go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 2
Воронеж
10 года

Вопрос жизни и смерти! ((( (страница 3)

Опишу проблему сначала по сути. Аквариум загрязнился, детишки нагадили... Вот пришло время подмены воды. Утром было дело, а тут я еще встала, и странный вид у аквариума... полностью замутнел (вечером было все норм, за ночь так случилось, причину не знаю), видимость в акве 20%...абсолютно ничеuj не видать... Сифонила грунт, сделала подмену на 40% воды, отстоянной водой 3е суток, почистила фильтр. Всё было мило, дивно и прекрасно. Но... выключила я свет у них на полчаса (дабы уложить сына спать), включила опять свет - оба на !!!!!
Все рыбы почти "слягли"!!!! Они плавали на дне на боках, а точнее кто-то плавал, а кто-то замер на месте... на легкий стук по стеклу никто не среагировал !!! ДАЙ БОГ пока все живы, но чувствую не на долго...Не имея никаких подручных лекарств, я ливанула туда "синьку" ! естественно в положенных пропорциях на объём аквы... ЧТО ЭТО МОГЛО СЛУЧИТЬСЯ ???? КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ!!! Они же мне настолько уже родные, до невозможности... КАК ИМ ВЫЖИТЬ ? (((((((( И если можете, подскажите, почему аквариум постоянно слегка мутный????

Описание аквариума:
Объем: 102 литра
Кормление: 1 раз в сутки
Корм: Чипсы и хлопья (не помню название - пакеты расфасованные, едят уже 2 года их)
Фильтр: FAN-2
Грунт: черный песок, фракция 1 мм
Содержание: два небольших керамических укрытия (домик и типа бревно с дыркой)
Освещение приблизительно 10 часов в сутки (лампы PHILIPS Master TL-D 18W/840 - 2 ШТ. - больше блок родной на крышке не позволяет по ваттам)
Растения честно не знаю названий, кроме кабомбы....посмотрите на фото, может узнаете что за растения, какие то папоротники.
Температура 24-26"С
Аэрация стоит

общий вид
для форума
для форума

Подскажите что с этой стрелой у папоротника делать? она не вредна ли????? Выросла от корня до верхушки за 3 дня всего лишь

ЖИТЕЛИ:
- Моллинезия (2 шт.)
- Платидорас полосатый (2 шт.) (постоянно прячутся)
- Скалярия (5 шт.)
- Гуппи (5 шт.)
- Птеригоплихт йозелима (1 шт.) - не грешите что ему мало места - пыталась отдать - никто не берет
- Меченосец (2 шт.)
- Гурами (2 шт.)

Изменено 14.2.14 автор Kotenok

Изменено 15.2.14 автор Button
2014-02-1414/02/2014 22:25:26
#1937384
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 2
Воронеж
10 года

сообщение Button
Пожалуйста выложите фото, скорее всего что-то бактериальное. Как давно у вас живут эти скалярии? Если 2 года, то скалярии сильно затянуты. Каким именно кормом вы их кормите, это важно. *Что-то в пакете* это не информативно, тогда хотя бы фото этого корма.

скаляр я взяла недавно, у меня они 3 - 3,5 месяца примерно.
вот фото рыбы (плохо видно, убегает) и корма
для форума
для форума

для форума
для форума
2014-02-1515/02/2014 13:55:06
#1937594
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
20 мин.

Button
Будьте так любезны, поясните, что значит биологическая фильтрация в вашем понимании, если она не выводит нитраты и органику. И почему, достаточная в случае внешнего фильтра, механическая фильтрация, не решает проблемы удаления отходов из воды, а только косвенно влияет на сифонку и муть. Спасибо заранее.

При биологической фильтрации происходит множество процессов. Один из основных окисление азота до нитратов. Существуют фильтры восстанавливающие азот до газа, и позволяющие организовать замкнутый цикл, но они работают только с наполнителями и ограничены по времени работы наполнителя. Для обычного биологического фильтра нитраты являются конечным продуктом. Соответственно он нитраты не выводит. С органикой также происходят процессы ее разложения. И так же образуются конечные продукты. Эти продукты и накапливаются в воде. Вот их и необходимо или потреблять растениями, или выводить подменами.
Про сифонку - все равно часть грязи осядет и в аквариуме без растений придется периодически сифонить.
Про муть - она разная бывает, механическая, бактериальная, водоросли. От механической и бактериальной внешний фильтр спасет, а вот от водорослей, без удаления отходов и наличии света не спасет.
Естественно с птером ни о каком травнике речи нет. Там и без него то перенаселение. Но и в таком виде оставлять нельзя (рискованно). Я поэтому и пишу, что надо решать что дальше делать, убирать птера, сокращать население и сажать растения или ставить внешник и все равно в последствии убирать птера.
2014-02-1515/02/2014 14:15:56
#1937602
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
20 мин.

Kotenok
скаляр я взяла недавно, у меня они 3 - 3,5 месяца примерно

Скалярии конечно затянуты, им минимум 5, а может и 7-8 месяцев. В этом возрасте должны быть раза в 1,5-2 больше. Мои в 6 месяцев сантиметров по 6-7 (без хвоста) и уже нерестятся.
А что Вы хотели про таком соседстве? Вот 3 месячные скалярии:
для форума
2014-02-1515/02/2014 14:35:38
#1937612
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 810
Рыбинск
21 час.

Button
rasskazov
Это надо к специалистам по папоротникам обращаться.

Какой же это папоротник? Это или какая-то криптокорина или же
Анна Irk.
апоногетон зацвёл

К сожалению, эти растения я знаю хуже, чем папоротники. Если кто из знатоков сможет определить вид по цветку.

Апоногетон Криспус. Вид самоопыляемый, кто бы что не говорил. Самоопыляемый в смысле, что достаточно одного цветка, но опылять надо самому, кисточкой Смайлик :).
Если цветок не пересохнет, то получатся семена, которые падают в воду и прорастают. С сомом птером это будет проблематично... но можно в другой ёмкости прорастить.

Изменено 15.2.14 автор e99
2014-02-1515/02/2014 14:37:25
#1937613
Нравится Button
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

rasskazov
с птером ни о каком травнике речи нет.

Не будьте так категоричны http://www.aquaforum...
Там слева в норе под камнями днем сидит птер, к вечеру вылезает. Есть детали, которые вы не глядя смешиваете в кучу, хотя в общем все правильно понимаете. Ленивый аквариум - это аквариум только на балансе, без подмен, только на доливе, который у меня к слову, тоже имеется. Там даже может не быть фильтра. Но с большим количеством крупной рыбы это крайне сложно. Не вариант для топикстартера совсем.


Kotenok

Пока на фото не видно никаких признаков болезни. Нужно создать хорошие условия и болезней не будет. Если пятно будет увеличиваться, то нужно будет что-то предпринимать.

Если скалярии у вас недавно, то возможно еще вырастут. Корм лучше давать желированный или в виде пюре, пакетик в день на всю ораву Желированные корма Tetra Сухой корм на каждый день не самое лучшее решение.

Вам нужен хороший фильтр. Внешний. Но не убирайте сразу старый, а дайте неделю им поработать вместе. Посадите еще растений, типа Апоногетона, раз им у вас хорошо. Желательно посадить столько растений, чтобы все было ими покрыто все, и грунта не было видно. Подойдут валлиснерия, анубиасы, эхинодорусы, индийский папоротник, лимонник. Плавающие растения вам не надо. Вам еще нужен тест на нитраты и нитриты. Нитритов в здоровом аквариуме быть не должно совсем. Если они есть - рыбам плохо. Подмены делайте раз в неделю по 20-30%. Сейчас вам нужно с неделю делать подмены каждый день процентов по 15-20.

Изменено 15.2.14 автор Button
2014-02-1515/02/2014 16:40:41
#1937676
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 2
Воронеж
10 года

Button

очень дельно и полезно, всё приму во внимание!
2014-02-1515/02/2014 18:30:03
#1937720
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 2
Воронеж
10 года

Button

а если у скалярий это не болезнь, что что это за пятно такое????
2014-02-1515/02/2014 18:31:11
#1937721
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 2
Воронеж
10 года

podlesniy

, Купила Роголистника два пучка и (как мне тут подсказали) еще один Апоногетон Криспус + маленький кустик анубиаса.
2014-02-1515/02/2014 19:21:33
#1937743
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 2
Воронеж
10 года

e99

А можно подробно про то, что самому опылять? а то сегодня как будто он подцветать начал, на нем появились как будто мааааленькие лепесточки, и нужно ли его в воду опускать или как он вылез на сушу так и пойдет?
2014-02-1515/02/2014 19:23:18
#1937746
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 810
Рыбинск
21 час.

Kotenok

Соцветие будет распускаться постепенно и каждый день его надо обмахивать мягкой кисточкой, чтобы пыльца переносилась с цветка на цветок. В природе этим занимаются насекомые. Можно опылять методом окунания в воду, но кисточкой как-то понятнее. Кисточку с прилипшей пыльцой надо хранить аккуратно. Соцветие не надо опускать в воду, можно подложить плотик из пенопласта (на него потом будут падать созревшие семена, чтобы не потерялись) и надо беречь от ламп.

Изменено 15.2.14 автор e99
2014-02-1515/02/2014 20:56:19
#1937835
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 2
Воронеж
10 года

Все рыбы пока живы...пара скалярий по ночам спят немного наискос.
Подмену пока что делаю каждый в день по 25%, сегодня после подмены через 2-3 часа померила показатели воды...подскажите, что в норме, а что нет???
NO3 = 23
Хлор = 0
NO2 = 0,5
Ph = 7,5
KH = 3
GH = 14

Изменено 17.2.14 автор Kotenok

2014-02-1717/02/2014 23:07:41
#1938975
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
20 мин.

Kotenok
NO2 = 0,5

В общем то то, что и предполагалось, высокие нитриты. Должны быть 0. Ваша система фильтрации не справляется с нагрузкой. Ставьте внешний фильтр, а пока продолжайте подмены.
2014-02-1718/02/2014 00:29:56
#1939017
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 2
Воронеж
10 года

rasskazov

пока не могу позволить внешний фильтр из финансовых соображений.. Есть такой вариант что через еще несколько подмен нитриты выйдут?

Изменено 18.2.14 автор Kotenok
2014-02-1818/02/2014 05:26:29
#1939029
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 52
Брянск
5 года

Kotenok

Муть в воде от излишка органики. Или много корма или кто то ласты склеил или и то и другое. Посмотрите, нет ли в банке кого то погибших, и уберите. У вас там ампулярии - они тоже могут умереть и потом лежать и разлагаться, давая пищу всяким микроорганизмам, создающим муть. Ну и пока муть не сошла - ни крошки корма. Без корма рыбсы могут спокойно пару недель пережить - здоровее будут. И в день уборки желательно тоже не кормить.
Очень мало растительности. Быстрорастущей. Соответственно быстро потребляющей органику и нитраты. Роголистник - хорошо. Анубиас - чисто для красоты. Растет в год по чайной ложке, соответственно столько и потребляет. А у вас довольно плотная посадка живности, значит надо что то типа пистии, эллодеи, валиснерии. Простые и дешевые.
Фильтрация. Внешник, конечно хорошо, но дорого. Только самый эффективный фильтр - грунт. Там столько полезных для аквариума микроорганизмов, что ни одному фильтру и не снилось. Но что бы этот грунт правильно работал, нужно, что бы в этом грунте были посажены в достаточном количестве растения.
Аэрация. Не заглядел у вас ничего, что обеспечивает эту функцию. Может просто проглядел. Если есть - хорошо, если нет - нужно организовать. Кислород нужен не только рыбам (а их у вас достаточно), но и для осуществления азотного цикла.
Про сифнки-подмены расписали до меня.
2014-02-1818/02/2014 09:25:28
#1939079
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 2
Воронеж
10 года

сообщение Thi
Муть в воде от излишка органики. Или много корма или кто то ласты склеил или и то и другое. Посмотрите, нет ли в банке кого то погибших, и уберите. У вас там ампулярии - они тоже могут умереть и потом лежать и разлагаться, давая пищу всяким микроорганизмам, создающим муть.

Корма стала им чуть чуть кидать... как только подхожу к аквариуму в течение дня, все слетаются в надежде, что я дам им покушать... Никто не отошел в мир иной и ампулярки все ползают, живые.


значит надо что то типа пистии, эллодеи, валиснерии. Простые и дешевые.

спрашивала в магазинах у себя, нету таких(((( буду еще искать
2014-02-1818/02/2014 10:59:24
#1939128
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 52
Брянск
5 года

Kotenok

Если все живые, то это хорошо. Рыбы всегда голодные. И просить еду будут всегда. Возмите себя в руки и не поддавайтесь ложной жалости. Сейчас, пока баланс в акве не устоялся, лучше не вносить лишнюю органику в банку. Поверьте, что рыбы в природе столько не едят, сколько в аквариуме. И метаболизм у них гораздо медленнее, чем у теплокровных. Большинство рыб в аквариумах гибнут от перекорма и вызванных им последствиях, а вот с голодухи гораздо реже.
В магазинах с травой совсем "швах". Даже если там что то и есть, то еще нужно постараться, что бы она прижилась. Ибо привозная, с ЮВА, Сингапур, Тайвань и прочая заграница с полусухим поточным выращиванием акваботвы. Посмотрите в темах по регионам (если ваш город там есть) - простой растючкой местные поделятся и так, в крайнем случае за шоколадку. Были бы мы с вами в одном городе, я бы точно поделился. Ибо раз в месяц по полтазика с прополки простой травы в мусорку. И такая ситуация не только у меня. Носить в магазин её не вариант - у нас, по крайней мере, не берут магазины траву. Им надо с документами, в горшочках, за копейки. Мне дешевле её выкинуть или такому же любителю просто отдать. Думаю, что такая же ситуация и у вас в городе.

Изменено 18.2.14 автор Thi
2014-02-1818/02/2014 13:19:04
#1939205
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 2
Воронеж
10 года

Вот как обстоят дела на сегодняшний день:
- Фильтр за эти 6 дней пришлось один раз почистить, точнее губку (невозможно было оставить, так как загрезнение было глобальным на губке)
- подмену сейчас делаю раз в два дня.
- куплены растения. В общем итоге (на фото видно), сейчас : бакопа шерстистая, кабомба, роголистник, валлиснерия, эллодея, анубиас, и еще растения название которых откровенно говоря не помню.
- муть на 50% прошла (в отличие от того, что было)
- экскрементов стало меньше - но всё же...
Волнует еще один вопрос (более относительно это скалярий)... у них фикалии иногда красного цвета (не кровавые)...
почему и нормально ли это?
какие ошибки в общем итоге по результатам на сегодняшний день?

для форума
для форума

для форума
для форума

для форума
2014-02-2020/02/2014 21:54:59
#1940605
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 2
Воронеж
10 года

сообщение Button
Корм лучше давать желированный или в виде пюре, пакетик в день на всю ораву


не могу найти этот корм, все магазины обошла, нигде этот корм не заказывают, потому что он дорогой и покупают редко...подскажите какой еще можно корм давать???? есть какие-то брикетики, которые кидаешь в аквариум на 14 дней и каждый день их кормить не нужно, они сами подъедают. Это целесообразно?
2014-02-2020/02/2014 21:59:33
#1940608
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Kotenok

А живой корм продают? Мотыль, трубочник, коретру?
2014-02-2020/02/2014 22:12:43
#1940615
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 2
Воронеж
10 года

Button

ой продают, но я их как-то боюсь давать...поначиталась, что потом и инфекции могут быть и проблемы у рыб...возможно и зря волнуюсь
2014-02-2020/02/2014 22:15:46
#1940616



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top