go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205 13
Люберцы
1 года

Вопрос к специалисту по препаратам Tetra

Являюсь поклонником продуктовой линейки Tetra и когда у меня случилась проблема, также прибег к продукту компании - препарату Algetten.

История такова: Случайно занес в аквариум с растениями из магазина кучу катушек и физ, возможно улиточную икру, все собственные растения со временем стали загибаться, молодые побеги отваливаться, листья в дырах, следующим этапом стала нарисовалась нитчатка.

По совету продавца-консультанта купил препарат Algetten (Tetra), который должен был побороть и нитчатку и все поголовье незваных гостей, пока они еще крошечные.

Нитчатка действительно в росте остановилась, большую часть подрастающего поголовья улиток снимал сам с растений, часть убрал из фильтра, но нет нет да проявятся "поедатели" растений. Algetten по инструкции в правильной пропорции уже почти 4 недели. Но совсем не заметил, чтобы Algetten на как-то подействовал на улиток. Может ли у них быть иммунитет к препарату?

Сегодня приобрел улиткоедов (Anentome Helena), теперь вероятно, мне все же лучше убрать Algetten, дабы улиткоеды не отравились, и пустить их в аквариум "поохотиться" на остатки поголовья.

Нужно ли мне сделать подмену воды в этом случае? Или пока не запускать улиткоедов, если я хочу сохранить их живыми, и лишь когда Algetten вымоется (через месяц?), запустить их?
Как лучше и правильнее совершить их запуск после применения данного препарата?

Буду искренне благодарен за совет-консультацию.

2009-11-1313/11/2009 20:33:05
#965052
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Kostroma
15 дн.

Noaminq


Уважаемый Noaminq,

препарат Tetra Algetten не предназначен для борьбы с улитками. Более того, он абсолютно безвреден для беспозвоночных, в том числе и для улиток, так как в его основе лежит вещество "Монолинурон", которое блокирует процесс фотосинтеза у водорослей, но на беспозвоночных не влияет.

На счёт улиток-улиткоедов - этот препарат им не повредит. Правда, мы сомневаемся в эффективности такой меры - есть они улиток будут, но вряд ли смогут их вывести, так как размножаются улитки чрезвычайно быстро.

Картинка с форума

С уважением,
Команда Tetra


Изменено 13.11.09 автор Tetra
2009-11-1314/11/2009 00:41:01
#965372
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205 13
Люберцы
1 года

Спасибо Вам за оперативный ответ!


Tetra


Здорово, что препарат Хеленкам (улиткоедам) не повредит. Занесены лишь только самые маленькие экземпляры, совсем крошечные физы-катушки, уверен они даже не приблизились к половому созреванию, чтобы успеть задуматься о размножении. И вот остаток этих растениеедов хочу вывести улиткоедами.

Если же, как эксперты, Вы могли бы порекомендовать другой, иной способ выведения катушек-физ, был бы бесконечно Вам признателен.

Еще раз спасибо!
2009-11-1414/11/2009 03:27:43
#965450

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top