go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
22 дн.

Вопрос о крапиве (страница 2)

Хоть крапива и не майская, на даче озадачил таджиков рвать крапиву, кому надо буду продавать как лук или другую зелень =)))

2010-10-0101/10/2010 22:24:04
#1229393
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 5
Челябинск
13 года

По поводу жала у крапивы. Наверное, всё же разная крапива бывает, какой-то достаточно минуты а какой-то нет, я в прошлый раз кипятила ровно минуту, а вытащила и ужалилась об неё. Теперь проверяю, жалит или нет.

2011-05-1818/05/2011 21:37:41
#1429041
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

617 16
Germany Ingolstadt
7 года

terapevt


Заморозил, потом ошпарил, а она ве еще сжется... По ходу там уже все питательные вещества распались, кроме муравьиной кислоты.
2011-05-1818/05/2011 21:43:15
#1429046
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 5
Челябинск
13 года


По ходу там уже все питательные вещества распались, кроме муравьиной кислоты.


Вот люди тоже едят термически обработанные овощи, и явно не за одну минуту, и полезное всё равно остаётся. Вот, например, есть рецептик зелёного летнего супчика с крапивой - очень полезный, говорят (именно из-за крапивы), но уж явно кипятим поболее минуты Смайлик :D А всё равно полезный. Да и вообще, любой овощной, который варим для себя?

Другое дело, что рыбы не люди, и для них можно термическую обработку свести к минимуму, дабы по максимуму сохранить пользы. Но во всём должна быть разумность, и если крапива остаётся жалящей, то лучше кипятить её ровно столько, насколько это нужно для убирания жала и не заморачиваться особо на тему "что там осталось" - уж всяко побольше, чем остаётся для нас (в супчиках человеческих), рыбсам хватит Смайлик ;)

Изменено 18.5.11 автор Lorena
2011-05-1818/05/2011 21:53:29
#1429056
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

617 16
Germany Ingolstadt
7 года

Lorena


Я не против кипячения. Это просто ирония. Смайлик :)

P.S. Надеюсь все понимают, что крапива жалит не "физически", а "химически". При кипячении, сушке, замораживании и т.д. убираются не жало, а распадаются химические вещества которым крапива наносит химический ожог на коже. Вот то же самое происходит и с витаминами. Они еще более чувствительны к физическим воздействиям.
2011-05-1818/05/2011 22:09:25
#1429072
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 5
Челябинск
13 года

Ну давайте рассмотрим на примере овощей, так ли страшен чёрт, как его малюют (с)

"Повсеместно звучит призыв к сыроедению – да, овощи действительно лучше потреблять сырыми, тогда весь их богатый состав гарантированно попадает в организм (при условии правильного хранения в цельном и измельченном виде). Однако далеко не все могут есть овощи сырыми. Кому-то это категорически запрещено врачом (при некоторых типах эзофагита, гастрита, колита и других заболеваниях пищеварительной системы), кому-то не позволяет состояние полости рта (болезни десен и зубов), а кто-то просто не любит сырую еду и предпочитает «горяченькое». В диетологии используются блюда как из сырых овощей, так и из термически обработанных – вареных, тушеных, печеных, припущенных, пассерованных – каждый вид кулинарной обработки создает свое сочетание питательных и балластных веществ в готовом блюде.

Некоторые нутриенты (пищевые вещества) при тепловой кулинарной обработке становятся более доступными, потому что клетки лучше разрушаются, длинные полимерные молекулы распадаются на более мелкие и высвобождаются минералы, «запрятанные» в органические комплексы. Зато молекулы других нутриентов при этом теряют свою физиологическую активность. Рассмотрим все по порядку.

Овощи на 75–95% состоят из воды и обладают мочегонным действием, что способствует активному выведению из организма продуктов метаболизма. При тепловой обработке водный состав овощей сильно меняется, так что уместнее говорить о «мочегонности» уже готового блюда, учитывая, сколько жидкости в нем содержится.

Балластные вещества растительной пищи подразделяются на нерастворимые и растворимые. К важнейшим нерастворимым относятся лигнин, целлюлоза и нерастворимые гемицеллюлозы – вещества под общим названием «клетчатка». Они связывают относительно мало воды, весьма незначительно разлагаются бактериями кишечника человека и оказывают механическое действие (создают ощущение сытости за счет наполнения желудка, обеспечивают перистальтику кишечника и увеличивают объем стула). Эти балластные наполнители являются также сорбентами шлаков и токсинов и в какой-то мере вкупе с пектином помогают снизить уровень холестерина в крови.

Растворимые балластные вещества – это пектины (растворимые гемицеллюлозы), которые активно связывают воду и набухают. В результате они существенно влияют на обмен веществ в организме и защищают кишечник от повреждений и новообразований. При термической обработке балластные вещества частично меняют свою структуру. Вследствие гидролиза уменьшается длина молекулярной цепи целлюлозы и гемицеллюлоз, а объем пектина при набухании даже возрастает за счет того, что протопектин переходит в пектин. Все ценные свойства балласта – сорбирующие, защитные и механические – сохраняются и после термообработки, и при хранении готового продукта, и даже при замораживании–размораживании.

Растительные белки при варке частично распадаются на пептиды и отдельные аминокислоты в результате термического гидролиза в слабокислой среде. Это хорошо, поскольку организму нужны не растительные белки целиком, а составляющие их аминокислоты.

Витамины при термической обработке разрушаются и теряют свои полезные свойства. Так, при варке значительно уменьшается содержание витамина С, фолиевой кислоты, в меньшей степени – витаминов В1, В6, каротина. Витамин В2 постепенно разрушается на свету. Для максимального сохранения витамина С следует избегать соприкосновения продуктов с медью и железом, а овощи закладывать в кипящую воду, где сразу же инактивируется аскорбатоксидаза – фермент, переводящий витамин С в неактивную форму. Не следует допускать бурного кипения: циркуляция воздуха разрушает витамин С. Он значительно разрушается также в результате неоднократного теплового воздействия и при хранении готовых блюд, зато кислая среда предотвращает его разрушение, поэтому при варке и тушении можно добавить немного лимонного сока или лимонной кислоты."

(с) журнал "Качество жизни. Профилактика." № 5 май 2005

Как видим, всё не так печально - даже проваренная (лишенная жала) крапива не стала уж совсем бесполезной. Если честно, я её и не рассматриваю исключительно как источник витаминов, её польза заключается не только в них. Витамины же имеются и в качественной сушке, и в самодельном фарше, в который его добавил сознательный хозяин при изготовлении, к тому же существуют витаминные добавки типа Фиштамина и т.п. ИМХО, опять же Смайлик :)

Изменено 18.5.11 автор Lorena

2011-05-1818/05/2011 22:21:21
#1429079
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

617 16
Germany Ingolstadt
7 года

Lorena, я прошу прощения, но спорить не буду. Мое мнение думаю понятно. Ваше я тоже понял и его уважаю.

По поводу вышеуказанной статьи, так там столько не точностей, что у меня вообще возникли сильные сомнения, была ли она написана специалистом.

Теперь по поводу крапивы. Безусловно ошпаренная крапива лучше чем ни какая. Я на своих рыбах (которых ну ни как не могу заставить есть ее с листа Смайлик :)) вижу пользу крапивы. Два дня не был дома, был на работе. Сегодня заехал в зоомагазин с ребенком, посмотрел на малави. Ну рыбы как рыбы, не самого лучшего содержания. А потом зашел домой и посмотрел на своих. Это не пресноводный аквариум, а какой то морской! На столько ярко окрашены рыбки. Думаю, что это заслуга в том числе и крапивы.

2011-05-1818/05/2011 22:33:16
#1429094
Нравится Lorena
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 5
Челябинск
13 года

Так я и не имела цели поспорить, просто выше в теме шло обсуждение о пользе крапивы после кипячения, и ваши слова о распаде питательных веществ удачно попали в цель - взяла за цитату вас, как последнего в данном витке обсуждения, простите великодушно.

Крапива полезна, спору нет, хотелось лишь отметить, что не только витаминами она полезна. И все краски ваших малавиков, это заслуга не столько витаминов самой крапивы, сколько полноценное питание в целом, и имеющиеся в рационе каратиноиды (которые находятся в крапиве), как следствие. Смайлик :)

ps
а статья написана Ольгой Эдуардовной Зайкиной: кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Института иммунологии МЗ РФ )))

Изменено 18.5.11 автор Lorena

2011-05-1818/05/2011 22:44:54
#1429104
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

617 16
Germany Ingolstadt
7 года

Lorena


Я конечно не знаю, Ольга Эдуардовна наверное хороший специалист в биологии и иммунологии (хотя я в этом тоже уже сомневаюсь), но если она пишет подобные статьи, то точно ни чего не понимает ни в биохимии, ни в физиологии, ни в медицине в целом.
2011-05-1818/05/2011 23:18:54
#1429126
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

616 29
Ейск
3 года

Lorena

Мне это напомнило серию м/ф "Смешарики" - "Кулинария" (у меня маленький ребенок, поэтому в курсе)Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
У кулинарии может не хватать только АППЕТИТУ!!!!Смайлик :rtfm:Смайлик :smart:
2011-05-1919/05/2011 15:07:12
#1429415
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
2 дн.

Ничего вы тут зарубаетесь прямо как профессура)))))))))Подъитожу много раз брал малей красных Зебр от разных разводчиков и просто любителей было время лето а циклопа нет сухих тогда и в помине не было так вот крапивой окрашивал быстро этого малька народ спрашивал где я циклопа ловил))))))?потому как все полагали что окрашивается и выглядит эффектно только из за циклопа ан нет и у крапивы есть заслуги))))))))Раз 50 таких окрашиваний точно было!!!А в качестве балластного вещества была обычная манка!

2011-05-1919/05/2011 16:49:30
#1429482
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 35
Москва
3 мес.

сообщение Vadim74
так вот крапивой окрашивал быстро этого малька А в качестве балластного вещества была обычная манка!

А крапиву малькам вы в каком виде давали? ошпаренную или в комплексе в виде фарша?
Ну не могут мои откусить!!!!Смайлик :(((
2011-05-1919/05/2011 17:13:46
#1429494
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 35
Москва
3 мес.

Lorena

У меня вчера тоже чего вдруг испугались всего на свете, сидят в камнях, корм любимый сушняк берут резкими бросками вверх и сразу вниз и ныкаются. никогда такого не было: накануне подменил воду как обычно, может включения света напугались и как вариант, проба с крапивой - мож обожглись и ко всему "верхнему" с настороженностью относится стали.

А на счет витаминов в крапиве: так не зря же овощи бросают в суп в кипящую!!! воду - так витамины больше сохраняются, а если в теплую и до кипения то все выходить в навар.Смайлик :)
2011-05-1919/05/2011 17:18:42
#1429501
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
2 дн.

terapevt
Мои мали в три см вовсю точат её кипячённую одну минуту))))))))))Я ведь альтернативы не предлагаю и голод нянькаться не будет вот и едят и могут откусить легко!
2011-05-1919/05/2011 17:55:02
#1429518
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

617 16
Germany Ingolstadt
7 года

Сколько я их голодом не морил, все равно есть с листа не берутся. Лодно, пусть в фарше пока едят.

2011-05-1919/05/2011 18:15:46
#1429541
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 35
Москва
3 мес.

сообщение Vadim74

terapevt
Мои мали в три см вовсю точат её кипячённую одну минуту))))))))))Я ведь альтернативы не предлагаю и голод нянькаться не будет вот и едят и могут откусить легко!

Зубы им что ли наточитьСмайлик :)
2011-05-1919/05/2011 18:26:19
#1429553



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top