go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 5
Russian Federation Moscow
5 мес.

Водоросли. Подмена воды, как борьба с ними.

Дорогие коллеги. На форуме "Водоросли" самый популярный вопрос как с ними бороться.
На этот вопрос, зачастую, дается незамысловатый ответ - увеличте подмены воды и будет вам счастье.
На мой взгляд, подобный подход к проблеме не только бесполезен, но и крайне вреден. В этом я убедился несколько лет назад, когда боролся с "бородой". Объем подмен доходил до 70 % воды аквариума в неделю без какого-либо положительного эффекта. Побороть же эту заразу удалось подачей СО2 и САЕ. Недавняя вспышка нитчатых и ксенококкуса, обусловленная заменой лампы, показала, что отказ от кормления рыбы и частые подмены привели только к снижению нитрата до 0 и, как следствие, угнетение травы.
Подмена воды, как составнвя часть борьбы с водорослями, должна применяться только с внесением удобрений. Удобрения должны вноситься только после контроля параметров воды, особенно на избыток азота.
Хочу предложить следующую схему борьбы с водорослями:
1 этап - лечение: При сильном заражении необходимо уничтожить большую часть водорослей. Это можно сделать, как с помощью химии (рекомендую "Глутаровый альдегид"), так и с помощью животных (креветки Амано, САЕ.).
2 этап - реабилитация: Усиленные подмены воды с внесением 1/2 нормы удобрений.
3 этап - профилактика: 30 % подмены воды в неделю с внесением удобрений. Уровень NO3 необходимо поднять до уровня 10 мг/л. При свете 1 Вт/л и более норму следует увеличить в 1.5 раза.
Используя данную методику, мне удалось справиться с "бородой", нитчаткой, ксенококкусом. Не удалось победить регулярные цветения воды - не могу понизить температуру.

2010-04-0303/04/2010 19:36:07
#1100440
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 10
Moldova, Republic of Tiraspol
14 года

GreenOak
Со многим из вами сказанного согласен. Особенно по подменам воды, самой популярной, здесь на Форуме, мерой борьбы. Наверное, как самой доступной. Мне это напомнило полкового доктора в "Похождениях бравого солдата Швейка" Я.Гашека, он, не зависимо от заболевания или травмы солдата, всем прописывал клистер. И когда, однажды, к нему привели солдата с вывихнутой челюстью, другие солдаты всё гадали, неужели и ему пропишет клистер. Доктор не раздумывая так и сделал, больной начал смеяться, да так, что от смеха челюсть стала на место. Доктор же невозмутимо заявил, - "Вот, а вы не верили, что поможет." Беда лишь в том, что к огромному сожалению, нет метода борьбы с водорослями пригодного для любого аквариума. Конечно, делиться с другими своим опытом необходимо, но нет никакой гарантии, что у другого сработает точно так же, как у вас. Получается, что со своим аквариумом ты должен разбираться сам и никто тебе тут не поможет. Даже из уже имеющихся советов, из описаний чужого опыта ты должен выбрать САМ, единственно правильный, пригодный для тебя. Как говорил Л.Н.Толстой, "Все счастливые семьи похожи друг на друга и каждая несчастная семья несчастлива по своему."
2010-04-0606/04/2010 10:21:49
#1102470
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

сообщение GreenOak
Подмена воды, как составнвя часть борьбы с водорослями, должна применяться только с внесением удобрений.
Смайлик :smart:Интересно, а как Вы оцените, со своей точки зрения, такую ситуацию: Удобрения не вносятся принципиально, подмены воды - почти каждый день приблизительно 30%, рыб не много и мелкие, корм - хлопья, грунт - мелкий песок, свет - в пределах 0,4 вт/литр, большинство растений растет совершенно нормально, водорослей нет, последняя борода сгинула лет 8-10 назад...Смайлик :clever:
2010-04-0606/04/2010 16:11:45
#1102696
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 550
Климовск
2 мес.

VAP_S


Но это немного другой аквариум и тут подмены не средство борьбы, а как раз внесение удобрений.
А топикстартер имел ввиду подмены с удо как средство "обнуления" содержания питательных веществ в аквариумной воде. для выравнивания бисбаланса по питанию.
2010-04-0606/04/2010 16:30:33
#1102707
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

Sebbb
Смайлик :smart: В первом сообщении вообще не понятно о каком аквариуме идет речь... И еже- ли пошли советы и эксперименты, то надо давать точные параметры, где и с чем они проводятся...
2. ОСHОВHЫЕ ПРАВИЛА: ...
2.5. Относитесь к своим сообщениям с полной ответственностью. Имейте в виду: для многих новичков Ваши советы могут иметь решающее значение. От их полноты и добросовестности могут зависеть жизни живых существ и домашнее благополучие доверившихся Вам людей.
Смайлик :clever:

Изменено 6.4.10 автор VAP_S
2010-04-0606/04/2010 17:15:34
#1102747
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение GreenOak
В этом я убедился несколько лет назад,


А я лет 30 назад. Правда в те времена, таких советов не давали, они считались вредными. И даже в книжках писали, что это бессмысленнно.


сообщение Владимир Почтарь
Я.Гашека, он, не зависимо от заболевания или травмы солдата, всем прописывал клистер.


Смайлик :mir:
Хорошо подмечено. При чем даже круче Гашека, тот хоть только в болезняз прописывал, а тут везде, подмена от всего и на все случии жизни.


сообщение VAP_S
не понятно о каком аквариуме идет речь...


На мой взгляд предельно понятно. Речь об аквариуме, в котором завелись водоросли.
Могу уточнить.
Подмены вредны при------Цветении воды, синезеленых, нитчатке, бурых, диадомовых, кремневых которые кстати только в аквариумах новых с высоким редоксом поселяются. При первых трех, подмена только провоцирует вспышку. При остальных увеличивает срок их присутствия, как собственно и при первых. И д.т. и т.п. я уж не говорю о угробленной среде и скачков параметров......

Все имхо, и так загадочно, в переносном смысле.

Изменено 6.4.10 автор Чейз
2010-04-0606/04/2010 17:55:08
#1102770
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 5
Russian Federation Moscow
5 мес.

VAP_S

Примеры, приведенные в тексте, относятся к аквариуму, приведенному в подписи под текстом.
2010-04-0606/04/2010 21:05:13
#1102943
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 10
Moldova, Republic of Tiraspol
14 года

VAP_S
Уважаемый, вы так торопитесь возразить, именно возразить, что даже не удосуживаетесь внимательно ознакомиться с сутью вопроса или дискуссии. Ведь, тут на Форуме, уже не раз, говорилось о том, что ни один из способов, методов кого-либо не может быть единственно верным и панацеей для всех. Вас же тоже можно спросить, какие растения у вас росли, какая t воды, какие хим. параметры воды, какой корм и кучу других "умных" вопросов. Я понимаю, что вы советник и пр., но пожалуйста, поспокойнее.
2010-04-0607/04/2010 00:08:16
#1103074
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

GreenOak

Подпись - динамическая, меняется при редактировании во всех постах отвечающего, поэтому, если вы её измените - получится неадекватный результат.


Опять-таки. Речь о "травных" аквах. Тема ясная. Там и удобрения уместны и цеодва и сиамцы и анцы и отто. А как быть в нетравных или в таких, где есть трава типа анубов, причём в небольших количествах? А как быть с минибанкой (10-15 литров), в которой просто торчит пучок мха - сразу перезапуск? Накидать травы и удобрений, терпеть это безобразие месяца два, а после подавления водорослей сменить воду и выкинуть растения? Или ивовую ветку сунуть (заодно и дезигн будет "коряжный" Смайлик :))? Это не в пику теме, но хочется действительно "революционных" решений (глут не в счёт - это химия).
2010-04-0707/04/2010 10:57:26
#1103241
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

GreenOak

1. А Вы не пробовали взглянуть на ситуацию с другой стороны?
Например, считать водоросли не заразой а индикатором, сигнализирующем о неправильном режиме работы аквариума?
2. Для удаления излишков бороды и нитчатки не пробовали просто достать их из аквариума руками и выбросить?
3. Насколько Вы можете поручиться в эффективности креветок и SAE? Лично я имею иной опыт: в банке с аманками и SAE прекрасно росла вьетнамка и кладофора. Зато сайки неплохо хрумкали точки роста лимнофилы.
4. Вам известно, что глутаровый альдегид - токсичное вещество, вредное для любых организмов?
Вопросы это скорее риторические. Отвечать на них нет особой необходимости.
Просто я пытаюсь донести мысль: вместо различных издевательств над аквариумом просто попробуйте создать нормальные условия для роста растений в условиях конкретного аквариума.
2010-04-0707/04/2010 13:07:01
#1103331
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94
Люберцы
3 мес.

вместо различных издевательств над аквариумом просто попробуйте создать нормальные условия для роста растений в условиях конкретного аквариума. [/q]

Согласен на все 100%, каждая баночка индивидуальна и соответственно подход к ней должен быть свой

2010-04-1314/04/2010 00:56:40
#1109235
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Cherepovets
3 года

GreenOak
Купите трубчатый картридж для механической чистки воды 10/5мкм, вставьте его под качающую помпу и будет вам счастье через 48 часов!

Владимир Почтарь
Философия хороша , когда сидишь и ни хрена не делаешь! А когда ты хорошо учился в школе, то решение любой проблемы не проблема.
2021-05-0101/05/2021 16:27:01
#2901263
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14499 26690
Санкт-Петербург
46 мин.

сергей чаплов
от имени пользователей, которые не появлялись на форуме соответственно три года и 11 лет, позвольте выразить вам благодарность за ваше неравнодушие Смайлик :D
2021-05-0101/05/2021 16:30:37
#2901267
Нравится Уинстон
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
1 дн.

сергей чаплов
Купите трубчатый картридж для механической чистки воды 10/5мкм

Человек 11 лет ждал вашего замечательного совета. Тема 2010г.
2021-05-0101/05/2021 16:31:26
#2901268
Нравится Уинстон
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Cherepovets
3 года

Constantin_K
Лично у меня впервые за 22 года три месяца назад появилась такая проблема и решение пришло только через неделю "разборки полетов"...

legal_ice
Я сильно занят по своей работе, аквариум 200 литров покупался 22 года назад, естественно, ребенку...Теперь же на мне и аквариум и собаки...Тихо матерюсь, но бросить не могу.
2021-05-0101/05/2021 16:40:08
#2901270
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
8 мин.

GreenOak
самый популярный вопрос как с ними бороться.

А зачем, они сами уходят по мере становления вашего аквариума частью природы. Будите бороться отдалите этот результат. Это как с насморком, если лечить, то проходит через 7 дней. Если не лечить то проходит через неделю. Надо, просто, не много подождать и не лить в аквариум всякую фигню. Оставьте аквариум в покое и он вам отплатит за ваше ожидание.
2021-05-0101/05/2021 16:51:18
#2901276
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
4 дн.

Старец
Это уже не для ТС, а если только на перспективу новых читателей совет. Десять лет прошло, археологическую находку внезапно перед вами новичок вытащил Смайлик :)
2021-05-0101/05/2021 16:53:16
#2901277
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
8 мин.

Уинстон
Естественно. Как показала практика, никто ничего толком не читает и прописные истины надо писать везде и "на заборе", чтобы отложилось, хоть, как-то))).
2021-05-0101/05/2021 16:55:31
#2901279



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top