go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Lviv
4 года

Вопрос по физиологии растений. (страница 2)

Является ли активное пузырение растений показателем чего либо ?

2007-08-1616/08/2007 20:15:15
#495753
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Я не занимаюсь лопухами, а "истины" излагаю не от неуважения, а пытаясь ответить на ваш вопрос. Смайлик :(

Сорри. Больше не буду.
Для ответа на ваш конкретный вопрос, наверное, нужен эксперимент. Мне траву жалко. Вам, как я понял - тоже (тем более такую "ерунду" как некоторые роталы и эурикалионы Смайлик ;) ) - вы ждете теоретического точного ответа или хотите спровоцировать, чтобы эксперимент кто-то поставил за вас? Смайлик ;)Смайлик :mir:
Но, снова сорри, вы не допускаете мысли, что даже в этом случае (еще раз - сорри, потому как опять "прописная истина") - мои или чьи-то еще "лопухи", которыми ради опыта можно пожертвовать, будут вести себя так же, как ваш эурикалион?
Если вы знаете "прописные истины" - вспомните одну из них. Смайлик ;)
О разной способности к адаптации у растений разных видов. И особенностях физиологии, из оного вытекающих.

Еще раз - извините, если восприняли что-то в моих сообщениях как оскорбление. Я не могу знать, насколько вы знакомы с биологией и физиологией - я читаю ваши посты. И соотнесение некотрых утверждений с вопросами и предположениями перед глазами - просто испытываю недоумение.
Замечу, это не имеет никакого отношения к практике. Потому что можно быть блестящим интуитивным садоводом и совершенно никчемным в прикладном отношении академиком (вспомним Лысенко)...

Не смею задерживать ваше внимание. Смайлик :mir:Смайлик :)

2007-08-1717/08/2007 15:51:52
#496031
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Lviv
4 года

сообщение Euggn
Для ответа на ваш конкретный вопрос, наверное, нужен эксперимент. Мне траву жалко. Вам, как я понял - тоже (тем более такую "ерунду" как некоторые роталы и эурикалионы Смайлик ;) ) - вы ждете теоретического точного ответа или хотите спровоцировать, чтобы эксперимент кто-то поставил за вас? Смайлик ;)Смайлик :mir:


В том то и дело, что у меня есть такой эксперимент и есть результат. Конечно, за чистоту я не ручаюсь, т.к. совсем обнулить калий (и нитрат) не получалось. Контроль за концентрацией калия осуществлялся хроматографом.
Опыт проводился отдельно с калием и отдельно с нитратом. Во все случаях фосфор был.
2007-08-1717/08/2007 16:17:42
#496043
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Смайлик :D Гм. Смайлик :D Закономерное любопытство - и как? Смайлик :zastryal:

2007-08-1717/08/2007 17:14:37
#496075
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Lviv
4 года

сообщение Euggn
Смайлик :D Гм. Смайлик :D Закономерное любопытство - и как? Смайлик :zastryal:


эксперимент нельзя считать лабораторно чистым, т.к. полностью занулить элементы не получилось.
Ближе всего к занулению был калий. Удалось снизить его концентрацию в банке до 0.3 мгл. Все остальные элементы вносились в обычном кол-ве.
При "занулении" по калию трава пузырила еще 2 дня. На третий день пузырение прекратилось. Два дня держал банку в таком состоянии. На третий день измерил калий, результат 0.7 мгл.
На пятый день (уже при включенном свете) внес калий (сульфат) из расчета 10 мгл. Через 30-40 мин. появились первые признаки пузырения. Оччччень слабые.

Ухудшился внешний вид травы. Листья начали сворачиваться, появились признаки радикулита.
На восстановление первоначального габитуса ушло больше двух недель.

Нитрат-снизил до 0.7 мгл.
Уже на второй день пузырение прекратилось. Два дня держал траву в таком состоянии. Пузырения не было. На удивление, такой деформации внешнего вида, как это было в случае с калием, я не наблюдал. На четвертый день залил нитрат калия. Через 2 часа началось пузырение.
Думаю, что опыт с нитратом, без особых последствий для травы, может повторить любой.
Интересно, в другой банке результат будет схожий?

Изменено 17-8-2007 автор Vadim Art
2007-08-1717/08/2007 19:14:21
#496100
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Гм. Если позволите - коммент. Что видим? В водоеме со стабильными условиями газообмена (водоем искусственный) при создании дефицита одного из важных компонентов обмена веществ растений падает интенсивность фотосинтеза.
Заметим - не сразу. Какое-то время растения держатся за счет резервов.
Затем ухудшается габитус.
При падении интенсивности фотосинтеза в его световой фазе запасается меньше энергии и выделяется меньше О2 (в темновой снижается синтез, но мы этого не видим).
Снижение выработки О2 флорой ведет к падению концентрации кислорода в воде.
В малонасыщенной кислородом воде, этот газ, выделяющийся при низкой фотосентетической активности (голод же!) растворяется в воде, не успевая вызвать образование видимых глазом пузырьков.
Пузыряния нет.
Это все, что требовалось доказать? Или я что-то неверно понял и неверно откомментировал?

2007-08-1717/08/2007 19:22:56
#496103
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Lviv
4 года

сообщение Euggn
Это все, что требовалось доказать? Или я что-то неверно понял и неверно откомментировал?


Все верно.
Только остается вопрос. Если голод прекращает пузырение, то можем ли мы преположить, что если пузырение присутствует, то голода нет?
2007-08-1717/08/2007 20:31:30
#496130
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Vadim Art, не от врожденной вредности, а исключительно ради справедливости и руководствуясь вашими же экспериментальными "два дня" Смайлик :D - все же замечу, что со стопроцентной уверенностью так сказать нельзя.
Опять же, взглянул на свой креветочник... Смайлик :( Но в пузырьках. Все. Завтра точно пересажу.
Сорри за офф...

Но принять пузыряние за некий условный индикатор оптимума - и с точки зрения состояния растений и с точки зрения, благополучия среды, системы в целом, это, на мой вкус - не менее ценно - можно, если хочется.

С оговоркой и натяжкой (как пресловутый ватт-на литр) и памятуя о том, что обсуждалось - почему нет.

Но пузыряние - не самоцель и не абсолют. И его при полном благополучии можно не дождаться в аквариумах с интенсивным движением воды - это тоже факт.

2007-08-1717/08/2007 22:09:01
#496174
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 98
Москва
9 года

сами себя запутали, а ответ один: конечно же, пузыряние - это признак благополучия банки, что с движением воды, что без...
Наука - вещь серьезная, а опыт - баловство.

2007-08-1717/08/2007 23:29:33
#496190
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Khabarovsk
3 мес.

сообщение mishel
сами себя запутали, а ответ один: конечно же, пузыряние - это признак благополучия банки

Не банки а конкретной пузыряющей травины.
2007-08-1717/08/2007 23:34:34
#496194
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Lviv
4 года

сообщение Euggn
Но принять пузыряние за некий условный индикатор оптимума - и с точки зрения состояния растений и с точки зрения, благополучия среды, системы в целом, это, на мой вкус - не менее ценно - можно, если хочется.

С оговоркой и натяжкой (как пресловутый ватт-на литр) и памятуя о том, что обсуждалось - почему нет.


я бы не стал делать такие обобщения. Все дело в том, что, как мне кажется, это справедливо только к NPK.
Я наблюдал жуткую картину радикулита, а трава при этом продолжала пузырить.
Внесение бора, цинка или кальция, в разных случаях по разному, радикулит снимала, габитус улучшала, а трава, как пузырила, так и пузырит.

Я не случайно поднял этот вопрос.
Многие из нас сталкиваются с тем, что трава растет, активно пузырит, вроде все должно быть хорошо, а на траву смотреть больно. Особенно это знакомо держателям осмоса и длинностебельки.
Так вот, как мне кажется, если трава растет, активно пузырит, но выглядит убого, то искать надо не в NPK.
Унифицированного рецепта нет, но NPK можно не трогать.
2007-08-1718/08/2007 00:34:27
#496205
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Cerge

сообщение mishel
........ пузыряние - это признак благополучия банки

Не банки а конкретной пузыряющей травины.


Признак того, что для ДАННОГО ВИДА травы концентрации элементов и их отношение друг к другу близки к оптимуму. Чем активнее станет пуз трава при неизменном свете - тем ближе мы приблизизись к оптимуму по питанию.


сообщение Vadim Art
как мне кажется, это справедливо только к NPK


Нет, практически все элементы в той или иной степени влияют на пузыряние и при дефицит любого из них непременно отражается на пузырянии.
Например медь СУМАШЕДШЕ влияет на пузыряние.

При подборе оптимальных дозировок по каждому из элементов этим методом на этапах ранней диагностики (сутки-двое) довольно долго пользовался и он очень хорошо себя зарекомендовал.

Вадим.
2007-08-1919/08/2007 13:25:33
#496443
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Lviv
4 года

сообщение VladHNet
Признак того, что для ДАННОГО ВИДА травы концентрации элементов и их отношение друг к другу близки к оптимуму. Чем активнее станет пуз трава при неизменном свете - тем ближе мы приблизизись к оптимуму по питанию.


Тогда, как обьяснить тот факт, что траву "крутит" у неё сильный "радикулит", а она пузырит и пузырит? Да, и еще растет при этом.
2007-08-1919/08/2007 15:27:42
#496461
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Vadim Art
Тогда, как обьяснить тот факт, что траву "крутит" у неё сильный "радикулит", а она пузырит и пузырит? Да, и еще растет при этом.


Вадим, я не санта клаус, у меня нет в кармане ответов на все вопросы. Мои утверждения основаны на наблюдениях за активностью фотосинтеза при изменении в меньшую сторону каждого из элементов (выяснении порога дефицита).

Если помните натриевую ветку, так там я говорил и приводил фотки - трава день за днем разваливалась и при этом пузыряла из поврежденных мест как газировка.
Т.е. абсолютно ненужный для травы элемент натрий пагубно влиял на ткани травы, но при этом она не прекращала активно пузырять.

Что в Вашем случае есть причина я не хочу вникать. Скажу одно - возможно при передозе некоторых необходимых микроэлементов трава не перестает активно пузырять даже при видимой деградации.

Я на предмет передоза исследовал совсем не много - нитрат, фосфат, калий, сульфат, магний, бор, немного молибден.

Нитрат и калий в конц. до 30-50мг/л, а сульфат до 100мг/л не в каких грехах замечаны небыли. Фосфат 5мг/л и более имхо начинал осаждать магний, т.к. именно симптомы магниевой недостаточности наблюдал у ануб, а внесением ударной дозы магния избавился от данной симптоматики.

Передоз бора не останавливал роста травы, она активно кустилась. Медь особо не поднимал, но связь конц. меди и активность пузыряния очень сильная. Повышение конц. молибдена так-же не тормозила траву.

Остается: Fe, Mn, Zn и все остальные, не являющиеся для травы необходимыми элементы табл. Менделеева.
Думаю ответ где-то там Смайлик :)

К чему я это? Снижение активности пузыряния травы имхо почти всегда говорит о голодном пайке по тому или иному элементу, в то время как передоз не вызывает стопора травы как дефицит и она продолжает активно приростать, пусть даже и деградируя. Суть одна - замечанная Вами закономерность питания и пузыряния Смайлик :) имеет место быть.

Вадим.
2007-08-1919/08/2007 17:01:31
#496478
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
9 года

сообщение VladHNet

сообщение Cerge

сообщение mishel
........ пузыряние - это признак благополучия банки

Не банки а конкретной пузыряющей травины.


Признак того, что для ДАННОГО ВИДА травы концентрации элементов и их отношение друг к другу близки к оптимуму. Чем активнее станет пуз трава при неизменном свете - тем ближе мы приблизизись к оптимуму по питанию.


сообщение Vadim Art
как мне кажется, это справедливо только к NPK


Нет, практически все элементы в той или иной степени влияют на пузыряние и при дефицит любого из них непременно отражается на пузырянии.
Например медь СУМАШЕДШЕ влияет на пузыряние.

При подборе оптимальных дозировок по каждому из элементов этим методом на этапах ранней диагностики (сутки-двое) довольно долго пользовался и он очень хорошо себя зарекомендовал.

Вадим.


Может я что-то и не понимаю в этом всём, но по мне так кажется, что растению действительно очень хорошо, ведь пузырики - это газ, а растение в большей степени выделяет кислород (при фотосинтезе) и в меньшей углекислый газ (при дыхании). Вот к примеру в школах есть такой опыт на уроке биологии, когда у водного растение повреждают стебель и при сильном освещении лампой этого растения наблюдают обильное выделение пузыриков (кислорода во время фотосинтеза) т.е. тем самым доказывая зависимость степени активности процесса фотосинтеза от степени освещения. Кстати, а загнулось это растения из-за того, что тургор нарушился, и потому растение потеряло упругость и через брешь кислород вырывался. Вот!
2010-02-1414/02/2010 23:46:01
#1051615
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
9 года

вот здесь в принципе понятно написано http://fizrast.ru/dy...

2010-02-1414/02/2010 23:53:11
#1051621



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top