go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 3
Kazakhstan
11 года

Вопрос немного не точный. Как заставить маму купить аквариум? Продолжение внутри.

Вопрос немного не точный. Как заставить маму купить аквариум? Дело в том что у меня вся комната заполонена, но есть места для тумбочек и тп. Можно также в шкафы аквариум поставить. Она говорит "у тебя 2 аквариума и столько тебе хватит, зачем тебе ещё? И если даже ты найдёшь место тебе придётся чистить его и тп. Она просто не хочет чтоб были аквариумы. Говорит что если купишь то ещё и ещё понадобиться. Но это не так. Я уже на четверть как я думаю профи, у меня есть 2 выводка гуппи и один малёк ЧП. А я хочу развивать аквариумистику в своей стране - Казахстане. Это вопрос по обоянию как бы, но я знаю что на форуме есть тоже люди моего возраста, а мне 10 лет. У меня токо 2 аквариума 20 и 60 литров. Я как думаю это мало. И конец: как мне заставить маму купить мне аквариум и поставить его на какое нибудь место. У меня деньги есть и я сам могу купить себе его. Но мама говорит что мне это не надо. И она ошибается.....

Заранее спс.

2009-09-2525/09/2009 18:19:34
#921448
Нравится rrrr
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

Ramzan

А какого объема планируется третий аквариум? И для каких рыб?
2009-09-2525/09/2009 18:35:42
#921454
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 5
Russian Federation Togliatti
11 года

Ramzan

Продвинутый парнишка. 2 банки, сидит в инете, читает этот форум, просит совета, как обойти маму.
Парень, да тебе не надо советов, тебе не надо обходить и убеждать маму. Тебе нужно решить:
1. Чего ты хочешь?
2. Тебе это точно надо?
Прими правильное неторопливое решение, а уж маму ты точно сможешь убедить.
ИМХО. Продвинутая пошла молодёжь. Я такой недоразвитый был в 10 лет по сравнению с этим парнем.
Аж завидно.
Но кто скажет что это хорошо?Смайлик :)

Изменено 25.9.09 автор Rophatel
2009-09-2525/09/2009 18:46:02
#921456
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
1 мес.

Ramzan

Поделюсь с Вами страшным секретом как мама с ну очень большим стажем. ))) Просто я Вас искренне уважаю - потому что сама была такая же. И в Вашем возрасте убедила родителей что мне совершенно необходимо держать рыб и заниматься конным спортом. Ну так вот - в корне неверны Ваши намерения - заставить. Фиг чего получится. А убедить - совсем другое дело. Найдите аргументы - Вы же лучше знаете свою маму. Еще один жуткий секрет - все мамы любят своих детей. И всегда найдут способы пойти им навстречу. Так что верю = все получится!
2009-09-2525/09/2009 18:57:35
#921462
Нравится Миссия-АКВА
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 60
Истра
2 года

говорите мамке что мол хочу побольше обьём, ну дапустим за место 20л, ток акву придётся на вреня убрать в кладовку, как новая аква приобритётся и поставится через неделю можно будет вытаскивать старую и запускать.=)

2009-09-2525/09/2009 19:33:44
#921490
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

К сожалению форум аквариумистов а не психологов,
но думается мне "мама со стажем"(комментатор выше) права! Заставить не выйдет, но я думаю вы просто так выразились =).
Думаю доводы должны быть следующими:
1. Я со своими аквариумами зашел в творческий тупик(ну или мечтаю уже давно о ..., а эту рыбку в мои аквариумы нельзя т.к...) - нужно хотя бы еще один, и тогда я...(вместо точек вставляйте аргументы зачем вам это надо)
2. Следующий аргумент: "Если аквариум все же НЕ появится, то я(то есть ты(можно я на ты?)) скорее всего буду больше времени проводить с другими ребятами, а они: курят, даже пьют, а еще знаю мальчика который торгует наркотиками(ну или принимает) (аргументы против молодежи 10-13 лет придумайте сами, мои могут быть не совсем подходящими)
3. Дави на перспективу(светлое будущее): "Мама, двух аквариумов мне не хватает, чтобы получить всесторонний опыт работы с рыбами, а в будущем я хочу стать: разводчиком, ихтиологом, профессором, дизайнером аквариумов... Разве это плохо!?" - Если мама упирается, то не забудь спросить, кем в будущем видит тебя мама.
4. Так же может быть вполне действенным: "Мама, у меня есть деньги и я хочу купить себе еще один аквариум. Если я не потрачу деньги на аквариум, то возможно деньги потратятся на какую-нибудь ерунду"
5. Разговор нужно начинать когда мама немного уставшая, но в хорошем настроении, желательно одна, и начинать нужно со слов любви... Рассмотреть вариант "Подошел, обнял, поцаловал, и со слов "мамулечка ты у меня самая лучшая"... + можно прослезится, даже если не очень хочется"

Ну где-то вот так делал это я в 10-12 лет! =)) Ценой вопроса был правда не аквариум, но я ни разу не проиграл...

А вообще вопрос поднят крайне интересный, я как отец, стараюсь не забывать, что мне было когда то 10-12..., а ваша мама возможно забыла. В таких славных начинаниях как у топикстартера нужно помогать всеми силами, а тут...

Удачи! Даже если сейчас не выйдет, не опускайте руки... "Вода камень точит"

С Ув. Михаил

2009-09-2525/09/2009 19:56:16
#921500
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 4
Санкт-Петербург
14 года

Ramzan

ещё агрумент: на рыбках можно заработать, если заниматься как профи Смайлик :) Правда, гуппи и ЧП - это рыбки, которые могут сами по себе прекрасно размножаться, без каких-либо усилий со стороны хозяина... но вы же на них не остановитесь, верно? Смайлик ;)
2009-09-2525/09/2009 20:10:02
#921508
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

162 3
Ижевск
10 года

сообщение Ramzan
... Но мама говорит что мне это не надо.


Наверное, это ключевая фраза.
Попробуй убедить маму, что тебе это *действительно* нужно.
Но не фразами "мне нужен аквариум", а объяснениями для чего он нужен.
Расскажи, каких рыбок ты хочешь содержать, об их интересном поведении, о том, что нужно сделать для этого, как ты это будешь делать.
Попроси помощи, попробуй *вовлечь* ее в процесс.

Вот смотри, когда мой сын (правда ему еще только 6, но у него тоже много желаний, типа "хочу это, и вот это, и еще это") говорит мне: "Папа, купи мне робота!" я зачастую воспринимаю это как очередной каприз из серии сиюминутных желаний, но если он просит: "Папа, а давай купим досочек и сделаем кормушку для птиц" - это действует безотказно.

Попробуй попросить маму не аквариум, но что-то, что ты сделаешь с помощью этого аквариума (и, может быть, вместе с ней).
Например, "амазонский биотоп" Смайлик :)
2009-09-2525/09/2009 20:49:39
#921528
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

162 3
Ижевск
10 года

Ramzan


Удачи!

You made my day! Смайлик :)

P.S. Еще раз подчеркну, аквариум - не самоцель, лишь средство.
Для чего? Ответь на этот вопрос для себя и объясни это маме.
2009-09-2525/09/2009 20:52:05
#921530
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 3
Europe
11 года

Всем спасибо! Вообще я хочу заниматся гуппи. Вот сейчас мои мальки живут в 2,5 литрах. А Отсадить некуда. Планируется так. 60 литров живут все гуппи. Когда живот большой сажу в 20, она там рожает. Мальки сидят там до 2 месяцев, потом распределяются по полам. Например самки в другом 20 литровом. А самцы остаются. Все они сидят там до (не подскажете до скольки) и потом в 60. Уже немного изучил селекцию. Знаю кого с кем, чтоб красиво было. А некрасивых буду продавать. И опять все заново. Скоро я сфоткаю комнату, и если вы можете определите плз куда можно поставить акву. Заранее спасибо.

2009-09-2727/09/2009 09:47:53
#922113
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

Ramzan

Во-первых: у Вас в 60 литровом рыбы не для него, им нужен объем больше, это тоже аргумент для покупки большего аквариума. Я уверен, что Ваша мама не живодер и не захочет, чтобы рыбы мучились в маленьком аквариуме. А на вопрос зачем таких покупал - не знал, сейчас знаю, отдать, продать, слить в унитаз - не приемлемо.
И во-вторых: очень хорошее и нужное увлечение - селекция, возможно это будет определяющей будущей вашей профессии.
Скажите, что один будет видовой аквариум (литров 200, не меньше), а два старых именно для селекций.
Любая мама хочет лучшего для своего ребенка, и Ваша не исключение, тем более, что ухаживаете за аквариума Вы, что в свою очередь прививает трудолюбие, терпение, дисциплинирует, короче от занятия аквариумистикой только все одно положительное. Уверен, что это сразу убедить Вашу маму принять Вашу сторону.

Да, и флору все же иметь настоящую, а не искусственную.



Изменено 27.9.09 автор EdNik
2009-09-2727/09/2009 10:26:33
#922123
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 3
Kazakhstan
11 года

Я это рассчитываю на другое время. Когда все рыбы в 60 литрах ... сами знаете. А вообще я хочу стать программистом. А когда буду студентом или тп буду зарабатывать таким образом!

2009-09-2727/09/2009 17:07:13
#922285
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

Ramzan

"Я это рассчитываю на другое время. Когда все рыбы в 60 литрах ..." - не понял, это Вы о чем?
Это немного не в тему ... насчет программиста, если у Вас к этому есть предрасположенность (талант), то да, а если нет, то не советую, программистов как собак не резанных. Кому не лень все в программисты лезут, и в итоге программистов тьма, а толку мало. В будущем будет сложновато с поиском работы.
2009-09-2727/09/2009 18:00:48
#922318
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 108
Москва
3 года

Экстремальный аргумент : Мама, если ты не купишь мне НОВЫЙ БАЛЬШОЙ АКВАРИУМ, то будет как у того дяди и распечатай ей эту фотку

Монстрятничег
ОберМега Нано банка. Монстрятничег.

Дядя тоже с местом мается, а рыб больших держит.

И предупреди маму, что если пойдешь таким путем, то мама разорится , ибо бабла уйдет немерянно.

------------------------------------------

На счет хочу стать программистом - хорошими программистами становятся только одержимые, быстросоображающие люди. И чтоб им стат нужно ОЧЕНЬ много времени уделить практике. И то на выходе не факт что получится супер.



Изменено 27.9.09 автор EvilGrym
2009-09-2727/09/2009 18:39:02
#922342
Нравится Crossover
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

Небольшой офф.

Что-то я не понял. Если дети в 10 лет ТАК умеют излагать свои мысли и писать БЕЗ ОШИБОК, почему же "взрослые" форумы читать невозможно из-за всеобщей безграмотности???

Автору. Все советы уже дали выше, так что - Удачи!
Вы молодец.

2009-09-2828/09/2009 12:29:50
#922758
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

сообщение Ramzan
Но мама говорит что мне это не надо. И она ошибается.....

В данном случаи она не ошибается имхо.
Как только мама поймет что Вы прекратили считать себя профи, кем Вы естественно в действительности не являетесь и прекратите разговоры о том, что Вы собираетесь развивать аквариумистику, тогда она поймет, что Вы повзрослели и можете реально мыслить. И вот тогда, когда это свершится, мама против не будет.
Что для этого надо. Почитать о селекции рыб, тех же Гуппей. Понять, что самки с самцами сидят отдельно, что идет выбраковка рыб, что есть малявочники, подростники, что для развода хороших Гуппеей нужно № кол-во аквариумов и это гораздо больше чем для разведения Гурами или там барбусов…. Что мальки поднимаются на живых кормах, а их нужно ловить самому, потому что столько не накупишься, да и траты не окупятся, а для мамы это существенный аргумент. А значит нужно ловить циклоп с дафнией для мальков, так что бы он был всегда в аквариумах с ними. А значит нужно иметь снасть для этого и походы на водоемы. Т.е. делаем сачки, распихиваем Гуппей по банкам и много. Объясняем маме, что я не оперившийся птенец в аквариумистике и что есть желание, если не вывести свой вид, так поддержать его на должном уровне, для себя, что бы добиться цели поставленной для себя и т.д. Вот это разговор уже не дитя а мужа и не важно уже будет сколько Вам лет. Мама увидя Ваше усердие и главное не осуществимые потуги с баночками и т.д. сама купит аквариумы т.к. поймет что это серьезно.

Изменено 28.9.09 автор дарко

Изменено 28.9.09 автор дарко
2009-09-2828/09/2009 13:24:18
#922812
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

435 10
Мытищи
4 года

Ramzan
Я думаю проблемма в Вас, а не в маме. Наверняка есть какие-то "обязанности" кроме аквариума ( например учеба, что-то по дому и т.п.) которые оставляют желать лучшего, поэтому мама и относится с недоверием к вашему рвению. Т.е. попросту боится , что забота свалится на нее. Как мама могу сказать, очень часто ребенок заводит животинку, А ПОТОМ .... или пристраивать надо куда-то или самой ухаживать( поэтому маму тоже можно понять, ее сомнения справитесь ли Вы с большими объемами). Если я не права то простите ! Лучший агрумент для мамы чистота в комнате и хорошие оценки!
2009-09-2828/09/2009 13:58:44
#922840
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 3
Kazakhstan
11 года

Всем спасибо за ответы! Всё таки я всё по аквариумистике делаю сам. Мама только смотрит на аквы и спрашивает что нового, что такое и тп. Я в учёбе я отличник. Мама сейчас не ухаживает за аквариумом. А чистота в комнате есть. Нет никаких "палок" которые мешают мне. Просто маме не хочется тратить место. Я пытаюсь ей объеснить как всё серьёзно. Что селекция, размножение, рост вещи серьёзные. Я всё изучаю, что такое Рн, Dh, PO4, нитриты, аммиак. А когда я был просто обладателем аквариума, то ничего этого не знал! Мне кажется просто не хочется чтоб я развивался в разных отраслях, не только в тех которые надо, ведь есть ещё и хобби! У неё например если посчитать горшки для растений, то в общем объёме около 250 литров! Это нечестно для растений всегда есть место а для аквы нет! Хоть аква и меньше по размеру чем горшок... А может мне стоит "подсадить" её на аквариумные растючки? Чтобы потом постепенно перешла на них и купила мне акву, а себе аквапаллюдариум? Хотя на врядли. Мне кажется что ей всё равно, чего я хочу. У неё всё по филосовскому. Порядок: родился-вырос-учишся на 5- заканчиваешь университиет-свадьба-произведение потомства- смерть. Вот такая функция и ничего лишнего! Ни хобби, ни увлечений, ни обучение(не школьные темы)!!! Я ей всё объяснял, а она рукой махает у уходя говорит "Я сто раз тебе говорила об этом". Всё таки думаю что аргумент - то что она покупает себе горшки, а мне акву нет!

PS: извините что много пишу. Просто хочу вам всё сразу объеснить.
Всем заранее спасибо

Изменено 29.9.09 автор Ramzan

2009-09-2828/09/2009 19:51:02
#923189
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

905 30
Екатеринбург
12 года

Ramzan


Эх, малыш. Как же повезло твоей маме, что у нее такой прекрасный сын! Умный рассудительный, грамотный!!! Завидую. Моей старшей дочери 14 лет. Ей ничего не надо, кроме шмоток, тусовок, гаджетов и т.д.
2009-09-2828/09/2009 20:18:23
#923218
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

435 10
Мытищи
4 года

Ramzan
Если любит мама растения, то прямая дорога на травник, покажи ссылки или фотки форумные... пусть главные буду растения, а рыбки как дополнение, удачи

Изменено 28.9.09 автор devina
2009-09-2828/09/2009 20:18:25
#923219
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369
Киров (Кировская область)
4 мес.

Когда я начала разводить рыб, мама сама предложила мне купить аквариум побольше. Наверное, у меня очень добрая мама.Смайлик ;)

2009-09-2929/09/2009 07:53:25
#923502
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

258 9
Москва
8 года

Ramzan
Мама не безразлична к тебе это точно)
Предлагаю вариант: скоро Новый Год и можно попросить аквариум как подарок.
Аквариумов, как денег - много не бывает Смайлик ;)
2009-09-2929/09/2009 09:50:33
#923570
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

По-моему уже достаточно наговорили в этой теме, чтобы ее можно было показать маме.
Чтобы она поняла по нашему обсуждению, что Вы серьезно подходите к вопросам аквариумистики (чем честно говоря несколько нас шокировали) и говорите на одном языке с взрослыми опытными аквариумистами. И что аквариумистика для вас - не каприз на уровне "хочу", а серьезное занятие, достойное уважения.

Вобщем мое мнение - "МАМУ В СТУДИЮ"!
Смайлик :)

2009-09-2929/09/2009 11:00:45
#923626
Нравится Ramzan
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

Наверное, мама считает, что это мимолетное увлечение, и поэтому не хочет тратить деньги на это. Считает, что купленный аквариум, это деньги на ветер. И не важно, чьи это деньги.
Думаю, как тут заметили, лучший вариант, это подговорить кого то из родственников, кто более лоялен к этому занятию, что бы подарили на Новый Год, но только не менее 200 литров. ТОгда это будет как факт, и никуда не отвертишься, придется будет искать место, ибо, если этот (подарочный) аквариум не установить, то это будет означает, проявление не уважения к подарившему.

2009-09-2929/09/2009 15:09:03
#923837
Нравится Ramzan
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 3
Kazakhstan
11 года

mashams

Везёт же тебе.Смайлик :)

Renitron

Мне кажется она обидется на мои слова например "... мне кажется она безразлична ко мне" и это ещё больше увеличит расстояние между покупкой аквариума и мной.Смайлик :(

EdNik

Спасибо! Хорошая идея! Вот только кто... У меня из родственников кто имел аквариум только двоюродный брат и сестра, которые живут в другом городеСмайлик :(, хотя могут наверное и подарить! И ещё, скажите мне говорить о том чтобы мне подарили аквариум? (маме). Смайлик :o мне 200 литров и не снилось! А мама узнав о размере аквариума будет ломать голову чтобы не купить мне аквариум. И уж больно дорого это выйдет для родственников. Мне кажется хотя бы акву на 20-50 литров. Буду договариваться с родственниками и буду искать идеи Смайлик :idea:. Вы наверное не раз такие ситуаций проворачивали судя по вашему опыту! Браво!

PS: У меня 19 декабря день рождения! Может и тогда подарят. А на новый год как то не захотят, хотя вдруг наоборот захотят чтобы была хорошая дата. Да и вообще мама у меня наверное выйдет из любой ситуаций, и победить её в словах будет сложно, очень сложно Смайлик :clever:.

PPS: Как вы думаете стоит ли "Маму в студию!"?

Изменено 29.9.09 автор Ramzan

2009-09-2929/09/2009 18:58:04
#924026



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top