go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

Водоросли, все ли правильно делаю? (страница 2)

20.11.2011

ноябрь 2011
ноябрь 2011



Предыстория (кому лень читать, можно сразу Анамнез и КТХ).

Появилось желание и возможность (очень кстати) поставить пару новых аквариумов и очень захотелось красивых травничков. До этого были аквариумы с травкой неприхотливой, с «простым» светом, без СО2 и УДО, что-то росло потихоньку. Но хотелось немного большего (в прямом и переносном смысле). И понеслось.

Итак аквариумы были запущены примерно в середине этого лета, цели сделать разогнанные банки не было, изначально даже СО2 не предполагалось, а что предполагалось: два одинаковых аквариума по 200 литров, высотой по стеклу 450 мм, с встроенным в каждый HMF фильтром, самодельным грунтовым нагревателем 24 ватта (не потому что надо, а потому чтоб было, т.к. не требовало особых финансовых усилий с моей стороны), свет 3 лампы КЛЛ 2G11 55 ватт, плюс вечерняя подсветка на Т8 PowerGlo, ну и протока (~20-30 литров в сутки).
В качестве грунта использовался черный «базальт» (высота до 7-8 см у дальней стенки) и шарики из аптечной синей глины (небольшое количество заиленного аналогичного грунта было еще в одной старой банке, от куда полностью перешел в новые аквариумы).
При запуске был использован роголистник, далее по мере пополнения аквариумов различными растениями, потихоньку изымался.
Растения (в подписи список) росли потихоньку. Корневая хорошо развивалась (при небольшой пересадки было хорошо заметно). Та же бликса пустила мощные корни и стала расти в ширь (в другой банке бликса купленная в другом месте также активно растет, причем не только вширь, а и в высоту (больше похоже на классическую японику).
Удобрения не вносились, только в маленькой дозе LeafZone от API (совсем по чуть чуть).
И тут я решился поставить СО2, сделал на баллоне, все по уму. Растения на это дело есно откликнулись положительно, а вместе с ними и водоросли, коих до этого было особо не видно. Конечно и без подачи СО2 могла произойти такая вспышка низших, но газ очевидно поспособствовал в ускорении всех процессов.

Анамнез.

Сначала появилось немного бороды на ситняге крошечном, причем ее было так мало, что я не стал обращать на нее внимание (раньше в медленном травничке аналогично было, потом сама ушла). Через неделю, когда бороды стало заметно больше, я решил попробовать тормознуть ее перекисью водорода. Делал инъекции шприцем с иголкой непосредственно в очаги поражения. И так дней 5. Борода посерела, пожухла и практически растворилась.
Одновременно роголистник скинул всю листву, так что целый вечер пришлось потратить на чистку от силоса.
Прошла еще неделя и так потихоньку борода снова стала появляться (правда, уже не на ситняге) в основном на камнях , по краю листьев анубов и лимонника. Также камни сильно позеленели (чисто с декоративной точки зрения – красиво). И что больше всего достает и по сей день: ситняг, бликса (досталось больше всего, стагнировалась), старые листья лимонника, анубов, эхов и т.п. покрылись oedogonium`ом (короткие волоски).
Все также усугубляется достаточно высокой температурой в аквариумах, днем она доходит до 29 градусов (нагрев ламп), ночью грелки поддерживают минимально 27 градусов, т.к. население разные апистограммы, то борьбы за понижение температуры не ведется.
Понятно было, что надо что-то делать, начал с удвоенной силой изучать материалы.
Как и предполагалось, капельные тесты показали отсутствие фосфатов. При этом нитраты были от банке к банке 5-10 мг/литр.

Да вот обобщаю некоторые другие параметры аквариумов:

КТХ

• Аквариум 210 литров (брутто, включая фильтр).
• Фильтр HMF площадью 2200 кв.см., помпа 1200 л/час
• Свет 165 ватт, продолжительность 7 часов + 1,5 часа вечернего 40 ватт
• СО2 включение за 2 часа до света, на ночь выключается, по дропчекеру JBL около 20 мг/литр (даже чуть больше).
• Температура 27-29 градусов.
• Рыбонаселение и растительность, см.профиль
• Корм в основном мороженный, редко сушняк (очень редко).
• Нитраты 5-10 мг/литр
• Фосфаты 0 мг/литр
• Калий – не детектируется 
• pH ~ 6.5 (если честно давно не мерил, но был около того)
• kH = 2..3
• gH не мерил, за ненадобностью, но точно не более 6


Эпикриз

При первом приближении подтвердилась нехватка макро.
Были куплены KNO3, K2SO4. К огромному сожалению, самого главного: KH2PO4 не оказалось. В замен последнему был куплен Аммофос (присутсвует небольшое кол-во аммония, и нитрата), т.к. его состав хоть и известен, но в аквариумных определениях не однозначен. Был проведен эксперимент: разводился в дистилляте и тестировался тестом на фосфаты (на аммоний было решено пока не обращать внимание, т.к. небольшое его кол-во должно по идее сразу поглотиться растениями). После из раствора-концентрата вычислял сколько надо еще разбавить и вносить в аквариум.
На данный момент уже около недели вечером вношу фосфаты (Аммофос) постепенно поднимая дозу до 1 мг/литр. На следующий день фосфаты в аквариуме падают практически до нуля (когда нуль, когда не более 0,2).
В банке с большим кол-вом мха и роголистника, нитраты в один день упали в ноль (стал вносить и KNO3), в другой колеблются 5-10 мг/литр.
Также на днях для профилактики истощения по калию внес в каждый аквариум по 5 грамм K2SO4.
Есть предположение, что той же бликсе не хватает железа, чуть стал вносить и его, но скрепя сердцем. Есть также микро V30 (денерле), но пока им не пользуюсь.

Что в итоге.

11 sept`11

10.09.2011  WB corr

10.09.2011  without WB

водоросли, ручная фокусировка


Растения растут (пожалуй кроме бликсы, ей досталось больше всего). Анубы в неделю дают 2-3 новых листа. Эхи новые листы (с красноцой). Апоногетон выстреливает новые стрелки, одного детеныша посадил, так уже листья у него около 10 см. Буквально вчера обнаружил здоровенную стрелку (высотой почти до уровня воды) у эхинодоруса туникатуса, кстати, что лучше сделать, прижать к грунту или оставить наверху? Папоротники и мхи растут быстро. Рикардия, которая у меня целый год не росла вообще, а тихо загибалась, тут оживилась и за месяц утроила свою массу (масса изначально была почти ни какой), правда в ней завелась та жа борода теперь. Альтернатера (красная) воткнутая маленьким росточком в грунт, за 2 недели выросла на пол аквариума по высоте.
НО и водоросли не сдаются. Борода хоть и ушла практически с ситняга, но на камнях, фоне, и даже на голом грунте растет и не уходит, также достается анубу и рикардии. Оедогониум практически задушил бликсу, сидит на том же ситняге и прочие растения захватывает (старые листья). От подачи газа сейчас больше пузыряют камни (зеленый «мох» водорослей), а не растения. Раньше было наоборот.

Ну и собственно хочу получить помощь специалистов в данном вопросе, что я делаю не так, что так?
Процесс баланса в аквариуме не быстр, но и идти по ложному пути изначально не хочется.


Изменено 19.9.11 автор Kiraso

Изменено 23.11.11 автор Kiraso
2011-09-1414/09/2011 15:09:52
#1480983
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
7 дн.

недостаток описан во многих источниках
переизбыток схож с недостатком, но добавляется свойство калия блокировать некоторые элементы питания, а как следствие к симптомам от калия могут еще на рисоваться симптомы по азоту например, ну и тд и тп
вообще самое простое вносить раз в неделю при подмене минимальное кол-во калия 10мг/л, остальное придет от макро и микро удо

делаем концентрированный раствор сульфата калия, вносим раз в неделю 20мл/100л, вот вам и минимум 10мг/л


не забывайте что роголистник ест много и быстро, постепенно убирая его из аквариума, тем самым давая возможность расти более сложной ботве, может понадобится недельные дозы макро немного убавить

Изменено 26.9.11 автор roman1967

2011-09-2626/09/2011 15:52:12
#1486894
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

roman1967

Сейчас посмотрел на признаки, а ведь были у меня такие (дырки на старых листьях), да и пожелтение бывает, вон у эха как раз часть листика пожелтела...
Добавлю как чуток калия (калий сернокислый) в свой раствор PN. Пускай по чуть чуть, но постоянно, нежели раз в неделю сыпать. И буду наблюдать Смайлик :)

ЗЫ: добавив в 1/10 (PN) на 0,5 литра 30 грамм K2SO4 (6 чайных ложек без горки), получим 9.4 мг/литр при внесении 35 мл в неделю (по пять в день) на 200 литров воды (много соли уходит однако, на уровне калия азотнокислого)
ЗЫЗЫ: дополнительно и сера поступит в аквариум (правда сколько ее надо не смотрел), но симптомы недостатка серы нашел те же: пожелтение листьев.

Изменено 26.9.11 автор Kiraso
2011-09-2626/09/2011 16:53:18
#1486922
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Kiraso

Я все таки считаю что 7 часов маловато для аква растений часов на 10 желательно ставить.ну а дырки у эхов это нехватка питания.

а с этим я думаю нет проблем просто добавить другий спект а акве на 1-2 часа или подкислить воду вываренным торфом чуток или глины немного ну не аптечную и не магазинную.И водорослей не будет
p.s. Вот сегодня с женой и детьми пошли в магазин зоо и там растения аквариумные продают А на вывеске написанно Водоросоли продаем по 150 рублей корень.Смайлик :D

Изменено 26.9.11 автор kiakeb
2011-09-2626/09/2011 17:31:22
#1486940
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

kiakeb

время скоро добавлю, а кислить то мне зачем? у меня и так pH=6!
потом чем мой спектр ламп Вас не устроил?

ps: Также, не в обиду Вам будет сказано, но складывается впечатление, что для Вас панацея от всего это глина и торф.Смайлик :)


Изменено 26.9.11 автор Kiraso
2011-09-2626/09/2011 19:59:06
#1487070
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

итак в двух аквариумах относительно стабильные показатели по тестам, через сутки после внесения макро: нитраты около 10, фосфаты около 0,25 (-) - мало, плохо

сделал новое макро, к ранее заготовленному раствору (0,5 литра) 1/5 (по PN) с "расширенным" К, добавил еще 2,5 грамма KH2PO4

итого состав следующий:
500 мл дистилята
15 грамм KNO3
5 грамм KH2PO4
30 грамм K2SO4

при внесении по 5мл в день (35 мл в неделю) на 200 литровый аквариум, получаем (теория) концентрацию:

NO3 - 3.2 мг/литр
PO4 - 1.2 мг/литр
K - 7.7 мг/литр

по нитратам остальное (до ~ 10 мг в сумме) догоняется гидробионтами

2011-09-2727/09/2011 21:45:02
#1487733
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
7 дн.

Kiraso
да, расчеты концентрата и его подачи у вас верные

фосфата маловато в воде, не стоит сильно перекашивать от соотношения Ретфильда, если за неделю-две он не увеличится, то пропорцию в удо надо будет немного подкоректировать

Изменено 27.9.11 автор roman1967
2011-09-2727/09/2011 23:50:05
#1487774
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

на данный момент "стабилизировал" концентрацию по PO4 около 1 мг (либо чуть меньше, по тестам точнее сложно сказать) и NO3 около 10.
также вношу понемногу хелатного железа и микро v30.

водоросли отступают Смайлик :), камни очистились от зеленки на 60-70% от максимально заросшего состояния, борода пока на камнях растет, но на растениях нет.
времени мало прошло в целом, если все так и дальше пойдет, то думаю через несколько месяцев у водорослей для своих бесчинств шансов будет минимум.

при недавней прополке роголистника (по маленькому ведерку из каждого аквариума выкинул) в акве с коряжкой наверху обнаружил вот такое чудо

кладофора выросла

размером с две пачки сигарет, по внутренней структуре (когда разломил) очень похоже на кладофору (что в виде шариков), запах еще весьма резкий.
похоже эта штуковина с чего то там наросла, всплыла при мощном свете (шарики ведь всплывают при насыщении кислородом) застряла в густых зарослях роголистника и стала еще бурно расти.
2011-10-0404/10/2011 11:50:33
#1490729
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Kiraso

Кладофора и есть. В унитаз.
2011-10-0404/10/2011 12:41:20
#1490744
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

Crossover

унитаз-канализацию жалко...
все ушло на помойку, вместе с прополотой травой.
если всё это "добро" в унитаз, то все засорится моментом.... оно мне надо Смайлик :)

зы:
ботву убрал 25.09.2011

Вот это фото сделано 25 сентября, сейчас еще лучше, но не фотографирую т.к. все в зарослях роголистника пока
зызы: Будет еще переделка дизайна, точно уберу лопух-лимонник в центре, уберу эх. жестколистный (думаю скалярам его посадить, пусть точат, не жалко, а то соскоблили папоротник моментом), за ним сидит флоренс, сейчас хорошо в рост пошел, возможно будет некой доминантой.
зызызы: Вообще вон с тем лимонником непонятно Смайлик :), покупал 3 штуки одновременно, маленькие веточки, два растут пышно, листьев полно и низкорослые, а один в центре который, попер так что почти сразу до верха воды дошел, все сидят рядом. Можно было бы предположить, что он два других притормаживает в высоту, закрывая частично от света. НО ранее он сидел немного в другом месте и был в этом безобразии замечен, а два других пышно изначально стали расти. Потом я его посадил в середину, а ему все ни как не угомониться Смайлик :D


Изменено 4.10.11 автор Kiraso
2011-10-0404/10/2011 12:52:40
#1490750
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года
ноябрь 2011
ноябрь 2011


Ну что, с последнего раза когда я сюда заглядывал, прошло почти 2 месяца.
На данный момент нельзя сказать, что в аквариуме все меня устраивает и там полное благополучие, но выглядит все же гораздо лучше, теперь главное удержать хотя бы такое состояние.

Помимо, подбора УДО, был проведен целый комплекс разных мероприятий/процедур над аквариумом, поэтому сложно ссудить, что дало основной эффект, скорей всего, как обычно, всё понемногу.

В конце сентября после некоторой борьбы с водорослями, хоть часть их и отступала(неохотно), часть продолжала процветать.
Относительно долгий период когда в банке у меня было много роголистника, способствовал частичному торможению атаки водорослей, но и загубил большую часть почвокровной растючки (элеохарис крошечный), а заодно и бликсы. Кроме того, похоже я немного погорячился с железом и микро, т.к. на эхах (в основном) появилась обычная нитчатка. Камни же так и продолжали обрастать бородой, на растениях хоть и меньше чем ранее, также присутствовала эта погатень.
И все, баста, терпение у меня закончилось и я решил попробовать сайдекс.
Для начала полностью убрал течение, демонтировал флейту и на конец выпускной трубки нацепил кусок поролоновой губки (что использовал в фильтре), сразу появилось два плюса: менее заметна в аквариуме (при желании можно было сделать еще менее заметно) и при массированных подменах, ни чего не брызжет и не шумит. Гидробионты, в штатном режиме, отсутствие флейты не заметили. Также был перенастроен немного режим включения света, если ранее он включался на всю мощь и вечером переходил на полумрак для вечернего созерцания, то теперь и в дневные часы сначала включается слабый свет, позже более мощный.
Сайдекс решил влить с 3 дневным затемнением, при дозе 40 мл на 200 литров в день и продувкой компрессором и уборкой сильно пораженных старых листьев (кстати на дозу сайдекса ~30 мл на 200 литров в день, ни рыбы, ни креветки вообще не реагировали ни как, а вот около 40, уже поднимались к поверхности, это если не использовать компрессор совсем). Эффекта за три дня (реально полностью закрытого аквариума) шибко я не заметил. Плюнул, я на это затемнение и последующие дня 3 добавлял ту же дозу уже в штатном режиме аквариума. В результате нитчатки не стало, бороды на растениях не наблюдается. На фоне и камнях бороды особо меньше не стало. Из всех водорослей, что на виду остались, только GSA (ну или типа того) немного. Терпение не выдержало и я окунул камни в белизну на сутки и потом неделю промывал водой. В какой-то момент, возможно из-за резкого падения нитратов появилось немного сине-зеленных (предположительно): часть стеблей элеохариса были одеты словно в темно зеленную шубку и на плавающих у поверхности стеблях роталы плюс появилась немного зеленоватой пленки на поверхности (течения в банке то нет особого), в общем ко всему прочему внес против этого эритромицин (2 таблетки в день, три дня). Все очистилось после второго дня уже.
На данный момент вношу макро каждый день и через день железо АПИ ~4-5мл на 200 литров. Планирую убрать полностью или большую часть роталы индики, т.к. растет быстро и питания из грунта ей явно не хватает, начинает обрастать корнями по всему стволу и выглядит не опрятно (несколько раз уже делал ей тримминг).
Также думаю кого убрать из аквариума, постоянно приходится сажать элеохарис и бликсу, т.к. кто-то их выдергивает из грунта (ситняг корнями наружу, а бликса так вообще у поверхности плавает и выстреливает 10 см корнями) и не дает нормально развиваться. Кандидаты на выселения: два мелких анца альбиноса (на них грешу в первую очередь) и три корика панды. Есть еще аканты, но вроде они не шибко разбойничают.
Бликса, кстати все же не хочет у меня нормально расти. Есть кустики которые из маленьких выросли, но потом тормозятся как и более крупные. В целом такая тенденция: нижняя часть подгнивает, появляется корни в нескольких сантиметрах над грунтом, потом кусты всплывают и начинают бешено расти корни в толще воды. Сажаю в грунт, через некоторое время все повторяется.


Изменено 24.11.11 автор Kiraso
2011-11-2424/11/2011 08:48:01
#1520712



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top