go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 5
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Водоросли в аквариуме 30л

Черная борода на роголистнике
Черная борода на роголистнике

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, что за водоросль на фотках, это черная борода? И как с ней бороться? Я пока всех тонкостей не знаю, т.к. это мой первый аквариум и прошло месяца 2 с его запуска.Видимо эта фигня попала с растениями с рук которые длинные, не помню как называются, роголистник купила в зоомагазине, он был здоровым, на растениях с Авито заметила бороду думаю да пофиг, а сейчас все растения в акве стали такими, но роголистник больше всего пострадал....все равно собираюсь менять растения, тк улитка поела много, поможет ли очистка аквариума и что делать, чтобы такого больше не повторилось? Недели 2 стояла жара около 30,в это время был как мне кажется усиленный рост + даже на грунт покрылся водорослями..не успела почистить аквариум, подрезать растения, опять эти водоросли, да ещё пуще прежнего...поможет ли Тетра от водорослей или химию нежелательно? Ещё мог быть усиленный рост водорослей из-за того, что аэратор, который совмещён с фильтром стал барахлить? Пока нет времени разобраться с ним
Время освещения с 9 до 20 кстати, не много?
2022-07-1010/07/2022 22:31:48
#3020630
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7621 19811
Germany Essen
1 час.

Olya.sha

Продолжайте в штатном режиме, умеренное кормление, уход и подмены. Попррбуйте немного снизить температуру. Два месяца - еще не самый устоявшийся аквариум, не предпринимайте никаких глобальных чисток и не применяйте химии. Оставьте верхушки роголистника, а заросшие водорослями части можно оторвать и выбросить, он быстро растёт.
Мне показалось, что там несколько видов водоросли, наряду с бородой.
А эти пузыри могут даже на скопление бактерий указывать, зачастую пузыряют синезеленые/цианобактерии.
2022-07-1010/07/2022 23:48:32
#3020642

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top