляюсь (вспышка фосфатов из-за этого?).

Терзает извечный вопрос - кто виноват и что делать?

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
2021-01-0404/01/2021 16:42:57
#2854682
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1672 920
Russian Federation Barnaul
4 мес.

Нитрата добавить

2021-01-0404/01/2021 16:51:53
#2854689
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 2
Russian Federation Moscow
2 года

Understandyou

У меня только SERA flore 4 plant удобрение есть. Пойдёт? Или его водоросли радостно сожрут?
Ещё сегодня нашёл слизь в распылителе CO2, промыл его.
2021-01-0404/01/2021 16:56:48
#2854691
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 1601
Ярославль
12 дн.

Ant118
Внешний фильтр Tetra EX400 - работа в ночное время,


он же должен работать круглосуточно. Во время выключения все бактерии в нем умирают, а потом, когда включаете, продукты их разложения вылетают в аквариум и все там травят.
2021-01-0404/01/2021 16:59:35
#2854694
Нравится afedorow
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 2
Russian Federation Moscow
2 года

sereda

Понял, попробую изменить режим работы.
2021-01-0404/01/2021 17:23:58
#2854701
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1672 920
Russian Federation Barnaul
4 мес.

Ant118
про Пропорцию Редфилда почитайте в сети, возможно из за перекос нитрат/фосфат, проблема с водорослями
2021-01-0404/01/2021 17:33:28
#2854705
Нравится afedorow
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1672 920
Russian Federation Barnaul
4 мес.

А фосфат может скакануть из за погибших водорослей. Вывести подменами можно

2021-01-0404/01/2021 17:46:00
#2854710
Нравится afedorow
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 2
Russian Federation Moscow
2 года

Understandyou


Я нелавно рыбок лечил подменами и корой дуба. Возможно я баланс ещё сбил, а может его и не было толком. Но столько фосфваов не видел до этого.
2021-01-0404/01/2021 19:06:51
#2854738
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1672 920
Russian Federation Barnaul
4 мес.

Ant118
Корой дуба и подменами баланс не сбить. Это после таблеток от водорослей, погибшие водоросли подняли фосфат. Его легко вывести с помощью подмен воды, если конечно в водопроводной воде для подмен, изначально нет фосфатов.
Но водоросли будут, если нет питания для растений
2021-01-0404/01/2021 19:40:56
#2854752
Нравится afedorow
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 2
Russian Federation Moscow
2 года

Understandyou


Хорошо, вернусь с работы, сделаю подмену воды и добавлю удобрение для растений

Understandyou

Завтра на свежую голову почитаю, спасибо за наводку.
2021-01-0404/01/2021 20:57:27
#2854793
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 2
Russian Federation Moscow
2 года

Фосфаты опустил до 1.0 опустил.
Про пропорцию Редфилда очень интересно, но у меня нет теста на нитраты, только на нитриты. Сделал заказ, жду когда привезут - буду мерить и пробовать соблюсти её!

2021-01-0808/01/2021 16:59:56
#2856170
Нравится Understandyou
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3008 1022
Russian Federation Ivanovo
22 час.

Ant118
.......использовал Tetra AlgoStop depot дозировка по инструкции(сейчас тоже лежат таблетки во внешнем фильтре). ......... Т.к. старые растения загибаются от водорослей

Растения не от водорослей загибаются, а от AlgoStop, который не может работать избирательно, только по водорослям. ОН отрицательно влияет так же на растения и на биологию. С химическими препаратами биология не будет формироваться.

Ant118 .....стараюсь при подменах тщательно сифонить дно, но наверное не справляюсь (вспышка фосфатов из-за этого?).

Нельзя так сифонить грунт, вы нарушаете работу грунтовых бактерий. Сифонить нужно не переворачивая верхний слой грунта.
Вывод однозначный, виноваты вы, не нужно делать все перечисленное.
Какой возраст аквариума от запуска или последнего перезапуска?
Как часто подаете удобрения и в каком объеме?
2021-01-0808/01/2021 20:04:40
#2856248
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 2
Russian Federation Moscow
2 года

WViktor

Ну изначально были водоросли и загибающиеся растения и только через месяц-два я попытался задавить их химией.
У меня были моменты после запуска CO2 когда растения реально пёрли в рост, были красивого зелёного цвета, а потом через некоторое время покрывались чёрным налётом водорослей и загибались. Ну, ок - в порядке эксперимента я попробую убрать таблетку от водорослей, боюсь будет вспышка водорослей, но растений здоровых всё-равно почти не осталось, а стенки отскребу.

Про грунт слышать удивительно, в моём первом аквариуме я грунт не сифонил и периодически ловил вспышки фосфатов и нитритов, была плавниковая гниль у рыбки которую долго лечил, потом изучал вопрос, смотрел ролики на Ютубе и пришел к выводу что сифонить надо. Грунт у меня кстати - мелкие камушки, на них ложатся отмершие листья растений и думаю оставлять их не стоит! Я ничего не переворачиваю, просто убираю крупный мусор по-сути с камней, мелкий остаётся это видно по тому что поднимается муть когда доливаю воду. В последний раз были водоросли бурого цвета прям на дне что явно не сулило ничего хорошего.

У меня где-то была уже тема про растения, кажется на этом форуме и мне там доказывали что удобрений много не лить, мол я кормлю водоросли. А советовали уменьшить световой день и сделать CO2. Мне сказали что я должен обепечить в первую очередь свет и углерод. Но вот не помогло это - устал наблюдать агонию растений.

Аквариуму около полугода от запуска.
Удобрения на данный момент раз в два дня Sera согласно инструкции 10мл. Жду тесты на нитраты и новое удобрение с нитратами.
2021-01-0808/01/2021 23:21:27
#2856334
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

248 300
Belarus
11 мес.

Ant118

Вангую, что у вас нитрат в нуле. Исхожу из того, что был бурный рост, затем глубокая стагнация и, собственно, водоросли. Макро вы не добавляете, аквариум явно молодой, там нету ни населения для обеспечения макро, ни какого-то запаса питания в грунте. Разбирайтесь с нитратом, без него расти ничего полезного не будет, а вот низжие - легко обойдутся тем, что останется с умирающих растений. Свет - это хорошо (хотя не уверен, что он обеспечен, но это сейчас и не нужно, ничего же не растёт, некому там светить), углерод - тоже замечательно! А откуда взять азот? Смайлик :) ИМХО, длинностебелька, в аквариуме без перенаселения, невозможна без внесения макро, уж слишком она быстро растёт и кушает питание.
Отмершую органику грунта надо определённо убирать на данном этапе.
2021-01-0909/01/2021 05:00:20
#2856403
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 2
Russian Federation Moscow
2 года



hybroid

Я тоже думаю что неудачно выбрал удобрение и нитраты оно не обеспечивает(состав его вообще непонятен), поэтому заказал другое удобрение с нитратами. Хочу ещё отдельно с фосфатами и попробовать выдержать балланс. Но если тест на нитраты я завтра уже заберу, удобрения придется ждать дольше...
2021-01-0909/01/2021 06:31:54
#2856409
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3008 1022
Russian Federation Kineshma
22 час.

Ant118
У меня были моменты после запуска CO2 когда растения реально пёрли в рост, были красивого зелёного цвета, а потом через некоторое время покрывались чёрным налётом водорослей и загибались.

В молодом аквариуме, первое время, недели 2-3 после посадки, растения растут хорошо, за счет того, что они накопили запас питательных веществ в благополучном аквариуме продавца. В вашем аквариуме, в котором не сформировались еще биологические процессы, когда запас расходуется растения останавливаются и начинается стагнация растений. Растения начнут расти когда биология в вашем аквариуме сформируется.


Ant118 Ну, ок - в порядке эксперимента я попробую убрать таблетку от водорослей, боюсь будет вспышка водорослей, но растений здоровых всё-равно почти не осталось, а стенки отскребу.

Таблетку убирайте. Конечно будет вспышка водорослей если вы на аквариум 40литров, льете удобрения по 10мл. Плохо, что вы не знаете состав удобрений, но должны быть указания, что это, например, комплексное удобрение, или только микро. Но если вы льете в аквариум 40л удобрения в количестве 10мл, это слишком много для любых удобрений, переизбыток и вызывает вспышку водорослей.
Коричневый налет на растениях, это осадок растворенной органики (отходов рыб), а не водоросли, и никакие средства эти отходы не удалят, только навредят биологии и растениям, и подача газа не поможет. Осадок растворенной органики образуется когда в аквариуме не сформированы биологические процессы.
Сделайте 2-3 внеочередные подмены воды течении недели, чтобы вычерпать все что там осталось от таблетки и убрать переизбыток удобрений и растворенной органики. Только тогда можно будет посадить новые растения. Старые можете выбросить.


Ant118 Про грунт слышать удивительно, в моём первом аквариуме я грунт не сифонил и периодически ловил вспышки фосфатов и нитритов, была плавниковая гниль у рыбки которую долго лечил,

Потому у вас и проблемы, что вы про грунт и биологические процессы еще ничего толком не слышали. Рыбы болеют по той же причине. Притом, нельзя лечить рыбу в общем аквариуме, лекарство уничтожает биологию в аквариуме. Без биологии благополучного аквариума не будет.

Писать слишком много. ПРочитайте в моей подписи две статьи, это поможет вам разобраться в процессах происходящих в аквариуме и избежать ошибок.

Изменено 9.1.21 автор WViktor
2021-01-0909/01/2021 11:05:25
#2856439
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 2
Russian Federation Moscow
2 года

WViktor



Таблетку убирайте. Конечно будет вспышка водорослей если вы на аквариум 40литров, льете удобрения по 10мл. Плохо, что вы не знаете состав удобрений, но должны быть указания, что это, например, комплексное удобрение, или только микро. Но если вы льете в аквариум 40л удобрения в количестве 10мл, это слишком много для любых удобрений, переизбыток и вызывает вспышку водорослей.
Коричневый налет на растениях, это осадок растворенной органики (отходов рыб), а не водоросли, и никакие средства эти отходы не удалят, только навредят биологии и растениям, и подача газа не поможет. Осадок растворенной органики образуется когда в аквариуме не сформированы биологические процессы.
Сделайте 2-3 внеочередные подмены воды течении недели, чтобы вычерпать все что там осталось от таблетки и убрать переизбыток удобрений и растворенной органики. Только тогда можно будет посадить новые растения. Старые можете выбросить.


Хорошо, завтра вернусь домой - таблетку уберу. Внеплановые подмены сделаю
Из инструкции к удобрению Sera flore 4 plant:
"Добавляйте 1 – 5 мл flore 4 плант (в зависимости от плотности посадки растений) на каждые 20 л аквариумной воды ежедневно или по мере необходимости."
Я взял максимальную дозировку, но не ежедневно, а раз в два дня.
Вообще это удобрение должно содержать азот, фосфор и калий. Завтра заберу тесты на нитраты и попробую проверить повышает ли он их уровень.


Потому у вас и проблемы, что вы про грунт и биологические процессы еще ничего толком не слышали. Рыбы болеют по той же причине. Притом, нельзя лечить рыбу в общем аквариуме, лекарство уничтожает биологию в аквариуме. Без биологии благополучного аквариума не будет.


Естественно я отсаживаю рыбу для лечения когда использую химию. Последний раз мне посоветовали кору дуба и сказали что можно до бледно-жёлтого цвета добавлять в общий аквариум.
Статьи почитаю, спасибо
2021-01-0909/01/2021 11:45:22
#2856449
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 2
Russian Federation Moscow
2 года

hybroid


Вангую, что у вас нитрат в нуле. Исхожу из того, что был бурный рост, затем глубокая стагнация и, собственно, водоросли.


Оказалось что не на нуле! Намерил 5 мг/л прям уверенно по цвету. Я же добавляю в последнее время удобрение. Фосфаты у меня держатся около 1. Поэтому продолжаю добавлять удбрение которое есть и жду чистое нитратное и чистое фосфатное которое заказал. Сколько у меня потребляет растючка пока не понял т.к у меня накладываются подмены воды после удаления таблетки от водорослей. Вроде бы удобрение повышает нитраты, через час после внесения по измерениям стало ближе к 10 (цвет интенсивнее 5, но до 10 не дотягивает), но боюсь оно и фосфаты содержит, поэтому хрен сбалансируешь....
2021-01-1111/01/2021 21:10:19
#2857701



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top