go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 23
Israel Tel Aviv
4 мес.

Водоросли. Опознание и рекомендации. Эдогониум, нитчатка, GDA и прочие сорняки.

Добрый день форум. Т.к. в теме "Опознание водорослей" уже 15 часов нет ответа, решил открыть новую тему.
Очень нужна помощь.

Аквариуму 1 месяц как посажены растения. До этого еще месяц был зациклен без растений только с корягами. 600 литров. Чистыми около 450+ литров.
kh4-5
gh8-9
ph 6.8-7.5 (день ночь) со2.

Сейчас ничего не лью из удо
аммиак 0
нитрит 0
натрат 0
фосфат не мерял, нет теста.

Света около 25000 люкс(10-12 часов сутки). Собираюсь добавить еще. Свето диоды и т5. В ближайшее время уйдут оствавшиеся т5. Заменю их диодами. температура света диодов 6500. Красный спектр выключил.

3 дня лью seachem excel по 15 мл на 100 литров(от безъисходности).
Питательная подложка jbl aquabasis сверху manado.

Были поначалу бурые, диатомовые, с добавлением света ушли. Была вьетнамка пару кустиков, срезал, больше не видел. Сейчас эта нитчатка, похоже там ее несколько видов и зеленый налет на стеклах.

Есть еще один аквариум 100 литров свеже запущенный(полтора месяца). Так вот пересадил в него эхинодорус, был тоже в пухе. Пух исчез за день. И водорослей там вообще нет.

По началу было сильнейший выброс органики с коряг. Месяц были покрыты белыми соплями.

С кубы и бликсы(чахнет) снимаю нитки зубной щеткой и пинцетом. На них нет пуха.
Опознайте пожалуста что это и буду рад рекомендациям.

Опознание
для форума
для форума

для форума
для форума
для форума

для форума
для форума
для форума


Подозрения, что чертовы коряги фонят органикой.

=======
Сегодня утром почистил мусор по тенетникам, поменял 40% воды и залил 30мл на 100 литров seachem XL. Слежу за рыбами, признаков беспокойства у них нет пока.

В фильтре было пару пакетов JBL ClearMec, неделю назад его убрал, думал не нужен, и стало то, что на фотках(может совпадение) Правда в это время и свет добавил, света было очень мало. Сегодня утром вернул его в фильтр. Посмотрим на результат.


Изменено 18.3.17 автор almuk_73

Изменено 18.3.17 автор almuk_73
2017-03-1818/03/2017 16:19:27
#2357187
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
7 час.

almuk_73

Опознали водоросли вы правильно. Но от того, что вы водоросли опознаете, меньше их не станет.
Показатели воды у вас вполне подходящие.
Питательные подложки содержат, обычно, микро удобрения, макро, как правило, нет. А у вас макро все нулевые: нитраты - 0, фосфаты не замеряете, но их всегда меньше нитрата, значит фосфаты тоже нулевые.
Микро удобрения, содержащиеся в подложке, не будут потребляться активно при отсутствии фосфатов и нитратов. А поскольку микро растворяется из подложки в аквариумной воде и не используется, значит создается повышенная концентрация удобрений. Этого растения не любят, стрессуют несмотря на прирост, появляются водоросли. Нужно делать подмены чтобы убрать первоначальные выбросы удобрений, возможно и два раза в неделю

По началу было сильнейший выброс органики с коряг. Месяц были покрыты белыми соплями.

Коряги органику не выделяют в том смысле, что вы подразумеваете. Соплями они покрываются потому что не обработанные бактериями. Когда их бактерии обработают, сопли на них перестанут появляться. Просто мойте их и все, ничего страшного. Не нужно, пока, ничего на них навешивать, чтобы легко можно было вынуть и промыть.
При наличии водорослей рыбы не должны проявлять беспокойства, если азотный цикл работает. Но кроме азотного цикла в аквариуме должны сформироваться и другие процессы, не менее важные для питания и благополучия растений.

Свет на стеклах говорит о том, что много света установили. Пока аквариум молодой, свет сильный не нужно делать, поскольку растения не могут полноценно питаться. СО2 тоже не нужно подавать круглые сутки. Все должно быть умеренным.
Не нужно пускаться во все тяжкие. Установите режим средней мощности и не меняйте его каждый день, пока все не нормализуется. А нормализуется не скоро, не ждите быстрых результатов.

Много уже написал. Даю ссылку на мои рекомендации по определению оптимальных доз удобрений, читайте, там все понятно -- Аквариум без водорослей. Причины, борьба. .



Изменено 18.3.17 автор WViktor

Изменено 18.3.17 автор WViktor
2017-03-1818/03/2017 18:58:01
#2357255
Нравится almuk_73
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 6
Каменск-Шахтинский
5 года

Как действовать без теста на фосфат? У автора я так понимаю его нет. И мне интересно.

2017-03-1818/03/2017 21:08:47
#2357313
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
7 час.

reva333777

Это вам решать.
Купили тесты на Gh, Kh, Ph. Если вы не используете осмос, эти тесты нужны чтобы один раз сделать замер, самое большое два раза, больше они не нужны.
2017-03-1818/03/2017 21:28:14
#2357322
Нравится Викторович13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 23
Israel Tel Aviv
4 мес.

reva333777

Да, Вы правы. Тест на фосфаты небыл в продаже. В ближайшие пару дней его приобрету.

========================================
Сейчас нитраты ноль, т.к. перестал их лить. До этого подливал макро. Калий, фосфор и нитраты и железо. А когда добавил яркий свет, то водоросли дружно сказали Превед.

Сейчас не лью ничего, воду меняю через день. Световой день 6 часов. Надеюсь поможет.

Изменено 18.3.17 автор almuk_73
2017-03-1818/03/2017 21:58:58
#2357331
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

reva333777
Как действовать без теста на фосфат?

Сыпать "минималку", далее смотреть по симптомам, излишки выводить подменой. Ксен, листопад - увеличиваем дозировку понемногу в сторону "максималки". Подменами нивелируем излишки. Смотрим опять. Но это моё предложение, может не соотноситься с предлагамым WViktor'ом способом.
2017-03-1818/03/2017 21:59:23
#2357333
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 6
Каменск-Шахтинский
5 года

Минимальна сколько? 0.5-0.3 в неделю? На амании пишут, что хоть 5 в день вносите, лишь бы к вечеру ни чего не осталось... Короче не разберусь я с фосфат, а теста нет в городе, да наверно и в области. Если заказывать то Jbl? Или и сера пойдёт?

Изменено 18.3.17 автор reva333777

2017-03-1818/03/2017 22:17:24
#2357343
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

reva333777
Минимальна сколько?

0.5 мг/л в неделю при среднем освещении. Работаете не на остаток, а просто вносите за всю неделю суммарно от подмены до подмены. Максимум - 1 мг/л при среднем освещении, и до 2 мг/л при сильном свете и форсаже. Если проблем нет, можно попробовать снижать, опять-таки наблюдая за проблемами, либо надеяться на нивелирование подменами. Разумеется, трава должна расти. Если не растёт - нет смысла вносить удобрения (ну разве что для профилактики треть дозы).

PS: Замечу также, что при неизвестности по тестам на постоянной основе лучше вносить сбалансированный макро состав, а не монорастворы. Монорастворы использовать только для разовой корректировки конкретной проблемы.

Изменено 18.3.17 автор Crossover
2017-03-1818/03/2017 22:24:45
#2357348
Нравится reva333777
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
7 час.

reva333777
На амании пишут, что хоть 5 в день вносите, лишь бы к вечеру ни чего не осталось... Короче не разберусь я с фосфат, а теста нет в городе, да наверно и в области. Если заказывать то Jbl? Или и сера пойдёт?

Правильно рекомендуют, похоже они пересмотрели свою позицию, раньше они рекомендовали постоянную концентрацию. Но лучше проверять не вечером, а утром, поскольку у растений питание происходит не только при свете. Существует еще и темная фаза, как я выяснил, в это время снижается азот в виде нитратов. А когда они съедают азот - аммоний, не могу сказать.
Что касается тестов. Я предпочитаю тесты Сера. На мой взгляд пробирка у них удобнее и нет дополнительных заморочек. Работаешь только с тестом и шкалой. Цветовая шкала у них соответствует цвету теста, а неточностями они все грешат. Сейчас , правда, перешел на тесты Нилпа, ради экономии, но на фосфаты у них теста нет.

P.S. Неплохо бы смастерить фитофильтр. Можно слышать мнение, что фитофильтр забирает все питание у растений, это ерунда. Рекомендуемых везде доз, на все хватает. Проблем с молодым аквариумом будет меньше, если сам не устроишь.
Можно выбрать схему фитофильтра самую простую. Без всяких ненужных переборок. Покупаешь балконный пластиковый ящик для цветов, длиной 1 метр. С одной стороны вода заливается, с другой сливается. Во внутрь ящика ничего не сыпешь, растения стоят прямо в воде. У меня такой работает уже больше трех лет в цихлиднике. Аквариум не требует обслуживания, только подмену воды делаю. Помощь от него трудно переоценить. Запуск 200 литрового травника делал с этим фитофильтром, все прошло на "ура". Сейчас решил сделать для этого травника свой фитофильтр, чтобы не заморачиваться с замерами.
2017-03-1919/03/2017 09:27:25
#2357435
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
7 час.

reva333777

Пока у вас нитраты и фосфаты по нулям, значит пользоваться нужно комплексным, чтобы нитраты и фосфаты были в одном флаконе. Пока тестов на фосфаты нет, ориентируйтесь на нитраты. Чтобы на следующее утро у вас нитраты показывали только присутствие. Это будет служить меткой, которая будет говорить о достаточной дозе. ПРи этом, фосфаты, при сбалансированном Макро, будут, наверняка, нулевыми. Если утром нитраты окажутся нулевыми, трудно будет понять на сколько хватило Макро удобрений. Когда определите свою дозу, можно будет, даже, ее немного снизить, чтобы исключить возможный перелив удобрений.
Микро не лейте, пока подложка свежая. А там нужно смотреть по растениям. Точнее, по состоянию всего аквариума, а не одного растения. Такое растение может оказаться и замученным, а вы, из-за него, будете заливать удобрениями весь аквариум, что приведет к проблемам.

Изменено 19.3.17 автор WViktor
2017-03-1919/03/2017 09:59:00
#2357444
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
22 час.

WViktor
для этого травника свой фитофильтр

В травнике фитофильтр? Даже интересно стало)))))
2017-03-1919/03/2017 09:59:06
#2357445
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
7 час.

Corsar

Не понятно, чему вы удивляетесь. Это не для кого уже не новость и давно практикуется. Как я уже сказал, те дозы удобрений, которые рекомендуются, много даже для травника с фитофильтром. А если вы месите сами огородное удо, фитофильтр окажет хорошую помощь.
2017-03-1919/03/2017 10:15:31
#2357450
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
22 час.

WViktor
которые рекомендуются, много даже для травника с фитофильтром.

Травник, травнику рознь. Вносите меньше, кто Вам мешает. Мало представляю "голландца", с висящим над ним фитофильтром. У меня в травнике, рекомендуемые суточные дозы, выедаются за сутки, если бы я еще "лопухи в горшке" над аквариумом подвесил, рекомендованных дозировок точно бы не хватило.
2017-03-1919/03/2017 16:18:42
#2357539
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 23
Israel
4 мес.

WViktor


Фитофильтр ставить не планирую, да и по тестам азота нет, вернее от конечно появляется, но растения его выедают быстрей, чем он появляется.

Вчера залил Seachem XL 30мл/100л к вечеру визуально водоросли вроде уже не были такими пышными, и Rhizoclonium который был в немалых количествах на корягах вроде начал осыпаться, ошметки по всему аквариуму. Удо конечно же не лью, даже не включаю сегодня СО2. Какое состояние на данный момент сказать не могу, т.к. на работе. Надеюсь, что фильтр и грунт справятся с планируемой амиачной вспышкой от начавших умирать водорослей. Когда писал о беспокойстве рыб, имел в виду Seachem Excel(он же сайдекс, но в менее агресивной форме), а не водорсли.
Рыб относительно не много, 6 коридоросов, 4 малыша анциструса, 1 средний анциструс, 5 скалярий из них 4ре подростка, 6 стекляных сомов, 12 расбор, 6 рамирези подростки, 4 боции 3 из них подростка и 1 отоцинклюс, больше пока не нашел, планирую посадить еще 20 штук. Рыб сейчас не кормлю, все щипают водоросли, но на это я бы не надеялся. Боций хочу перенести в другой акв. но немогу поймать гадов Смайлик :(

Интерестно, что во втором аквариуме 100 литров чистыми нет водорослей вообще, там тетра субстрат подложка и ноунейм кварц. Запущен месяц назад. Там всего 2 скалярии, одна боция и один коридорас. Ну и поплохевшей рамирези там устроил санаторий. СО2 брага работает слабо, но стоит оксидатор с 3% перекисью. Хотя должен использоваться с 6% составом. Перекись там кончилась пару дней назад, сегодня зайду в магазин докуплю ее. Пушистый эхинодорус в этом аквариуме очистился за сутки. На нем сейчас лишь немного зеленого налета, пуха вообще нет. Это что баланс или оксидатор чудеса творит?
Кстати вначале видел на пере листьев людвигии пух, но он исчез, я даже на это внимания не обратил. В этом аквариуме после запуска и ночной продувке вода неделю пеной исходила(разок внешник протух, не заметил, что плохо вставлен в разетку, более суток простоял. Но рыб еще небыло), т.е. органики там было достаточно, потом все устаканилось и запустил рыб. Даже не мерял ничего, плеснул кондиционера и скалярий. Вода там осмоз с водопроводом. KH8 думаю. Из крана течет kh18.


Изменено 19.3.17 автор almuk_73

Изменено 19.3.17 автор almuk_73
2017-03-1919/03/2017 16:20:54
#2357541
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
7 час.

almuk_73
Это что баланс или оксидатор чудеса творит?

Года три назад, когда я думал чем заменить компрессор, рассматривал возможность о применении оксидатора для аэрации. При этих обсуждениях затрагивался наболевший вопрос о водорослях. Набралась маленькая статистика, отсутствия проблем с водорослями в тех аквариумах, в которых применяется оксидатор. Я тогда запланировал проверить этот факт. Но, поскольку я разобрался в том, как содержать аквариум без водорослей, этот вопрос отпал сам собой. Возможно еще проверю, сейчас у меня с экспериментами пауза. Попробуйте вы поставить в этот аквариум оксидатор. Потом расскажете какой результ вы получили.
2017-03-1919/03/2017 18:17:54
#2357578
Нравится almuk_73
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
7 час.

Corsar
Мало представляю "голландца", с висящим над ним фитофильтром.

Голландец это клумба. Любовь голландцев к эффектным клумбам перешел и на аквариум. Если бы в аквариум можно было посадить тюльпаны, они бы его посадили в первую очередь. Поэтому, с каким презрением вы говорите о фитофильтре, с таким же презрением можно отозваться об аквариуме-клумбе.
Причем, такой эффектный вид как на фото, учитывая скорость роста растений, голландец имеет довольно малый промежуток времени. Такая клумба требует постоянного передергивания и стрижки. Меньше чем за месяц эти кусты вырастут до поверхности. После стрижки растения не скоро обретают макушки. Кроме стрижки растения еще нужно омолаживать, передергивать макушки ниже, убирая нижнюю часть стебля. После всех этих манипуляций аквариум так эффектно не выглядит.

С приобретением опыта, эти аквариумы-клумбы уже не вызывают восхищения.

Изменено 19.3.17 автор WViktor
2017-03-1919/03/2017 18:44:36
#2357590
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 23
Israel
4 мес.

WViktor
Попробуйте вы поставить в этот аквариум оксидатор


К сожалению большого оксидатора нет, только 8см диаметр, на 100 литров расчитан.

Но если сайдекс не поможет, попробую перекись в минимальных кол-вах. Скажем 5мл на 100 литров или даже меньше.

Хотя теоретически оксидатор можно поставить в гущю растений пораженных больше всего и проследить результат. Но перекись с сайдексом вроде не рекомендуют использовать одновременно. Они друг друга нейтрализуют. Поэтому сначала доведу курс с сайдексом до конца, а там будет видно.

Надеюсь после того как справлюсь хотя бы временно с массовым наплывом, приведу в порядок баланс.
2017-03-1919/03/2017 18:49:55
#2357592
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 23
Israel
4 мес.

Вчера вечером посмотрел на сотояние аквариума. Почти ничего не изменилось, пуха стало может чуток меньше, но не особо. Два молодых анциструса в безсознательном состоянии. Остальные вялые. Это после 30мл/100л seachem XL. Но полно тенетников, водоросли валялись на грунте и по углам. Одного анцика отсадил в другой аквариум, вроде пришел в себя. Второго увидел пожже, поэтому оставил. Амиак/амоний 0.25мг, нитрит - 0(видимо повлияла JBL ClearMec), нитрат не мерял. Фильтр у меня JBL Cristal Profi 1901e с 6ю литрам(4 корзины) MicroMec. Думаю это повлияло на минимум амония и все осталиь живы.

Спустил порядка 200 литров воды, поверхностно просифонил мусор и решил всеж испробовать перекись.
Когда добавилось литров 50 свежей воды, внес 30мл перекиси. Это где то 8мл/100л. Все и так было в пузырьках, т.к. добавлял воду, но пузырей стало явно больше. Рыбы все оживились, втом числе и полу-живой анциструс. Пол ночи не спал, следил за состояние рыб и растений. Водоросли просто на глазах начали осыпаться. Коряги на которых был только пух полностью очистились, часть длино стебельки очистилась. Буцелафандра почти чистая. Места где пух вырос на застарелых бырух водорослях трех недельной давности слетел, оставив лишь ошметки бурых. Анубис часть листьев полностью очистилась. Эхи почти чисты, лишь одна еще в пухе, но явно пух уже мертвый. С кубы, альтернатеры мини и бликсы вспучились нитки, я их что мог удалил.
Ушел радостный спать. С утра в вода полностью набралась(170 литров осмос + 30 вдопровод для KH 4). Обычно меняю 2 раза в неделю по 70-80 литров. Бурые еще на месте, пух ошметками на криптах, и на некоторых листьях эхинодорусов и анубисах. Рыбы все активные. Анциструсы обсамываю коряги с остервенением. Коридорасы обсасываю листья растений.

Руки чесались налить еще перекиси и пойти на работу. Но с дуру как говорится можно и кое что сломать. Поэтому взял себя в руки. Налил Seachem Prime 12мл, т.к. амиачную вспышку от кучи гнилых водорослей никто не отменял, налил 25 мл MicroBakter 7, для лучшего разложения органики и амиака. Добавил внутренник с сентипоном на 2500 литров.

Вот пришел на работу, через 10 часов, повторю с перекисью. Надеюсь не нужно будет менять снова 200 литров воды.

Вывод. Думаю глютаровый альдегид как следует потрепал водоросли, а перекись их просто порвала, создав обратных глюту эффект, 1 антиоксидант, а второй оксидант. Не думаю, что получил бы столь быстрый результат от одно разового применения перекиси, без 4рех дней травли альдегидом.

Изменено 20.3.17 автор almuk_73

Изменено 20.3.17 автор almuk_73

Изменено 20.3.17 автор almuk_73

2017-03-2020/03/2017 09:48:35
#2357803
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
7 час.

almuk_73

Сайдекс свою лепту внес, это понятно. Но больше не злоупотребляй им. Если не толко водорослям, но и рыбам явно плохо стало, значит можешь сделать выводы, что сайдекс и растения угнетает и бактерий. Главная задача устранить причину, а водросли сами уйдут. Иначе сайдекс будешь лить всю дорогу, уже на полудохлые растения и биобаланса не дождешься, будет только видимость.
Поздравляю с успехом.



Изменено 20.3.17 автор WViktor
2017-03-2020/03/2017 14:53:09
#2357937
Нравится almuk_73
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 23
Israel
4 мес.

WViktor


Спасибо.
Потом начнется самое сложно, подбирать дозировки с учетом подложки.

Это мой первый опыт с пит. подложкой. Годами был только нейтральный грунт, гравий или кварц, который всегда можно полностью пересифонить, и знаешь, чего и сколько вносить. Водоросли у меня редкие гости в старом аквариуме. Оксидатор у меня недавно, раньше им никогда не пользовался. Поставил его в связи со стухшим фильтром.

А тут нужно быть осторожней. Например железо не лью уже неделю, а роталлы ярко красные, людвигия красная, куба зеленая, т.е. железо они получают из субстрата. А я его еще добавлял, и на микро не поскупился. Получил, то что получил. А как сделать тест скажем на железо, если в воде его нет, а растения получают его из субстрата?

Получается только по виду растений? Бледнеют, лей железо?

Изменено 20.3.17 автор almuk_73

Изменено 20.3.17 автор almuk_73
2017-03-2020/03/2017 16:06:26
#2357959
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
7 час.

almuk_73
Например железо не лью уже неделю, а роталлы ярко красные, людвигия красная, куба зеленая, т.е. железо они получают из субстрата.

По моим наблюдениям, первыми дают знать о нехватки железа (микро в моем случае) эхинодорусы и критокорины, в то время как, перечисленные вами растения, еще не подают признаков голода. Правда, с кубой я не имел дело. Но это только в том случае если вы, как говорите, долго его не подаете. А если подаете , но они портятся, тогда ищите другую причину.
Как видите, не все так просто. Но когда присмотритесь и наберетесь опыта, тогда будете действовать не методом тыка, (мол, давай налью и того и другого), а с пониманием для чего это нужно, и можно ли без этого обойтись.
2017-03-2020/03/2017 20:36:34
#2358047



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top