go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Novosibirsk
4 года

Водоросли. Прошу совета (страница 2)

Добрый день,

Аквариум Тетра 130л, запущен год назад. Живут 15 гуппи, 20 неонов, и три сома. Освещение 8 часов в день. Температура воды 26-28 градусов. Внутренний фильтр, аэрация. Еженедельная подмена воды 25%. По тесту Тетра 6 в 1 вроде все в норме.

Темно-зеленая бахрома водорослей на стекле, грунте, камнях, растениях, фильтре. Со стекла легко убираются пластиковой карточкой, но за неделю появляются снова.
Не могу понять тип водорослей.
Прошу помощи с определением и совета по избавлению.

для форума
для форума
для форума
для форума
2017-08-1313/08/2017 12:13:25
#2401011
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Germany Kirchardt
7 дн.

Аква130

Тогда от них бионагрузка не особо большая. Но корики роют и поднимают с грунта муть. А это тоже еда для этих всех красных водорослей. Попробуйте так – губку от фильтра через каждые 3-4 дня слегка отжимайте в воде взятой из аквариума, сильно не мойте, таким образом освободите поры губки от пойманной органики. Вода в аквариуме станет чище от растворенных органик и губка не засорится. Больше не выкидывайте и не меняйте на новую. Губки служат годами. Проверьте лампу – если люминисцентная, тогда после года уже состарилась и для растений не достаточная. Меняйте тогда лампу на свежую, будет стимул растениям опять расти лучше.
С подменами уже выше правильно посоветовали – надо участить и увеличить. Меняйте пока по 30-40 % каждые 3-4 дня и так продолжайте где-то месяц. Еще для растений нужна подкормка – дайте макроудобрений (NPK) к подменной воде. Не много – треть – максимум половину от дозы, написанной на бутылке. Остальное будет от рыб. Продолжайте так 2-3 недели. Тогда уже результат на растений станет виден. Когда растения начнут расти, водоросли постепенно отступит. Но это будет не быстро. Существует рыбы, охотно поедающие эти водорослисиамские водорослееды, при желании в 130 л можно держать 1-2.
Быстрый путь – сайдексом, только первопричину это не устранит и водоросли вернется опять.
2017-08-1313/08/2017 17:46:02
#2401091
Нравится rainmaverick
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Germany Kirchardt
7 дн.

Аква130
Сейчас еще раз перечитал инструкцию к фильтру. Производитель рекомендует именно выбрасывать губку и заменять на новую. А с целью сохранения бактерий в фильтре предусмотрена пластиковая решетка, которую рекомендуется промывать как раз указанным Вами способом.

Получается, что я использую рекомендованный производителем для данного аквариума фильтр, в соответствии с инструкцией производителя


Глупости. Им бы Ваши денежки получить почаще. Губки не выбрасывают, а промывают. Даже под краном можно, когда аквариум стабилен и беспроблемный. У меня служит даже 20-летние губки и все с ними в порядке. Выбрасывать нужно толко губки с углем, но такими ежедневно не пользуются.

Изменено 13.8.17 автор Инед
2017-08-1313/08/2017 17:51:46
#2401092
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
2 мес.

но неужели столь уважаемая фирма будет комплектовать свои аквариумы заведомо недостаточным фильтром, использование которого будет приводить к росту водорослей?

Производитель же не знает, что именно будет в аквариуме.
2017-08-1313/08/2017 18:03:25
#2401098
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

690 42
Москва
2 года

clefairy
Это откуда у вас такая информация????

Из наблюдений меня и некоторых формучан, если у вас не полноценный травник, нет со2 и удо, а просто обычный аквариум со средним количеством растючки, внутренним фильтром, то на 6500к на растениях быстрее появляется борода и медленнее растут некоторые виды растений, чем допустим на 4200к.Не верите проведите такой опыт сами.Ну а вообще должны быть лампы с разными спектрами для роста растений и тд.

Изменено 13.8.17 автор olgka
2017-08-1313/08/2017 18:36:28
#2401111
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3605 1515
Тула
38 сек.

olgka

Борода появляется не от 6500К. А не от должного ухода за аквариумом. В частности от большого содержания органики. Подпитку которую ей дают - роющие рыбы...перенаселенка....сухие корма(чипсы), которые разлетаются по всему аквариуму....и т.д. и т.д.
Без СО2 и УДО и даже без фильтров (как внешнего, так и внутреннего), многие успешно содержат медленные аквариумы
При 4200К, смотреть на желтизну, как-то не ахти.
Точно также можно свалить и на луну. Что борода появляется в полнолуние)))
2017-08-1313/08/2017 19:09:28
#2401115
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Volga
26 дн.

clefairy
И растения надо высаживать по лунному календарю.Смайлик :3:
2017-08-1313/08/2017 19:23:12
#2401117
Нравится rik473
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Valerii Razmolodin


Аквариум может существовать без внутреннего или внешнего фильтра, если в нем грамотно подобраны: грунт, состав рыб, растения и пр. И сделан нормальный аккуратный запуск. Но здесь - другой случай.
Как я и писал, вы можете губку внутреннего фильтра мыть как хотите - это ваша ответственность.
Я советую мыть губки фильтра в воде из аквариума по причинам _возможного_ значительного отличия воды в аквариуме и водопроводе, по совершенно разным параметрам: температура, PH, хлор, другая химия или просто попадание мыла в раковине на губку.
В случае, когда ситуация, оставляет желать лучшего, лучше исключить гибель бактерий в губке фильтра из-за этой мелочи.

Изменено 13.8.17 автор rainmaverick
2017-08-1313/08/2017 19:30:46
#2401120
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 240
Воронеж
2 года

Инед
Губки не выбрасывают, а промывают.

По обычному фильтру согласен с вами, но по Tetra Easy Crystal 600 нет.Судя по информации из интернета в данной серии используется двухслойный фильтрующий картридж, если я правильно понял состоящий из напоминающий синтепон и тонкой вискозной салфетки.Сомневаюсь что удастся хорошо промыть.Уж лучше сколхозить вместо картриджа обычную мелкопористую губку.


Аква130

Тест подменной воды есть? Вода из водопровода или ? (это к тому что вдруг чистый осмос льете)
2017-08-1313/08/2017 19:37:47
#2401122
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Аква130


Данная конструкция фильтра и его характеристики, не очень удачны (ИМХО). И не только по моему мнению, но и мнению на некоторых форумах.
Как я и писал ранее, вам лучше иметь либо внешний фильтр, либо 2-х 3-х секционный внутренний. С учетом вашего объема, нагрузки и прочего ищите что-то 800- 900 л/ч.
Мощность будет падать с загрязнением и номинал который написан на коробке, это как правило мощность помпы, упадет до 50-60% от номинала в лучшем случае.
Поскольку, я увидел, что вы подаете Со2 - водопады вам противопоказаны.
2017-08-1313/08/2017 20:39:56
#2401137
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Germany Kirchardt
7 дн.

rik473
По обычному фильтру согласен с вами, но по Tetra Easy Crystal 600 нет

Нет у меня такого фильтра к счастью. Когда человек пишет губка, нет повода ему не верить, что там губка и думать совсем о другом. Но вы были правы – зашла в Тетра сайте и посмотрела чем пичкают этот модель. Оказалось еще хуже, чем представила. Там и уголь тоже по середине. И это изделие накапливает в себя всякую органику и токсины целый месяц по инструкции от производителя. Из этой зеленой «мачалки» пойманная и застрявшая органика гниет, растворяется, минерализируется, возвращается обратно в воду. Делает любимую еду для красных водорослей. И так весь месяц до следующей замены. Уголь на постоянку тоже забирает растениям необходимые элементы, что-то выделяет и обратно, делает постоянный дисбалланс. И водоросли этим конечно тоже пользуются.

Аква130

или замените эту «чудо-губку» самодельной нормальной губкой, которую можно регулярно отмыть от лишнего, или меняйте весь фильтр на нормальный модель
2017-08-1313/08/2017 21:35:02
#2401156
Нравится rik473, shortwave
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

690 42
Москва
2 года

[q] clefairy
Вы видно мои сообщения через строку читает) спорить не буду....

Изменено 13.8.17 автор olgka

2017-08-1313/08/2017 21:43:52
#2401160
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Novosibirsk
4 года

Спасибо всем за ответы, не ожидал, что тема вызовет такое бурное обсуждение Смайлик :)
Дальнейшие действия примерно понятны, но есть несколько вопросов.

Фильтр
Я тоже не уверен, что губку в Easy Crystal 600 удастся хорошо промыть, она очень мелкопористая.
Ссылка
Порекомендуйте, пожалуйста, как примерно должна выглядеть оптимальная губка, которую можно было бы промывать. Я плохо представляю, какой должен быть размер ячеек. Мне то казалось что мелкие ячейки - это хорошо для чистоты воды, а оно вон как неоднозначно получается.
Ну или как вариант, может пока просто менять губку почаще, а бактерии пусть сохраняются на пластиковой решетке, как и задумали в Tetra?
Сам фильтр менять бы не хотелось, Easy Crystal - родной для этого аквариума, и хорошо ставится в штатное крепление. А внешний некуда будет поставить, места особо нет.

Свет
Сейчас в аквариуме 1700 люмен включено на 8-9 часов в сутки. Выглядит весьма ярко. Кроме того, в комнате днем довольно светло, так что какое-то количество рассеянного солнечного света в аквариум попадать будет в любом случае. Интенсивность света уменьшить не могу, но может быть уменьшить продолжительность светового дня? Или растениям это тоже не понравится, и приведет к обратному эффекту?

Аэрация
На летний период температура воды поднялась до 28-29 градусов, и я усилил аэрацию, чтобы поддержать количество кислорода в воде при повышенной температуре. Могло ли это усилить рост водорослей, имеет ли смысл уменьшить аэрацию?

Растения
Могут ли имеющиеся растения очиститься от водорослей, когда все придет в баланс, или лучше сразу выбросить заросшие водорослями растения и посадить новые?

2017-08-1414/08/2017 09:04:55
#2401221
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 240
Воронеж
2 года

Аква130

Выскажу свое мнение, возможно в чем-то ошибаюсь:
По фильтру - оптимальная губка у каждого своя, подбирается опытным путем.В магазине попросите показать разные губки(без учета фильтра), визуально определитесь какая больше устраивает.Не надейтесь что губка будет чистить за вас аквариум )
Сильно не задумывайтесь по поводу самого фильтра - движение воды создает, биофильтрация в аквариуме есть(нитрит 0,рыбы живы).
Желательно приобрести внутренний фильтр с мелкопористой губкой, который будет использоватся только сразу после сифонки, чтоб собрать поднявшуюся муть.Муть пропала- можно убрать.Нагрузка на основной фильтр будет меньше.
Свет оставьте как есть.
Аэрация -пусть будет, чтоб рыбу не задушить(органика разлогается, кислорода больше нужно), за счет движения воды косвенно может увеличить водоросли.
По растениям - могут очистится, долго и не все, часть отомрет.Выбрасывать не нужно, они уже адаптировались к условиям, можно удалить старые листья, при условии появления новых.
Подмены из водопровода? В подменной воде gH kh ph сколько ?
2017-08-1414/08/2017 11:32:10
#2401246
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3605 1515
Тула
39 сек.

Аква130

Выскажу тоже свое мнение.
По фильтру. Выкинул бы вертикальные картриджи и вместо них положил бы слоями листовые губки. Снизу для грубой очистки, сверху для тонкой http://akvionika.ru/...
Во время подмен, в самом верху добавлял бы сентипон (купить можно в ателье, 150 р за метр). И не надо было бы часто мыть губки.
Это если вы хотите оставить свой фильтр.
По освещению. 1700лм на 130 л, маловато. Хотя бы еще столько же
По растениям. Обрезать все пораженные листья. Приобрести побольше не прихотливой травки.
Приобрести тесты на нитрат и фосфат
2017-08-1414/08/2017 13:01:33
#2401266
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Chelny
26 дн.

Наберите в шприц перекись и обработайте пораженные места грунта , на следующий день посмотрите на реакцию. У Вас в основном , эдогониум, покрытый органикой. Растения будут отмирать, поэтому будет достаточно много органки, ставьте крупнопористую гупку. Перистолисник выкинте, он будет осыпаться. Время света убавте на минимум. Сильно пораженные растения убирайте, лишния органика и тесты, в первую очередь водопровода. Перекись может и не поможет, но надо с чего то начинать, и это самый щадящий вариант.

Изменено 14.8.17 автор Valerii Razmolodin

2017-08-1414/08/2017 13:04:35
#2401269



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top