go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 17
Долгопрудный
6 года

Волшебные шары. Ковер . Помощь и советы

Добрый день Уважаемые форумчане.
Недавно мною были виде эксперимента приобретены "Волшебные ШАРЫ " полное название- Препарат Benibachi Crimson Bee Ball 10 шт.
к применению вы можете прочесть что можно их разместить как внутри аквариума так и в фильтре. Когда я спросил Продавца он как-то замялся. Сказал что да можно разместить их и в фильтре но типа лучше разместить в аквариуме (- можете сделать горочку).

Вопрос такой так Где лучше их разместить внутри фильтра или внутри банки ?

Просто у меня и так уже всего всего много -а стремлюсь к натурель к акваскейпингу и есть большое желание поместить их в внешний фильтр. но если креветки иногда кушают эти шары пополняя минералы для себя то может все же лучше в акву кинуть. Хочется просто иметь полное понятие о предназначении и действие для креветок. еще водит меня в сомнение вот эта картинка

для форума
мои конечно не такие красочные но креветки как будто пасутся возле этих шаров. я кинул один как эксперимент -мои его игнорят а может он проста еще не начал действовать.

Когда я запускал банку мечтал о сочетании белого песочка и черного грунта . и камушки разместил по границе. но все четно . Мои питомцы как будто специально несут черный грунт на белый . и я перестал бороться с сием фактом . теперь у меня есть желание сделать ЗЕЛЕНЫЙ КОВЕР. Планирую засадить кубой и монтекарло. Можете посоветовать еще что то? А также вопрос может стоит как то извернуться и достать белый песок и засыпать туда ЧЕРНОГО грунта или может только на переднем плане что бы выглядело более эстетично. можно ли будет после подмены грунта сразу засадить его растюшками?! если честно есть огромное желание по замене грунат но чет я боюсь вспышки водорослей и резкой смены параметров . Как говорят "только все нормализовалась" - "только жить начали" -а тут во что Смайлик ;)
для форума
для форума
2016-04-2323/04/2016 09:08:59
#2221669
Нравится Ruha
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12525
Москва
13 час.

По поводу шаров: полагаю, что это очередная каша из топора, т.е. они скорее всего просто инертны. Ну, наверно, бактерии на них тоже могут селиться, как и на грунте. А если они что-то избирательно впитывают, то это в любом случае не может продлиться долго. Изобретательность маркетологов просто неистощима.

Подозреваю, что темный грунт у вас имеет меньшую плотность. Это не Монадо, случайно?

2016-04-2323/04/2016 10:46:38
#2221691
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 17
Долгопрудный
6 года

Константин Кучеренко

Они вроде должны заряжать воду и минерелезовать ее срок сего чуда максимум 2 года
по поводу грунта название не помню но точно не монадо . помню что должен был держать ПШ 6.5 но нефига не держит у меня 5.6
2016-04-2323/04/2016 11:55:02
#2221720
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12525
Москва
13 час.

zlodimir
Они вроде должны заряжать воду

Помнится, лучше всех умел заряжать воду господин Чумак.
Минерализовать воду можно только растворив в ней что-то. Даже если шарики за два года целиком растворяются, результат будет мизерным. Но я подозреваю, что не растворяются они вообще.
2016-04-2323/04/2016 12:14:13
#2221736
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 17
Долгопрудный
6 года

Константин Кучеренко

все вспомнил Чумакова и трех литровую банку перед теликом Смайлик ;)))) и все осознал Смайлик ;)
на счет растюшак дайте совет что бы получился красивый коврик из медлено растущих и совсем маленьких растений - по ботанике у меня 2 Смайлик ;)
2016-04-2323/04/2016 12:18:29
#2221738
Нравится Flora
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 496
Королёв
5 час.

у меня криль есть в банке с шарами и без
не вижу разницы вообще-криль их не ест и ни как не реагирует на них, шары за год в акве никак не изменились
правда коричневых шаров я не видел, те что у меня все серого цвета, фирма бенабачи

на забугорном сайте читал что шары имеют схожий состав с наполнителем для кошачих туалетов-вещество мормилонит (не точно)-вроде должны что-то адсорбировать из воды, так-же как минеральные камни и пластины
имхо очередной развод крилеманьяков на хорошие деньги

2016-04-2323/04/2016 12:31:43
#2221744
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12525
Москва
13 час.

zlodimir
что бы получился красивый коврик из медлено растущих и совсем маленьких растений -


1) Быстрорастущие для ковриков удобнее, поскольку стричь и формировать приходится.
2) для ковриков нужен сильный свет.
3) вопросы с углекислым газом и удобрениями решаются уже после появления нормального света.
2016-04-2323/04/2016 15:40:06
#2221816
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
1 дн.

zlodimir
Походу какая то разводка эти шары.Похожи чем то на бойлы для лова карпа))).Пробовал своим Вишням кидать бойлы, по одному, то же не отходят , пасутся на нем и возле него))).
2016-04-2323/04/2016 16:42:17
#2221843
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
1 дн.

zlodimir
Попробуйте Монте Карло в качестве ковра, к свету не требователен, СО 2 любит, стричь не надо, растёт плотным приземистым ковром.
2016-04-2323/04/2016 16:47:29
#2221844
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Не надо заранее считать разводкой.
стабилизируют среду, это точно. Их не для еды кладут

2016-04-2323/04/2016 19:04:17
#2221879
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12525
Москва
13 час.

user367
стабилизируют среду, это точно


Где-то есть убедительная сравнительная статистика с шарами и без них? А то могу заявить, что на стабилизацию среды в моем аквариуме повлияла смена модели пылесоса в квартире. И оба факта правдивы: новый пылесос и улучшения в аквариуме.
2016-04-2323/04/2016 19:45:28
#2221898
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 17
Долгопрудный
6 года

Константин Кучеренко

свет у меня хороший .
у меня уже есть кустик монтекриста на какой-то черной шляпе вроде растет и процветает. взял кустик спецоп - посмотреть потянет или не., все ли ее устраивает.
вот планирую еще кустик кубы купить и посмотреть на нее.
просто собираюсь с одной стороны кубу с другой стороны монтекриста . а может в вперемешку ?! как лучше ? или только одну лучше засадить.
а может еще че кинуть какие-то мини мини мини кустики точечно посадить ?

а шары эти типа должны заряд менять с + на - . с трудом себе это все представляю
а также должны вроде как амиак поглощать .
может все же их в фильтр засунуть ?
2016-04-2323/04/2016 20:56:32
#2221931
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
1 дн.

zlodimir
Может Монте Карло у Вас а не Монте Кристо?
2016-04-2323/04/2016 21:58:13
#2221958
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 17
Долгопрудный
6 года

Викторович13

так и есть
каюсь - по ботанике крепкая ДВОЙКА Смайлик ;)
2016-04-2424/04/2016 07:07:28
#2222069
Нравится Викторович13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 17
Долгопрудный
6 года

Ребята так что посоветуете делать с белым грунтом
убирать или оставить под хорошим ковром видно нечего не будет. или убрать только с переднего плана ?!

2016-04-2424/04/2016 07:10:14
#2222070
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
4 дн.

Константин Кучеренко
Доброе утро! А, Вы Константин пользуетесь ими или хотите купить? Что за привычка пошла охаить продукт не имея к нему вообще никакого отношения... Я вот например японцам доверяю... Единственное, в китайских инет магазинах пошло очень много подделки под эти шары, вот этого надо опасаться.... И еще, если хотите анализ, купите и посмотрите, а не пишите голословных заявлений!
2016-04-2424/04/2016 10:10:59
#2222104
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12525
Москва
13 час.

остров

Я, разумеется, не покупал, и не буду. Даже если мне их бесплатно дать, пробовать не буду.
Могу объяснить причины:
- Нет нигде никакой информации ни на каком языке о том, что это такое и как это работает с точки зрения физики и и химии. Обычно для реальных вещей находится хотя бы зарегистрированный патент. Может, я плохо ищу? Покажите, если владеете информацией? Может, я изменю свое мнение.
- Есть только упоминание на сайтах разнообразной акваторговли, причем зачастую повторяющаяся слово в слово. Везде пришут про два полезных свойства:
1)абсорбирует аммиак и почему-то азот. Ок. Аммиак - понятно. Почему азот? Что под этим понимается? Ведь не растворенный же в воде N2? Наверно, азотные соединения подразумеваются? Где их список? Но аммиак-аммоний - ведь тоже азотное соединение. Почему он упомянут отдельно? Или о чем они вообще?
Далее, пусть абсорбируют аммиак-амммоний. Ок. Во-первых, обычно его и так нет: в любом минимально запущенном аквариуме аммоний и так съедается бактениями/растениями. Абсорбируют. Значит каким-то образом связывают на поверхности? И куда оно дальше исчезает: копится два обещанных года? Нет в этих шарах просто столько места. Активированного угля в фильтре в гораздо больших количествах обычно, вот, только на месяц максимум хватает.
2)Содержат некие вещества, необходимые для креветок. Тоже бы не мешало список в студию.. но нет списка, по крайней мере я не нашел. Хорошо, пусть что-то есть. В каком оно виде и как потребляется? Допустим постепенно растворяется в воде. Тогда концентрация должна зависеть от динамики подмен воды. Сам шарик при этом растворяется? Наверно все-таки нет. Т.е. этих секретных полезных веществ мало. Каким образом опять же этого хватает на два года? Или, может, быть креветки грызут шарики по-немногу? Что-то не увидел нигде фото частично погрызенных шариков.

А теперь мое чисто субъективное мнение о том, что это и как оно возникло:
В настояещее время есть достаточно свежий и равивающийся рынок держателей креветок. Рынок достаточно раздут, многие виды креветок стоят весьма значительных денег. Люди, которые могут себе таких креветок позволить скорее всего имеют свободные средства. Освоить их - задача маркетолога.
Придумыватся продукт, заведомо безвредный, с узнаваемой формой и внешним видом, ему дается дорогая упаковка и броское название, выкатывается высокая цена (помним о том, что рынок пока модный и ёмкий). Против всяких потребительских законов организуется грамотная защита:
1)полезные свойства должны быть трудно проверяемы. Очень удобно. На здоровье креветок и биологию аквариума влияет так много факторов, что для того, чтобы увидеть влияние шаров (или отсутствие оного), надо проделать огромное количество аккуратных лабораторных экспериментов, что затруднительно в любительских условиях.
2)упомянутые свойства в каком-то виде присутствуют: скажем, материал шариков - тоже сорбент, например на уровне цеолита и активированного угля, а может и несколько хуже - это не важно, главное чтобы свойства были в принципе. Например, действительно немного способен поглотить аммиак. Можно подмешать, например, кальций в каком-нибудь виде. Ведь креветкам нужен кальций. И выделяться будет постепенно. Можно вообще много чего подложить в микродозах - не жалко.
3)все формулируется так, чтобы не было обмана. Т.е. сказано, что поглощает аммиак, значит поглощает на самом деле. А сколько именно - не пишем. Содержит полезные элементы - содержит, можно проверить. Это из той же серии как надпись, что в данном растительном масле нет холестерина. И ведь все правда, на самом деле нет. Можно проверить. Ну и что с того, что в растительном масле его нет по определению.
2016-04-2424/04/2016 13:00:40
#2222152
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
4 дн.

Константин Кучеренко
так развернуто, мне бы лень было... Заказ?
2016-04-2424/04/2016 13:07:15
#2222155
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12525
Москва
13 час.

остров
так развернуто, мне бы лень было... Заказ?


1. Я никогда не имел отношения к акваторговле и не планирую.
2. Не лень. Слишком много вокруг стало предлагаться псевдопредметов, псевдоснадобий, псевдоуслуг. Такое время симулякров.
2016-04-2424/04/2016 13:27:29
#2222162
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
4 дн.

Константин Кучеренко
Да ну не имели? У официалов все псевдо? А раньше у нас ничего не брали, всю жизнь на садовой земле? Константин я Вас очень хорошо помню.....

Изменено 24.4.16 автор остров
2016-04-2424/04/2016 13:38:01
#2222168
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Есть эти шары (Ebi Pro Shrimp Balls серые, оригинальные). Подарил разводчик из Европы, прокомментировал, что кладет в аквариум с креветками, потому что все разводчики так делают.

Для сравнения воздействия шаров были взяты два одинаковых кубика по 10 литров, вода - одинаковая, грунт тоже. Может, конечно, на 10 литров одного шара мало, но никакого плюса или минуса, а так же какого-то изменения не было замечено. Остались еще свежие шары, могу провести эксперимент с замерами. Можно даже без соли и грунта. Есть ли смысл?

ИМХО, ранее, ещё до того, как соли и питательные грунты получили широкое применение, возможно такие шары и приносили какую-то *удачу*. Но сейчас, по сути уже даже питательные грунты не нужны, как только стали известны данные параметров воды, то все эти *шаманства с амулетами* перестали быть так важны. Никаких достоверных данных, все как обычно - *одна бабушка на лавочке сказала, и понеслась эта потрясающая новость дальше*.

Линк, обсуждение на англоязычном креветочном форуме , откуда следует основная идея такова: *я был скептически настроен, но когда купил и положил шары в аквариум, то поменял свое мнение - креветки постоянно сидят на них*. Вот весь и сказ.

По описанию с иностранных источников эти шары некий вид турмалина. Некий - поскольку точный состав неизвестен. Вот цитаты пары описаний, переводить лень Смайлик :)

Shrimp mineral balls contain more over 30 different trace minerals, that are continuously release over the period upto 2 years. The balls are made with tourmaline, a crystal boron silicate mineral compound with elements such as calcium, magnesium, sodium, potassium.
This product reduces the ammonia in water, prevents growth of blue-green algae (cyanobacteria), and effectively maintains a stable PH aquarium environment.

This product contains more than 30 different minerals; it can effectively improve the mineral/trace element deficiency in aquatic animals/plants and promotes aquatic animals to be more active. The highly porous surface traps harmful substances in water to improve the general water quality.


Что известно про турмалин:
Сложный, боросодержащий силикат алюминия магния и железа.
(Na, Li, Ca) (Fe2+, Mg, Mn, Al)3 x Al6(OH, F)4(BO3)3(Si6O18).
Химический состав непостоянный вследствие широкого проявления изоморфных замещений.
Примеси - калий, хром, титан, ванадий, бериллий, рубидий, цезий, цинк.

То есть напрашивается простой вывод, что пока будет спрос, будет и предложение.


Изменено 24.4.16 автор Button

2016-04-2424/04/2016 13:40:29
#2222169
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12525
Москва
13 час.

остров
Да ну не имели?

Да вот не поверите: на самом деле никогда не работал в этой области. Я просто аквариумист.


У официалов все псевдо?

Нет, конечно. В фильтрах стоит настоящий насос. Он на самом деле качает воду. Обогреватель и правда греет воду, и даже потребляет из розетки заявленные 250 ватт.


А раньше у нас ничего не брали, всю жизнь на садовой земле?

Конечно же покупал разный грунт в зооторговле. Тут понятно, за что плачу: проделана работа по сортировке - зерна одного подходящего для меня размера, порода без кальция (не всегда это можно найти в ближайшей речке), все это упаковано и привезено издалека. В большинстве случев это удобнее, чем добывать грунт самому.
2016-04-2424/04/2016 13:49:37
#2222172
Нравится Vasilych
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
4 дн.

Константин Кучеренко
все ясно... и понятно....ничего доказывать Вам не стоит, все равно в заднице будем, ну и ладно...

Изменено 24.4.16 автор остров
2016-04-2424/04/2016 13:56:12
#2222176
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12525
Москва
13 час.

остров
все ясно... и понятно....ничего доказывать Вам не стоит,

Почему? Очень даже стоит. Если я вижу, что какая-то идея хорошо работает, я становлюсь вполне горячим сторонником. Скажем, когда-то давно я вообще не знал про применение углекислого газа в аквариуме.
2016-04-2424/04/2016 14:08:40
#2222184
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 17
Долгопрудный
6 года

ух нашла коса на камень . я совсем не этого хотел.
я хотел совета по поводу растюшак и по поводу моей убогой глупо запланированной компоновки грунта .
и ваще почему пропал ЧЕРНЫЙ субстракт. серые . бежевые коричневые - а черный где ?!

2016-04-2424/04/2016 14:34:04
#2222197
Нравится redshrimp



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top