go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Москва
7 года

Вопрос по гидрохимии и подбору рыбок по параметрам воды (страница 2)

ДОбрый день всем.

Планирую завести аквариум.
Дабы не мучатся сильно со всеми параметрами воды, и последующей их подгонкой, решил сделать так: смотрю параметры воды в своем регионе и подбираю под них рыбок.

Открываю сайт мосводоканала, он дает усредненные показатели за 2015 год: общая жесткость - 3,9; рН - 7,4.

Далее, смотрю по каталогам рыб. Наиболее подходящие под эти параметры - маленькие американские цихлиды, в первую очередь, апистограммы, а также харациновые рыбки.

Из карповых подойдут мелкие барбусы (Puntius sp., Barbus sp., Capoeta sp.), расборы (Trigonostigma heteromorpha, Trigonostigma espei, Rasbora sp.);

На дно и стены пускаем коридорасов и анцитрусов.

Подскажите, нигде ли я не ошибся в рассчетах?

2017-02-0707/02/2017 11:54:58
#2338040
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
3 час.

Button

Только на первом фото.
2017-02-0707/02/2017 16:07:00
#2338195
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
1 дн.

Василий 12
Никаких удобрений, углекислого газа, суперсвета и водоподготовки.

Смайлик :) откройте секрет:
- рядом завод по производству аквариумных удобрений, и они это сливают в Ваш водопровод, да еще и в нужных пропорциях?
2017-02-0707/02/2017 16:26:14
#2338200
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Igor9179
Если рассмотреть центральную картинку, то я вам не поверю, уже хотя бы потому, что там есть красное растение, и значичт нужно будет очень внимательно отслеживать спектр ламп, срок их действи я т.д.

Чуть левее центра растёт красная тигровая кувшинка. Ей плевать на правильность спектра и срок работы ламп - она красная всегда, просто вытянет черешки, если света мало. И она такая не единственная. Есть немало других красных растений, которые не требуют сложных расчётов и плясок с бубнами. Например, у меня эхинодорус Регина Хильдебрандт имеет яркие красно-бордовые листья в аквариуме, где стоят обычные бытовые лампы Т8, не менявшиеся, дай бог памяти, года два уже. В том же аквариуме краснеют и некоторые зелёные растения у верхушек - например, гигрофила многосеменная и верхние части листьев тигровой валлиснерии.


Igor9179
Далее, берем то, что сразу справа и слева от них (названий не помню) - у меня были подобные растения, без удобрений (может, еще без чего-то, я не знаю точно) - они очень быстро желтеют и погибают.

Простите... у вас желтеют и погибают эхинодорусы? Или вы имели в виду что-то другое из того, что там слева?


Igor9179
с правого краю у вас мох - значит, нужна опять же гидрохимия - хотя бы еженедельные замеры жесткости и ее корректировка.

Да это обычный яванец! Он и в луже расти будет...
Я держу его, Кристмас, Анкхор, Камерун, Сингапурский, Феникс (его, правда, мало у меня - сам вырос на коряге). При этом у меня тестов нет вообще и никакую корректировку чего-либо я не провожу.


Igor9179
Какое-либо неправильное действие в биотопах, изображенных на ваших фотах

Это не биотопы. Обычные декоративные аквариумы.


Igor9179
может очень быстро привести к заращению биотопа водорослями

Вспышку водорослей можно получить в любом аквариуме, независимо от его типа. И чем меньше растений, тем проще её получить.


Igor9179
чтобы вести биотоп с таким количеством растений, нужно обладать неслабым багажом знаний и ежнедневно отслеживать разные параметры. и корректировать их.

Не нужно там ничего отслеживать и корректировать! Подменивать водичку раз в неделю и рыбок кормить.
А знания нужны, да. Никуда вы от этого не денетесь. Для правильного запуска и грамотного оборудования и оформления нужны знания, иначе не выйдет у вас беспроблемного аквариума с минимальной необходимостью ухода.


Igor9179
Но у меня нет времени на обучение.

Тогда вы не добьётесь успеха.


Igor9179
я не поверю, что травники, которые у вас на фото

Это не травники, а просто аквариумы с растениями. Даже с не очень густой засадкой, к слову.
2017-02-0707/02/2017 16:38:46
#2338207
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Igor9179
Еще раз - я не поверю, что травники, которые у вас на фото, требуют времени не больше чем комнатное растение.

Есть такое направление, как аквариум с минимальным количеством усилий и оборудования, называется иначе *друидский* стиль. Там нет ничего особенно сложного, но обязательно большое количество растений, желательно с мощной корневой системой, чтобы они могли получать питание через корни, а не через листья. В таких аквариумах иной раз даже нет подмен.

У меня был такой аквариум на кварце с латеритом (железо), но растения были такие, которые питаются через листья.
Аквариум 20 литров на кварце

Секрет тут в том, что растения начинают расти через полгода, до этого времени они находятся в стагнации. При условии, что грунт чистый, в нем нет питания. А если аквариум на земельном грунте, то растения начинают расти сразу же. Подмены так же редки и в основном происходит долив.

Важно не пересвечивать аквариум, то есть свет дожен быть лимитирующим фактором. Естественно никаких удобрений или CO2 - все создается балансом между умеренным освещением, естественной заиленностью и растениями. Аквариум не должен быть пустой, но и не перенселен. Вообще, у меня практически все аквариумы переведены на режим минимального вмешательства. Так что стоит верить Василию 12.

Но я не имею ничего против внешних фильтров, на то свои причины. Свет умеренный, нет углекислого газа, нет удобрений, только долив. Но тут осмос из-за креветок и питательный грунт. Выше был водопровод и кварц. Несколько фотографий. Из-за фильтра такой способ уже не считается *правильным друидским*. А без осмоса растениям было бы даже лучше. Смайлик :)
Royl Blue Tiger
ПРЛ
Royal Blue Tiger)


Раздел, посвященный *друидскому* способу ведения аквахозяйства тут: https://www.aqa.ru/f... Как альтернатива.
2017-02-0707/02/2017 16:50:41
#2338214
Нравится Инед
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Москва
7 года

[/size]

Goauld


Спасибо, что поделились своими успехами.

У меня единственный раз за много лет, когда была вспышка водорослей - это как раз при наличии большого количества растений.
Но поймите, я не оспариваю ваши таланты и знания.

Я прошу дать ответ на конкретный вопрос:

«Посоветуйте тогда, кого мне завести.

емкость - 60 -80 литров. Склоняюсь более к 80.
Важное условие - тратить как можно меньше времени на уход и содержание, поэтмоу скорее всего, растений будет немного.

P.S. живородок не предлагать.»
2017-02-0707/02/2017 16:51:26
#2338215
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Igor9179

Да поймите же - нет у меня ни особого таланта, ни выходящих из ряда вон специальных знаний. И успехов особых на ниве выращивания травы у меня нет. Я вообще больше внимания уделяю рыбам...

Вам сначала надо решить, как запускаться и что посадить, а потом думать о населении. Уж чего-чего, а рыб, подходящих в ваш объём, есть множество на любой вкус. Их подобрать не будет проблемой, но чтобы подбирать, надо понять, как будет выглядеть интерьер аквариума. Раз уж для вас вопрос ухода ключевой, плясать от этого надо и рыб искать под условия, которые вы создадите.
2017-02-0707/02/2017 17:01:13
#2338220
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Москва
7 года

Goauld


Как запускаться я писал уже.
Берем простую гальку или песок (кстати, гвооря, тут надо уже подумать и о рыбах, потому что неоны например, будут лучше смотреться на темной гальке). Растения берем простейшие, типа криптокорин, эхинодорусов, трава (газонного типа) у меня не росла никогда - не знаю почему.

РАстений много не будет. Если пойдет - попытаемся сделать заросли, но у меня это очень редко получалось. И в любом случае, тут уже придется думать об удобрениях (хотя бы о железе). А на это нет времени.

Ставим камни, возможно коряги.

И все = ничего сложного в запуске.

Т.е. вы предлагаете сначала запустить, А потом уже думать о рыбках? Как быть тогда с цветом грунта?

Изменено 7.2.17 автор Igor9179
2017-02-0707/02/2017 17:07:53
#2338228
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Igor9179

Вот и определитесь:
- с грунтом (фракция, слой состав)
- с видами и количеством растений
- с декором (так камни или коряги? или и то, и другое? в каком количестве? как расположены будут?)

Если говорить о том, как рыбы смотрятся, то грунт - дело не первое для эстетики рыб, живущих в толще воды. Вы не смотрите на аквариум сверху, так что тех же неонов видеть будете не на фоне грунта, а на фоне растений и задней стенки.
"Газонная трава" бывает разная. Сагиттарию шиловидную попробуйте посадить - её уморить трудно, а заращивает дно она очень эффективно. И с нею цвет грунта будет совершенно не важен.

Вообще странно, что так плохо всё у вас с растениями. Думается мне, вам действительно стоит купить тесты и посмотреть, что именно у вас с водой в кране.
2017-02-0707/02/2017 17:18:50
#2338237
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Igor9179
нет времени

Обычно так утверждают те, у кого много времени. Гальку и кварц оставьте в покое. Как и цвет грунта, это не самое важное. Купите недорогой питательный грунт ISTA, засыпьте его сухой в аквариум, потом чуть смочите, посадите любые растения пинцетом и залейте водой, закрыв грунт газетами, чтобы не размылся от струи воды, включите фильтр, свет на таймер 8 часов в день и ждите 3 недели. За это время выберете рыб, а выбор у вас такой по объему: https://www.theaquar...

ISTA понизит рН улучшит воду, даст питание растениям. Потом (через 3 недели) посадите рыб, за это время будет понятно, как у вас обстоят дела. Раз вы вникать не хотите ни во что больше.


Изменено 7.2.17 автор Button
2017-02-0707/02/2017 17:18:54
#2338238
Нравится Инед, Goauld
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Москва
7 года

Питательный грунт - это уже трата времени.

На сколько его хватит? Его поддерживать как-то надо? Т.е. через год еще вносить какие-то добавки потребуется? Кроме того с питательным грунтом, если не ошибаюсь, нужно делать замеры рН периодически, чтобы не вспыхнуло.

У меня задумка - минимальные траты времени. Это основная идея всего аквариума. ПОэтому грунт делаю простейший и втыкаю растения.

Впрочем ладно, мне более менее понятно все.

Может быть , я неправильно сформулировал цель. Задача следующая - сделать максимально автономный аквариум, который будет требовать минимум вмешательства. А именно - раз в неделю поменять 1/3 воды, 2 раза в день покормить рыбок. И все.

Все замеры гидрохимии, внесение удобрений и пр. - не должно их быть

Изменено 7.2.17 автор Igor9179

2017-02-0707/02/2017 17:24:09
#2338240
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Igor9179
Питательный грунт - это уже трата времени.

Сон - это трата времени, все остальное это жизнь.

Грунт именно ISTA, у вас вода водопроводная с высоким рН по умолчанию, чему там заваливаться? И питание его не сравнимо с Амазонией, он слабенький. Но для вас прекрасно подойдет. Вы через год, может другие вопросы будете задавать, а так что рановато решать, что будет через год.


Задача следующая - сделать максимально автономный аквариум, который будет требовать минимум вмешательства. А именно - раз в неделю поменять 1/3 воды, 2 раза в день покормить рыбок. И все. Все замеры гидрохимии, внесение удобрений и пр. - не должно их быть

Об удобрениях и прочем уже никто не пишет, все ясно, что дело темное. Должно на ISTA сработать. Рыбок можно и пореже кормить, раз в два дня.

Изменено 7.2.17 автор Button
2017-02-0707/02/2017 17:29:32
#2338243
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Igor9179

Вы хотите ничего вообще не делать и чтоб при этом всё само красиво получилось? Извините, аквариум так не работает. Даже в создание "друидского" аквариума, где вы будете раз в две недели слегка подрезать длинностебельную траву и раз в месяц доливать испарившуюся воду, требуется вложение немалого времени и сил на первом этапе. Не существует сублимированного продукта "Аквариум без проблем", который надо просто за три минутки залить водой и больше не париться.

Изменено 7.2.17 автор Goauld
2017-02-0707/02/2017 17:33:50
#2338246
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Москва
7 года

Button


Я хотел сказать вот что - с питательным грунтом нужно регулярно мониторить нитраты-нитриты, рН, железо и удобрения под кустиками растений. И растений там будет много (иначе зачем он вообще нужен? ) Или я неправ?

Далее - четкий и грамотный подбор света, и четкий подбор кол-ва световых часов. Иначе возможна вспышка водорослей.

Влияет и температура. Как мы знаем , при определенной температуре всасывание веществ из питательного грунта идет лучше, при определенной - хуже.

Или я опять же неправ?

Вот.я куплю этот грунт, залью его, высажу растения. А вы мне потом напишете - иди , теперь читай про нитраты-нитриты - при какой температуре лучше всего происходит их всасывание, да и про свет немешало бы почитать. Напишите ведь - не бывает такогО, что просто залил воду на грунт, и все начало расти, придется потрарить время на изучение А у меня нет времени это все осваивать.

Вы же понимаете. что это все взаимосвязано в аквариуме. И взявшись за серьезный грунт, придется очень четко отслеживать это все.

И я спрашиваю, как так сделать, чтобы был обычный грунт - галька, песок - растения попроще и рыбки.

Но за совет по друидскому аквариуму спасибо - поизучаю.
2017-02-0707/02/2017 17:48:54
#2338251
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

Igor9179

Декорируете аквариум корягами, камнями, замками и водолазами, покрышкой старой - что больше нравится - в воду высыпаете миску пистии, ряски, гидрокотилы. Слишком разрастется - лишнюю выкидываете

Изменено 7.2.17 автор lonelity
2017-02-0707/02/2017 18:15:32
#2338255
Нравится Goauld, Василий 12
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Igor9179
Или я опять же неправ?

Именно так.
Вы от Button получили пошаговый рецепт, которому нужно просто тупо следовать. Что вам мешает это сделать и не спорить с опытным человеком, которому не было лень получать знания? Всё же разжёвано и подано на блюдечке - и про свет в том числе.
А касаемо температуры вы вообще, извините, загнули. До такого даже любители экстремального разгона не доходят.
2017-02-0707/02/2017 18:49:00
#2338269
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
3 час.

Button
А если аквариум на земельном грунте, то растения начинают расти сразу же. Подмены так же редки и в основном происходит долив... Аквариум не должен быть пустой, но и не перенселен. ... Из-за фильтра такой способ уже не считается *правильным друидским*.

Правильный друидский аквариум - это, примерно, как правильный борщ или правильная окрошка. В каждой деревне свои рецепты, и ни один из них нельзя считать неправильным. Но это-то и здорово!
То же самое и с аквариумами. Сколько людей - столько способов содержания. Отсюда и споры до хрипоты, и веселье на форумах. На самом деле и рыбы, и растения - достаточно пластичные создания. Всегда можно подобрать кого-то и что-то лично под себя, под свой ритм, под свои умения и знания, ...под свою "гидрохимию", наконец. Нет жестких правил содержания какого-то определённого вида аквариума, например, того же земельного. Некоторые его "разгоняют", другие - держат на доливе. Я делаю в земельном ежедневные подмены по 10% - и тоже никто не сдох. Да и некоторое перенаселение (в разумных пределах) пойдёт траве только на пользу.
Друиды-ортодоксы откажут в "друидстве" аквариуму с эрлифтным фильтром? Да и флаг им в руки! Не важно, как называется этот аквариум! Главное, чтоб хозяину было удобно содержать и приятно видеть...

Изменено 7.2.17 автор Василий 12
2017-02-0707/02/2017 19:51:38
#2338322
Нравится Инед, user367, Goauld
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

631 369
Люберцы
2 года

Igor9179
Я хотел сказать вот что - с питательным грунтом нужно регулярно мониторить нитраты-нитриты, рН, железо и удобрения под кустиками растений. И растений там будет много (иначе зачем он вообще нужен? ) Или я неправ?

Мониторить постоянно не нужно будет эти параметры, только первое время, чтобы понять, когда можно запускать рыбу.
Опыт в аквариумистике у вас есть, значит и знания кое-какие. Аквариум вы хотите небольшой, соответственно рыб туда селить скорее всего небольших и мирных будете. Хотите конкретики, и не хотите живородок, ок. Обратите внимание тогда на небольших барбусов, расбор/микрорасбор, мелких цихлид, например апистограм, пельвиков; харацинок, мелких сомиков: отоцинклюсов и/или коридорасов. Напишите здесь, что интересует вас, чтобы в дальнейшем более конкретно определиться с выбором рыб и их количеством. Из неприхотливых растений можете посмотреть на криптокорины вендта, валлиснерию, из почвопокровки эхинодорус нежный или саггитарию. Но как написали, все-таки возьмите недорогой питательный грунт, чтобы растения быстро "аккклиматизировались" и пошли в рост. Специальных подкормок они не требуют. Со временем грунт ваш заилится, и у растений будет питание.
2017-02-0808/02/2017 13:46:54
#2338644
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Василий 12


Советую поверить. Никаких сложностей с этими растениями быть не может, был бы свет нормальный. У вас скорее из-за света проблемы были. Нормальный я имею ввиду не какие-то сверхестественные ватты и чудодейственные лампы, а обычный аквариумный светильник. А если аквариум без крышки, вам хватит 10-20 вт прожектор из хозмага
2017-02-0808/02/2017 16:44:06
#2338720
Нравится Goauld
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Отдельно о подменах. А не посмотреть ли вам в сторону лабиринтовых? Конкретно Советник Мелиса специалист, почитайте ее темы или порасспрашивайте.

Вообще, из моего личного опыта могу дать совет. Аквариум на 80 л, грунт можно просто гравий без удо и пит. добавок, будет прекрасно расти валлиснерия, и не через полгода, а сразу.Сагиттарию вам уже посоветовали. Анубиас может и вообще обрйтись без грунта. На дне прекрасно смотрится ломариопсис, растет даже в трехлитровой банке под столом
Думаю, первые два можно получить от форумчан в виде дружеской помощи.
Треть площади под валлиснерию, остальное на ваши эстетические предпочтения.

Насчет видов рыб самые неприхотливые, которые будут жить практически без ухода -огненные барбусы, макроподы, анциструсы.
Если нравятся более мелкие рыбки, присмотритесь к ковровым элеотрисам(Tateurndina occellicauda)
неубиваемы.
С мелкими рыбами подойдут лягушки гименохирусы.
С макроподами и барбусами -креветки макробрахиумы, которых в продаже именуют ассамскими, не дадут загнить ни одной крошке корма, уничтожают нитчатку.
Тогда подмены можно сократить до 10 %в неделю
Аэрация желательна.

2017-02-0808/02/2017 17:03:01
#2338739
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Москва
7 года

user367


По всем канонам - лабиринтовые рыбки - это аквариум-полуболото.

Значит, туда надо много растений (читайте, серьезный питательный грунти внимание освещению), вода требуется с уклоном в сторону мягкой и кислой - т.е. будет очень много возни с гидрохимией. т.к. (см. выше) мы уже выяснили, что в Москве вода с жесткостью и щелочностью - выше срденего , и уже точно ее нельзя назвать мягкой и кислой.

И следовательно , главное условие - аквариум с минимальными затратами времени на уход - не будет выполняться.
2017-02-0909/02/2017 10:01:20
#2339037
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Москва
7 года

Думаю, все же остановлюсь на варианте апистоограммы - неоны и еще пару видов мелких цихлид , либо харацинд. И возможно все же добавлю 1-2 вида живородок туда.
Какие виды креветок посоветуете подселить в такую емкость?

ИНтересно по поводу - лягушки гименохирусы. А они нормально с рыбами уживаются? Аквариум не будут загрязнять, ухода за ними много?

Но начну с замеров воды из-под крана. рН, кН, gH и нитриты - достаточно этого?

Сколько по времени вести замеры - неделю?

Изменено 9.2.17 автор Igor9179

2017-02-0909/02/2017 10:07:01
#2339038
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
3 час.

Igor9179
И следовательно , главное условие - аквариум с минимальными затратами времени на уход - не будет выполняться.

Вы нас убедили - в Москве реализация такого аквариума невозможна. Тогда что? Займёмся хомячками?
А если серьёзно, то мне не понятно, почему вы выносите свой вердикт, не попробовав ударить палец о палец?
2017-02-0909/02/2017 10:20:02
#2339046
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

Igor9179

Апистограммы и неоны в природе в еще более мягкой и кислой воде живут, чем лабиринтовые Смайлик :)
2017-02-0909/02/2017 10:21:42
#2339047
Нравится Goauld, Инед, Василий 12
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
8 дн.

Igor9179

А Вы знайте какой аквариум действительно будет совершенно без лишних хлопот, техники и подмен - ну просто супердруидский. Зачерпните в реке в ведро грунт с илом от дна и всю воду возьмите от туда же, наберите дикую ряску, пузырчатку и роголистник. Дома положите это богатство в аквариум и поставьте на подоконник или в комнате с обычным светом, какой уж там есть. Мгновенный запуск. И ждите кто от туда вылезут. Интересные зверюшки – улитки, пиявки, планарии, ослики, дафнии, циклопы и.т.д. Из техники ничего не нужно, воду можно раз в месяц чуть из под крана доливать - что испарилось. Не кормить тоже можно будет неделями. Легче уже некуда. Но тогда без рыб. Вид будет интересный, даже уникальный, но на любителя.

Изменено 9.2.17 автор Инед
2017-02-0909/02/2017 10:36:40
#2339053
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

Инед
Чейза можно почитать - воду нужно подменивать, когда рыбы в стекло стучать начинают Смайлик :)
2017-02-0909/02/2017 10:41:41
#2339054
Нравится Инед



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top