go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 8
Москва
2 года

Водоросли на мху

Маленькая предистория: аквариум под 500 л, оставшийся после черепахи переоборудовал под рыбок где-то в сентябре-октябре 19 года. первые полезли бурые водоросли, но через пару месяцев пропали, потом потихоньку начали поселяться на всех растениях: от бороды, эдогониума, спирогиры, ризоклониума, вьетнамки и прочих... вообщем букет полнейший, но не так сильно распространялся. Но уехал в командировку на месяц, и вернувшись меня ждал сюрприз....Аквариумом никто не занимался, просто воду подливали....Заросло все растения всем чем можно....Думал это конец.... Аквариум я свой не узнал. Ориентировочно от 50 различных видов растений осталось около 20 чахлых. Химию никакую не применял, наматывал на палочку всякие тянущиеся водоросли, запустил водорослеедов стайку.
В итоге все водоросли к нынешнему июню пропали. Растения все прут, кроме валлиснерии гигантской - чахлая, спиральная прет, а эта не в какую.
Но проблему которую не решил: кидаю мох из другого аквариума - буквально через несколько дней атакует ризоклониум. Причем только мох. Какой бы вид не кидал, где бы не размещал - просто зарастает этой гадостью. Во втором аквариуме - мох чистый, водорослей нет, брал у других аквариумистов мох- тоже самое. Все растения чистые, кроме мха. В чем может быть дело? устал мотать эту гадость на палочку (((. Стоит гигантская коряга, пол коряги в анубисах, папоротниках - хоть бы что, приматываю веточку мха рядом- и поперло...

2020-06-0808/06/2020 20:49:01
#2789390
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
12 час.

ХоттабыЧ

А есть ли у Вас показания воды в аквариуме? NO3 и PO4.
Как часто выполняете подмены воды? Как освещён? Сколько растений в аквариуме?
___
Александр
2020-06-0808/06/2020 21:11:30
#2789397
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5969 3153
Москва
11 час.

ХоттабыЧ
Перекись. Смайлик :) Может быть небольшой фон NH в застойноых зонах провоцирует.
2020-06-0808/06/2020 21:14:22
#2789401
Нравится ХоттабыЧ
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 8
Москва
2 года

Alkor


измерю при возможности, растений полный аквариум, кроме проплешины из валисснерии гигантской, но проблема возникает только на мхе, причем не зависит от его местоположения, вот что смущает

gray13


пока два фильтра стоит внутренних на большой объем, внешник неисправен, пока не починил. застойных зон не выявил пока. но не как не могу понять, почему приматывая мох рядом с любым растением мох через некоторое время покрывается этой гадостью ((((. В общем загадка. Жалко корягу, вся уже заросла мхом. С одной стороны чистая, с другой мох+ водоросли, перемещаю мох на чистую сторону - опять мох + водоросли(((
2020-06-0808/06/2020 21:26:01
#2789404
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 8
Москва
2 года

Alkor


Подмены раз в неделю около 100 л. Свет- светодиодные светильники, холодные 18Вт*6шт + 20Вт*2 шт фитосветодиоды. К росту растений вопросов нет. не успеваю пропалывать, а вт мху не нравтся. Размещал на различных участках. Под корягой. где вообще света нет все растет, а мох никак.

Изменено 8.6.20 автор ХоттабыЧ
2020-06-0808/06/2020 21:34:48
#2789410
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
12 час.

ХоттабыЧ

Как бы то ни было... Однако единственная фотография, которую удалось найти, не даёт представления о Вашем аквариуме. По крайней мере о его устройстве. Могу сказать Вам, что грунт, на мой взгляд, весьма слабо подходит, мне он напоминает доломитовую крошку, кроме всего, возможно, он может повышать жёсткость воды. В доломитовую крошку, коралловый песок входит настолько много кальция, что их можно применять только тогда, когда Вам специально нужно поднять уровень щелочности и жесткости. Неблагоприятен такой грунт и тем, что в него может проваливаться и корм, разлагаясь, он портит воду.
Желательно, проверить, кроме NO3 и PO4 уровень которых будет достаточно высоким из-за недостаточных подмен, ещё и GH, KH, pH. Попробуйте, не покупая тестов, отнести воду из аквариума в хороший частный аквамагазин. Там должны сделать тесты за небольшую плату.
___
Александр
2020-06-0909/06/2020 10:59:07
#2789583
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 8
Москва
2 года

Alkor


Мобильный плохо передает и цвета, и фактуру аквариума. На фото получается тусклым очень. Да, фотографий мало. Как и мало времени, чтобы многое в нем поменять. Так как изначально хотели попробовать, если можно так сказать, аквариумистику, то много изначально сделали ошибок. Да и объем очень большой аквариума. Теперь вот проблема возникла в прополке, руками невозможно дотянуться до многих и растения сами гуляют по аквариуму. Особенно все ползут к передней стенке.

Грунт габродиабаз двух фракций - средней и мелкой. Реакции на уксус он никакой не вызвал, как и не изменил жесткость воды через несколько дней. Можно быть уверенным, что он нейтрален. Корм не проваливается, все съедают, приучились есть на одном месте. Вот продукты жизнедеятельности проваливаются, все же камни, а не песок. Такой объем сложно отфильтровать, хотя водя кристально чистая, но заиливание происходит.

Пока подмены стали делать раз в 2 недели по 100 л, физически сложно каждую неделю, нет ведра такого большого Смайлик :3:Смайлик :3:. А разницы не заметил, что каждую неделю по 100 л или каждые две.

Аквариум пока выглядит так:

Водоросли на мху


Работы непочатый край...

Изменено 1.7.20 автор ХоттабыЧ
2020-07-0101/07/2020 23:09:27
#2797199
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
12 час.

ХоттабыЧ

Сам аквариум у Вас замечательный. Вы находитесь в Москве. Вода у Вас вполне приличная для растений. Не всех и не любых, но очень многих.
Как вижу, у Вас лишь внутренние фильтры. Лично я бы как-то спрятал их за растения, убрал бы провода. Подмены воды в Вашем аквариуме при небольшом количестве рыбы можно уменьшить. Сей час, после нескольких значительных подмен, у Вас должны устояться параметры воды. Можно попробовать подменивать сразу из под крана шлангом, однако сравнительно небольшие количества воды. Попробуйте подменивать по 10...15%. Ранее, у себя я подменивал используя и горячую воду, чтобы выровнять температуру.
Не склонен проводить какие-то изменения у Вас в аквариуме, однако, если хотите корягу, возможно не столь большой пень, а какую-то меньшую, ветвистую... глиняные черепки, по моему не слишком украшают. Но это по Вашему желанию.
Потом у самого переднего стекла, видимо не стоит сажать высокие растения, даже спиральную валлиснерию. Успехов Вам.
___
Александр
2020-07-0202/07/2020 13:10:32
#2797296
Нравится ХоттабыЧ, paln1
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 8
Москва
2 года

Alkor


За почти год преобразился авариум. На фильтры не обращайте внимания, слева переместил на заднюю стенку, пока просто криптокорина не закрыла его, справа пока не переместил. К сожалению пока 2 внутренних тетра in1000, 600. Внешник сломался тетровский, было б 3 фильтра. Двух этих мало на такой объем. У меня есть помпа мощная, а я с ее помощью воду меняю. В планах пустить ее на фильтр. Пока склоняюсь к внутреннему.
Замены по 10% от объема перейду, как раз по 50 л будет. Пень менять не хочу. На фотографиях плохо видно и он скрывается за растениями, но на самом деле он очень красивый и ветвистый, просто зарос очень. Я где-то выкладывал его фото, как купил, ворошить все не хочется. Касательно черепков подумаю. Но под ними обитают карликовые раки, без черепков бегали по аквариуму как заведенные. Понятно, что как бельмо, но другое им не понравилось. Хочу их криптокоринами замаскировать , может не так выделяться будут.

Касательно общего числа обитателей, то они как-то растворяются. А как начинаю фотографировать, так вообще прячутся. Хелен , теодоксусов раз в месяц вижу, хотя плодятся активно, но из-за большого числа укрытий и темного грунта пропадают из вида. Раки. креветки только ночью видны, днем все прячутся.

На счет передней стенки - это самая большая проблема. Я там ничего не сажаю. У меня около пня была еще красивая коряга с папоротниками и мхом, но валлиснерия спиральная как сорняк все заполонила. Сейчас командировки частые, пока нет возможности прорядить ее. Валлиснерия была посажена около пня слева, прошагала где-то метро под пнем и стала около передней стенки расти. Кабомба тоже росла около пня, теперь поглядел около передней стенки заросли.

Спасибо за советы.
2020-07-0505/07/2020 13:59:14
#2798036
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 8
Москва
2 года

Alkor


Касательно растений. Почти не растет элодея, роглистник. Сгинули все поверхностные растения. Вообще не приживается и не растет никакая валлиснерия, кроме спиральной. В валлиснерии была вся задняя стенка, стена длиной метр и шириной 20 см. После появлении водорослей, а потом их исчезновении все перечисленное не приживается. Не знаю, плохо это или нет. Хотя запускал аквариум именно с ними.
2020-07-0505/07/2020 14:12:34
#2798043
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
12 час.

ХоттабыЧ

Прежде всего, если у Вас водоросли в аквариуме, необходимо уяснить используете ли Вы какие-то удобрения. Далее, подмены воды в аквариуме должны выполняться достаточно регулярно. Пишите, что
Почти не растет элодея, роглистник. Сгинули все поверхностные растения.
Это скорее всего связано с тем, что вода не подменивалась. То, что не растёт валлиснерия... скорее всего ей нет питания, вода не подменивается.
Улитки у Вас отличные. Раков в таком аквариуме лично я бы не содержал.
Попробуйте удобрять просто таблетками в грунт, допустим JBL Pro Flora Ferropol Tabs и JBL Pro Flora Ferropol Root и подмены воды.
___
Александр
2020-07-0505/07/2020 16:24:58
#2798070
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 8
Москва
2 года

Alkor


не растут все виды валлиснерии, кроме спиральной. она как сорняк прет
2020-07-0505/07/2020 23:33:35
#2798132
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
12 час.

ХоттабыЧ

Простите, но вы не ответили на вопрос в первом предложении об удобрениях.
___
Александр
2020-07-0606/07/2020 10:58:25
#2798224
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 8
Москва
2 года

Alkor


Проглядел насчет удобрений. Удобрения не использовал ни разу. Только, как посадил криптокорину и эхинодорус , подложил JBL DIE - какие-то глиняные шарики, всего 2 шарика, наверное прошлой осенью. А так отдали Tetra plant start, crypto и JBL ferrotabs. Но как-то не лежит душа к их применению....
2020-07-0606/07/2020 22:15:53
#2798446
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
12 час.

ХоттабыЧ

Дело в том, что аквариум у Вас немаленький. Подмену воды Вы проводите чрезвычайно редко. Практически невозможно содержать аквариум с растениями без удобрений. Я бы Вам советовал проводить подмену воды не реже, чем раз в неделю по 15...20%. Либо лучше дважды в неделю по 10...15%. Даже в этом случае, желательно добавлять при подменах воды аквариумные удобрения. В аквариум добавляются макро и микроудобрения. Какие конкретно... посмотрите что есть в продаже.
Вы не написали какой свет используете и время его горения. Растениям свет крайне необходим. Если свет у Вас светодиодный, то возможно, нет надобности менять его, а установить время горения около 8...10 часов в сутки. Если свет из люминисцентных ламп, то их необходимо менять... примерно спустя год, иногда дольше, иначе водоросли.
Шарики... ну, есть и неплохие, однако они загрязняют аквариум и далеко не вечные. Лучше использовать таблетки, которые я указал.
Попробуйте купив тесты и удобрения, установить такие параметры NO3 = 5...15 мг/л., PO4 =0,1...0,4 мг/л. Я использую JBL.
___
Александр
2020-07-0707/07/2020 15:25:15
#2798599
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
12 час.

ХоттабыЧ

Думаю, для Вас будет полезным этот ролик .
___
Александр
2020-07-0707/07/2020 19:44:06
#2798671
Нравится ХоттабыЧ
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 8
Москва
2 года

Alkor


Таблетки под корень есть и jbl и тетра. Попробую с ними. Спасибо за советы.

Свет стоит светодиодный 6*1230 люм, 6500к+ 2 китайских 20 Вт фитоматриц не знаю на сколько люмен, руки не дойдут померить. Горит с 10 утра до 12 ночи, т. е. 14 часов. Хотел сделать ступенчатую регулировку, но пока крышку не сделал сложно это воплотить.
2020-07-1010/07/2020 13:07:56
#2799636
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
12 час.

ХоттабыЧ

Нужно положить таблетки к корням растений. Провести замеры тестами NO3, PO4. Поддерживать уровень этих нитратов и фосфатов, как я указал в прошлых письмах. Регулярно подменивать воду. Время горения света, на мой взгляд, у Вас велико, такое допустимо лишь со слабым светом. По-моему, достаточно 8...10 часов в сутки.
___
Александр
2020-07-1010/07/2020 16:12:07
#2799684
Нравится ХоттабыЧ



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top