go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
17 дн.

Вопрос по фосфатам и нитратам

В общем ситуация такая:

На протяжении трех месяцев усердно лила в аквариум самомесы жидкие по инструкции того человека, который мне из изготовил ( но так же баловалась ради интереса еще и жидкими фирменными удобрениями- jbl, dennerle), особенно сильно не следила за параметрами после внесения, делала тесты капельные как попало и в последнее время обратила внимание что что не уходят нитраты и фосфаты.
Суть в том, что стали плохо расти буцефаландры ( с остальными растениями все хорошо, ксен как водоросоль не сильно донимает, борода была лишь на шланге со2 , но и то очень мало, )и я пыталась понять с внесением удо в чем причина.
Аквариуму 10 месяцев.
Объем 100 литров.
Вода чистый осмос при подменах, минерализую препаратом jbl aquadur.
Подмены всегда раз в неделю 45-50 литров из ста меняю.
Рыб много и кормлю их раз в день и сушкой и заморозкой (анциструсу и водорослееду каждый день свежий огурец).
Сейчас через день кормлю.
Фильтр внешний jbl e701, ранее в фильтре как наполнитель был цеолит (убрала при последней чистке в конце апреля).
Стоит для насыщения рыб и растений кислородом оксидатор с перекисью 9%)
Газ подаю через балон dennerle и диффузор jbl всего семь часов пока есть свет, дробчекер с момента установки газа не использовала (поставила сейчас только, но особого насыщения со2 по нему не вижу, наверное надо ставить атомайзер), ориентировалась на то, что папоротники, мхи растут.
Так вот: буцефаландрам особо лучше не стало, а вот нитраты и фосфаты не уходят. В чем причина не могу понять. Стала через день менять воду, но сильно не помогает. Нитраты и фосфаты уходят, но не на много и снова возвращаются. Грунт кварц нейтральный у меня, бежевый, вода не тухлая по запаху, пузырей с грунта нет, фильтр чистила. Удобрения я по результатам теста в апреле очень сократила, а сейчас добавляю только железо , калий, микро ( в связи с тем что нитраты и фосфаты стоят).
Но всё равно не могу понять почему растения не сьедают нитраты и фосфаты, почему они не уходят?
Я даже буквально на днях заменила фильтр обратного осмоса (без минерализатора) на новый, так как год он отслужил.
Тесты капельные у меня разных фирм: api, jbl, sera, tetra, нилпа.
По параметрам никаких азотистых и вообще чего то лишнего я из воды после фильтра обратного осмоса не увидела (как в старом, так и в новом).
Тестировала воду еще и минерализованную (после добавления соли в неё и перемешивания помпой в бочке двое суток).
В общем в растерянности я. Может быть так, что где то я не нашла померших рыб останки, которые гниют и нитраты в связи с этим растут? Или все таки это корм + накопившееся после жидких удо?

2016-05-0505/05/2016 01:22:07
#2226676
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
17 дн.

Добавление информации по теме

Я не добавила важной информации, спешу поделиться.
Результаты тестов за 4.05.16:
нитраты 25мл/л по тесту sera., фосфаты 0.4 (тест ро4 jbl), железо (тест jbl) -0.

Результаты тестов на 30.04.16 до подмены 50 литров.
Нитраты 26мг/л, фосфаты 0.6., железо - 0.

Результаты тестов 25.04.16:

Нитраты ( тест нилпа) 10мг/л , железо (jbl тест )-0, ро4 (jbl тест)- 0.2.

Результат тестов на 22.04.16:
Нитраты тесты нилпа и сера -50 мг/л, железо не меряла, фосфаты 1мг/л.

Результаты тестов на 21.04.16:

Нитраты -50мг/л (тест sera), фосфаты 1.2 мг/л (тест jbl)

Результаты на 18.04.16:
Нитраты -50мг/л, фосфаты 2.8 ( тест jbl , на брошуре теста максимальный объем приввшен я фосфатов числится 2.8,но мне кажется там было больше, так как уж очень темная колба была, но тест не показал), железо- 0.1
Результаты на 16.04.16:
Нитраты (нилпа тест)- 20мг/л, железо -(тест jbl)-0.05, фосфаты (jbl test)- 2мг/л.

2016-05-0505/05/2016 02:21:24
#2226686
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
7 мин.

Это влитяние калия. Если есть отдельный пузырёк с калием, то не вносите его вообще. Калий блокирует потребление азота и нитраты растут.
Правда тут есть непонятные моменты.Допустим я при внесении калия 10 мг на литр, получаю ваш эффект. Некоторые вносят 20 мг и всё у них нормально. Специально намешал удобрения по Эдварду, с большим количеством калия. Неделю вношу и сейчас попробую замерять нитрат.

2016-05-0505/05/2016 20:42:28
#2227057
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
7 мин.

Померял только что. Нитраты 10,как и вносятся. То есть, не повышаются. Но это предварительный замер. Надо через неделю померять.
На всякий случай рецепт.на 1000мл воды: K2SO4 59 грамм, KNO3 65 грамм, KH2PO4 6 грамм, MgSO4 41 грамм.Рекомендуемая дозировка - 1мл этого раствора на 37.85л воды каждый день, что дает недельную дозу:
PO4 0.7мг/л, NO3 7мг/л, K 9.31мг/л, Mg 0.7мг/л.

Изменено 5.5.16 автор Hedin

2016-05-0505/05/2016 21:01:22
#2227072
Нравится kk-v
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
17 дн.

Hedin


Hedin, спасибо за ответ.

Один человек мне написал что содержится в соли jbl aquadur и вот состав:

Cations:
45% Calcium
32% Sodium
13% Potassium
10% Magnesium

Anions:
45% Hydrogen Carbonate
32% Sulfate
23% Chloride

В общем мне сове
2016-05-1111/05/2016 21:50:42
#2229014
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
17 дн.

Hedin


Hedin, спасибо за ответ.

Один человек мне написал что содержится в соли jbl aquadur и вот состав:

Cations:
45% Calcium
32% Sodium
13% Potassium
10% Magnesium

Anions:
45% Hydrogen Carbonate
32% Sulfate
23% Chloride

В общем мне советуют что то добавлять из микро и макро в итоге отдельно или использовать удобрения фирмы тропика и сечем.
Что Вы думаете по этому поводу?
2016-05-1111/05/2016 21:51:42
#2229016
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
7 мин.

Вы привели рецепт минерализатора. Это не удобрение, это восстановление осмоса.
Тропика одни из лутших удо. Правда не знаю, есть ли у них сейчас отдельно макро и микро. В общей куче мне не нравится.
Сичем сложнее. Там уже система и с ней надо ознакомится.
Вообще, надо прибится к какой либо школе. Я не зря писал, что перешёл ради интереса на Эдварда. Попробуйте, сделайте как у него и многие проблемы отпадут. У меня идёт вторая неделя и всё пока нормально. Даже устранились некоторые собственные косяки. Правда в параллель я занимаюсь разными формами железа, что тоже сказывается.
Кстати, обратил внимание на то, что почти все наши удо это Эдвард. Но вот методика внесения их - самая разнообразная. Что и вызывает путаницу.

2016-05-1111/05/2016 22:02:04
#2229018
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
17 дн.

Hedin

Hedin, я уже не раз видела что Вы пишите о калийе , о его плохом влиянии, получается у меня что, я вношу в разных дозировках калий отдельно (самомес) или даже если добавляю удобрения готовое фирменное, я рискую переборщить с калием, его все равно будет больше и он заблокирует другие питательные элементы растениям? Верно?
После того как я указала , изложила свою проблему в данной теме, я померила параметры воды, осуществив перед тестами подмену и вот что у меня вышло по тестам 9-го мая:
Нитраты- 10 мг/л, фосфаты - 0,02, железо 0.
В общем с подменами только и удалось немного снизить показатели.
Но пока я снижаю подменами показатели, растения то не питаются...
Я лишь вчера ради пробы добавила немного микро -это готовое удобрение. Деннерле scaper's greeen и железо (отдельный самомес).
Daxel писал про гуматы, я натыкалась в отдельных темах на форуме про это, но так и не поняла что это, это органика от рыб (каки рыбьи и прочее) или что, объясните?
Как я поняла, гуматы могут определяться тестами, а по факту ничего толком питательного в воде нет???
2016-05-1111/05/2016 22:07:51
#2229019
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
17 дн.

Hedin


Hedin, Вы мне предлагаете самостоятельно самой искать всякие порошки, замешивать удобрения самой и минерализовать осмосную воду??
Так?
2016-05-1111/05/2016 22:10:49
#2229021
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
7 мин.

Ну зачем вы к Скейпер ещё и железо добавляете? Там этого железа на всю деревню хватит.
Я вас с самого начала предложил подружиться с любой школой любой фирмы. Вам нравится Деннерле? Скачайте брошюры и делайте по ним. Покупайте их удо, минерализатор, установите режим светового дня. Только внимательно смотрите, что к чему относится. У фирмы есть рекомендайции для разгона и простого травника.

2016-05-1111/05/2016 22:14:45
#2229023
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
17 дн.

Hedin

Hedin, человек который писал мне про удобрения сечем и тропика, уверил что по сути часть макро и микро в этом минерализаторе имеется и производитель указывает что эта соль подходит для осмоса как рыбам, так и растенияи, -Кому верить то в итоге?
Уж очень не хочется самой минерализовать осмос, искать магазины химреактивов, потом еще и удо самой мастерить... Из под крана я боюсь лить воду, я её боюсь даже немного добавлять, так как непонятно что с этой водой делает наш водоканал. На Живой воде то и дело у нас в Петербурге появляются темы о замораж рыб периодически после подмен водой из крана. Да и я сама была сведетельницей при тестировании воды из разных районов. У нас параметры меняются и неизвестно что внесешь с подменой.
Вот этого я и боюсь.
2016-05-1111/05/2016 22:16:35
#2229024
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
17 дн.

Hedin

Евгений, я же простой обыватель, да и на упаковке не указано что там, я только мельком почитала что это микро и что микро фирменное надежнее, что оно как то сбалансировано. Евгений, мне на самом деле все равно какой фирмы будут удобрения, главное чтобы мне они как покупателю были доступны в продаже в магазине, чтобы не нужно ждать и заказывать непонятно откуда вот как сечем. Я так поняла, что сечем нет в магазинах, я не видела это удобрение, а тропику видела. Главное чтобы эти удобрения помогли и я реально увидела что растения растут а не существуют, буквально выживают.
Понимаете?
Удобрения jbl линейки есть еще в виде каждого элемента отдельно, а есть недельные и ежедневные. Я пользовалась jbl ferropol, но не заметила супер роста, а вот ксен заметила, причем лила по-разному, начинала с малой дозы и увеличивала. Что касается Dennerle, то у меня до сих пор даже пробники их удобрений остались, но добавляя их толку тоже не увидела.
У меня сейчас проблема с буцефаландрами, есть ксен, а хотелось бы уже гармонии и стабильности, а получается что постоянно что то тестирую, деньги только выкидываю на ветер, толку нет.
2016-05-1111/05/2016 22:24:39
#2229025
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
7 мин.

Смотрите сами
45% Calcium кальций
32% Sodium сода для обеспечения карбонатного буфера
13% Potassium калий
10% Magnesium магний для выравнивания солевого баланса
Нет тут ни одного питательного вещества в обычном понятии. Нам нужны до зарезу нитрат(азот), фосфат(фосфор) и калий(из него клетки не строятся). А также микроэлементы.
Производитель указывает, что соль не повредит не растениям, ни рыбкам. То есть, она восстановит осмос до нужных показателей по составу солей.
Поэтому берите всё от Деннерле: минерализатор, макро и микро. Скачайте табличку внесения удо и делайте по ней.
Если есть возможность, то покупайте наш Аквабаланс. Там тоже всё имеется, и даже своя технология. Плюс ответят на форуме.
Ну и без газа ни куда.

2016-05-1111/05/2016 22:26:14
#2229026
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
7 мин.

Вы просто так затронули огромный пласт.

2016-05-1111/05/2016 22:27:23
#2229030
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
7 мин.

Давайте с начала.
Вы хотите использовать осмос? В любом случае нужен минерализатор.
Далее смотрите что хотите: простой травник, или разогнанный. Для простого более ни чего не нужно. С ксеном тут борются уменьшением света и светового дня.
Для разогнанного нужно со2,свет не менее 1 ватта на литр, макро и микро удо. Далее всё это подогнать под ваш аквариум.

2016-05-1111/05/2016 22:36:57
#2229031
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
7 мин.

Минерализатор купите от Аквабаланс. Знакомые очень хвалят его. Пользователь Ананас держит один аквариум, применяя только его и ни чего более. Можете обратится к нему.

2016-05-1111/05/2016 22:38:44
#2229032
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
17 дн.

Hedin


Евгений, я помню Впш совет, правда не все сделала как положено касательно удо dennerle, добавляла их по инструкции фирмы, но прождав от них проку в течении двух недель не увидела, а нитчатку ксен увидела сразу, понимаете??
Ну зачем мне продолжать лить удо деннерле по их методике когда я сразу увидела водоросли, когда до добавления этих удобрений их не было??
Вот скажите, зачем?
Так как деннерле выпустили новые удобрения, решила их взять на пробу, ради интереса, почитав в интернете отзывы и дозы внесения.
Новые удобрения деннерле я решила протестировать в маленьком аквариуме.
Протестировала, вижу опять водоросли, но так же вижу что некоторые буцефаландры дали новые листики, а старые буквально покрылись еще больше дырками, растворяются. Остальные растения- мхи и папорттники пока молчат.... Роста не вижу. Анубиасы нана стали покрываться ниткой...
Я стала подменива ещё больше воду, сифонить грунт. В аквариуме лишь петух живет. Итог такой: водоросли с добавлением новых удо активизировались, но везде. Старые листья буцефаландр стали еще быстрее гнить, но дали мелкие новые ростки, мизерные, мхи молчат, паротники тоже, анубиасы стали покрываться ниткой. Стала замерять показатели:
Нитрат скакнул на 25, фосфат на 0,1, железо не определилось почему то....
Не знаю в чем прикол. Аквариум на 20 литров. Я подменила воду опять.
Свет давно в этой банке не менялся, стоит светильник деннерле на 11 ват, светит всегда шесть часов.
Вода осмос минерализованный jbl aquadur, как я и писала.
Расчет новых удобрений деннерле как я видела такой: 10 мл на сто литров, я доваляла на пробу буевально по каплям., а уже пошли водоросли.
2016-05-1111/05/2016 22:41:04
#2229034
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
7 мин.

Вы добавили только микро удобрения. Нужно ещё и макро и со2. Тут такая связка: свет тянет со2,со2 тянет макро, макро тащит за собой микро.
Выдернув что либо, ни чего хорошего не получите. Передоз по железу потащит нитку, кладофору, ксен. Плюс интоксикацию растений.

2016-05-1111/05/2016 22:46:59
#2229037
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
17 дн.

Hedin


Евгений, я тестировала удо новые от деннерле на маленьком аквариуме, добавляла немного scaper's green, npk booster, видимо не отписала что из двух бутылей лила в мелкий аквариум удо деннерле.
В большой я добавила только scapers green, так как это микро и в связи с тем, что по тестам нитрат 10 , фосфат 0.01, железа не было по тестам определенно, понимаете? В большом аквариуме есть газ, он подается и свет там не плохой, уже давно там свет подается с 8:30 до 14:30 газ включается на полчаса раньше и на полчаса позже выелючается. Как я писала ранее в первом посте, переборщила с добавлением самомесов, видимо за два- три месяца перестаралась, не контролировала толком.
Но делала я это только лишь по тому что, стало плохо буцефаландрам.
Начитавшись всячины на форуме, я стала думать что происходит, пытаюсь понять в чем дело и как решить проблему. Самое интересное что везде мне советуют перейти на то или иное удо, купить то, купить сё в первую очередь. А я сейчас подумала что наверное есть проблема в дозировках удобрений, в составе моего минерализатора наверно, в общем пытаюсь понять что происходит.
Если я сейчас по Вашему совету куплю минерализаторы фирмы Деннерле , а так же докуплю их удо, но у меня ничего не наладится, я потеряю просто опять больше денег.
2016-05-1111/05/2016 23:12:28
#2229043
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
17 дн.

Hedin

Видела что Ананас часто мелькает на форуме, спишусь с ним.
Спасибо, Евгений.
Я Вам в личку напишу еще есть к Вам вопрос.
2016-05-1111/05/2016 23:30:55
#2229045



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top