go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Pervouralsk
1 года

Водянка у золотой рыбки

Здравствуйте
Аквариум 200 литров
Аэрация круглосуточная
9 золотух
8 гурами
2 скалярии
2 торакатума
Подмена воды обычно раз в 1,5 недели ~50л
Кормлю только кормами фирмы тетра(хлопья, гранулы)
Суть вопроса: заболела водянкой золотая рыбка(оранда). Лечу уже более двух недель. Все начилось с того, что рыба в общем аквариуме большую часть времени проводила под компрессором в горизонтальном положении головой кверху. Сходил в зоомагазин, сказали запор(еще заметил что над ней плавал какое то время воздушный пузырь) и что нужно покормить водорослями нори. На тот момент я ее уже отсадил, покупал в мителеновом синем, нейодированную соль добавлял пищевую(что только не пробовал). Вот, значит, покормил ее нори, покакала наконец не нитевидными, а нормальными, плотными. Но чуть позже(может даже в этот же день, уже не помню) решил я ее значит пересадить обратно в общий аквариум. Пока адаптировал в тазике - напрягла чешуя(совсем немного топорщилась, прям еле заметно, но т.к. с водянкой уже сталкивался единожны и смог ее победить с другой рыбой(хотя там я считаю стадия была уже запущенной, чешуя стояла мама не горюй, глаза были до безобразия выпучены, все время лежала на дне и совсем не ела, живот был в 10 раз больше обычного, анальное отверстие было также очень большим, кстати, тоже оранда) - в данном случае такого нет по сей день). Вообщем, передумал ее выпускать и вернул обратно в 25 л отсадник. Пересаживал я вечером, соотвественно, зоомагазины были закрыты и я поехал только на следующий день за лекарством. Так вот, купил АНТИБАК(им же в первый раз лечил прошлую рыбу) и добавил, соответственно если 1 таблетка на 200л, значит 1/8. Лечил дня 3 подменивая ежедневно воду 50% на свежую, протирая стенки все. Показалось лучше, сутки не добавлял лекарство - смотрел. Оказалось не долечил, опять выпирать начала чешуя. Опять лечить.
Уже 1/4 таблетки начал добавлять каждые сутки на протяжении полутора недель - кажется, будто держу ее стабильно в одном и том же состоянии(ни лучше, ни хуже). Но, если говорить о рыбе, аппетит у нее отменный, на дне совсем не лежит, все время активно плавает даже не смотря на то что все время находится в тени. Насколько помню, когда лечил прошлую рыбу, ее я отсаживал в 3л и нормальной возможности отмерить не было и я давал 1/8 таблетки на такой объем(перебарщивал в ~4 раза получается). Что еще сделать можно, подскажите, пожалуйста.
Рыбка у меня живет больше года и по ней видно что хочет жить и на это есть все шансы

2022-11-0505/11/2022 23:27:31
#3043661
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Pervouralsk
1 года

Под компрессоров в вертикальном положении*

2022-11-0606/11/2022 10:04:49
#3043701
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
7 дн.

Денис Морозов

В аквариуме не совместимые рыбы - особенно по кормам. Золотым нужен корм с преобладающей растительной клетчаткой. Если долго питаться неподходящими кормами, у них начинаются воспаления кишечника, несварения, закупорки, неправильный газообмен в плавательном пузырье, переворачивания и подобные напасти. Особенно чувствительные к этому короткотелые породы золотых - тело у них изогнутое, органы сплющенные, кишечник и так уже искоривлееный и задавленный, проходимость корма затруднённое. Их кормить можно поэтому только специализированными для золотых кормами, перед кормлением обьязятельно нужно все сухие корма размачивать - ничего у них нельзя набухать в кишечнике. Для уже проблематичных золотых исключать хлопья, можно тогда уже только тонущие гранулы и много живых кормовых растений - ряску, вольфию, роголистник - это уменьшит раздувание, предохранит от возникновения перевертывания.
Если приходится лечить от воспалений анитбактериальными лекарствами, никогда нельзя прекратить лечение преждевременно. Минимальный курс тогда 7-10 дней, потом нужно прекратить, дать отдохнуть просто в чистой воде и с много кислородом. А всего 3 дня и потом паузу делать нельзя никогда, ведет только к более устойчивым штаммам, недолеченная болезнь возвращается а прежднее лекарство уже больше не помогает. Никогда больше так не делайте.
Сейчас держите в отсаднике на ежедневных подменах, дайте рыбе поголодать 1-2 сутки, может станет плавать ровно. Потом начинайте кормить осторожно и плавно - сперва живой ряской. И заведите подходящие специализированные корма - лучше от нескольких разных производителей. Ищите качественные фирменные корма. Если слишком дорого, часть покупных кормов можно заместить с проваренными в воде без соли крупами - овсянкой, гречкой, кукурузой, рисом, перловкой. Только отмойте от мути, разделите по маленькими порциями, храните в морозилке.
Дальше решате как будете реорганизовать население в аквариуме. По сути выбора могут быть два - либо оставить только золотые рыбы, либо все остальные кроме золотых. Либо думайте как ограничить их всех в аквариуме так чтобы золотые больше не ели им неподходящего корма. Остальным нужен корм другого типа с больше протеинами в составе, на корме для золотых с ними тоже со временем начнутся проблемы.
2022-11-0606/11/2022 10:48:53
#3043703
Нравится ВладимиРыбка

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top