go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205 13
Люберцы
1 года

Вопрос к специалисту по препаратам Tetra

Являюсь поклонником продуктовой линейки Tetra и когда у меня случилась проблема, также прибег к продукту компании - препарату Algetten.

История такова: Случайно занес в аквариум с растениями из магазина кучу катушек и физ, возможно улиточную икру, все собственные растения со временем стали загибаться, молодые побеги отваливаться, листья в дырах, следующим этапом стала нарисовалась нитчатка.

По совету продавца-консультанта купил препарат Algetten (Tetra), который должен был побороть и нитчатку и все поголовье незваных гостей, пока они еще крошечные.

Нитчатка действительно в росте остановилась, большую часть подрастающего поголовья улиток снимал сам с растений, часть убрал из фильтра, но нет нет да проявятся "поедатели" растений. Algetten по инструкции в правильной пропорции уже почти 4 недели. Но совсем не заметил, чтобы Algetten на как-то подействовал на улиток. Может ли у них быть иммунитет к препарату?

Сегодня приобрел улиткоедов (Anentome Helena), теперь вероятно, мне все же лучше убрать Algetten, дабы улиткоеды не отравились, и пустить их в аквариум "поохотиться" на остатки поголовья.

Нужно ли мне сделать подмену воды в этом случае? Или пока не запускать улиткоедов, если я хочу сохранить их живыми, и лишь когда Algetten вымоется (через месяц?), запустить их?
Как лучше и правильнее совершить их запуск после применения данного препарата?

Буду искренне благодарен за совет-консультацию.

2009-11-1313/11/2009 20:33:05
#965052
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6801 1626
Russian Federation Kostroma
1 дн.

Noaminq


Уважаемый Noaminq,

препарат Tetra Algetten не предназначен для борьбы с улитками. Более того, он абсолютно безвреден для беспозвоночных, в том числе и для улиток, так как в его основе лежит вещество "Монолинурон", которое блокирует процесс фотосинтеза у водорослей, но на беспозвоночных не влияет.

На счёт улиток-улиткоедов - этот препарат им не повредит. Правда, мы сомневаемся в эффективности такой меры - есть они улиток будут, но вряд ли смогут их вывести, так как размножаются улитки чрезвычайно быстро.

Картинка с форума

С уважением,
Команда Tetra


Изменено 13.11.09 автор Tetra
2009-11-1314/11/2009 00:41:01
#965372
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205 13
Люберцы
1 года

Спасибо Вам за оперативный ответ!


Tetra


Здорово, что препарат Хеленкам (улиткоедам) не повредит. Занесены лишь только самые маленькие экземпляры, совсем крошечные физы-катушки, уверен они даже не приблизились к половому созреванию, чтобы успеть задуматься о размножении. И вот остаток этих растениеедов хочу вывести улиткоедами.

Если же, как эксперты, Вы могли бы порекомендовать другой, иной способ выведения катушек-физ, был бы бесконечно Вам признателен.

Еще раз спасибо!
2009-11-1414/11/2009 03:27:43
#965450

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top