go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 7
Черноголовка
1 года

Вопрос модернизации света в AquaEL Pearl 80

У меня аквариум акваэевский Пеарл 80ка, уже около 3х лет. Свет в нем до сих пор стоит стандартный, а именно две лампы TL-D 18W/54 (T-8,6200K) от филипс. Сейчас в этом аквариуме живут две золотые, которые со страшной силой "косят" посаженую траву, не дав ей приняться и разростись Смайлик :). Правда сейчас сидит не большой кустик каких то простых водорослей (плоские такие, не много "закручивающиеся" по длине), который они не трогуют. Сам же он "сидит" и не растет Смайлик :(. Прочитав несколько веток посвященных освещению, понимаешь, что у меня просто катастрофически мало света (36 Вт на 100л). Но мое желание вырастить в этом аквасе много, хотя бы быстрорастущих, растения очень велико Смайлик :cool:, несмотря даже на проглотов-золотух. Вспоминая аквариумы из детства (в основном самодельные, 4-6мм песок их озера и обычный свет от ламп накаливания) понимаю, что это вполне возможно Смайлик :). Поиски по модернизации света привели меня на эту ссылку .

Если коротко, то там предлагается:
1. Добавить две "энергосберегающие" OSRAM DULUXSTAR 18W/827 (2700k) + два патрона (желательно влагозащищенные)
2. Добавить компакт OSRAM LUMILUX DE LUX L 55W/940 (ЭПРА OSRAM QT 2-55 Вт, патрон OF-2G11(I) и два держателя)
3. Заменить стандартные лампы от филипс двумя лампами OSRAM Fluora 18W/77 или любыми другими на свой вкус Смайлик :) Или вообще выбросить родной светильник и поставить на его место вторую компактную лампу 55W.

Несколько вопросов для обсуждения.
1. В местном магазине светотехники из энергосберегающих ламп в наличии только лампы Uniel различных мощностей и температурой 2700К. В этом форуме вообще нет инфы по использовании этим ламп. Возможно ли их использовать вместо DULUXSTAR?
2. Лампы и комплектующие пунктов 2 и 3 у нас можно получить лишь на заказ Смайлик :( Наверняка же есть их аналоги других фирм? Если есть то какие. Не подскажите?
3. Везде говорят, что OSRAM LUMILUX DE LUX L 55W/940 оч.сильно греется. А если поставить их две (т.е. еще одну вместо 2х Fluora) получим не хилый подогрев? Если это так, то мне кажется и в той компоновке, что предложена на сайте тоже, будет серьезный перегрев - конденсат? нет?
Вариант с двумя лампами 55Вт тоже мной рассматривается, т.к. пластиковый корпус для Т-8 ламп у меня весь потрескался и замены ламп, по всей видимости, не переживет Смайлик :(
Этот вариант сильно смущает сравнительным дефицитом компактов по сравнению с Т-8ми в магазинах. (ну и не много их цена Смайлик :) )

Жду ваших мнений и предложений по модернизации света в данной акве.

2007-08-0505/08/2007 13:13:29
#491590
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 3
Москва
7 года

Я не спец в освещении просто выскажу свое мнение.
Uniel могу сказать, что интересная лампа, у меня в 27 литровом такая стоит, правда 4200К. У нее, насколько помню, система повышенной цветопередачи, что для смотрового аквариума большой плюсСмайлик :). Растения от нее не прут по 10сантимертров в день, но всегда находятся в форме. Мне нравиться, в общем.
Другие энергосберегающие пробовал – не понравились.

2007-08-0505/08/2007 14:20:22
#491597
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 7
Черноголовка
1 года

сообщение alfaromeo


Да, скорее всего, что их и буду пробывать. ОСРАМовских все равно нет в наличии Смайлик :( Правда перед этим надо с основными лампами определиться. Смайлик :zastryal:
2007-08-0606/08/2007 12:29:56
#491836
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 7
Черноголовка
1 года

требуется консультация по лампам с пускателями

Не ужели так никто и не подскажет ничего на 2й и 3й вопрос???

2007-08-0707/08/2007 18:44:16
#492354
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 1
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение gaddiman
Не ужели так никто и не подскажет ничего на 2й и 3й вопрос???


Можно заказать по Инету лампы. А можно заехать на Птичку-там точно все есть.
Поставишь-если будет серьезный перегрев-ставь куллеры от компьютера- помогает
2007-08-0808/08/2007 09:18:39
#492544
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 7
Черноголовка
1 года

Присмотрел лампы на сайте у Шумова. Но доставки в ЧГ у них нет Смайлик :( Если покупать то прийдется ехать за товаром в Москву. Раз уж если прийдется ехать в Москву, то может лучше заехать на птичку и там все купить. Кто знает как там цены на эти лампы (посравнению с интернет магазином Шумова)?


сообщение Maxslim

Поставишь-если будет серьезный перегрев-ставь куллеры от компьютера- помогает

Да я про такой сособ читал в этом форуме. Но мне кажется тогда станет другая проблема - шумность Смайлик :)
2007-08-0808/08/2007 09:54:15
#492563
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 1
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение gaddiman
Да я про такой сособ читал в этом форуме. Но мне кажется тогда станет другая проблема - шумность Смайлик :)


В принципе я не думаю, что шумность сильно увеличится-у Вас же работает фильтр, да и все это под крышкой. Лично я прекрасно сплю с влюченным компом.

Несколько раз на форуме сталкивался с упоминанием магазина Шумова. Скиньте ссылочку.
2007-08-0808/08/2007 10:17:06
#492573
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 7
Черноголовка
1 года

магазин Шумова


сообщение Maxslim
Несколько раз на форуме сталкивался с упоминанием магазина Шумова. Скиньте ссылочку.


http://www.aquariuml...
2007-08-0808/08/2007 11:35:33
#492598
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 7
Черноголовка
1 года

еще вопрос по ЭПРА

У ЭПРА OSRAM QT 2-55 Вт максимальная мощность 55 ватт на один выход. Вопрос, а можно ли им пользоваться для запуска меннее мощных ламп, например, по 36вт.?

[Сам думаю, что можно, но на 100% не уверен Смайлик :)]

Изменено 9.8.2007 автор gaddiman

2007-08-0909/08/2007 15:34:53
#493069
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

По второму и третьему пунктам.

Компакты греются не то чтобы сильно (не сильнее линейных такого же типа и мощности), но тепло от них нагревает меньшую площадь (компакт короче, он сложен вдвое или более раз) и за счет этого субъективно кажутся более "горячими" лампами. И таковы и есть - если, скажем, на место пары 36 ваттных линейных Т8 вы поставите ЧЕТЫРЕ 36 - ваттных компакта - то и вода будет греться сильнее и крышка. Хотя по своему КПД (ватт-на тепло и лм-на ватт) компакт лучше и, в целом - ХОЛОДНЕЕ Т8.

У меня 36 ватт компакт расположен почти вплотную к пластиковой, оклееной фольгой крышке. С пластиком ничего не делается. В крышке я делал несколько (4 штуки) доп. отверстий. Кулеров не ставил.

В вашу крышку незачем ставит компакт 55 ватт (влезет ли вообще? дорогие и реже продаваемые ЭПРА). Вполне можно обйтись 36 ваттными 2G11. Поставите пару таких вместо штатных - и будет вам свет. 36 ваттные и 18 ваттные компакты самые несложные с точки зрения ПРА - они могут работать на ЭПРА и дросселях для аналогичных Т8. Этот стандарт - самый распространенный, найти прще всего.

Если у вас с комплектующими напряженка - КЛЛ. Эти и купить проще всего и монтаж минимально сложный. Хотя КЛЛ мощнее 24 ватт в продаже встречаются реже и часто дороги.
По тепловыделению они аналогичны (те же ЛЛ). Только площадь, на которую пойдет тепло - еще меньше.

2007-08-0909/08/2007 16:52:40
#493092
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 7
Черноголовка
1 года

компакты на 36 ватт


сообщение Euggn
...скажем, на место пары 36 ваттных линейных Т8 вы поставите ЧЕТЫРЕ 36 - ваттных компакта - то и вода будет греться сильнее и крышка. Хотя по своему КПД (ватт-на тепло и лм-на ватт) компакт лучше и, в целом - ХОЛОДНЕЕ Т8.


... не пойму вашей логики: 2е линейных холоднее 4х компактов одной и тойже ваттности... а так вроде и говорилось, что 1 компакт горячее чем 1 линеная лампа (тем более 4 против 2х Смайлик :idea: ).


сообщение Euggn
У меня 36 ватт компакт расположен почти вплотную к пластиковой, оклееной фольгой крышке. С пластиком ничего не делается. В крышке я делал несколько (4 штуки) доп. отверстий. Кулеров не ставил.

ок.


сообщение Euggn
В вашу крышку незачем ставит компакт 55 ватт (влезет ли вообще? дорогие и реже продаваемые ЭПРА)...


Влезут смотрите на ссылку в первом посте, там как раз она стоит. у Шумова компакт 55w стоит 9у.е., а 36w 8мь, ну, а две флоры (OSRAM FLUORA L36W / 77 ) 9.60у.е. (по 4.80 за шт.) какая тут выгода?


сообщение Euggn
они могут работать на ЭПРА и дросселях для аналогичных Т8. Этот стандарт - самый распространенный, найти прще всего.

Согласен.
Возможно вы и правы, что проще использовать 2а компакта по 36ватт и один двух полостных ЭПРА. Как я понимаю 1у 55ваттку и 1ну 36и в ЭПРу 2-55ватт нельзя подключать? (дисбалланс в нагрузке, в какой то ветке прочел, что сгореть он может Смайлик :( )
Еще хотел спросить, а линейные Т8 в один разъем и компакт в другой, но так что бы на каждом из них нагрузка была одинаковая (например по 36ватт) можно подключать?

Итого:
Вопрос определения, что подключать две 55и или две 36ваттки (компакты) или "смесь" T8 и компакта... актуален Смайлик :zastryal:
2007-08-0909/08/2007 19:19:37
#493139
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

1. Логика заключается в том, что компакт выделяет чуть меньше тепла, чем аналогичная ЛЛ, но выделяет его на ВДВОЕ (или вчетверо, или еще как) меньшую площадь близлежащих объектов.
Понятна логика и разница? Солнышко зимой светит - даже не тепло. Но собери его свет в лупу - и пржжешь бумажку. Аналогично.
МГ, например, имеет еще более высокий КПД по свету, чем ЛЛ. Следовательно, и тепловой энергии выделяет меньше. Но она, энергия, как тепловая, так и световая - собрана в "точке" (компактный источник). И ее там, в этой точке, столько, что можно устроить пожар и нужны термостойкие патроны...

2. Компакты разной мощности стоят почти одинаково. Если не у Шумова - можно купить дешевле 200 р.
Я писал не о дорошовизне компакта, а об ЭПРА. Теперь поинтересуйтесь сколько стоит ЭПРА на 55 ватт... И где они есть.
И сравните с ценовым диапазоном 18-36 ваттных ЭПРА, которых, как грязи - на любом рынке. И что бы там не кривили губой на галимый китай - они у многих работают. Годами. А если и вылетает - цена копейки, искать не надо.
И сгореть может любое устройство. Без разницы от цены и по многим причинам.

3. Лампы разной мощности сажать на двухканальный ЭПРА нельзя. Я не так давно провел такой опыт и "отчитался" здесь, в форуме. Короче - это дело, недолго проработав, накрылось.
Причем у меня была разница в 6 ватт (от штатной нагрузки на канал - 20%), а 55 и 36 - разница больше 50%. Не стоит пробовать.

2007-08-0909/08/2007 20:54:38
#493176
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 7
Черноголовка
1 года

сообщение Euggn
1. Логика заключается в том, что компакт выделяет чуть меньше тепла, чем аналогичная ЛЛ, но выделяет его на ВДВОЕ (или вчетверо, или еще как) меньшую площадь близлежащих объектов.

Теперь понятно, мы говорили о "разном" тепле, вы вообще о тепле, а я об удельном, т.е. тепло на ед.площади. Смайлик :D . Спасибо за столь подробное объяснение.


сообщение Euggn
Если не у Шумова - можно купить дешевле 200 р.

Если не трудно подскажите адресок магазина, или вы на рынке их берете?


сообщение Euggn
Я писал не о дорошовизне компакта, а об ЭПРА.

Фирменные практически в одной цене, а вот насчет китайских не знаю, наверное вы правы.

Электроные ПРА OSRAM для компактных люминесцентных ламп
QT 2-36 / 230-240 32,00 у.е.
QT 2–55 / 230–240 32,00 у.е.
QT 2–80 / 230–240 34,00 у.е.


Вообще я еще не сталкивался с ЭПРАми, да же и не знаю с чего начать получать опыт Смайлик :) с фирмы или китая. У нас, к сожалению, ни того не другого я не видел в магазинах, скорее всего надо будет за ними ехать или заказывать. Смайлик :(


сообщение Euggn
Лампы разной мощности сажать на двухканальный ЭПРА нельзя.

Ясно.
А вот конкретный вариант подключения:
2е 18ти ватные лампы Т8 и один компакт на 36 ватт (модели ламп пока не важны) подключаются на разные каналы ЭПРы. можно?
или надежнее для каждой купить свой ОДНОКАНАЛЬНЫЙ ЭРПа?
2007-08-1010/08/2007 09:12:16
#493289
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 1
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Euggn
Лампы разной мощности сажать на двухканальный ЭПРА нельзя.
Ясно.
А вот конкретный вариант подключения:
2е 18ти ватные лампы Т8 и один компакт на 36 ватт (модели ламп пока не важны) подключаются на разные каналы ЭПРы. можно?
или надежнее для каждой купить свой ОДНОКАНАЛЬНЫЙ ЭРПа?

ИМХО в данной схеме надо подключать 2-е 18W ЛЛ на одну ЭПРА и отдельно 36W компакт. Можно и на каждую лампу отдельную ЭПРА, но дороже.
2007-08-1010/08/2007 09:28:05
#493299
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation Moscow
12 года

сюда сходите

2007-08-1010/08/2007 09:37:16
#493303
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 7
Черноголовка
1 года

сообщение Bee-Bee
http://www.tropica.r...


на первый мой пост взгляните!



Кстати там один канал ЭПРы вообще без нагрузки. Смайлик :rtfm: Смайлик :idea:

Изменено 10.8.2007 автор gaddiman
2007-08-1010/08/2007 10:09:15
#493317
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года


Если не трудно подскажите адресок магазина


В "электромонтаже", есть еще склад-магазин на Шаболовской... В сети посмотрите - что вам удобнее и ниже цены. На рынках они подороже.

ЭПРА по 32 у.е. - это, конечно, здорово. Особенно если за у.е. принимается евро. Есть ЭПРА BE по 12-15 у.е. (в т.ч. для 55 ватт). Китай - 4-6 у.е. Но только распространенный стандарт - 18, 30, 36. Зато есть везде, так как сейчас такие лампы есть практически в любом городе и поселке в РФ.

Схема 2х18 (последовательно) + 36 на двухканальном ЭПРА 36, скорее всего, будет работать. Но эксперименты всегда на свой страх и риск - без обид. Я бы не стал ставить таких опытов на дорогой аппаратуре, хотя сам использую последовательные схемы сам давно и успешно. Но - на недорогих лампах и ЭПРА. Не так жалко, если будет невысокий срок службы. Хотя лампа в акве - всегда расходник. Менять нужно раньше, чем сгорит. ЭПРА служат дольше. Но если экспериментировать - чаще горит как раз ЭПРА (мой опыт), тогда оптимальны китайцы, которые даже дешевле самой лампы почти в два раза.

Если ЭПРА найти проблема - 18 и 36 ваттные компакты могут работать и от старых дросселей (ЭМПРА)Смайлик :D.
Кстати, часто именно дроссели стоят даже в импортных аквариумных светильниках. В том числе - некоторых "гломатах", в "китаезах". И многие, не лазая туда и не парясь, вполне довольны. Годами.
Так что посмотрите, что стоит у вас в крышке. Смайлик :clever:
2007-08-1010/08/2007 11:31:18
#493359
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 7
Черноголовка
1 года

сообщение Euggn
В "электромонтаже"

В субботу был у них на Первомайской. Понравился сам магазин и цены вполне Смайлик :).

Решил сделать у себя лампы чуть послабее, чем те, что указаны в статье. Будет:
1. по бокам 18 ваттные 827ые (не осрамовские) компакты со встроенным ЭПРА
2. Две Осрамовские 18ти ватные Флоры (как и в статье)
3. 36 ваттный компакт 840 или 940 (пока не решил чей, наверное, осрам) + 36ватный ЭПРА к нему.

п.1 и 2. уже куплен. Моя "колба" под две лампы Т8 от температуры совсем рассохлась, поэтому пришлось переделывать подвешивание этих ламп.

Вопрос, бывают крепежи (защелки) для Т8 ламп (подобные тем что показаны в статье для ламп T5) ?

п.3
сообщение Euggn
Не могли бы подсказать эпру... задам в U2U да бы не было рекламы.
2007-08-1313/08/2007 13:32:20
#494331
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Не надо спешить!

Скорее всего будет проблематично сделать такой свет, чтобы растения росли столь быстро, чтобы их не выкашивали бы золотухи.
В связи с этим предлагаю сначала подумать об ассортименте растений. Это должно быть что-то достаточно жестколистное и невкусное. Золотухи, насколько я знаю, не едят анубиасы и папоротники microsorum-ы (таиландский и т.д.). Возможно, есть что-то ещё.
А для многих таких растений сильный свет и необязателен. Описанная в найденной вами ссылке модернизация нужна для неплохого густого травника. А в вашем случае стоило бы подумать о том, чтобы проверить свои лампы. Сколько они у вас уже работают? Может, для начала просто поставить новые, можно рассмотреть вариант ламп с приличным растительным спектром (или хотя бы одну растительную, а вторую - простую). Следующим шагом могли бы стать 2 энергосберегайки по бокам.
Если же вы сразу сделаете выбранный вами вариант, то с помощью золотух можете получить кучу отходов производства, жидковатую растительность и море зелёных водорослей.
Так что обдумайте, пожалуйста, необходимость радикального добавления света ещё раз Смайлик :mir:

2007-08-1313/08/2007 15:19:46
#494379
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 7
Черноголовка
1 года

сообщение shurae
в вашем случае стоило бы подумать о том, чтобы проверить свои лампы. Сколько они у вас уже работают?

не менялись ни разу. Однозначно пора менять Смайлик :)


сообщение shurae
Может, для начала просто поставить новые, можно рассмотреть вариант ламп с приличным растительным спектром (или хотя бы одну растительную, а вторую - простую).

В субботу купил две осрамоские флоры.


сообщение shurae
Следующим шагом могли бы стать 2 энергосберегайки по бокам.

С этим не будет проблем, в наших магазинах есть и патроны и лампы ...


сообщение shurae
Если же вы сразу сделаете выбранный вами вариант, то с помощью золотух можете получить кучу отходов производства, жидковатую растительность и море зелёных водорослей.

Вообще то вы правы, нитрАтов будет много + свет = простейшие водоросли.

Короче, пока останавливаюсь на замене ламп на флору и боковые энергосберегайки (розетки разные, так что с освещением можно поиграть Смайлик :) )

shurae
Спасибо, за советы основанные на комплексном рассмотрении проблемы (задачи).
2007-08-1313/08/2007 16:07:54
#494400
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 4
Пенза
6 года

Мучаюсь с той же самой проблемой переделки света в таком же аквариуме.
В конечном итоге понял, что все-таки хочу переделать все капитально. Все равно встроенный кожух светильника уже помутнел, а найти такой новый не представляется возможным.
По моим прикидкам, в эту крышку вполне влезут 4 лампы 18 Вт, если штатный фильтр уже выкинут.
Один вопрос - где взять отражатели сдвоенные или счетверенные? Просто если ставить 4 шт отдельные, то они там явно не поместятся.
Остальное все тривиально - крепим все лампы на кусок пластика, а пластик крепим в стандартные дырки в крышке.
После окончания переделки попытаюсь скинуть сюда фотки.

2007-08-2627/08/2007 00:40:49
#498847
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 7
Черноголовка
1 года

сообщение IgorZ
Один вопрос - где взять отражатели сдвоенные или счетверенные?


Возможно в вашем случае можно просто всю внутреннюю поверхность крышки покрыть отражающим материалом (металлической фольгой, например). Это конечно не "модные" отражатели, но все же вариант...
2007-08-2727/08/2007 13:08:13
#498992
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 4
Пенза
6 года

Обклеил фольгой внутреннюю сторону крышки. Если честно, особого эффекта от этого действия не заметил.
Пока решил остановиться на варианте 2 лампы с отражателями + 2 лампы без. Вроде бы такой набор должен нормально влезть под крышку.
Сейчас вот думаю, в какой корпус засунуть ЭПРА Osram, чтобы было и электро- и пожаро- безопасно.

2007-08-2828/08/2007 12:58:07
#499427
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 7
Черноголовка
1 года

сообщение IgorZ
Пока решил остановиться на варианте 2 лампы с отражателями + 2 лампы без.


А какие вы хотите использовать отражатили? и крепежи ламп... как я понимаю вы хотите 4хТ8 туда воткнуть?
Просто любопытно Смайлик :D
2007-08-2828/08/2007 13:44:14
#499443
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 4
Пенза
6 года

2 отражателя ALR18 ARCADIA 542mm 18W/600mm. Вроде бы все должно туда поместиться.
Как все это будет собираться вместе покажет время, когда приедут все комплектующие.

2007-08-2828/08/2007 13:49:55
#499449



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top