go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Курган
8 года

Волоски на лисьтях растений

Одолевают водоросли на листьях растений. Водоросли в виде тонких зеленых волосков по всему листу. Зарастают весь лист и вид портят и лист гибнет. Валисснерия более менее держит удар(волосков не много да и не на всех листьях), у криптокорины старые листья поросли волосками и выглядят печально, новый листок классно выглядит, но боюсь тоже порастет и испортится. Элодею вообще душит эта водоросль, ну или с элодией какие-то другие проблемы и водоросль на ней уже погибающей разрастается.
Подскажите, как выдавить водоросли без радикальных мер (без препаратов, сайдексов и магических таблеток).

Аквариум.
Запуск 11.2015 (около 6 месяцев назад)
80 литров, температура 26 градусов;
Свет (9 часов) Hagen Aqua-glo 25W + Hagen Life-glo 25W обе с отражателями их фольги;
Фильтры Aquael FZN-1(400 л/ч), Aquael fan-mini (260 л/ч), мелкий компрессор;
Грунт мелкие и средние камни, в углу крупные камни все неизвестных пород;
Растут валлиснерия (много), роголистник (много), эллодея (не много), ряска и риччия в уголке, яванский мох (мало и плохо), криптокорина апогетонолистная (одна красавица);
Рыбонаселение барбусы суматранские 12 хвостов, барбусы огненные (под таким именем мне их продали) 4 хвоста, сомы торакатумы 5 хвостов, ампулярии 5 пар усов, катушки мелкие в грунте - бесчисленное множество.

Уход и история.
Подмены воды 15-20 литров раз в неделю, сбор листьев оторванных барбусами 2 раза в неделю. Удобрения унифлор (от зоомира простенькое 50 рублей банка) по инструкции раз в неделю после подмены. Кормежка сейчас 1 раз в день утром сухой корм сомам, хлопья барбусам и 2-3 раза в неделю таблетку со спирулиной на стекло. Раз в 2 недели разгрузочный день. Дозировку кормов подобрал, чтоб барбусы не обжирались (а на вид они вечно голодные и припрашивают). Если сильно проголодаются всегда могут траву повесть (очень уважают ряску, валлиснерию поджирают, роголистник щиплют по настроению).
Большинство решений находил тут на форуме, но аквас за пол года все равно прошел через многое. Залил, неделю стоял просто с водой грунтом и фильтром FZN-1, потом закинул траву (валисснерия и роголистник) и 5 суматранцев, еще через неделю остальное население. Валисснерия сидела месяц и особо не росла, как и роголистник. Свет на старте был слабый советская люминисцентная лампа и какая-то китайский синяя штука на 15W. Полезли диатомовые водоросли (коричневый склизкий налет везде). Добавил свет перестал кормить барбусов 5 раз в день (жалко мне их было, кормил по чуть чуть но часто, они ж просят))). Коричневый налет вывел, трава пошла в рост, но рыбы чет за грустили. Начитавшись форумов сделал вывод по поведению рыб, что они нитратов нахватались - добавил компрессор, фильтр fan-mini (он в основном стоит для течения и пускания пузырей) + подмены воды и генеральная сифонка грунта где нет корней растений. Рыбы повеселели. На третий месяц подселил элодею (но мне попалась какая-то дохленькая рассада) и яванец. Валисснерия и роголистник принялись в буйный рост. Сейчас 10-20 кустиков в неделю выпалываю и отправляю в зоомагазин.
Криптокарина попала в аквариум вообще случайно, вместе в валисснерией у одной из валисснерий какой-то не такой листок сбоку болтался, я его сразу отметил. Так вот этот один листок вырос в три и явно другого сорта. Тогда-то я его и отсадил в сторонку. Далее вылезли новые красивые листы и удалось опознать растение как криптокарину. Пишут, что она не растет с валисснерией. Н у у кого как видимо - моя с "детства" привыкла к таким соседям и не жалуется. Свет был 10 часов, но полезли зеленые водорости пятнами на камнях, на кормушке пластмассовой и что самое страшное на листьях крипты, диагностировал у себя пересвет - сбавил до 9 часов, вроде помогло. Пятна где были - остались, новые не появляются. Что смог - почистил.
Иногда на переднем стекле появляются белые организмы (тоненький стебелек и на нем точечка чуть шире и больше, длинна около миллиметра) течением колыхаются, на траве их вроде нет, но мне они не нравятся. По описаниям вроде на гидр похожи... Сфотографировать не удается - больно мелкие.
Около двух недель назад начали появляться черные кустики на камнях похожие на черную бороду. Пока их 3-5 кисточек на весь аквариум м ток на камнях, но само появление такой заразы напрягает.
Хочу вырастить красивую криптокарину, но ее вид портят водоросли, да и вообще заставляют переживать за ее здоровье. Какие-то радикальные меры применять не хочу. Хочу сделать сбалансированный аквариум, в котором все в равновесии держится и процветает, а не на постоянных инъекциях и стимуляторах держится. Так что прошу помощи, подскажите как подправить баланс, чтоб водоросли с листьев ушли, а растения процветали.

P.S. параметров воды нет. Тестами никогда не пользовался. Смайлик :( Это конечно не профессионально, но вот так сложилось. Хотя я вроде и без тестов справился не плохо - трава растет, рыбы все живы (ток однажды пропал загадочно самый крупный желтый барбус, но в виду отсутствия тела списываю это на похищение инопланетянами))). В нашем зоомаге обежали, что появятся хорошие Тетравские тесты через недельку, тогда думаю купить и впервые измерить параметры своего акваса.

Общий вид аквариума 80Л (барбусы, сомы + травы)


Изменено 17.4.16 автор Skirb
2016-04-1717/04/2016 14:31:03
#2218879
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

743 444
Воронеж
2 мес.

15мл сайдекса 2.5% в течение 3-5 дней притормозят бороду, далее если не устаканите баланс появятся снова. и так бесконечно... (сам в такой ситуации)
ах да пррсили без сайдекса. меняйте каждый день по 30-50% воды. хотя врядли поможет.

Изменено 17.4.16 автор acidant

2016-04-1717/04/2016 14:38:00
#2218884
Новичок

Аватар пользователя

7
Курган
8 года

acidant
15мл сайдекса 2.5% в течение 3-5 дней притормозят бороду, далее если не устаканите баланс появятся снова. и так бесконечно... (сам в такой ситуации)


Про сайдекс читал, но хотелось бы обойтись без него, а именно устаканить баланс. Именно для этого старался максимально подробно описать весь путь акваса, чтоб все карты для понимания ситуации были на руках.

Да и борода пока никому не угрожает, тихонько по камням сидит. Растения атакуют какие-то зеленые волоски, сначала их не много на листе, затем больше и больше пока весь лист не зарастет густым и пушистым зеленым ковром. Сейчас еще фото добавлю. Интернеты подсказывают, что это возможно эдогиниум.

Повторюсь с вопросом как прийти к балансу, при котором водорослей не будет?
Рыб чистильщиков подселить (анциструсы, САЕ)? Интересно, но рыбасов и так много. Фитофильтр пробовать строить? Вообще почему высшие растения не задавили водоросль, они же активно растут и множатся? Может избыток органики в воде (объем маленький рыбасов много) и можно как-то подменами решить вопрос (2 раза в неделю например подменять)?
2016-04-1717/04/2016 14:50:11
#2218889
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

743 444
Воронеж
2 мес.

Не пересказать всех тонкостей, вот почитайте из моей практики http://forum.miraqva...
И сейчас все равно вьетнамка есть. Не мега много, но есть.

2016-04-1717/04/2016 14:55:15
#2218892
Новичок

Аватар пользователя

7
Курган
8 года

Добавил фото. Старался как можно ближе сфоткать, чтоб было видно зеленые волосатости на листках.

Элодеи новые веточки более менее, старым совсем грустно. Криптокарина выглядит более менее (в жизни чуть лучше, чем на фото)))

для форума
для форума
для форума
Фотография для форума аквариумистов #305552
Фотография для форума аквариумистов #305553
Фотография для форума аквариумистов #305554
Фотография для форума аквариумистов #305555


Изменено 17.4.16 автор Skirb
2016-04-1717/04/2016 15:05:35
#2218895
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

743 444
Воронеж
2 мес.

на крипте что то вроде ксенококуса, как бороться так и не выяснил, у меня он на старых листьях. дисбаланс в акве в общем. общего рецепта нет, каждая аква уникальна, только опытным путем.

2016-04-1717/04/2016 15:14:15
#2218898
Новичок

Аватар пользователя

7
Курган
8 года

acidant
на крипте что то вроде ксенококуса


Посмотрел фото, вроде не ксенококус, хотя надо чтоб кто-то поопытнее меня глянул. Фото низкого качества и поэтому так выглядит. Возможности снять профессионально траву нет((( Но попробую сам как-то еще снять.
Прочитал тему с твоим опытом... Спасибо, интересно. Пока решил унифлор отменить. Подмены стоит участить? Или пока тестов не будет не дергаться?
2016-04-1717/04/2016 15:54:34
#2218911
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 9
Kazakhstan Almaty
8 года

Грунт замените на что-то потемнее и более мелкой фракции 2-5 мм. Равномерно по дну распределите 3-5 см.
Фильтр один оставьте - струя на стекло.
Компрессор зачем? Если без его никак, то только на ночь включайте.
Растений добавьте мелколистных.

2016-04-1717/04/2016 15:54:39
#2218912
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10131
Сланцы
2 час.

Skirb
эдогониум у вас, одна из самых простых водорослей, нехватка макро вкупе с избытком света, способы борьбы легко гугляться, в основном внесение макро удобрений
2016-04-1717/04/2016 15:57:14
#2218913
Новичок

Аватар пользователя

7
Курган
8 года

Траворыбник
Грунт замените на что-то потемнее и более мелкой фракции 2-5 мм. Равномерно по дну распределите 3-5 см.
Фильтр один оставьте - струя на стекло.

FZN-1 он навесной, то есть из него вода как водопад падает в акву. Fan-mini служит для подачи кислорода в основном (ну и углекислого газа, его в помещении больше долджно быть, чем в акве полной ботвы)


Траворыбник
Компрессор зачем? Если без его никак, то только на ночь включайте.
Растений добавьте мелколистных.

Компрессор участвует в работе донного фильтра. Сквозь дно прокачивается вода и по трубке при помощи компрессора поднимается. На сколько я понял работу донного фильтра останавливать его работу нельзя - за день без протока воды нужные бактериасы вымрут, задохнутся без проточной воды.
Какие мелколистные растения? Как они должны повлиять на баланс в акве, можно чуть подробнее?
2016-04-1717/04/2016 16:01:50
#2218914
Новичок

Аватар пользователя

7
Курган
8 года

Итак, вести с полей.

Спустя 7 дней водоросли начали заметное отступление с камней и листьев криптокарины. Растение принимает более приятный вид, а ее новый листок вообще остается чистым без всяких наростов и ровного зеленого цвета без побледневших краев. Элодея пускает новые побеги - растут здоровые, а вот старые оживать не хотят. Когда включены обе лампы валисснерия пузырит как и раньше. Это успех!
Что было сделано для достижения результата?
Первым делом сократил свет (стал дннем отключать одну из лам на несколько часов). Выключил вторую помпу, которая просто гоняла воду и пузыри. Воду подменял как обычно (около 20%). После подмены элодеи становились веселее, остальные как обычно. Внес макро удобрение. Ничего конкретно с калием для аквы найти не удалось, смог добыть Tetera Plantamin (в составе указаны железо и калий, но сколько их там нигде не значится). Ну и не удержался - залил и Унифлор, там на 1 разок оставалось.

По удобрениям.
Plantamin инструкция говорит вносить раз в месяц, в интернетах пишут лучше каждую неделю по 1/4 от нормы - думаю довериться форумам.
Унифлор кто-то его ругает в появлении водорослей... Но у меня аквасу столько месяцев и до последнего времени без проблем.
Договорился с местными рыбоводами, мне должны замесить макро с калием и прописать как его лить. Если получится его взять - попробую лить его вместо плантамина.

По растениям есть вопрос:
Стырые потемневшие ветки элодеи оставить (может оживут?) или они в данный момент только рассадник водорослей и прочей заразы и их лучше убрать из аквы и оставить только здоровые вершки?

И по свету вопрос:
Сейчас свет 9 часов. Стоит укоротить до 8?
Думаю сделать 4 часа света, 2 часа перерыв, еще 4 часа света. Можно ли на такую схему перевести сразу растения или надо постепенно, чтоб не вызывать стресс у растений.

Изменено 25.4.16 автор Skirb

Изменено 25.4.16 автор Skirb

2016-04-2525/04/2016 17:47:50
#2222873



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top