go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 46
Москва
29 дн.

Вопрос из зала про генетику окраса

Вопрос по генетике окраса гуппи Эндлера. Были куплены мальки номерные Campoma, самцов выросло много, самка осталась одна. И у нее черный спинной плавник. В потомстве у самок он тоже есть. Собственно вопрос: какова генетическая основа этого признака? Единственное, что нашла в интернете - hypermelanictic color. Но там было про желтых Эндлеров. Чего мне ждать? Нет, я, конечно, поэкспериментирую, но вдруг уже давно все знают, кроме меня Смайлик :)

2019-01-3131/01/2019 20:51:29
#2595865
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3461
Москва
2 года

Это что за Campoma? Это речь идет о Poecilia wingei Campoma Nr. 48?
Campoma - это район Венесуэлы, где-то там в водоеме был пойман эндлер такого окраса. То есть у вас потомки природных эндлеров и это здорово! У самок эндлеров этой морфы черный спинной плавник - признак самок этого вариетета эндлеров, хотя встречается и у самок некоторых других вариететов эндлеров (например, P.wingei "El Tigre" Campoma). Если рыбки здоровы, то и одной самки достаточно для разведения. Только нужно содержать отдельно от других эндлеров и гуппи, т.к. скрещиваются и в миксе из эндлеров и гуппи можно совсем потерять эту замечательный вариетет эндлеров.

А в чем состоит вопрос про генетику? Хотите знать номер хромосомы, конкретный локус и какая именно мутация?



Изменено 31.1.19 автор 0льчик

2019-01-3131/01/2019 23:21:31
#2595950
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 46
Москва
29 дн.

Вопрос в наследовании признака. Сцеплен с полом, получается? У самцов плавник красный. Доминантный или рецессивный? Пока, глядя на тех рыб, что есть, не могу понять точно. Насчет здоровы - сомнения. Покупала малька, половина оказалась кривыми сколиозниками. Те, что остались, ровные.

2019-02-0101/02/2019 07:35:40
#2596006
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3461
Москва
2 года

Merryminx
Сцеплен с полом, получается?
Да, сцеплен с полом
Доминантный или рецессивный - это выясняется при скрещивании с другой породой - а оно вам надо? Потеряете эту породу. Если будете держать в одном аквариуме только этот вариетет эндлеров, то этот признак у самок будет постоянным, т.к. характерен для данной породы.
У мальков возникающий в процессе роста сколиоз можно предотвращать, если регулярно давать рыбьи витамины (фиштамин, или аналоги). Это сработает в том случае, если деформация скелета связана с авитаминозом, по сути рахит. Но бывают врожденные дефекты - наследственные - таких только выбраковывать и не допускать до размножения. Кроме того, дефекты позвоночника, вероятно, могут появиться, если мальку не повезло при родах.

Изменено 1.2.19 автор 0льчик
2019-02-0101/02/2019 09:09:16
#2596020

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top