go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1387 749
Москва
8 час.

Водоросли. Откуда взялись и как избавиться?

После перезапуска аквариума, с промывкой внешнего фильтра, появилось, откуда ни возьмись, вот это "чудо". Ничего нового, аквариум был абсолютно благополучный, даже ксена небыло - поменяла грунт (был предварительно прокалён в духовке, как раз во избежании сюрпризов), все растения свои, были тоже благополучные. Вот откуда?

Фотографии наших красивых водорослей.
2021-10-1111/10/2021 23:47:23
#2946480
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
16 час.

Lila2015
Вот откуда?


Ну, это еще одно подтверждение в пользу теории, что борода (compsopogon sp) появляется от дизбаланса в составе бактерий. Помыли фильтр, почистили грунт, и вот появился шанс симбиозу бактерий и водоросли покушать дармовую органику и аммоний, которую некому потребить - ведь мы убрали бактерии и из фильтра, и из грунта.
2021-10-1212/10/2021 02:14:51
#2946488
Нравится Lila2015, Торопыжка
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1387 749
Москва
8 час.

vstakhov

Сказать что вот прям совсем бактерий небыло нельзя - растения, префильтр, коряги - я их не мыла. Но, конечно, их (бактерий) количества оказалось явно недостаточно для быстрого запуска (хотя раньше срабатывало). Вопрос в другом - откуда взялось? Ведь мало подходящих условий, чтобы чему-то вырасти, надо чтобы это что-то было в наличии - а их сроду небыло (этих водорослей). Единственный новый объект - и то относительно новый - несколько месяцев сидел вполне нормально в другом аквариуме - это маленький кустик анубиаса пинто - всё остальное либо своё, либо хорошо обеззаражено (грунт).
Кстати вот сижу и думаю - бороться с этими водорослями, или нет. Сейчас их ещё больше, увеличились раза в три за несколько дней (с момента фото) и если поначалу это было даже прикольно, то сейчас что-то не очень.
2021-10-1212/10/2021 15:29:16
#2946571
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3435
Москва
2 мес.

Lila2015
У меня было дело, когда в свежем аквариуме, хоть и на старой воде, образовалась ниоткуда борода на анубиасах и покрыла их плотной паутиной. Интересно, что больше никаких других водорослей кроме бороды. Севеллии застревали и путались в бороде, а некоторым из них она была по кайфу, один самец спал, специально воткнувшись в бороду. Так было несколько месяцев, и когда тоже думала, что пора с ней чтото делать, она сделала это чтото сама. Вдруг внезапно стала пропадать и исчезла совсем. Я думаю, и у вас исчезнет по мере взросления аквариума.
2021-10-1212/10/2021 21:40:35
#2946662
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
16 час.

Lila2015
Ведь мало подходящих условий, чтобы чему-то вырасти, надо чтобы это что-то было в наличии - а их сроду небыло (этих водорослей). Единственный новый объект - и то относительно новый - несколько месяцев сидел вполне нормально в другом аквариуме - это маленький кустик анубиаса пинто - всё остальное либо своё, либо хорошо обеззаражено (грунт).


В моем случае я занес бороду с двухстворчатыми моллюсками (до этого все растения были меристемой и сушкой). Но, говорят, для этого (транспортировки спор бороды) подходят не только улитки и растения, но и любые рыбы. Как бороться - присоединюсь к предыдущему комментатору: ждать, пока фильтр создаст неприятные условия для водорослей. Можно еще вот это обсуждение почитать.

Ну а в краткосрочной перспективе однократное внесение сайдекса (2.5% глутарового альдегида) в дозе 10-15мл/100л эту водоросль убьет напрочь, но это даст очередную вспышку органики и аммония, так что все повторится, пока с фильтром не станет все идеально.
2021-10-1212/10/2021 21:53:08
#2946664
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1387 749
Москва
8 час.

0льчик
. Я думаю, и у вас исчезнет по мере взросления аквариума.

Как говорится "поживём-увидим". ))
Сегодня при подмене воды убрала большую часть механически - оказалось что она легко отделяется от растений.

vstakhov
Ну а в краткосрочной перспективе однократное внесение сайдекса

Боюсь. Была бы рыба подубовей, а там креветки, фильтраторы (в т.ч. габоны), севеллии, отики, корики пандочки.
2021-10-1212/10/2021 22:41:14
#2946680
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
16 час.

Водоросли. Откуда взялись и как избавиться?


Lila2015
Боюсь. Была бы рыба подубовей, а там креветки, фильтраторы (в т.ч. габоны), севеллии, отики, корики пандочки.


Ничего с этим всем не будет, не волнуйтесь. У меня примерно похожий состав гидробионтов переживал и бОльшие дозы глутарового альдегида без проблем. Я бы тут больше переживал о недостаточной биофильтрации, если честно.
2021-10-1212/10/2021 23:14:25
#2946687



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top