go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 8
Санкт-Петербург
7 года

Водоросли vs растения

Здравствуйте!

Второй месяц читаю форумы и статьи на животрепещущую для меня тему: водоросли vs растения. Второй месяц пытаюсь применять на практике разные советы, основной из которых гласит, что не нужно бороться со следствием, т.е. с водорослями. А нужно бороться за хорошие условия для растений, их уверенный рост. И тогда водоросли сами уйдут, т.к. растения и водоросли конкуренты. Все логично, но хочу понять, чем растения смогут помешать водорослям. Например, конкуренция "растения vs растения" мне понятна: одно растение лучше/быстрее усваивает пит. вещества, заслоняет от света второе. Или способ борьбы водорослей с растениями: они заселяются на листьях, мешая фотосинтезу врага.

А как хорошо растущее растение "победит" водоросль ? Хочу примерно понять физику. Например, в одной части аквы растет растение, а в другой - коряга заросшая водорослями (у меня примерно так ). Как проследить, чтобы водоросль загнулась ?

У меня сейчас параметры воды, как мне кажется, в идеале, растений много, как и водорослей. Можно сказать провожу эксперимент, водоросли не срезаю, не снимаю с листьев. Закупился кучей тестов, настроил CO2. Некоторые растения растут быстро, а некоторые, например, валиснерия - вообще не растут уже 2 месяца.

Сейчас пытаюсь понять, как нужно организовать дальнейшую жизнь аквы, чтобы водорослям было плохо естественным образом. Вот например, растениям нужны свет, co2, азот, фосфор и микро. Понятно, что если есть недостаток чего-то из перечисленного, то водоросль сориентируется быстрее. А если все есть для растений, водоросль же тоже это будет кушать и счастливо жить. Нет?

2013-07-0909/07/2013 12:29:08
#1839608
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 1
Химки
9 года

Userchek

если слишком много водорослей и ничего не помогает проще перезапустить аквариум Поменять грунт расстения Ну а для профилактики чаще меняйте воду CO2 ускоряет рост расстений что не дает водорослям паразитировать на них
2013-07-0909/07/2013 12:44:44
#1839611
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Andresss
если слишком много водорослей и ничего не помогает проще перезапустить аквариум Поменять грунт расстения Ну а для профилактики чаще меняйте воду CO2 ускоряет рост расстений что не дает водорослям паразитировать на них



А проще всего это слить воду и разбить молотком аквариум.
ИМХО, все бездумные советы в одном месте.


[q][iUserchek[/i] [/q]

Физика в том, что растения и водоросли имеют почти одинаковые условия для жизни. Поэтому победить водоросли можно только путем создать благоприятные условиям ВСЕМ, но растения как более совершенные в эволюционном плане подавят водоросли.
2013-07-0909/07/2013 16:55:35
#1839761
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 8
Санкт-Петербург
7 года

Sebbb


Да да, я как раз и хочу понять, как подавят, чем ? Хочу примерно понять в теории, хотя у меня перед глазами живой пример, можно экспериментировать. Смайлик :)

Если условия хорошие всем, то по идее водоросли должны тоже вполне неплохо расти, покрывать листья растений нитчаткой, борода должна свисать с коряг и т.д.
Мне вот подсказывают, что например есть разница в том, что водоросли любят органику, а растения скорее минеральную пищу. И еще есть предположение, что наличие большого числа растений каким-то образом помогает быстрей убирать и органику тоже, пока за нее не взялись водоросли.
Но тогда как же не зарастают тоннами водорослей аквариумы без растений. Или там мощная фильтрация, цеолит и т.п. ?

Изменено 9.7.13 автор Userchek
2013-07-0909/07/2013 17:03:02
#1839766
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Userchek
Если условия хорошие всем, то по идее водоросли должны тоже вполне неплохо расти, покрывать листья растений нитчаткой, борода должна свисать с коряг и т.д.
Мне вот подсказывают, что например есть разница в том, что водоросли любят органику, а растения скорее минеральную пищу. И еще есть предположение, что наличие большого числа растений каким-то образом помогает быстрей убирать и органику тоже, пока за нее не взялись водоросли.
Но тогда как же не зарастают тоннами водорослей аквариумы без растений. Или там мощная фильтрация, цеолит и т.п. ?


Вы никогда не слышали, что растения лучше всего растут группой одного вида?
А это так.
А еще, на активно растущем листе не бывает водорослей, даже сине-зеленых, которые не совсем водоросли, а цианобактерии.Наблюдения из жизни.
ИМХО, растения выделяют что-то подавляет рост других видов растений, а быстрее всего давятся водоросли.
По поводу органики: есть удобрения aquabalance, бывшие удобрения PAN. Они сплошняком состоят на органике. Автор этих удобрений Михаиха утверждает, что усвоение аминокомплексов (т.е органики) идет быстрее и активнее. Или это не та ограника, про которую вы говорили?

Когда я говорил про одинаковые условия, то имел ввиду растения и зеленые водоросли ( кладофору, нитчатку и др.), т.е те кто имеют одинаковые виды хлорофилла. А борода лечится коррекцией света и СО2. причем дохнет за недели 3.
2013-07-0909/07/2013 19:35:28
#1839814
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 8
Санкт-Петербург
7 года

сообщение Sebbb
По поводу органики: есть удобрения aquabalance, бывшие удобрения PAN. Они сплошняком состоят на органике. Автор этих удобрений Михаиха утверждает, что усвоение аминокомплексов (т.е органики) идет быстрее и активнее. Или это не та ограника, про которую вы говорили?

Когда я говорил про одинаковые условия, то имел ввиду растения и зеленые водоросли ( кладофору, нитчатку и др.), т.е те кто имеют одинаковые виды хлорофилла. А борода лечится коррекцией света и СО2. причем дохнет за недели 3.


Спасибо за ответ и мнение! До этого я провел немало часов в поиске на этом сайте, и во многих схожих темах запомнились Ваши ответы. Было интересно Ваше мнение.
Под органикой я имел ввиду ту органику, которая всегда присутствует в аквариуме: продукты жизнедеятельности рыб, гниющие листики растений и т.д.. Начальный этап азотного цикла. И по поводу "органики" представил себе такую цепочку: выделения рыб, несъеденный корм и т.д. (пища водорослям)->аммиак, нитрит->нитрат (пища уже высших растений). И чем быстрее нежелательная органика преобразуется под действием кислорода в пищу для растений, тем хуже водорослям. Потому и воду надо часто менять, чтобы лишить водорослей доступа к ней. Правда не знаю, что может влиять на эту органику, кроме подмен.

И да, конечно, я видимо все упрощаю, водоросли тоже все разные, и наверное нельзя всех под одну гребенку. Еще два месяца назад я и не слыхивал про азотный цикл и прочее, поэтому сейчас много читаю, и пытаюсь разложить в голове по полочкам. Смайлик :smart:
2013-07-1010/07/2013 10:48:53
#1839958
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 8
Санкт-Петербург
7 года

И конкретно по моему случаю. У себя наблюдаю вот такое:

для форума

для форума


Был уверен, что это нитчатка, но вот сейчас засомневался.
2013-07-1010/07/2013 13:09:07
#1840007
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 79
Russian Federation Novosibirsk
4 мес.

Userchek

Это не нитчатка. Это Oedogonium. Можете почитать про него, в интернете много написано. Уж эту водоросль я ни с чем не спутаю. Насмотрелся по самые не хочу. Дмитрий (Sebbb) не даст соврать. Но когда начал делать по рекомендациям из инета, то смог избавиться. Уже давно не видел у себя этой дряни. Надеюсь, что больше и не увижу.
2013-07-1010/07/2013 15:55:31
#1840060
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1935 246
Киров (Кировская область)
10 мин.

potron28
а как травил? рассказывай или ссылку кинь, у меня вроде такая же хрень завелась.
2013-07-1010/07/2013 16:13:40
#1840066
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 79
Russian Federation Novosibirsk
4 мес.

Martovsky Kot

Хотя я ошибся, это разновидность нитчатых. Прошу прощения.
Можно почитать хотя бы здесь . Но если набрать в поисковике, то можно много найти статей. Там почти везде написано, что надо проверить макро и СО2. Этим я и занялся. Помимо прочего пытался перед подменой воды счищать руками что могу, если листья старые были, то просто удалял полностью. Через некоторое время получилось победить полностью. Но, опять же, пришел к такому же выводу, что если дать растениям хорошо расти, то водоросли отойдут.
Ведь я мог вообще отключить свет, СО2 и убрать удо, а я наоборот добавил СО2, свет оставил и по тестам макро. Все время держал нитраты около 15, а фосфаты чтобы не падали меньше 0,5, но лучше около 1. Плюс микро. Ну и подмены воды.
Как-то так...

Изменено 10.7.13 автор potron28
2013-07-1010/07/2013 16:28:03
#1840072



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top